CAMPIONATO ITALIANO MEZZAMARATONA MASTER

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Domenica 28 aprile ad Ostuni la 6° Maratonina degli Ulivi Secolari è stata la manifestazione che ha assegnato il Campionato Italiano Mezzamaratona Master, valida anche come seconda prova della SuperCoppa di Corsa Master 2013. Innanzitutto partiamo dai riscontri positivi sull’organizzazione dell’Atletica Città Bianca, degna di un campionato italiano, che non ha lasciato nulla al caso. Buoni i numeri di partecipazione con 2.257 arrivati uomini e 297 donne. L’unica nota storta la temperatura estiva che ha compromesso i risultati cronometrici, su un percorso suggestivo e impegnativo con molti saliscendi.

Al traguardo primo assoluto maschile è stato Ivan DI MARIO (MM35, Pol. Molise Campobasso) con 1°09’47”, ma in termini relativi la prestazione di maggior valore tecnico spetta al “solito” Valerio BRIGNONE (MM45, Cambiaso Risso Running Team) con 1°11’34”, che ha distanziato il secondo della sua categoria a due minuti esatti. Pregevoli anche i tempi del vincitore della categoria MM40 Maurizio LEONE (Cosenza K42) con 1°09’53” e della MM60 Michele GALLO (A. Pod. Valtenna) con 1°19’34”. Tra le donne prima assolta è stata Palma DE LEO (MF35, G.S. Lammari) 1°24’39”, ma le prestazioni più significativa sono state quelle nella categoria MF45 di Rosa LUCHENA (G.S. Due Sassi Matera) con 1°26’39” e nella MF55 di Silvia BOLOGNESI (Cambiaso Risso Running Team GE) con 1°32’07”. Infine i titoli di società sono andati alla CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM di Genova in campo maschile (una riconferma) e all’AMATORI TERAMO in campo femminile, dopo tanti anni di incontrastato dominio dell’Atletica Faenza che non ha preso parte alla manifestazione.

 

 

I PODI MASCHILI (arrivati 2.257)

 

MM35: (arrivati 224)

1° Ivan DI MARIO (Pol. Molise Campobasso) 1°09’47”

2° Michele BRUZZONE (Cambiaso Risso Running Team) 1°13’15”

3° Sabino GADALETA (Pedone Riccardi Bisceglie) 1°14’08”

MM40: (arrivati 376)

1° Maurizio LEONE (Cosenza K42) 1°09’53”

2° Antonello BARRETTA (Atl. Isaura Valle dell’Irno) 1°13’28”

3° Gennaro BONVINO (Biancoverde Giovinazzo) 1°13’47”

MM45: (arrivati 476)

1° Valerio BRIGNONE (Cambiaso Risso Running Team) 1°11’34”

2° Alfonso RUOCCO (Atl. Isaura Valle dell’Irno) 1°13’34”

3° Arcangelo PAZIENZA (Bitonto Runners) 1°14’14”

MM50: (arrivati 344)

1° Felice TUCCI (Atl. Casone noceto) 1°15’36”

2° Giani MATTACOLA (Pol. Ciociara A. Fava) 1°15’56”

3° Leandro GUARNIERI Hobby Marathon Catanzaro) 1°18’24”

MM55: (arrivati 201)

1° Giuseppe SESTITO (Violetta Club) 1°21’03”

2° Briam TOMLIN (Atletica Canavesana) 1°23’11”

3° Pier Marino PENONE (Cambiaso Risso Running Team) 1°23’28”

MM60: (arrivati 100)

1° Michele GALLO (A. Pod. Valtenna) 1°19’34”

2° Antonio DI NOIA (Bramea Vultur Runners) 1°26’01”

3° Giuseppe ATTOLICO (Montedoro Noci) 1°28’16”

MM65: (arrivati 62)

1° Elio RUBIS (Atl. Valle Brembana) 1°28’53”

2° Vincenzino TROLLA (Runners Chieti) 1°29’53”

3° Benedetto ANDREOLI (Cosenza K2) 1°30’32”

MM70: (arrivati 21)

1° Giulio PASSOT (Nuova Atletica Isernia) 1°36’08”

2° Oronzo NILLA (Podistica Grottaglie) 1°40’55”

3° Aldo BORGHESI (Azzurra Garbagnate) 1°42’08”

MM75: (arrivati 9)

1° Nino MENGHI (Atl. Mameli Ravenna) 1°48’18”

2° Andrea DE TOMA (Atl. T. Assi Trani) 2°00’58”

3° Vitantonio LIPPOLIS (Montedoro Noci) 2°01’45”

MM80: (arrivati 2)

1° Domenico MEMORIA (ASD F.A.R.T. Sport) 1°59’55”

2° Vincenzo MIRIZZI (Amatori Putignano) 3°05’44”

AMATORI TM: (arrivati 130)

1° Angelo BALDINI (Alberobello Running) 1°16’50”

2° Marco CALO’ (Running People Noicattaro) 1°19’24”

3° Michele UVA (Free Runners Molfetta) 1°19’24”

 

I PODI FEMMINILI (arrivate 297)

 

MF35: (arrivate 35)

1° Palma DE LEO (G.S. Lammari) 1°24’39”

2° Marisa RUSSO (Marathon Massafra) 1°28’44”

3° Gaetana SCIONTI (Stilelibero Messina) 1°29’57”

MF40: (arrivate 83)

1° Tatiana BETTA (A.S.D. Podistica Messina) 1°28’32”

2° Simona DI DONATO (Runners Chieti) 1°28’43”

3° Concetta FRANZESE (Enterprice Benevento) 1°29’22”

MF45: (arrivate 65)

1° Rosa LUCHENA (G.S. Due Sassi Matera) 1°26’39”

2° Roberta BOGGIATTO (Running Club Futura) 1°27’39”

3° Roberta GHEZZI (P.M.B. Bovisio Masciago) 1°31’30”

MF50: (arrivate 40)

1° Alba VITALE (ASD Road Runners Maddaloni) 1°33’15”

2° Maria GARGIULO (C.U.S. Lecce) 1’36’53”

3° Daniela PELLEGRINO (Nuova Atletica Isernia) 1°40’11”

MF55: (arrivate20)

1° Silvia BOLOGNESI (Cambiaso Risso Running Team GE) 1°32’07”

2° Alessandra CAMASSA (C.U.S. Lecce) 1°39’21”

3° Donatella SERAFINI (Marciatori Antraccoli) 1°42’04”

MF60: (arrivate 13)

1° Gabriella MARTINI (Podistica Savonese) 1°41’38”

2° Pasqualina TADDEO (Marathon Massafra) 1°55’43”

3° Pasqualina LOVIGLIO (Atletic Club Altamura) 1°57’59”

MF65: (arrivate 4)

1° Franca COSTANTINI (Gruppo Pod. Amatori teramo SSD) 1°48’24”

2° Giovanna MONDINI (Pod. Amatori Teramo) 1°55’42”

3° Anna DI CHIARA (Atl. Amatroi Sangiustese) 2°10’03”

MF70: (arrivate 2)

1° Ofelia MARIANI (ASD Runners Chieti) 2°04’03”

2° Palmina SARACINO (Grecia Salentina Martano) 2°41’42”

AMATORI TF: (arrivate 29)

1° Paola BERNARDO (Atl. Amatori Corigliano) 1°25’07”

2° M. Rosa ERARIO (Dilet. Canavese 2005) 1°36’36”

3° Erica DELFINE (Amatori Putignano) 1°36’40”

 

CLASSIFICA di SOCIETA’ MASCHILE

1° CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE p.304

2° PEDONE-RICCARDI BISCEGLIE p.274

3° COSENZA K42 p.231

4° MONTEDORO NOCI p.227

5° ATL. ISAURA VALLE DELL’IRNO p.227

6° LIBERTAS ATL. LAMEZIA p.217

7° HOBBY MARATHON CATANZARO p.173

8° BITONTO RUNNERS p.128

9° ATL. TOMMASO ASSI TRANI p.119

10° BARLETTA SPORTIVA p.106

 

CLASSIFICA di SOCIETA’ FEMMINILE

1° POD. AMATORI TERAMO p.153

2° SALERNO RUNNING CLUB p.130

3° RUNNERS CHIETI p.249

4° BARLETTA SPORTIVA p.205

5° AVIS MOB. LATTANZI p.153

6° ATHLETIC TEAM PALAGIANO p.102

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *