30° CAMPIONATI ITALIANI INDOOR, I CAMPIONI USCENTI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Sul sito della F.I.D.A.L. alla paginahttp://www.fidal.it/risultati/2013/COD3916/Index.htm sono consultabili le liste degli iscritti ai 30° Campionati Italiani Indoor Master, mentre alla pagina http://www.atleticanet.it/master/albi-doro.html del nostro sito  potete consultare l’Albo d’Oro dei vincitori di tutte le edizioni.

Questa edizione conterrà anche il 3° Campionato Italiano di Società Indoor Masters, con meccanismi di punteggio e di classifica molto discutibili, che però tali sono e per il momento dettano legge. Sono un’eredità negativa della precedente gestione FIDAL che speriamo trovi una più corretta soluzione l’anno prossimo. Lo scorso anno vincitrici sono state l’ATLETICA VIRTUS CASTENEDOLO tra le società maschili e la ROMATLETICA tra quelle femminili.

I numeri delle iscrizioni alle gare individuali sono senza dubbio consistenti: con 1.747 atleti-gara maschili e 573 femminili; quindi in totale 2.320 atleti-gara. A cui vanno aggiunte 76 staffette 4×1 giro maschili e 30 femminili. La gara con il maggior numero di iscritti sarà quello dei 60 metri MM45 con ben 59 atleti. In totale questa distanza raccoglie in campo maschile 303 atleti, mentre sono 85 le tardoragazze. In chiave di categoria prevale ancora la MM45 con 310 iscritti fra tutte le gare individuali, seguita dalla MM50 con 286. La palma degli highlander della manifestazione spetta alla rientrante Gabre GABRIC (14/10/1914) alla quale fa compagnia Giuseppe OTTAVIANI (20/05/1916), quest’ultimo iscritto a 60 metri, salto in lungo e triplo. Ogni anno vi sono alcuni passaggi di categoria molto significativi e quest’anno quelli in assoluto che si trascinano grandi aspettative sono quelli dei coetanei Carmelo RADO (04/08/1933) ed Emma MAZZENGA (01/08/1933) attesi nel corso dell’anno a grandi prestazioni da record del mondo nella categoria M80 e W870. 

Nel pomeriggio di sabato si procederà alla consegna del Trofeo MASTER 2012 assegnato dalla rivista CORRERE e dal sito ATLETICANET, rispettivamente a Massimiliano SCARPONI (uomini) ed Emanuela BAGGIOLINI (donne). Inoltre nella mattinata sempre di sabato ci sarà la riunione indetta dalla F.I.D.A.L. con i responsabili nazionali e regionali del Settore Master allargata ai rappresentanti delle società. Sarà il primo atto per prendere confidenza (e confrontare le idee) con chi sarà preposto dalla “Nuova Fidal” ad occuparsi del nostro settore. Speriamo bene!

 

CAMPIONI ITALIANI INDOOR USCENTI

60mt.

M35: Fabio FALASCHI (1976) 7”31

M40: Paolo CHIAPPERINI (1969) 7”29

M45: Mario LONGO (1964) 7”18

M50: Ferido FORNESI (1962) 7”62

M55: Giovanni MOCCHI (1953) 7”92

M60: Antonio ROSSI (1950) 8”27

M65: Fabio ANTONINI (1946) 8”67

M70: Piero CONGIA (1942) 9”04

M75: Benito BERTAGGIA (1937) 9”07

M80: Aldo ZORZI (1932) 10”97

M85: Eddo FORONI (1924) 12”94

M95: Giuseppe OTTAVIANI (1916) 14”28

200mt.

M35: Francesco DI LEONARDO (1974) 23”74

M40: Andrea BENATTI (1972) 23”23

M45: Alfondo DE FEO (1964) 23”07

M50: Ettore RUGGERI (1958) 24”67

M55: Angelo MAUTI (1957) 26”07

M60: Antonio CASO (1950) 26”95

M65: Vincenzo LA CAMERA (1946) 27”97

M70: Piero CONGIA (1942) 30”17

M75: Antonio TARONDO (1937) 32”64

M80: non assegnato

M85: Alcide MAGARINI (1927) 47”02

400mt.

M35: Alberto CIPRIANI (1974) 53”56

M40: Edgardo BARCELLA (1970) 53”42

M45: Alfonso DE FEO (1964) 52”18

M50: Giovanni AGOSTA (1962) 55”70

M55: Pietro LIGORIO (1957) 58”14

M60: Rudolf FREI (1948) 1’02”87

M65: Aldo DEL RIO (1946) 1’04”05

M70: Alfonso SCIPPACERCOLA (1941) 1’12”73

M75: Alberto BASSI (1936) 1’19”41

M80: non assegnato

M85: Alcide MAGARINI (1927) 2’06”95

800mt.

M35: Manuel DALLA BRIDA (1973) 2’00”87

M40: Giovanni TELESCA (1970) 2’03”87

M45: Paolo BERTACCINI (1965) 2’07”39

M50: Giovanni AGOSTA (1962) 2’15”31

M55: Vincenzo ANDREOLI (1957) 2’19”74

M60: Giovanni FINIELLI (1950) 2’38”24

M65: Konrad GEISER (1947) 2’25”82

M70: Alfonso SCIPPACERCOLA (1941) 2’57”40

M75: Giulio AMBRUSCHI (1937) 2’55”07

M80: Andrea CORVETTI (1932) 3’35”71

1.500mt.

M35: Manuel DALLA BRIDA (1973) 4’06”35

M40: Stefano AVIGO (1970) 4’11”40

M45: Franco GNOATO (1964) 4’17”29

M50: Pierangelo AVIGO (1961) 4’37”29

M55: Giovanni PEDRINI (1957) 4’37”37

M60: Giovanni FINIELLI (1950) 4’55”04

M65: Konrad GEISER (1947) 5’01”55

M70: Bruno MANZETTI (1941) 5’38”81

M75: Giulio AMBRUSCHI (1937) 5’51”17

M80: Andrea CORVETTI (1932) 7’04”03

3.000mt.

M35: Antonio GRAVANTE (1976) 8’42”54

M40: Riccardo BARALDI (1970) 9’17”28

M45: Adriano PINAMOMTI (1966) 9’10”28

M50: Marco CACCIAMANI (1961) 9’24”26

M55: Giovanni PEDRINI (1957) 9’52”13

M60: Dario RAPPO (1948) 10’37”94

M65: Bruno BETTINELLI (1946) 11’33”11

M70: Bruno MANZETTI (1941) 11’57”84

M75: Giulio AMBRUSCHI (1937) 12’44”43

60mt. ostacoli

M35: Stefano LONGONI (1975) 8”25

M40: Gabriele GARINI (1972) 9”25

M45: Thomas OBERHOFER (1964) 8”90

M50: Massimo BIROLINI (1960) 9”05

M55: Renzo CAPECCHI (1955) 10”33

M60: Tullio HROVATIN (1952) 10”23

M65: Mauro ANGELINI (1946) 11”57

M70: Lamberto BORANGA (1942) 10”35

M75: Ernesto MINOPOLI (1933) 13”01

Salto in Alto

M35: Francesco ARUDINI (1974) 2,02

M40: Stefano SALSO (1972) 1,87

M45: Daniele PAGANI (1966) 1,81

M50: Marco SEGATEL (1962) 1,81

M55: Hubert INDRA (1957) 1,75

M60: Piercarlo MOLINARIS (1951) 1,45

M65: Saverio DI TULLIO (1947) 1,33

M70: Silvano GIAVARA (1942) 1,40

M75: Filiberto PIOPPO (1937) 1,21

M80: Bruno LADOVAZ (1932) 1,05

Salto con l’Asta

M35: Giorgio GIACHETTI (1975) 4,00

M40: Daniele CAPORALE (1969) 4,00

M45: Damiano CAPECE (1967) 3,80

M50: Stefano PELI (1960) 3,40

M55: Hubert INDRA (1957) 3,80

M60: Francesco RAPPO (1950) 2,50

M65: Arrigo GHI (1945) 3,10

M70: Galdino ROSSI (1938) 2,80

M75: Ernesto MINOPOLI (1933) 2,00

Salto in Lungo

M35: Francesco ALBORE’ (1977) 6,21

M40: Stefano TARI’ (1971) 6,40

M45: Antonio BOLDRINI (1966) 6,29

M50: Franco MENOTTI (1961) 5,73

M55: Renzo CAPECCHI (1955) 5,17

M60: Piercarlo MOLINARIS (1951) 5,08

M65: Vincenzo LA CAMERA (1946) 4,58

M70: Lamberto BORANGA (1942) 4,62

M75: Giorgio BORTOLOZZI (1942) 4,40

M80: Aldo ZORZI (1932) 3,12

M95: Giuseppe OTTAVIANI (1916) 1,70

Salto Triplo

M35: Francesco ALBORE’ (1977) 14,89

M40: Simone SBARAGLI (1969) 13,19

M45: Alessandro GUAZZALOCA (1966) 13,25

M50: Giancarlo CICERI (1959) 12,61

M55: Alexander EBNER (1955) 10,73

M60: Crescenzio MARCHETTI (1951) 11,60

M65: Giovanni LAMBRI (1945) 8,12

M70: Lamberto BORANGA (1942) 10,52

M75: Giorgio BORTOLOZI (1942) 9,67

M80: Armando RIGHI (1930) 5,30

M95: Giuseppe OTTAVIANI (1916) 4,37

Getto del Peso

M35: Francesco LONGO (1973) 12,61

M40: Nicola PIGA (1968) 12,31

M45: Antonio PIETRANGELO (1965) 12,53

M50: Edmund LANZINER (1959) 12,78

M55: Michelangelo BELLANTONI (1956) 12,18

M60: Antonio MAINO (1951) 13,27

M65: Carlo MULETTI (1947) 10,56

M70: Giuseppe FRANCO (1941) 13,01

M75: Henrich AMORT (1934) 8,36

M80: Enzo VITTORIOSO (1932) 8,94

M85: non assegnato

M90: Bruno SOBRERO (1920) 8,13

Marcia 3.000mt.

M35: Vincenzo MAGLIULO (1976) 12’24”71

M40: Bernardo CARTONI (1969) 14’12”55

M45: Faina AINA (1966) 15’02”77

M50: Andrea NASO (1960) 13’48”84

M55: Giovanni PETTORINOI (1956) 15’15”19

M60: Alberto PIO (1952) 15’10”39

M65: Ino ABBO (1947) 16’20”36

M70: Franco MESSINA (1941) 18’48”22

M75: Romolo PELLICCIA (1936) 17’46”14

M80: Alfredo TONNINI (1932) 20’39”08

Pentathlon

M35: Paolo CITTERIO (1975) p.3.058

M40: Luca PORCELLANA (1972) p.2.824

M45: Davide DA PONTE (1965) p.2.956

M50: Giancarlo BALLICO  (1959) p.3.165

M55: Hubert INDRA (1957) p.3.901

M60: Piergiorgio CURTOLO (1948) p.2.974

M65: Mauro ANGELINI (1946) p.2.881

M70: Francesco BRUNI (1941) p.3.098

M75: Sergio VERONESI (1937) p.3.183

Staffetta 4×200

M35: ATL. ROMA ACQUACETOSA 1’38”35

(O. Madeddu – A. Sabusco – C. Della Longa – D. Carloni)

M40: ATL. FIRENZE MARATHON 1’39”20

(L. Ridi – S. Pratesi – C. Guaragni – P. Salvadori)

M45: ATL. SAN MARCO VENEZIA 1’39”72

(G. Rodriguez – F. Salvador – R. Blasina – U. Zuliani)

M50: DAINI CARATE BRIANZA 1’43”99

(T. Crippa – A. Truzzi – A. Mauri – R. Mauri)

M55: DIL: PUNTESE S.G. LA PUNTA CT 1’47”71

(G. Patanella – O. Rapisarda – G. Paderni – G. Agosta)

M60: AMICI DEL TRAM DE OPCINA 1’54”72

(G. Dessardo – F. Antonini – T. Hrovatin – E. Gattone)

M65: AMATORI MASTERS NOVARA 2’12”40

(V. Sali – D. Urso – F. Paderno – E. Minopoli)

M70: ATL. AMBRISIANA MILANO 2’09”95

(R. Carniti – S. Veronesi – V. Bosia – R. Vaghi)

M75: MERAN VOLKSBANK 2’31”82

(H. Amort – H. Laimer – S. Giavara – A. Zorzi)

 

60mt.

F35: Chiara CAMINI (1975) 8”67

F40: Denise NEUMANN (1971) 8”08

F45: Daniela SELLITTO (1967) 8”39

F50: Daniela FERRIAN (1961) 8”84

F55: Lorenza NOLLI (1956) 9”38

F60: Anna MICHELETTI (1952) 9”78

F65: Giusy SANGERMANO (1946) 9”74

F70: Maria VECCHI (1940) 12”59

F75: Emma MAZZENGA (1933) 11”69

F80: Nives FOZZER (1930) 13”81

200mt.

F35: Chiara CAMINI (1975) 28”38

F40: Denise NEUMANN (1971) 26”45

F45: Marta ROCCAMO (1966) 27”67

F50: Gianna LANZINI (1960) 28”53

F55: Daniela STELORI (1956) 32”48

F60: Anna MICHELETTI (1952) 33”02

F65: Giusy SANGERMANO (1946) 32”84

F70: non assegnato

F75: Emma MAZZENGA (1933) 39”73

400mt.

F35: Simonetta LATTE (1974) 1’10”43

F40: Alessandra INGHES (1969) 1’03”88

F45: Barbara MARTINELLI (1965) 1’00”16

F50: Gianna LANZINI (1960) 1’06”55

F55: Daniela STELORI (1956) 1’14”10

F60: Anna MICHELETTI (1952) 1’16”18

F65: Anna DI CHIARA (1946) 1’34”52

800mt.

F35: Paola TISELLI (1973) 2’20”66

F40: Stefania SAVI (1969) 2’17”28

F45: Barbara MARTINELLI (1965) 2’23”49

F50: Elena FUSTELLA (1961) 2’33”87

F55: Maria LORENZONI (1957) 2’45”23

F60: Waltraud EGGER (1950) 2’53”76

F65: Fiorella FRETTA (1946) 3’28”23

F70: M. Teresa POMPONI (1939) 3’55”60

1.500mt.

F35: Paola TISELLI (1973) 4’49”85

F40: Alessandra LENA (1970) 4’48”25

F45: Laura AVIGO (1967) 5’05”23

F50: Elena FUSTELLA (1961) 5’10”90

F55: Maria LORENZONI (1957) 5’27”73

F60: Waltraud EGGER (1950) 5’53”26

F65: Fiorella FRETTA (1946) 6’55”74

F70: M. Teresa POMPONI (1939) 7’43”65

3.000mt.

F35: Paola TISELLI (1973) 10’02”84

F40: Alessandra LENA (1970) 10’10”40

F45: Laura AVIGO (1967) 10’40”51

F50: Carmen PIANI (1962) 11’15”43

F55: Maria LORENZONI (1957) 11’25”34

F60: Waltraud EGGER (1950) 12’23”81

F65: Fiorella FRETTA (1946) 14’02”59

F70: M. Teresa POMPONI (1939) 16’03”80

60mt. ostacoli

F35: Antonella GIULIVI (1975) 9”86

F40: M. Costanza MORONI (1969) 9”37

F45: Rossella ZANNI (1964) 10”43

F50: Francesca RICCI (1962) 11”40

F55: non assegnato

F60: Ingeborg ZORZI (1948) 12”22

F65: non assegnato

F70: Rosanna FRANCHI (1942) 14”47

Salto in Alto

F35: non assegnato

F40: Roberta BUGARINI (1969) 1,70

F45: Tiziana PICONESE (1966) 1,50

F50: Francesca JURI (1961) 1,38

F55: Giuseppina GRASSI (1957-Rsm) 1,20

F60: Ingeborg ZORZI (1948) 1,23

F65: Liana CALVESI (1944) 1,05

F70: non assegnato

F75: Giulia PERUGINI (1936) 1,03

Salto con l’Asta

F35: non assegnato

F40: non assegnato

F45: Lorena MARANO (1967) 3,00

Salto in Lungo

F35: Flavia BORGONOVO (1973) 5,35

F40: Chiara ANSALDI (1968) 5,04

F45: Rossella ZANNI (1964) 5,12

F50: Paola DE SANTI (1961) 4,45

F55: Lorenza NOLLI (1956) 4,07

F60: M.Grazia RAFTI (1951) 3,91

F65: Elvia DI GIULIO (1947) 3,36

Salto Triplo

F35: Flavia BORGONOVO (1973) 10,87

F40: Giuseppina MALERBA (1970) 10,25

F45: Susanna TELLINI (1966) 10,22

F50: Francesca JURI (1961) 9,26

F55: non assegnato

F60: M.Grazia RAFTI (1951) 8,86

F65: Elvia DI GIULIO (1947) 7,16

Getto del Peso

F35: Anna Maria GAROFOLI (1974) 8,79

F40: Pasqualina PROIETTI-PANNUNZI (1971) 12,00

F45: Antonella BEVILACQUA (1966) 9,46

F50: Anna MAGAGNI (1960) 9,98

F55: Paola MELOTTI (1957) 10,69

F60: Rosanna GRUFI (1952) 9,47

F65: M. Luisa FINAZZI (1944) 8,85

F70: Pasqualina CECOTTI (1941) 6,28

F75: M. Luigia BELLETTI (1934) 6,15

F80: Nives FOZZER (1930) 6,68

Marcia 3.000mt.

F35: Katia TOJA (1976) 18’23”64

F40: Roberta MOMBELLI (1968) 16’59”93

F45: Adriana NAPOLITANO (1963) 18’16”51

F50: Dominique CIANTAR-LEQUIO (1961) 17’15”47

F55: Natalia MARCENCO (1954) 16’58”82

F60: Maura LUPPI (1952) 20’45”99

F65: non assegnato

F70: Maria VECCHI (1940) 23’30”28

Pentathlon

F35: Antonella GIULIVI (1975) p.2.992

F40: Giusy LACAVA (1968) p.2.789

F45: Rossella ZANNI (1964) p.3.594

F50: Fioretta NADALI (1960) p.2.890

F55: non assegnato

F60: Ingeborg ZORZI (1948) p.3.323

Staffetta 4×200

F35: non assegnato

F40: AMLETO MONTI 2’02”10

(A. Inghes – S. Faustini – S. Conti – S. Savi)

F45: ATL. AMBROSIANA MILANO 1’59”88

(S. Tellini – G. Perlino – L. Iaconone – M. Signori)

F50: ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 2’02”47

(D. Aldrovandi – L. Samuelli – S. Giannoni – G. Lanzini)

F55: LIBERATLETICA ROMA 2’13”99

(M.G. Rafti – N. Ruggeri – C. Barletta – D. Stelori)


C.D.S. INDOOR MASTER 2012 MASCHILE

1° ATLETICA VIRTUS CASTENEDOLO (p.84)

2° OLIMPIA AMATORI RIMINI (p.185)

3° MASTERATLETICA VICENZA (p.210)

4° ATLETICA SAN MARCO VE (p.217)

5° ATHLON BASTIA (p.239)

6° LA FRATELLANZA 1874 Mo (p.266)

7° S.E.F. MACERATA (p.313)

8° LIBERATLETICA RM (p.372)

 

C.D.S. INDOOR MASTER 2012 FEMMINILE

1° ROMATLETICA (p.103)

2° LIBEATLETICA RM (p.127)

3° ATL. SANTAMONICA MISANO (p.196)

4° ATLETICA PISTOIA (p.248)

5° ATLETICA AMBROSIANA (p.122)

6° S.E.F. MACERATA (p.222)

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *