GRADUATORIE ITALIANE 2012: UOMINI 40

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Per il decimo anno consecutivo ATLETICANET propone le GRADUATORIE ITALIANE MASTER. Un lavoro che pensiamo trovi apprezzamento nel poco considerato popolo degli over-35 italiani. Qui proponiamo la versione con i “Top-10” degli M40, ma a breve nella voce “Graduatorie” del menù MASTER troverete le graduatorie nella abituale estensione. Come sempre vi invitiamo a segnalarci errori e omissioni inviando una email a wcorbelli@katamail.com

 

mt.100
1 11″07 Andrea BENATTI 72
2 11″24 Stefano BELLOTTO 69
3 11″34 Renato DE ANGELIS 71
4 11″36 Omar LONATI 70
5 11″44 Massimiliano GRANDISOLLI 72
6 11″45 Gianluca GHIANI 71
7 11″53 Paolo CHIAPPERINI 69
8 11″54 Pierluigi ACCIACCAFERRI 68
9 11″55 Daniele BIFFI 72
10 11″57 Flavio BARBERI 71
w+4,4  10″96 Andrea BENATTI 72
mt.200
1 22″43 Andrea BENATTI 72
2 22″72 Stefano BELLOTTO 69
3 23″22 Massimiliano GRANDISOLLI 72
4 23″32 Paolo CHIAPPERINI 69
5 23″34 Daniele BIFFI 72
6 23″38 Pierluigi ACCIACCAFERRI 68
7 23″46 Luigi CICCHETTI 71
8 23″74 Massimiliano POETA 72
9 23″71i Riccardo DURANDO 72
10 23″80 Federico DELLA NEGRA 72
mt.400
1 50″72 Massimiliano POETA 72
2 51″66 Edgardo BARCELLA 70
3 51″72 Giovanni TELESCA 70
4 52″38 Daniele BIFFI 72
5 52″53 Luigi CICCHETTI 71
6 52″60 Simone PRATESI 72
7 52″67 Andrea BENATTI 72
8 52″74 Massimiliano GRANDISOLLI 72
9 53″12i Pierluigi ACCIACCAFERRI 68
10 53″33 Fausto SALVADOR 69
mt.800
1 1’58″77 Angelo MANGILI 70
2 1’59″72 Giovanni TELESCA 70
3 1’59″77 Sergio RUGGIERI 68
4 1’59″88 Ugo PICCIOLI-CAPPELLI 69
5 2’00″83 Stefano AVIGO 70
6 2’03″10 Alfonso SCARFONE 71
7 2’03″76 Cosimo CAPUTO 71
8 2’03″86 Luca LANDONI 68
9 2’04″13i Giancarlo BONFIGLIOLI 70
10 2’04″46 Moreno MANDICH 70
mt.1.500
1 3’56″78 Reda BENZINE 71
2 4’09″32 Riccardo BARALDI 70
3 4’11″40i Stefano AVIGO 70
4 4’12″35 Claudio PALMISANO 72
5 4’13″26i Giancarlo BONFIGLIOLI 70
6 4’13″3m Rocco ANCORA 70
7 4’13″55i Andrea FREZZOTTI 71
8 4’14″13 Cosimo CAPUTO 71
9 4’14″78 Massimo LISITANO 72
10 4’14″91 Sergio RUGGIERI 68
mt.3.000
1 8’24″36 Reda BENZINE 71
2 8’50″1m Gianluca BONANNI 71
3 9’01″15 Kamel HALLAG 71
4 9’01″8m Claudio PALMISANO 72
5 9’06″41 Alessandro VUERICH 69
6 9’11″25 Mario PRANDI 71
7 9’13″71 Martin MAYRHOFER 72
8 9’14″72 Marco BRAMBILLA 69
9 9’17″02 Rocco ANCORA 70
10 9’17″28i Riccardo BARALDI 70
mt.5.000
1 14’15″18 Daniele CAIMMI 72
2 14’22″78 Said BOUDALIA 68
3 14’45″60 Reda BENZINE 71
4 15’32″98 Carlo RIGONI 70
5 15’45″09 Stefano PRETOTTO 72
6 15’50″1m Alberto BOLDRINI 71
7 15’50″79 Marco BRAMBILLA 69
8 15’54″60 Alessandro VUERICH 69
9 15’54″94 Massimiliano VISCA 72
10 15’56″04 Riccardo BARALDI 70
mt.10.000
1 29’25″30 Daniele CAIMMI 72
2 31’28″89 Gianluca PASETTO 70
3 31’59″0m Gianluca BONANNI 71
4 33’04″80 Marco BRAMBILLA 69
5 33’05″6m Alfonso RUOCCO 68
6 33’20″9m Marco CALDERONE 68
7 33’23″16 Gennaro PIERMATTEO 69
8 33’25″6m Prisco D’ARCO 69
9 33’27″34 Daniele DOLCI 71
10 33’33″77 Stefano PRETOTTO 72
mt.3.000 siepi h.0,91
1 10’02″69 Mattia TREVE 70
2 10’23″41 Riccardo BAGGIA 71
3 10’26″28 Walter DE LAURENTIS 69
4 10’49″04 Daniele DOLCI 71
5 11’44″83 Fabio GIANI 71
mt.110 ost. h.0.99
1 16″99 Stefano BROGI 71
2 19″81 Giuseppe ALTAMURA 68
3 21″03 Luca PORCELLANA 72
w+2,1  16″97 Stefano BROGI 71
w+2,1  17″84 Cristian NICOLINI 72
mt.200 ost. h.0,76
1 26″58 Lorenzo MURARO 69
2 27″86 Gian Luca CAMASCHELLA 71
3 28″17 Cristiano DELLA LONGA 71
4 28″73 Stefano BROGI 71
5 28″82 Marco AGOSTINELLI 72
6 29″34 Patrick OTTOZ 71
7 29″56 Giuseppe D’AMBRA’ 72
8 29″67 Giuseppe PATERNO’ 72
9 29″74 Stefano ROMA 68
10 30″48 Cristian NICOLINI 72
mt.400 ost. h.0,91
1 57″88 Gian Luca CAMASCHELLA 71
2 58″51 Marco CECCOTTI 72
3 1’00″74 Cristiano DELLA LONGA 71
4 1’02″77 Marcello BIANCHI 72
5 1’05″15 Emiliano RASPI 72
6 1’06″56 Michele PALERMO 68
7 1’09″37 Giuseppe ALTAMURA 68
ALTO
1 1,91 Stefano SALSO 72
2 1,90 Stefano QUAZZA 70
3 1,81 Ivan SPINI 68
4 1,78i Marco DE ANGELIS 71
5 1,75i Marco BELLANDI 72
6 1,75 Luca PORCELLANA 72
7 1,75 Claudio AVOGARO 70
8 1,75 Stefano MASCIA 71
9 1,72i Paolo NOSARI 70
10 1,69i Cesare UTILE 68
11 1,69 Giuseppe ALTAMURA 68
ASTA
1 4,70i Giacomo BEFANI 70
2 4,30 Giampaolo BOLONDI 70
3 4,05 Daniele CAPORALE 69
4 4,00 Matteo CORRINA 71
5 3,70 Sauro CEPELLI 70
6 3,70 Dario ZAGATTI 72
7 3,70 Giovanni GIAMPAOLO 72
8 3,60 Fabrizio BOTTEGA 68
9 3,30 Sanio MOGNOL 71
10 3,10 Francesco SCARINGI 71
LUNGO
1 6,44i Stefano TARI’ 71
2 6,36 Luca AMERIO 72
3 6,11i Alberto TIFI 68
4 6,08 Diego ZAMBELLI 71
5 5,80i Nicola ROSSI 71
6 5,80 Gianluca PETRONE 72
7 5,74 Antonio MUSARELLA 70
8 5,73 Luca PORCELLANA 72
9 5,69i Stefano TOZZI 70
10 5,68 Salvatore LA PENTA 72
TRIPLO
1 13,19i Simone SBARAGLI 69
2 12,23 Alberto TIFI 68
3 11,75i Giuseppe ESPOSITO 70
4 11,46 Massimiliano GIAMBATTISTINI 70
5 11,39 Salvatore LA PENTA 72
6 11,24 Gianluca PETRONE 72
7 11,13 Giuseppe ALTAMURA 68
8 11,11 Mauro TAVELLA 71
9 11,09i Luca MARESCA 70
10 10,77 Giuseppe PLAITANO 69
w+2,2  10,89 Ciro GARGIULO 68
PESO kg.7,26
1 19,10 Paolo DAL SOGLIO 70
2 18,33i Marco DODONI 72
3 15,92 Antonino LA PLACA 68
4 12,38 Alessio DONNINI 72
5 12,31i Nicola PIGA 68
6 12,29i Ivano DEL GROSSO 69
7 12,27 Antonio GARDELLI 68
8 11,39i Alberto ODDONE 72
9 11,37 Francesco ACQUASANTA 70
10 11,33 Luca BONANNI 72
DISCO kg.2
1 52,94 Diego FORTUNA 68
2 48,70 Alessio DONNINI 72
3 47,24 Antonino LA PLACA 68
4 44,02 Fabio BARBOLINI 72
5 43,77 Francesco ACQUASANTA 70
6 39,32 Stefano RASTELLI 69
7 38,75 Luca BRAGHERI 72
8 38,61 Amaury VAZQUEZ 72
9 37,92 Biagio DI LIDDIO 68
10 37,75 Salvatore CUCCINOTTA 70
MARTELLO kg.7,26
1 69,54 Giovanni SANGUIN 69
2 57,31 Adriano RODRIGO 68
3 55,10 Francesco DE SANTIS 68
4 52,24 Emilio FILIPPI 72
5 47,31 Massimiliano REMUS 70
6 42,54 Gianmario CASTALDI 69
7 41,28 Andrea PELUCCO 68
8 40,07 Francesco ACQUASANTA 70
9 39,21 Adamo FIORENZA 68
10 37,88 Luigi CASTALDO 72
GIAVELLOTTO gr.800 gr. 800
1 61,81 Moreno BELLETTI 70
2 51,60 Alberto TEMPORIN 72
3 49,45 Alberto CAMATTI 70
4 49,12 Luca BONANNI 72
5 48,34 Massimo BRICCHI 68
6 46,99 Concetto Dario MASCALI 71
7 45,41 Matteo ROMANO 68
8 42,98 Daniele CARLESIMO 72
9 41,67 Cristiano CIONI 68
10 41,22 Mauro BELLAMIO 69
MARTELLONE kg.15,88
1 15,01 Francesco DE SANTIS 68
2 14,77 Stefano CARPITA 69
3 14,61 Massimiliano REMUS 70
4 13,05 Adamo FIORENZA 68
5 12,77 Francesco ACQUASANTA 70
6 11,29 Giuseppe VISCIDO 70
7 9,97 Nicola PIGA 68
8 9,90 Francesco SCARINGI 69
PENTALANCI Tab.WMA
1 3.144 Francesco ACQUASANTA 70
2 2.862 Massimiliano REMUS 70
3 2.478 Nicola PIGA 68
4 2.430 Adamo FIORENZA 68
5 2.246 Giuseppe VISCIDO 70
6 2.162 Giuseppe AGNUSDEI 71
7 2.111 Francesco SCARINGI 69
8 1.994 Pietro MAGLIONE 72
DECATHLON Tab.WMA
1 4.226 Riccardo VAIRA 70
2 4.695 Luca PORCELLANA 72
3 3.894 Giuseppe ALTAMURA 68
4 3.865 Cesare UTILE 68
MARCIA 5.000mt.
1 24’06″25 Bernardo CARTONI 69
2 24’25″2m Luigi PAULINI 70
3 24’32″11 Albano MONTRESOR 71
4 25’05″70 Pasquale D’ORLANDO 69
5 25’43″35 Gianni SIRAGUSA 68
6 26’17″89 Gian Mauro PIRINO 72
MARCIA 10.000mt.
1 50’33″12 Albano MONTRESOR 71
2 51’37″36 Gianni SIRAGUSA 68
str. 45’13” Roberto DEFENDENTI 68
str. 50’57” Gianni SIRAGUSA 68
str. 51’35” Luigi PAULINI 70
str. 51’37” Franco GERONIMO 68
str. 51’47” Paolo PICCIONI 69
str. 52’52” Bernardo CARTONI 69
str. 52’57” Pasquale D’ORLANDO 69
MARCIA KM.20
1 1h32’27” Roberto DEFENDENTI 68
2 1h46’05” Albano MONTRESOR 71
3 1h49’58″3 (p) Franco GERONIMO 68
4 1h50’36” Gianni SIRAGUSA 68
Marcia Km.50
1 4h34’18” Roberto DEFENDENTI 68

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *