GRADUATORIE ITALIANE 2012: UOMINI M65

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Per il decimo anno consecutivo ATLETICANET propone le GRADUATORIE ITALIANE MASTER. Un lavoro che pensiamo trovi apprezzamento nel poco considerato popolo degli over-35 italiani. Qui proponiamo la versione con i “Top-10” degli M65, ma a breve nella voce “Graduatorie” del menù MASTER troverete le graduatorie nella abituale estensione. Come sempre vi invitiamo a segnalarci errori e omissioni inviando una email a wcorbelli@katamail.com
mt.100
1 13″56 Fabio ANTONINI 46
2 13″97 Massimo ORSI 47
3 14″14 Vincenzo LA CAMERA 46
4 14″17 Sandro URLI 47
5 14″17 Paolo ZADRO 46
6 14″26 Giuseppe GRIMAUDO 44
7 14″39 Luigi MEDROS 47
8 14″64 Giovanni CERRUTI 45
9 14″75 Sabatino VESPIER 44
10 14″94 Walter PIGNOLI 47
mt.200
1 27″63 Fabio ANTONINI 46
2 27″76 Vincenzo LA CAMERA 46
3 28″05 Aldo DEL RIO 46
4 28″81 Giuseppe GRIMAUDO 44
5 29″09 Filippo ZANARDO 44
6 29″17 Paolo ZADRO 46
7 29″92 Pieralberto CANEVARI 45
8 29″97 Luigi MEDROS 47
9 31″11 Mauro GIUNTINI 47
10 31″16 Massimo ORSI 47
mt.400
1 1’01″89i Aldo DEL RIO 46
2 1’05″76 Filippo ZANARDO 44
3 1’06″84 Giuseppe GRIMAUDO 44
4 1’08″85 Enzo DI STEFANO 46
5 1’09″39 Raffaele POLCARI 47
6 1’09″61i Mauro GIUNTINI 47
7 1’10″22 Domenico ZEDDA 47
8 1’11″24 Mario CONCONI 47
9 1’12″00 Aldo SANDRIN 43
10 1’14″42 Franco GUARINO 47
mt.800
1 2’23″64 Konrad GEISER 47
2 2’39″06 Aldo MICHELON 43
3 2’41″05 Saverio MANCA 46
4 2’42″53 Francesco CANU 46
5 2’42″91 Francesco DI DOMENICO 47
6 2’44″00 Giorgio BIANCHI 44
7 2’45″13i Gianni BREGA 46
8 2’45″21i Enzo DI STEFANO 46
9 2’46″21i Gabriele STOPPINI 46
10 2’46″43 Domenico ZEDDA 47
mt.1.500
1 4’54″33 Konrad GEISER 47
2 5’12″32 Tito GERUNDI 44
3 5’19″10 Alessandro BELOTTI 46
4 5’26″95 Michele COLACE 47
5 5’27″98 Saverio MANCA 46
6 5’29″45 Francesco DI DOMENICO 47
7 5’32″27i Bruno BETTINELLI 46
8 5’33″30 Francesco CANU 46
9 5’34″1m Giulio MAFFIOLETTI 43
10 5’34″42i Gianni BREGA 46
mt.3.000
1 10’46″66 Konrad GEISER 47
2 11’20″3m Tito GERUNDI 44
3 11’25″4m Alessandro BELOTTI 46
4 11’32″4m Piero PASOTTI 47
5 11’33″11i Bruno BETTINELLI 46
6 11’35″04 Giorgio BIANCHI 44
7 11’48″9m Antonio POIRE’ 44
8 11’49″33i Anselmo DE FILIPPO 46
9 12’00″45i Gianni BREGA 46
10 12’01″39 Aldo MICHELON 43
mt.5.000
1 19’02″3m Benedetto ANDREOLI 47
2 19’27″10 Antonio CARBONI 45
3 19’35″3m Salvatore PUGLISI 47
4 19’43″11 Michele COLACE 47
5 19’50″92 Vincenzo SCHIAVOTTIELLO 47
6 20’06″5m Vincenzo BURRECI 46
7 20’07″86 Antonino SURACE 46
8 20’07″8m Marino COLLEONI 45
9 20’08″84 Piero PASOTTI 47
10 20’13″12 Ezio ROVER 45
mt.10.000
1 40’43″75 Michele COLACE 47
2 41’58″25 Gianni RINDONE 47
3 44’31″25 Vincenzo DOTTORELLO 47
4 45’45″6m Mario CASU 43
5 46’31″0m Natalino MASSONI 47
6 47’02″20 Piero PEREGO 45
7 48’14″91 Giovanni PIETRACUPA 43
8 48’24″74 Nunzio D’AVANZO 43
9 48’51″7m Luigi CAMASSA 47
10 50’53″1m Carlo DEL MASTRO 47
mt.2.000 siepi h.0,76
1 8’16″37 Giorgio BIANCHI 44
2 8’40″80 Rolando LIEVORE 46
3 9’37″21 Francesco MORO 47
mt.100 ost. h.0,84
1 19″35 Mauro ANGELINI 46
2 20″67 Alfredo FALLI 45
3 22″13 Oddino PASCUCCI 46
w+6,1 20″8 Giulio MALLARDI 46
mt.200 ost. h.0,76
1 36″46 Giulio MALLARDI 46
2 36″84 Paolo ZADRO 46
3 37″98 Alfredo FALLI 45
4 41″87 Oddino PASCUCCI 46
5 42″08 Ennio BODEI 43
mt.300 ost. h.0,76
1 50″00 Aldo DEL RIO 46
2 1’09″05 Oddino PASCUCCI 46
ALTO
1 1,39 Arrigo GHI 45
2 1,36 Giuseppe DI NATALE 46
3 1,36 Saverio DI TULLIO 47
4 1,31 Francesco TRUBBIANI 47
5 1,30 Sergio LINGUITI 46
6 1,30 Mauro ANGELINI 46
7 1,30 Sabatino VESPIER 44
8 1,30 Aldo DEL RIO 46
9 1,27 Alessandro PREDONZAN 47
10 1,25 Francesco BETTUCCI 47
ASTA
1 3,10i Arrigo GHI 45
2 3,00 Mario TRIANI 47
3 2,55 Oddino PASCUCCI 46
4 2,50 Umberto TUFFANELLI 46
5 2,40i Francesco BETTUCCI 47
6 2,10 Alessandro PREDONZAN 47
7 2,00 Mauro ANGELINI 46
LUNGO
1 4,90i Vincenzo LA CAMERA 46
2 4,50 Giuseppe DI NATALE 46
3 4,45 Arrigo GHI 45
4 4,39 Aldo DEL RIO 46
5 4,38 Giovanni LAMBRI 45
6 4,24 Mario TRIANI 47
7 4,10 Giovanni CERRUTI 46
8 3,96i Francesco TRUBBIANI 47
9 3,94 Sabatino VESPIER 44
10 3,89 Alfredo FALLI 45
TRIPLO
1 9,27 Arrigo GHI 45
2 8,48 Mauro ANGELINI 46
3 8,35 Giovanni LAMBRI 45
4 7,77 Francesco TRUBBIANI 47
5 7,51 Ennio BODEI 43
PESO kg.5
1 10,97 Roberto SAGONI 47
2 10,56i Carlo MULETTI 47
3 10,55i Sergio BONFA’ 44
4 10,30i Francesco BETTUCCI 47
5 10,25 Mauro ANGELINI 46
6 9,95i Rezio GIANOLI 47
7 9,90 Giuseppe PASSARELLI 47
8 9,85 Mario ARMANO 46
9 9,80 Sergio LINGUITI 46
10 9,72 Arrigo GHI 45
DISCO kg.1
1 43,38 Roberto SAGONI 47
2 41,85 Francesco BETTUCCI 47
3 41,03 Flavio ASTA 46
4 36,36 Carlo MULETTI 47
5 34,57 Fausto PULEO 46
6 33,95 Angelo AMATO 46
7 33,10 Giulio MALLARDI 46
8 32,85 Mario ARMANO 46
9 31,47 Mauro ANGELINI 46
10 31,26 Leonardo POCATERRA 43
MARTELLO kg.5
1 38,17 Francesco BETTUCCI 47
2 36,38 Flavio ASTA 46
3 35,44 Giorgio SCHIAVONI 43
4 34,83 Rezio GIANOLI 47
5 33,20 Fausto PULEO 46
6 32,29 Roberto SAGONI 47
7 31,43 Carlo MULETTI 47
8 30,73 Leonardo POCATERRA 43
9 29,96 Sergio BONFA’ 44
10 29,31 Elio DE PILLA 46
GIAVELLOTTO gr.600
1 37,52 Carlo MULETTI 47
2 37,23 Giuseppe PASSARELLI 47
3 33,43 Virgilio LIZIO 46
4 30,60 Mauro ANGELINI 46
5 29,97 Carlo GOBBO 44
6 29,66 Roberto SAGONI 47
7 28,86 Servilio SEBASTIANI 45
8 28,62 Bernd STELLMACHER 43
9 28,57 Fulvio TASSINI 43
10 28,52 Giorgio SCHIAVONI 43
MARTELLONE kg.9,08
1 14,73 Flavio ASTA 46
2 13,25 Roberto SAGONI 47
3 13,17 Francesco BETTUCCI 47
4 12,19 Rezio GIANOLI 47
5 12,02 Giorgio SCHIAVONI 43
6 12,00 Leonardo POCATERRA 43
7 11,89 Fausto PULEO 46
8 11,28 Carlo MULETTI 47
9 11,08 Paolo BENEVELLI 44
10 10,37 Giancarlo MARIANI 45
PENTALANCI Tab. W.M.A.
1 3.390 Francesco BETTUCCI 47
2 3.337 Roberto SAGONI 47
3 2.969 Giorgio SCHIAVONI 43
4 2.939 Rezio GIANOLI 47
5 2.772 Giuseppe PASSARELLI 47
6 2.771 Fausto PULEO 46
7 2.567 Carlo GOBBO 44
8 2.517 Leonardo POCATERRA 43
9 2.471 Giulio MALLARDI 46
10 2.456 Paolo BENEVELLI 44
DECATHLON Tab. W.M.A.
1 5.099 Mauro ANGELINI 46
2 3.804 Alessandro PREDONZAN 47
MARCIA 5.000mt.
1 27’26″07 Ettorino FORMENTIN 47
2 29’32″8m Mario FIORI 47
3 30’38″37 Ferdinando RUTOLO 47
4 31’10″54 Pasquale PALELLA 46
5 31’33″4m Gianfranco DE LUCIA 43
6 31’57″6m Paolo MUSCAS 47
7 32’15″6m Catello CALIFANO 45
8 32’38″00 Antonino SCALA 47
9 33’15″22 Giancarlo SALVI 43
10 33’33″41 Sergio ZAPPON 45
MARCIA 10.000mt.
1 1h03’51” Ferdinando RUTOLO 47
2 1h04’18” Corrado CARBONARO 47
3 1h05’17” Gianfranco DE LUCIA 43
4 1h06’25” Paolo MUSCAS 47
5 1h06’54” Catello CALIFANO 45
6 1h09’56” Sergio ZAPPON 45
MARCIA KM.20
1 1h58’06” Ettorino FORMENTIN 47
2 2h10’34” Corrado CARBONARO 47
3 2h12’33” Pasquale PALELLA 46
4 2h15’13” Ferdinando RUTOLO 47
 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *