GRADUATORIE ITALIANE 2012: UOMINI 45

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Per il decimo anno consecutivo ATLETICANET propone le GRADUATORIE ITALIANE MASTER. Un lavoro che pensiamo trovi apprezzamento nel poco considerato popolo degli over-35 italiani. Qui proponiamo la versione con i “Top-10” degli M45, ma a breve nella voce “Graduatorie” del menù MASTER troverete le graduatorie nella abituale estensione. Come sempre vi invitiamo a segnalarci errori e omissioni inviando una email a wcorbelli@katamail.com

 

mt.100
1 11″11 Mauro GRAZIANO 66
2 11″21 Giovanni PUGGIONI 66
3 11″23 Massimiliano SCARPONI 67
4 11″26 Mario LONGO 64
5 11″35 Alfonso DE FEO 64
6 11″50 Walter COMPER 66
7 11″59 Roberto BARONTINI 65
8 11″68 Marco BOGGIONI 66
9 11″90 Marco LAVAZZA 65
10 11″92 Giulio MORELLI 63
w+2,1  11″50 Marco BOGGIONI 66
w+2,2  12″32 Roberto AMERIO 65
mt.200
1 22″44 Mauro GRAZIANO 66
2 22″57 Massimiliano SCARPONI 67
3 22″88 Alfonso DE FEO 64
4 22″90 Walter COMPER 66
5 22″95 Roberto BARONTINI 65
6 23″00 Giovanni PUGGIONI 66
7 23″65 Mario LONGO 64
8 23″83 Alberto ZANELLI 65
9 23″85 Luca TONIOLO 67
10 24″08 Marco LAVAZZA 65
mt.400
1 50″42 Massimiliano SCARPONI 67
2 52″18i Alfonso DE FEO 64
3 53″96 Francesco D’AGOSTINO 66
4 54″20 Walter COMPER 66
5 54″57 Paolo BERTACCINI 65
6 54″65 Michele SERRA 67
7 54″89 Moreno BORGNA 64
8 55″19 Giulio MORELLI 63
9 55″33 Luigi VANZO 64
10 55″49 Roberto GIDDIO 67
mt.800
1 2’01″48 Francesco D’AGOSTINO 66
2 2’04″50 Fabio SOLITO 67
3 2’05″31 Ivano PELLEGRINI 65
4 2’05″18 Mario BENATI 66
5 2’05″81 Walter FORESTI 65
6 2’05″82 Enrico PENTO 66
7 2’06″53 Michele SERRA 67
8 2’06″63i Paolo BERTACCINI 65
9 2’07″64 Carlo POZZI 66
10 2’07″9m Roberto TOFFOLI 66
mt.1.500
1 4’15″53 Fabio SOLITO 67
2 4’16″42 Adriano PINAMONTI 66
3 4’17″29i Franco GNOATO 64
4 4’17″88 Walter FORESTI 65
5 4’18″48i Enrico PENTO 66
6 4’20″55 Gianni BRUZZI 67
7 4’22″74 Ugo GUERRA 63
8 4’23″00 Nicola DE LUCA 67
9 4’23″04 Giorgio BRESCIANI 66
10 4’23″96i Carlo SPINELLI-BARRILE 65
mt.3.000
1 8’55″61 Valerio BRIGNONE 67
2 9’02″69 Adriano PINAMONTI 66
2 9’08″93 Domenico LORENZON 65
3 9’18″53 Fabio SOLITO 67
4 9’19″3m Fabrizio ADAMO 67
5 9’19″49i Moreno MARTININI 64
6 9’21″29i Giuseppe GAMBERALE 66
7 9’23″76i Giuseppe MIGLIETTI 67
8 9’25″9m Ugo GUERRA 63
9 9’27″04i Vito FRANCO 65
10 9’31″92 Marcello BOSIN 67
mt.5.000
1 15’36″23 Adriano PINAMONTI 66
2 15’43″27 Domenico LORENZON 65
3 15’54″32 Mauro BIGLIONE 66
4 16’03″45 Flavio OLTO 64
5 16’12″14 Guido ARSENTI 67
6 16’13″50 Fabrizio ADAMO 67
7 16’15″45 Alessandro ECCHELI 66
8 16’17″05 Giuseppe PAGANO 65
9 16’18″77 Ugo GUERRA 63
10 16’19″46 Giuseppe GAMBERALE 66
mt.10.000
1 31’29″34 Valerio BRIGNONE 67
2 32’39″73 Corrado BADO 67
3 32’42″1m Fabrizio ADAMO 67
4 33’02″9m Calogero INTERRANTE 66
5 33’34″26 Massimiliano BOGDANICH 66
6 33’39″77 Alessandro ECCHELI 66
7 34’06″7m Mauro SCIULLO 66
8 34’12″6m Gianfranco DELLACCIO 66
9 34’21″46 Alfredo COLANTONIO 63
10 34’30″04 Adriano PINAMONTI 66
mt.3.000 siepi h.0,91
1 10’12″93 Carlo GANDOLFI 64
2 10’59″92 Ferdinando COLLOCA 66
3 11’03″67 Corrado PERRINI 64
4 11’05″95 Luigi PROIETTI 65
5 11’07″12 Oscar BOGGIAN 67
6 11’12″04 Stefano MORI UBALDINI 66
7 11’26″83 Gianni LACERENZA 67
8 11’41″27 Mirco CASARI 63
9 11’48″06 Antonio TESSARIN 67
10 11’48″35 Marco FALESSI 67
mt.110 ost. h.0,99
1 17″43 Antonio D’ERRICO 64
2 18″02 Raffaello BAITELLI 67
3 21″05 Luigi VANZO 64
4 21″06 Matteo SEMPRINI CESARI 65
5 21″79 Fabrizio MAJERNA 66
w+2,1  15″49 Thomas OBERHOFER 64
w+2,1  16″35 Antonio D’ERRICO 64
mt.110 ost. h.1,06
1 17″14 Stefano SAR 67
2 17″49 Antonio D’ERRICO 64
3 19″04 Fabio NICOLA 66
mt.200 ost. h.0,76
1 27″38 Thomas OBERHOFER 64
2 27″38 Frederic PERONI 63
3 28″24 Roberto AMERIO 65
4 28″73 Antonio D’ERRICO 64
5 29″71 Marco BIANCHI 67
6 29″88 Paolo LOMBARDI 65
7 29″97 Renzo ROMANO 67
8 30″37 Luigi VANZO 64
9 30″40 Claudio LUCCHESI 66
10 30″52 Renzo CAMBI 66
w+5,8  29″77 Claudio LUCCHESI 66
mt.400 ost. h.0,91
1 58″77 Frederic PERONI 63
2 1’01″15 Antonio D’ERRICO 64
3 1’02″11 Roberto AMERIO 65
4 1’07″39 Luigi VANZO 64
5 1’07″81 Ferdinando COLLOCA 66
6 1’12″60 Franco SILVELLO 66
7 1’13″88 Aldo CASTO 63
ALTO
1 1,82i Alessandro PISTONO 65
2 1,81i Daniele PAGANI 66
3 1,71 Damiano CAPECE 67
4 1,66 Antonio D’ERRICO 64
5 1,66 Nicola NIERO 63
6 1,63 Raffaello BAITELLI 67
7 1,60 Fabio NICOLA 66
8 1,60 Gianangelo LODA 63
9 1,60 Franco DONATI 67
10 1,60 Enrico SEDDA 67
ASTA
1 4,10 Fulvio ANDREINI 67
2 4,00 Luca PASCOLETTI 64
3 3,80i Michele TICO’ 66
4 3,80 Damiano CAPECE 67
5 3,10 Fabio NICOLA 66
6 3,00 Enrico Antonio SEDDA 67
7 2,90 Matteo SEMPRINI-CESARI 65
8 2,70 Giancarlo MAROTTA 66
9 2,60 Antonio D’ERRICO 64
10 2,60 Franco SILVELLO 66
LUNGO
1 6,42 Michele TICO’ 66
2 6,35 Roberto LA BARBERA 67
3 6,29i Antonio BOLDRINI 66
4 6,21i Alessandro GUAZZALOCA 66
5 6,10i Giorgio FEDERICI 66
6 5,88 Giuseppe SICURELLA 67
7 5,88 Luigi DUCA 67
8 5,71 David BARNESCHI 67
9 5,70i Tiziano CRIPPA 63
10 5,64 Paolo VACCARI 66
TRIPLO
1 13,38 Michele TICO’ 66
2 13,25i Alessandro GUAZZALOCA 66
3 13,19 Giorgio FEDERICI 66
4 12,87 Paul ZIPPERLE 64
5 12,26i Antonio IZZI 63
6 12,16i Luigi PRIMICERI 63
7 12,06 Stefano FOZZATI 64
8 11,92 Giuseppe SICURELLA 67
9 11,53i Marco BIANCHI 67
10 11,41 Antonio D’ERRICO 64
PESO kg.7,26
1 12,53i Antonio PIETRANGELO 65
2 12,49 Mustapha MOUTACHAKKIR 64
3 12,15 Fabrizio PIRINO 67
4 12,07 Riccardo CALCINI 67
5 12,06i Emmanuele TORTORICI 67
6 11,54 Riccardo D’ANGELO 67
7 11,53 Paolo SANTAGADA 64
8 11,07 Antonino LO NANO 67
9 10,99 Nicola LODI 66
10 10,99i Stefano CAPORALI 66
DISCO kg.2
1 42,16 Antonio PIETRANGELO 65
2 40,41 Riccardo D’ANGELO 67
3 38,02 Riccardo CALCINI 67
4 34,21 Nunzio LAGANA’ 67
5 34,18 Gabriele SCHIAVINATO 65
6 33,32 Mustapha MOUTACHAKKIR 64
7 33,29 Antonino LO NANO 67
8 32,84 Emmanuele TORTORICI 67
9 32,40 Marco PRINCIPI 63
10 32,09 Michele GHISLANDI 65
MARTELLO kg.7,26
1 40,14 Gaetano MARCHESE 66
2 36,28 Andrea USAI 67
3 35,36 Emmanuele TORTORICI 67
4 34,35 Antonino LO NANO 67
5 34,08 Giorgio CAREZZI 63
6 31,34 Fabio MARCHEI 67
7 29,60 Antonio VACCARI 64
8 27,78 Antonio SALVADORI 65
9 27,62 Fabrizio DI FANT 64
10 26,80 Giovanni PAESANO 66
GIAVELLOTTO gr.800
1 56,24 Mauricio SILVA 66
2 53,40 Federico BATTISTUTTA 66
3 50,98 Antonio VACCARI 64
4 47,84 Gabriele SCHIAVINATO 65
5 43,02 Andrea USAI 67
6 42,92 Nicola LODI 66
7 41,30 Pietro LONATI 64
8 41,26 Franco DONATI 67
9 41,23 Gianluca MAURIZZI 67
10 39,12 Marco PRINCIPI 63
MARTELLONE kg.15,88
1 11,20 Gaetano MARCHESE 66
2 10,57 Emmanuele TORTORICI 67
3 9,81 Fabio NICOLA 66
4 9,78 Antonino LO NANO 67
5 9,66 Giorgio CAREZZI 63
6 9,56 Antonio VACCARI 64
7 9,45 Antonio SALVADORI 65
8 8,99 Marco PRINCIPI 63
9 8,93 Giacomo DI FANT 64
10 8,82 Giovanni PAESANO 66
PENTALANCI Tab. WMA
1 2.862 Emmanuele TORTORICI 67
2 2.773 Antonino LO NANO 67
3 2.696 Gaetano MARCHESE 66
4 2.692 Antonio VACCARI 64
5 2.561 Fabio NICOLA 66
6 2.409 Marco PRINCIPI 63
7 2.404 Giorgio CAREZZI 63
8 2.343 Nicola LODI 66
9 2.236 Giovanni PAESANO 66
10 2.099 Giacomo DI FANT 64
DECATHLON Tab.WMA
1 5.842 Raffaello BAITELLI 67
2 5.435 Antonio D’ERRICO 64
3 5.082 Fabrizio MAJERNA 66
4 4.776 Luigi VANZO 64
5 4.349 Matteo SEMPRINI-CESARI 65
MARCIA 5.000mt.
1 23’18″17 Walter ARENA 64
2 24’23″31 Bruno MOROTTI 64
3 24’42″87 Salvatore CACIA 67
4 25’27″68 Fabio AINA 66
5 26’32″23 Daniele STRANO 65
6 27’05″8m Filippo COLLANTINA 64
7 28’11″8m Mario IGNAZZITO 63
MARCIA 10.000mt.
1 44’06″86 Walter ARENA 64
2 47’52″02 Bruno MOROTTI 64
3 49’17″49 Salvatore CACIA 67
4 52’08″6m Mauro RONCHI 66
5 52’14″44 Fabio AINA 66
6 54’18″19 Daniele STRANO 65
MARCIA KM.20
1 1h40’32” Bruno MOROTTI 64
2 1h46’44” Fabio AINA 66
3 1h47’24” Salvatore CACIA 67
4 1h51’45” Cristiano ZANOLLI 65
5 1h55’29” Giancarlo GIULIANO 66
6 1h56’03” Daniele STRANO 65
7 2h04’10” Daniele DACLON 64
8 2h04’31” Mario IGNAZZITO 63
9 2h05’38” Luigi LOCATELLI 67

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *