DA OGGI GLI EUROINDOOR DI SAN SEBASTIAN

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Da oggi fino a domenica 24 marzo San Sebastian in Spagna  ospita per la seconda i Campionati Europei Indoor Master, giunti complessivamente alla 9° edizione; in precedenze organizzati a: 1997 Birningham (Gbr) – 1999 Malmoe (Swe) – 2001 Bordeaux (Fra) – 2003 San Sebastian (Spa) – 2005 Eskilstuna (Swe) – 2007 Helsinki (Fin) – 2009 Ancona (Ita) – 2011 Gent (Bel). Il comitato organizzatore ha dichiarato iscritti 3.273 atleti (in calo rispetto a Gent del 2011), con una consistente (ma non troppo) delegazione italiana di 206 atleti. Ad prima lettura dei nostri iscritti troviamo la conferma del ricambio generazionale che già da qualche anno abbiamo segnalato; ovvero, dopo l’era dei nostri eroici highlander (per fare qualche nome Marabotti, Colò, Sobrero, Sansonetti, Riboni, Gabric) ora le nostre punte sono concentrate soprattutto nelle categorie “40”, “45” e “50”. C’è d’attendersi per i nostri colori il consueto bottino di medaglie; come ormai è abitudine per l’atletica master italiana che in proporzione riveste un ruolo di molto superiore a quella della nazionale assoluta sia nel nostro continente che nel resto del mondo.

  

LE  MEDAGLIE  ITALIANE degli EUROINDOOR 2011

ORO

60-M60: Antonio ROSSI 7″81

60-M90: Ugo SANSONETTI 11″91

200-M45: Enrico SARACENI 23″54

200-M60: Vincenzo FELICETTI 26″14

200-M90: Ugo SANSONETTI 42″87

400-M45: Enrico SARACENI 51″98

400-M60: Vincenzo FELICETTI 57″71

400-M90: Ugo SANSONETTI 1’53″71

800-M40: Giovanni LATINI 2’01″89

1.500-M75: Bruno BAGGIA 6’15″52

3.000-M60: Dario RAPPO 10’07″96

3.000-M75: Bruno BAGGIA 12’43″67

Cross-M75: Bruno BAGGIA

Alto-M50: Emanuel MANFREDINI 1,83

Asta-M70: Galdino ROSSI 2,90

Lungo-M45: Giorgio FEDERICI 6,43

Lungo-M90: Ugo SANSONETTI 2,53

Triplo M50: Giancarlo CICERI 12,67

Peso-M90: Giuseppe ROVELLI 6,12

Disco-M90: Giuseppe ROVELLI 16,94

Martello-M90: Giuseppe ROVELLI 18,12

Giavellotto-M45: Mauricio G. SILVA 58,13

Martellone-M90: Giuseppe ROVELLI 7,28

Pentathlon-M35: Federico NETTUNO pt.3.492

Pentathlon-M75: Ernesto MINOPOLI pt.2.830

Marcia 3Km-M50: Andrea NASO 13’52″11

Marcia 3Km-M60: Graziano MOROTTI 13’37″96

MarciaKm5-M50: Andrea NASO 23’27”

MarciaKm5-M60: Graziano MOROTTI 23’28”

4×200-M45: SARACENI-BIANCHI-BERTACCINI-CEOLA 1’36″33

4×200-M60: FELICETTI-FREI-CASO-ROSSI 1’47″36

60-W75: Emma MAZZENGA 10″94

200-W75: Emma MAZZENGA 39″13

400-W35: Emanuela BAGGIOLINI 58″21

400-W75: Emma MAZZENGA 1’32″66

Alto-W50: Francesca IURI 1,35

Triplo-W35: Flavia BORGONOVO 11,56

Martellone-W65: Brunella DEL GIUDICE 13,79

4×200-W35: PARENTI-BAGGIOLINI-TISELLI-NEUMANN 1’49″56

 

ARGENTO

60-M40: Paolo CHIAPPERINI 7″19

60 ost-M35: Stefano LONGONI 8″33

Asta-M40: Fulvio ANDREINI 4,30

Martellone-M35: Alessandro VALSECCHI 12,96

4×200-M70: CAMBIAGHI-BERTAGGIA-CAROLLA-TORRE 2’03″11

60-W60: Denise NEUMANN 8″14

200-W60: Umbertina CONTINI 31″90

800-W35: Emanuela BAGGIOLINI 2’14″83

1.500-W60: Waltraud EGGER 5’52″49

3.000-W35: Paola TISELLI 10’42″57

3.000-W45: Nadia DANDOLO 10’20″02

3.000-W60: Waltraud EGGER 12’08″54

Cross-W35: Paola TISELLI

Alto-W45: Tiziana PICONESE 1,51

Alto-W60: Ingeborg ZORZI 1,25

Lungo-W35: Flavia BORGONOVO 5,55

Triplo-W50: Francesca IURI 10,10

Martello-W65: Brunella DEL GIUDICE 33,97

Martello-W80: Anna FLAIBANI 24,43

4×200-W60: ZORZI-EGGER-CECOTTI-MAZZENGA 2’25″13

 

 

BRONZO

200-M40: Paolo CHIAPPERINI 23″19

400-M45: Paolo BERTACCINI 53″72

400-M50: Marco MORIGI 56″08

400-M60: Rudolf FREI 1’00″25

800-M45: Francesco D’AGOSTINO 2’04″93

800-M60: Giovanni FINIELLI 2’27″21

1.500-M60: Dario RAPPO 4’49″88

Cross-M60: Dario RAPPO

60 ost-M80: Silvano PIERUCCI 14″80

Alto-M35: Luca TONELLO 1,90

Lungo-M35: Stefano TARI’ 6,60

Disco-M70: Umberto BENEVENIA 35,48

Giavellotto-M45: Federico BATTISTUTTA 54,46

4×200-M35: DI LEONARDO-MINELLI-POLI-GULINO 1’34″75

4×200-M55: BASILE-CIPRIANI-BASTIGLIA-RAPACCIONI 1’46″73

60-W60: Umbertina CONTINI 9″21

200-W65: Pasqualina CECOTTI 34″98

800-W60: Waltraud EGGER 2’53″09

1.500-W40: Laura AVIGO 4’51″43

3.000-W45: Donatella SAIU 10’44″04

Cross-W35: Sonia MARONIU

Giavellotto-W65: Brunella DEL GIUDICE 19,90

Giavellotto-W80: Anna FLAIBANI 10,97

Martellone-W35: Elisa ASSIRELLI 12,59

Martellone-W80: Anna FLAIBANI 7,84 (m.p.i.)

Pentathlon-W60: Ingeborg ZORZI pt.3.414

Marcia 3Km-W55: Natali MARCENCO 17’06″46

MarciaKm5-W40: Roberta MOMBELLI 28’43”

MarciaKm5-W55: Natali MARCENCO 27’57”

4×200-W55: SANGERMANO-BANDELLI-PIRCHER-MICHELETTI 2’18″71

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *