EUROINDOOR: PIOGGIA DI MEDAGLIE DAI 200 METRI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Quando manca una sola giornataper completare il programma-gare dei 9° Euroindoor Master il medagliere azzurro è salito a un totale provvisorio di 64 metalli, di cui: 20 ori, 26 argenti e 18 bronzi. Nella 4° e 5° giornata sono stati aggiunti altri sette titoli, quasi tutti provenienti dalle prove dei 200 e 800 metri. Nel giro di pista indoor, specialmente maschile, l’azzurro è stato molto presente (in quanto a finalisti) e protagonista, con: Andrea BENATTI (M40) al suo primo titolo individuale in campo internazionale; Alfonso DE FEO (M45) che ha bissato il titolo già conquistato sui 400mt. (e l’argento sui 60mt. dietro a Mario Longo); la sorpresa che non ti aspetti, Benito BERTAGGIA (M75). C’è stata poi Emma MAZZENGA che con i 200 metri (39”82, record Fidal cat. MF80) ha conquistato il suo terzo titolo tra le W75. Le finali dei 200 metri comunque hanno prodotto altre medaglie: tra gli M60 Mario SORU ha battuto per l’argento Vincenzo FELICETTI con il pari tempo di 26”64; eppoi Anna MICHELETTI tra le W60, al secondo bronzo conquistato dopo quello dei 400 mt. Peccato per la squalifica di Denise NEUMANN nella semifinale delle W40 dove aveva vinto con grande facilità in 26”20 (sarebbe stato il nuovo record italiano), per una finale da protagonista assoluta che le è stata negata. Negli 800 metri due titoli sono stati conquistati con grande autorevolezza da Francesco D’AGOSTINO (nella foto) tra gli M45 e da Emanuela BAGGIOLINI tra le W45. Il settimo titolo di questo bilancio parziale è arrivato per merito del marciatore Ettorino FORMENTIN (M65) nella prova dei 5 Kilometri su strada, dopo l’argento dei giorni scorsi nei 3.000 mt. su pista. Tra le altre medaglie dei piazzati di queste due giornate di particolare valore l’argento di Konrad GEISER negli 800 metri (M65) in 2’25”18 record italiano di categoria.

 

ORO (20)

M35-Alto: Francesco ARDUINI 1,95

M35-Lungo: Pierluigi PUTZU 7,03

M40-200mt: Andrea BENATTI 22”84

M40-Alto: Stefano SALSO 1,89

M45-60mt: Mario LONGO 7”02

M45-200mt: Alfonso DE FEO 23”24

M45-400mt: Alfonso DE FEO 53”07

M45-800mt: Francesco D’AGOSTINO 2’09”33

M50-Alto: Emanuel MANFREDINI 1,77

M65-400mt: Vincenzo FELICETTI 1’00”14

M65-Marcia Km5: Ettorino FORMENTIN 26’33”

M75-200mt: Benito BERTAGGIA 31”13

W40-800mt: Emanuela BAGGIOLINI 2’16”51

W50-3000mt: Nadia DANDOLO 10’44”10

W55-Peso: Paola MELOTTI 10,55

W60-60mt: Umbertina CONTINI 9”28

W75-60mt: Emma MAZZENGA 11”66

W75-200mt: Emma MAZZENGA 39”82

W75-400mt: Emma MAZZENGA 1’32”84

W75-Alto: Giulia PERUGINI 0,94

 

ARGENTO (26)

M35-3000mt: Manuel DALLA BRIDA 8’50”73

M35-60 Ost: Stefano LONGONI 8”30

M35-Triplo: Francesco ALBORE’ 13,89

M40-Lungo: Stefano TARI’ 6,39

M45-60mt: Alfonso DE FEO 7”34

M50-Triplo: Giancarlo CICERI 12,46 

M50-Marcia3000: Andrea NASO 13’36”44

M50-Marcia Km5: Andrea NASO 23’33”

M60-200mt: Mario SORU 26”64

M65-800mt: Konrad GEISER 2’25”18

M65-60mt: Vincenzo BARISCIANO 8”11

M65-400mt: Mario SORU 1’00”23

M65-Marcia3000: Ettorino FORMENTIN 15’47”12

M70-Lungo: Silvano GIAVARA 4,20

W40-400mt: Emanuela BAGGIOLINI 59”04

W45-Lungo: Susanna TELLINI 5,08

W50-Asta: Carla FORCELLINI 3,00

W55-Marcia3000: Natalia MARCENCO 16’43”66

W55-Marcia Km5: Natalia MARCENCO 28’07”

W60-800mt: Waltraud EGGER 2’47”21

W60-3000mt: Waltraud EGGER 12’13”73

W65-3000mt: Fiorella FRETTA 13’58”19

W70-Martello: Brunella DEL GIUDICE 26,88

W80-Peso: Anna FLAIBANI 5,33

W80-M.M.C.: Anna FLAIBANI 7,31

W80-Martello: Anna FLAIBANI 20,35

W80-Giavell: Anna FLAIBANI 8,94

 

BRONZO (18)

M35-Alto: Marco DE ANGELIS 1,86

M50-60mt: Giulio MORELLI 7”69

M50-800mt: Giuseppe ROMEO 2’08”41

M60-60mt: Antonio ROSSI 7”99

M60-200mt: Vincenzo FELICETTI 26”64

M70-3000mt: Andrea NICOLAI 11’57”91

M75-400mt: Sergio VERONESI 1’19”89

W40-60mt: Denise NEUMANN 8”06

W40-800mt: Lucy DI BENEDETTO 2’22”33

W45-800mt: Barbara MARTINELLI 2’29”79

W55-3000mt: Cinzia BARLETTA 12’12”26

W55-Martello: Paola MELOTTI 30,05

W55-Marcia3000: Daniela RICCIUTELLI 16’44”59

W60-200mt: Anna MICHELETTI 31”87

W60-400mt: Anna MICHELETTI 1’12”76

W65-800mt: Fiorella FRETTA 3’27”25

W70-Peso: Brunella DEL GIUDICE 8,09

W70-M.M.C.: Brunella DEL GIUDICE 11,26

 

 

NUOVI RECORD

M65-60mt: Antonio BARISCIANO 8”06

M65-800mt: Konrad GEISER 2’25”18

M65-3000mt: Dario RAPPO 10’18”19 (“pre”)

M65-60 Ost: Antonio MONTARULI 10”48 (“pre”)

F40-60mt: Denise NEUMANN 8”00

F40-400mt: Emanuela BAGGIOLINI 59”04

F50-3000mt: Nadia DANDOLO 10’44”10

F55-Peso: Paola MELOTTI 10,55

F55-M.M.C.: Paola MELOTTI 10,83

F60-400mt: Anna MICHELETTI 1’12”76

F60-800mt: Waltraud EGGER 2’47”21

F65-Lungo: Ingeborg ZORZI 3,77 (“pre”)

F70-M.M.C.: Brunella DEL GIUDICE 11,26

F70-Martello: Brunella DEL GIUDICE 26,88

F80-60mt: Emma MAZZENGA 11”66 eg. (“pre”)

F80-200mt: Emma MAZZENGA 39”82 (“pre”)

F80-400mt: Emma MAZZENGA 1’32”84 (“pre”)

F85-Peso: Anna FLAIBANI 5,33 (“pre”)

F85-M.M.C.: Anna FLAIBANI 7,31 (“pre”)

F85-Martello: Anna FLAIBANI 20,35 (“pre”)

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *