GRADUATORIE ITALIANE 2012: OVER-35 UOMINI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Qui la graduatoria riguardante le prestazioni dei “primi dieci” uomini “over-35” nelle varie specialità. A breve nella Sezione GRADUATORIE (http://www.atleticanet.it/master/le-graduatorie.html) sarà disponibile la stessa graduatoria in misura più estesa. Come sempre vi chiediamo di collaborare segnalandoci dati errati o assenti inviandoli a wcorbelli@katamail.com

GRADUATORIE ITALIANE MASCHILI 2012 OVER-35

mt.60 indoor
1 6″81 Maurizio CHECCUCCI 74 M35
2 7″00 Enrico PRA’ FLORIANI 75 M35
3 7″01 Francesco SCUDERI 77 M35
4 7″11 Mario LONGO 64 M45
5 7″21 Nicola MATERA 77 M35
6 7″23 Paolo CHIAPPERINI 69 M40
7 7″25 Andrea BENATTI 72 M40
8 7″25 Alfonso DE FEO 64 M45
9 7″31 Stefano BELLOTTO 69 M40
10 7″31 Fabio FALASCHI 76 M35
mt.100
1 10″48 Maurizio CHECCUCCI 74 M35
2 10″74 Francesco SCUDERI 77 M35
3 10″79 Domenico RAO 77 M35
4 10″81 Filippo Michele REINA 77 M35
5 10″83 Francesco AGRESTI 77 M35
6 10″83 Enrico PRA’ FLORIANI 76 M35
7 10″90 Aldo Marco ALAIMO 76 M35
8 11″04 Stefano TUGNOLO 75 M35
9 11″07 Andrea BENATTI 72 M40
10 11″11 Mauro GRAZIANO 66 M45
w+2,4 10″62 Francesco SCUDERI 77 M35
w+2,4 10″79 Aldo Marco ALAIMO 76 M35
w+2,2 10″82 Enrico PRA’ FLORIANI 76 M35
w+4,4 10″96 Andrea BENATTI 72 M40
w+2,2 11″03 Stefano TUGNOLO 75 M35
mt.200
1 21″56 Francesco SCUDERI 77 M35
2 21″65 Domenico RAO 77 M35
3 21″90 Filippo Michele REINA 77 M35
4 22″02 Francesco AGRESTI 77 M35
5 22″15 Aldo Marco ALAIMO 76 M35
6 22″27 Marco SALVUCCI 76 M35
7 22″43 Andrea BENATTI 72 M40
8 22″44 Mauro GRAZIANO 66 M45
9 22″46 Stefano TUGNOLO 75 M35
10 22″49 Alessandro GULINO 73 M35
w+2,1 21″39 Francesco SCUDERI 77 M35
w+2,6 21″86 Marco SALVUCCI 76 M35
mt.400
1 47″67 Marco SALVUCCI 76 M35
2 48″59 Tommaso LISA 77 M35
3 48″81 Domenico RAO 77 M35
4 49″54 Alessandro GULINO 73 M35
5 50″42 Massimiliano SCARPONI 67 M45
6 50″72 Massimiliano POETA 72 M40
7 50″84 Andrea LONGO 75 M35
8 51″65 Alberto CIPRIANI 74 M35
9 51″66 Edgardo BARCELLA 70 M40
10 51″71 Cesare LAZZARINI 73 M35
mt.800
1 1’53″44 Tommaso LISA 77 M35
2 1’56″85 Cesare LAZZARINI 73 M35
3 1’58″66 Manuel DALLA BRIDA 73 M35
4 1’58″77 Angelo MANGILI 70 M40
5 1’59″72 Giovanni TELESCA 70 M40
6 1’59″77 Sergio RUGGIERI 68 M40
7 1’59″86 Mario BECCALLI 74 M35
8 1’59″88 Ugo PICCIOLI-CAPPELLI 69 M40
9 2’00″26 Michele BALZANO 77 M35
10 2’00″83 Stefano AVIGO 70 M40
Ucr. 1’57″08 Volodymyr KOVALYK 76 M35
mt.1.500
1 3’56″78 Reda BENZINE 71 M40
2 3’59″52 Angelo IANNELLI 76 M35
3 4’01″35 Manuel DALLA BRIDA 73 M35
4 4’07″55 i Ivan DI MARIO 77 M35
5 4’09″22 Giuliano BATTOCLETTI 75 M35
6 4’09″32 Riccardo BARALDI 70 M40
7 4’11″40 i Stefano AVIGO 70 M40
8 4’11″54 i Felice DELL’AQUILA 77 M35
9 4’11″72 Vincenzo GRANDE 77 M35
10 4’12″35 Claudio PALMISANO 72 M40
Ken. 3’53″12 Mark BETT 76 M35
Mar. 3’58″93 Benazzouz SLIMANI 75 M35
Mar. 4’04″23 Rachid KISRI 75 M35
Mar. 4’05″80 Khalid EN GUADY 74 M35
mt.3.000
1 8’20″92 i Gabriele DE NARD 74 M35
2 8’24″36 Reda BENZINE 71 M40
3 8’32″17 Angelo IANNELLI 76 M35
4 8’42″54 i Antonio GRAVANTE 76 M35
5 8’46″26 i Manuel DALLA BRIDA 73 M35
6 8’49″70 Renato TOSI 76 M35
7 8’50″1m Gianluca BONANNI 71 M40
8 8’50″46 i Ivan DI MARIO 77 M35
9 8’50″81 Daniele PAGANI 76 M35
10 8’51″78 Mario RICCI 76 M35
Mar. 8’49″00 Khalid EN GUADY 74 M35
mt.5.000
1 14’11″68 Ruggero PERTILE 74 M35
2 14’15″18 Daniele CAIMMI 72 M40
3 14’20″12 Denis CURZI 75 M35
4 14’21″84 Gabriele DE NARD 74 M35
5 14’22″78 Said BOUDALIA 68* M40
6 14’28″45 Angelo IANNELLI 76 M35
7 14’45″60 Reda BENZINE 71 M40
8 14’58″66 Roberto CATALANO 74 M35
9 15’02″95 Giuliano BATTOCLETTI 75 M35
10 15’05″23 Matteo NOTARANGELO 77 M35
Ken. 14’12″62 Mark BETT 76 M35
Mar. 14’20″07 Rachid KISRI 75 M35
Mar. 14’22″03 Ahmed NASEF 75 M35
Tun. 14’36″31 Mehdi KHELIFI 75 M35
Mar. 14’42″86 Benazzouz SLIMANI 75 M35
Mar. 14’51″77 Khalid EN GUADY 74 M35
mt.10.000
1 28’54″45 Ruggero PERTILE 74 M35
2 29’25″30 Daniele CAIMMI 72 M40
3 29’35″28 Gianmarco BUTTAZZO 77 M35
4 29’46″70 Denis CURZI 75 M35
5 30’01″40 Paolo FINESSO 75 M35
6 30’24″0m Giovanni RUGGIERO 74 M35
7 30’31″86 Angelo IANNELLI 76 M35
8 30’38″61 Antonio GRAVANTE 76 M35
9 30’46″78 Fabio BERNARDI 73 M35
10 31’13″02 Fabrizio SUTTI 76 M35
Mar. 30’40″9m Ridha CHIHAOUI 76 M35
mt.3.000 siepi
1 8’56″80 Angelo IANNELLI 76 M35
2 9’24″48 Donato BECCE 77 M35
3 9’59″34 Sabino GADALETA 76 M35
4 10’01″39 Michele ANSELMO 77 M35
5 10’02″69 Mattia TREVE 70 M40
6 10’02″83 Vincenzo GRANDE 77 M35
7 10’04″08 Matteo FILIPPI 75 M35
8 10’12″93 Carlo GANDOLFI 64 M45
9 10’18″58 Alessandro BIANCHI 74 M35
10 10’23″41 Riccardo BAGGIA 71 M40
mt.110 ostacoli h.1,06
1 14″48 Andrea ALTERIO 73 M35
2 14″76 Stefano LONGONI 75 M35
3 15″92 Alberto CIPRIANI 74 M35
4 16″05 Marco CORRIAS 74 M35
5 16″45 Mauro TELLESCHI 76 M35
6 16″75 Ivan PAOLATTO 73 M35
7 17″14 Stefano SAR 67 M45
8 17″49 Antonio D’ERRICO 64 M45
w+3,6 16″00 Mauro TELLESCHI 76 M35
mt.110 ostacoli h.0,99
1 14″32 Stefano LONGONI 75 M35
2 15″79 Alberto CIPRIANI 74 M35
3 16″69 Ivan PAOLATTO 73 M35
4 16″99 Stefano BROGI 71 M40
5 17″43 Antonio D’ERRICO 64 M45
6 18″02 Raffaello BAITELLI 67 M45
7 18″30 Andrea ALBIERI 75 M35
8 18″49 Alessandro GIANNOTTI 76 M35
9 19″81 Giuseppe ALTAMURA 68 M40
10 19″84 Stefano GALLESI 76 M35
w+2,1 15″49 Thomas OBERHOFER 64 M45
w+2,1 16″35 Antonio D’ERRICO 64 M45
w+2,1 16″97 Stefano BROGI 71 M40
w+2,1 17″84 Cristian NICOLINI 72 M40
mt.200 ostacoli
1 25″28 Stefano LONGONI 75 M35
2 25″69 Paolo CITTERIO 75 M35
3 26″58 Lorenzo MURARO 69 M40
4 26″67 Marco CORRIAS 74 M35
5 27″38 Frederic PERONI 63 M45
6 27″38 Thomas OBERHOFER 64 M45
7 27″47 Simone DE LUCA 76 M35
8 27″84 Marcello CARATTONI 76 M35
9 27″86 Gian Luca CAMASCHELLA 71 M40
10 27″90 Alberto GIACCHETTO 73 M35
w+5,8 29″77 Claudio LUCCHESI 66 M45
mt.400 ostacoli
1 54″79 Fabrizio CRINO’ 74 M35
2 56″95 Vincenzo BECCALLI 75 M35
3 57″20 Paolo CITTERIO 75 M35
4 57″88 Gian Luca CAMASCHELLA 71 M40
5 58″51 Marco CECCOTTI 72 M40
6 58″77 Frederic PERONI 63 M45
7 59″25 Alberto CIPRIANI 74 M35
8 59″49 Simone DE LUCA 76 M35
9 1’00″66 Roberto PELLANDA 75 M35
10 1’00″74 Cristiano DELLA LONGA 71 M40
Cub. 50″64 Aramis DIAZ-MARTINEZ 74 M35
ALTO
1 2,16 Nicola CIOTTI 76 M35
2 2,16 Giulio CIOTTI 76 M35
3 2,07 Francesco ARDUINI 74 M35
4 1,91 Stefano SALSO 72 M40
5 1,90 Stefano QUAZZA 70 M40
6 1,90 Marco SEGATEL 62 M50
7 1,87 i Luca TONELLO 73 M35
8 1,85 i Federico NETTUNO 75 M35
9 1,85 Stefano LONGONI 75 M35
10 1,83 i Emanuel MANFREDINI 59 M50
ASTA
1 5,10 Davide BRESSAN 75 M35
2 4,70 i Giacomo BEFANI 70 M40
3 4,40 Roberto DURANTE 73 M35
4 4,30 Roberto PASSINI 77 M35
5 4,30 Giampaolo BOLONDI 70 M40
6 4,30 Giorgio GIACHETTI 75 M35
7 4,10 Fulvio ANDREINI 67 M45
8 4,05 Daniele CAPORALE 69 M40
9 4,00 i Federico NETTUNO 75 M35
10 4,00 Davide COLELLA 76 M35
LUNGO
1 7,95 i Fabrizio DONATO 76 M35
2 7,64 Hatem MERSAL 75 M35
3 7,58 i Francesco AGRESTI 77 M35
4 7,26 Pierluigi PUTZU 77 M35
5 7,00 Gabriel Aurel GUI 75 M35
6 6,98 Marco TREMIGLIOZZI 74 M35
7 6,50 i Stefano LONGONI 75 M35
8 6,44 i Stefano TARI’ 71 M40
9 6,42 Michele TICO’ 66 M45
10 6,36 Luca AMERIO 72 M40
Cub. 6,82 Almicar BONELL MORA 77 M35
w+2,5 7,65 Hatem MERSAL 75 M35
TRIPLO
1 17,53 Fabrizio DONATO 76 M35
2 15,46 Paolo CAMOSSI 74 M35
3 15,28 Leandro MANGANI 74 M35
4 14,89 i Francesco ALBORE’ 77 M35
5 14,56 Gabriel Aurel GUI 75 M35
6 14,14 Enrico SARCUNO 74 M35
7 13,96 Francesco AGRESTI 77 M35
8 13,38 Michele TICO’ 66 M45
9 13,25 i Alessandro GUAZZALOCA 66 M45
10 13,23 Tiziano BUA 75 M35
Cub. 14,71 Almicar BONELL MORA 77 M35
w+2,8 17,63 Fabrizio DONATO 76 M35
PESO
1 19,10 Paolo DAL SOGLIO 70 M40
2 18,33 i Marco DODONI 72 M40
3 17,13 Paolo CAPPONI 76 M35
4 16,66 Roberto CARPENE 75 M35
5 15,92 Antonino LA PLACA 68 M40
6 15,75 Daniel ZARPELLON 74 M35
7 14,01 Vincenzo TARALLO 73 M35
8 13,90 Francesco LONGO 73 M35
9 13,87 Stefano LOMATER 74 M35
10 13,60 Luciano ZERBINI 60 M50
DISCO
1 53,32 Stefano LOMATER 74 M35
2 52,94 Diego FORTUNA 68 M40
3 48,70 Alessio DONNINI 72 M40
4 47,24 Antonino LA PLACA 68 M40
5 44,02 Fabio BARBOLINI 72 M40
6 43,77 Francesco ACQUASANTA 70 M40
7 43,22 Massimo MERLI 76 M35
8 42,16 Antonio PIETRANGELO 65 M45
9 41,88 Federico GIOVANNELLI 74 M35
10 41,81 Luciano ZERBINI 60 M50
MARTELLO
1 76,42 Nicola VIZZONI 73 M35
2 70,16 Pellegrino DELLI CARRI 76 M35
3 69,54 Giovanni SANGUIN 69 M40
4 59,45 Edi MARIONI 76 M35
5 57,31 Adriano RODRIGO 68 M40
6 56,89 Giovanni MONDANARO 77 M35
7 55,10 Francesco DE SANTIS 68 M40
8 53,01 Andrea SIMONE 77 M35
9 52,24 Emilio FILIPPI 72 M40
10 52,12 Bruno DE SANTIS 74 M35
Arg. 74,75 Juan Ignazio CERRA 76 M35
GIAVELLOTTO
1 63,47 Marcello DE CESARE 74 M35
2 62,94 Hubert GOELLER 77 M35
3 62,58 Fabio CALDON 75 M35
4 61,81 Moreno BELLETTI 70 M40
5 61,51 Maurizio GUIDI 77 M35
6 58,16 Mosè FINOCCHIARO 76 M35
7 56,02 Falvio DE JACO 73 M35
8 56,24 Mauricio SILVA 66 M45
9 53,40 Federico BATTISTUTTA 66 M45
10 51,60 Alberto TEMPORIN 72 M40
MARTELLONE
1 15,01 Francesco DE SANTIS 68 M40
2 14,76 Stefano CARPITA 69 M40
3 14,61 Massimiliano REMUS 70 M40
4 13,67 Fabio CALDON 75 M35
5 13,32 Roberto GIANOTTI 74 M35
6 13,05 Adamo FIORENZA 68 M40
7 12,77 Francesco ACQUASANTA 70 M40
8 12,71 Francesco LONGO 73 M35
9 12,62 Giulio TRIVANI 74 M35
10 12,26 Alessandro VALSECCHI 75 M35
MARCIA 5.000mt.
1 20’12″19 i Diego CAFAGNA 75 M35
2 22’08″84 Andrea MERCALDO 76 M35
3 22’43″89 Francesco LO PICCOLO 75 M35
4 23’18″17 Walter ARENA 64 M45
5 23’34″4m Andrea NASO 60 M50
6 24’06″25 Bernardo CARTONI 69 M40
7 24’07″91 Fabio RUZZIER 53 M55
8 24’23″31 Bruno MOROTTI 64 M45
9 24’23″59 Graziano MOROTTI 51 M60
10 24’25″2m Luigi PAULINI 70 M40
MARCIA 10.000mt.
1 44’06″86 Walter ARENA 64 M45
2 44’57″96 Vittorino MUCCI 74 M35
3 47’18″46 Andrea MERCALDO 76 M35
4 47’52″02 Bruno MOROTTI 64 M45
5 48’20″89 Graziano MOROTTI 51 M60
6 49’17″49 Salvatore CACIA 67 M45
7 49’37″77 Francesco LO PICCOLO 75 M35
8 49’53″3m Andrea NASO 60 M50
9 49’56″54 Fabio RUZZIER 53 M55
10 50’33″12 Albano MONTRESOR 71 M40
strada 41’50” Diego CAFAGNA 75 M35
strada 45’13” Roberto DEFENDENTI 68 M40
strada 48’30” Andrea NASO 60 M50
strada 50’57” Gianni SIRAGUSA 68 M40
MARCIA 20 KM.
1 1h26’49” Diego CAFAGNA 75 M35
2 1h32’27” Roberto DEFENDENTI 68 M40
3 1h40’32” Bruno MOROTTI 64 M45
4 1h40’39” Graziano MOROTTI 51 M60
5 1h44’09” Andrea NASO 60 M50
6 1h44’14” Fabio RUZZIER 53 M55
7 1h46’05” Albano MONTRESOR 71 M40
8 1h46’44” Fabio AINA 66 M45
9 1h47’24” Salvatore CACIA 67 M45
10 1h48’39” Ernesto CROCI 73 M35

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *