DOMANI A ORVIETO I 33° CAMPIONATI ITALIANI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Da domani nelle corsie e sulle pedane di Orvieto in gara i masters per i 33° Campionati Italiani Individuali su Pista. E’ la prima volta in questa sede del Centro Italia. Le iscrizioni arrivate sono circa equivalenti quelle dello scorso anno a Comacchio, dove era stato registrato un arretramento rispetto agli anni di continua crescita del periodo 2006-2010. Ad ogni modo si tratta del principale appuntamento del calendario italiano per questo tipo di atletica e gli spunti agonistici e tecnici saranno innumerevoli. Ne segnaliamo due in particolare: la gara di getto del peso MM95 con il duello tra Giuseppe OTTAVIANI (classe 1916) e Giuseppe ROVELLI (classe 1918), ovvero i due atleti più anziani in gara; eppoi i 100 e i 200 metri MM45 con un avvincente sfida a tre tra Mario LONGO, Mauro GARZIANO e Alfonso DE FEO. Tra le donne quest’anno la palma della decana tocca alla friulano Anna FLAIBANI (classe 1928). Sul nostro sito è possibile visionare l’Albo d’Oro di questi Campionati con tutti i titoli assegnati (http://www.atleticanet.it/master/albi-doro.html).

 

I Campioni Uscenti del 2012

100 mt.

M35: Stefano TUGNOLO 11”3

M40: Andrea BENATTI 11”14

M45: Mauro GRAZIANO 11”24

M50: Ferido FORNESI 11”85

M55: Gabriele CARNIATO 12”33

M60: Antonio ROSSI 12”50

M65: Fabio ANATONINI 13”60

M70: Aldo CAMBIAGHI 14”31

M75: Benito BERTAGGIA 14”91

M80: Rodolfo MARCHISIO 16”86

M85: Guido CIALDELLA 21”14

200 mt.

M35: Stefano TUGNOLO 22”72

M40: Andrea BENATTI 22”43

M45: Mauro GRAZIANO 22”44

M50: Ettore RUGGERI 24”69

M55: Zaccaria FACCHINI 25”19

M60: Vincenzo FELICETTI 25”64

M65: Vincenzo LA CAMERA 27”76

M70: Romano CARNITI 29”63

M75: Carlo ICARELLI 38”26

M80: Rodolfo MARCHISIO 36”80

M85: Alcide MAGARINI 44”23

400 mt.

M35: Francesco TINO 52”81

M40: Massimiliano POETA 52”92

M45: Alfonso DE FEO 52”63

M50: Ettore RUGGERI 55”41

M55: Angelo MAURI 57”77

M60: Vincenzo FELICETTI 59”09

M65: Aldo DEL RIO 1’04”28

M70: Roberto VAGHI 1’12”16

M75: Francesco PADERNO 1’22”21

M80: non assegnato

M85: Alcide MAGARINI 1’56”15

800 mt.

M35: Cesare LAZZARINI 2’01”05

M40: Angelo MANGILI 2’01”61

M45: Francesco D’AGOSTINO 2’04”72

M50: Marino PROSCH 2’07”97

M55: Vincenzo ANDREOLI 2’17”17

M60: Giovanni FINIELLI 2’25”51

M65: Konrad GEISER 2’25”97

M70: Giuliano ZANON 2’54”41

M75: Riccardo VIRTUOSO 2’59”94

M80: Luciano ACQUARONE 3’20”29

M85: Antonio NACCA 4’06”08

1.500 mt.

M35: Manuel DALLA BRIDA 4’17”21

M40: Riccardo BARALDI 4’19”87

M45: Carlo POZZI 4’25”40

M50: Marco MORACAS 4’31”90

M55: Vincenzo ANDREOLI 4’37”67

M60: Giovanni FINIELLI 4’53”54

M65: Michele COLACE 5’26”95

M70: Andrea NICOLAI 5’47”53

M75: Giovanni SIROTTI 6’21”48

M80: Luciano ACQUARONE 6’37”93

5.000 mt.

M35: Rudy MAGAGNOLI 15’37”11

M40: Riccardo BARALDI 15’56”04

M45: Fabrizio ADAMO 16’13”50

M50: Pierangelo AVIGO 16’38”40

M55: Claudio CAVALLI 17’56”87

M60: Dario RAPPO 18’40”37

M65: Michele COLACE 19’43”11

M70: Andrea NICOLAI 20’02”12

M75: Oscar IACOBONI 22’50”17

M80: Luciano ACQUARONE 23’50”22

M85: Antonio NACCA 31’06”70

3.000 Siepi

M35: Alessandro BIANCHI 10’29”90

M40: Riccardo BAGGIA 10’23”41

M45: Ferdinando COLLOCA 10’59”92

M50: Maurizio PIETROBELLI 11’33”37

M55: Roberto PENAZZI 11’50”99

2.000 Siepi

M60: Sergio LOVANIO 7’22”02

M65: Giorgio BIANCHI 8’24”67

M70: Giuseppe PARENTI 9’15”68

M75: Giancarlo VECCHI 10’36”08

M80: Martino CUDER 14’36”06

110 Ostacoli

M35: Stefano LONGONI 14”32

M40: Gian Luca CAMASCHELLA 16”34

M45: Thomas OBERHOFER 15”49w

100 Ostacoli

M50: Pierluigi REBUZZI 15”09w

M55: Renzo CAPECCHI 18”00

M60: Tullio HROVATIN 16”75

M65: Mauro ANGELINI 19”35

80 Ostacoli

M70: Lamberto BORANGA 13”90

M75: Ernesto MINOPOLI 18”37

400 Ostacoli

M35: Paolo CITTERIO 57”20

M40: Gian Luca CAMASCHELLA 59”11

M45: Frederic PERONI 1’00”17

M50: Luciano FASCE 1’15”02

M55: Massimiliano SALVI 1’09”06

300 Ostacoli

M60: Antonio MONTARULI 50”13

M65: Oddino PASCUCCI 1’09”05

M70: non assegnato

M75: Francesco PADERNO 1’13”68

Salto in Alto

M35: Francesco ARDUINI 2,06

M40: Stefano SALSO 1,90

M45: Damiano CAPECE 1,71

M50: Marco SEGATEL 1,81

M55: Hubert INDRA 1,72

M60: Piercarlo MOLINARIS 1,48

M65: Saverio DI TULLIO 1,36

M70: Lamberto BORANGA 1,51

M75: Giorgio BORTOLOZZI 1,36

Salto con l’Asta

M35: Giorgio GIACHETTI 4,20

M40: Daniele CAPORALE 4,05

M45: Luca PASCOLETTI 3,90

M50: Stefano PELI 3,40

M55: Hubert INDRA 3,90

M60: Francesco RAPPO 2,50

M65: Mario TRAINI 3,00

M70: Galdino ROSSI 2,90

M75: Ernesto MINIPOLI 2,00

Salto in Lungo

M35: Stefano LONGONI 6,20

M40: Luca AMERIO 6,36

M45: Michele TICO’ 6,22

M50: Franco MENOTTI 5,40

M55: Vittorio SILVELLO 5,26

M60: Giuliano COSTANTINI 4,92

M65: Giovanni LAMBRI 4,38

M70: Silvano GIAVARA 4,23

M75: Giorgio BORTOLOZZI 4,40

M80: Aldo ZORZI 2,94

M95: Giuseppe OTTAVIANI

Salto in Triplo

M35: Francesco ALBORE’ 14,24

M40: Massimiliano GIAMBATTISTINI 11,46

M45: Giorgio FEDERICI 13,19

M50: Giancarlo CICERI 12,63

M55: Alexander EBNER 11,32

M60: Giuliano COSTANTINI 10,91

M65: Arrigo GHI 9,27

M70: Roberto BORTOLONI 8,41

M75: Giorgio BORTOLOZZI 9,81

M80: Armando RIGHI 3,86

M95: Giuseppe OTTAVIANI 3,48

Getto del Peso

M35: Francesco LONGO 13,90

M40: Antonio GARDELLI 12,27

M45: Emanuele TORTORICI 12,01

M50: Edmund LANZINER 12,96

M55: Michelangelo BELLANTONI 12,27

M60: Antonio MAINO 13,15

M65: Sergio BONFA’ 10,29

M70: Giuseppe FARNCO 13,18

M75: Carmelo RADO 11,65

M80: Bruno LADOVAZ 8,79

Lancio del Disco

M35: Mario D’ANTONIO 35,77

M40: Francesco ACQUASANTA 42,91

M45: Antonino LO NANO 31,90

M50: Franco PIZZI 40,98

M55: Paolo VILLA 43,45

M60: Angelo MOIRAGHI 41,95

M65: Francesco BETTUCCI 41,78

M70: Giuseppe DI STEFANO 39,70

M75: Carmelo RADO 39,45

M80: Giammarco PIGNATARO 26,27

M90: Giuseppe ROVELLI 15,06

Lancio del Martello

M35: Giulio TRIVANI 41,20

M40: Francesco DE SANTIS 53,50

M45: Emanuele TORTORICI 34,47

M50: Alessandro D’ALBERTO 42,64

M55: Riccardo INNOCENTI 39,43

M60: Angelo MOIRAGHI 43,49

M65: Giorgio SCHIAVONI 33,73

M70: Franco BECHI 41,12

M75: Renzo REGGIANI 28,56

M80: Mario ANCILLOTTI 30,06

M90: Giuseppe ROVELLI 17,85

Lancio del Giavellotto

M35: Francesco MUTTI 45,39

M40: Massimo BRICCHI 47,56

M45: Mauricio SILA 56,24

M50: Lucio BUIATTI 49,81

M55: Giampaolo MUNARI 44,62

M60: Paolo PERBELLINI 44,03

M65: Giuseppe PASSARELLI 36,60

M70: Giuseppe FRANCO 38,28

M75: Vincenzo CAUSARANO 29,30

M80: Bruno LADOVAZ 19,38

Lancio del Martello Maniglia Corta

M35: Giulio TRIVANI 12,62

M40: Francesco DE SANTIS 15,01

M45: Emanuele TORTORICI 10,04

M50: Marin MILETA 15,65

M55: Riccardo INNOCENTI 14,34

M60: Antonio MAINO 17,13

M65: Fausto PULEO 11,62

M70: Franco BECHI 17,04

M75: Carmelo RADO 14,34

M80: Claudio SALIOLA 9,98

M85: non assegnato

M90: Giuseppe ROVELLI 7,80

Marcia mt. 5.000

M35: non assegnato

M40: Bernardo CARTONI 24’06”05

M45: Fabio AINA 25’33”63

M50: Andrea NASO 24’20”52

M55: Stefano GIANI 26’08”90

M60: Alberto PIO 27’50”89

M65: Ettorino FORMENTIN 28’51”22

M70: Franco MESSINA 33’17”50

M75: Romolo PELLICCIA 30’22”70

M80: Alfredo TONNINI 36’05”30

Staffetta 4×100

M35: ATL. ROMA ACQUACETOSA 45”79

(Madeddu, Della Longa, Sabusco, Rossi)

M40: ATL. FIRENZE MARATHON 45”41

(Guaragni, Ridi, Lazazzera, Salvadori)

M45: ATLETICA PISTOIA 47”05

(Nencini, Pollicino, Barontini, Binelli)

M50: ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 47”03

(Papa, Comper, Rebuzzi, Ruggeri)

M55: OLIMPIA AMATORI RIMINI 50”05

(Zamagni F., Clementoni, Zamagni M., Boranga)

M60: AMICI DEL TRAM DE OPCINA 53”61

(Dessardo, Antonini, Hrovatin, Gattone)

M65: LIBERATLETICA ROMA 1’01”17

Sansabini, Zadro, Chiesa, Saliola)

M70: ROAD RUNNERS CLUB MILANO 57”03

(Cambiaghi, Caltabiano, Marchisio, Del Rio)

M75: MERAN VOLKSBANK 1’08”06

(Amort, Laimer, Giavara, Zorzi)

Staffetta 4×400

M35: DAINI CARATE BRIANZA 3’33”98

(Citterio, Beccalli, Pellanda, Gabani)

M40: ATL: ROMA ACQUACETOSA 3’40”14

Madeddu, Caputo, Sabusco, Della Longa)

M45: VITTORIO ALFIERI ASTI 3’50”80

(Povero, Amerio, Elia, Graziano)

M50: ATL. SAN MARCO VENEZIA 3’45”38

(Andreutto, Vismara, Birisotto, Salvador)

M55: ROMATLETICA 4’09”44

 (Forte, Trovato, Rapaccioni, Giddio)

M60: non assegnato

M65: MERAN VOLKSBANK 4’56”32

 (Laimer, Zanol, Zipperle, Frei)

M70: non assegnato

M75: AMATORI MASTERS NOVARA 5’56”87

 (Portolesi, Paderno, Minopoli, Nacca)

 

Le Campionesse Uscenti del 2012

100 mt.

F35: Antonella GIULIVI 13”07

F40: Denise NEUMANN 12”73

F45: Marta ROCCAMO 13”24

F50: Susanna GIANNONI 13”75

F55: Lorenza NOLLI 14”83w

F60: Umbertina CONTINI 15”08w

F65: Giusy SANGERMANO 15”76w

F70: Maria FRAGIACOMO 19”37w

F75: Noretta PIPERNO 21”89w

F80: Nives FOZZER 22”46w (nella foto)

200 mt.

F35: Amy Fabè DIA 24”75

F40: Cristina SANULLI 26”71

F45: Marta ROCCAMO 27”54

F50: Gianna LANZINI 28”43

F55: Daniela STELORI 31”59

F60: Anna MICHELETTI 31”95

F65: Giusy SANGERMANO 33”38

F70: non assegnato

F75: Emma MAZZENGA 38”23

400 mt.

F35: Paola PICOTTI 1’01”50

F40: Tiziana BREZZONI 1’02”44

F45: Perlina FUSI 1’07”00

F50: Gianna LANZINI 1’05”48

F55: Angela PACHIOLI 1’09”86

F60: Anna MICHELETTI 1’13”15

F65: Rosa BARBIERI 1’38”25

F70: Maria FRAGIACOMO 1’40”34

F75: Emma MAZZENGA 1’30”75

800 mt.

F35: Paola TISELLI 2’26”57

F40: Alessandra LENA 2’20”87

F45: Laura AVIGO 2’27”91

F50: Elena FUSTELLA 2’33”84

F55: Maria LORENZONI 2’41”30

F60: Rosa PATTIS 2’55”82

F65: Fiorella FRETTA 3’21”33

F70: non assegnato

F75: Emma MAZZENGA 3’46”11

1.500 mt.

F35: Paola TISELLI 5’03”33

F40: Alessandra LENA 4’46”91

F45: Christina TEISSL 4’53”75

F50: Elena FUSTELLA 5’12”76

F55: Maria LORENZONI 5’19”54

F60: Rosa PATTIS 5’56”12

F65: Fiorella FRETTA 6’42”16

5.000 mt.

F35: Antonella FAIOLA 17’48”76

F40: Anna SPAGNOLI 17’45”71

F45: Roberta BOGGIATTO 18’50”08

F50: Carmen PIAN 19’23”46

F55: Maria LORENZONI 19’38”24

F60: Rosa PATTIS 21’54”14

F65: Fiorella FRETTA 23’55”23

F70: Erminia FUREGON 29’13”03

2.000 Siepi

F35: Sonia CONCEICAO-LOPES 7’18”80

F40: Edith LANG 8’55”45

F45: Francesca RAGNETTI 8’52”51

100 Ostacoli

F35: Judy GANG 18”87

80 Ostacoli

F40: Maria Costanza MORONI 12”25

F45: Rosella ZANNI 13”07

F50: Erika NIEDERMAYR 12”93

F55: non assegnato

F60: Ingeborg ZORZI 16”16

F70: Rosanna FRANCHI 18”95

400 Ostacoli

F35: Elena REALI 1’17”94

F40: Emanuela BAGGIOLINI 1’03”10

F45: Vittoriana GARIBOLDI 1’20”19

300 Ostacoli

F50: Erika NIEDERMAYR 50”73

Salto in Alto

F35: non assegnato

F40: Chiara ANSALDI 1,51

F45: Tiziana PICONESE 1,51

F50: Francesca JURI 1,44

F55: Giuseppina GRASSI 1,35

F60: Ingeborg ZORZI 1,29

F65: Paola CLO’ 0,95

F75: Giulia PERUGINI 1,03

Salto con l’Asta

F35: non assegnato

F40: non assegnato

F45: Daniela PARENTI 2,30

Salto in Lungo

F35: Antonella GIULIVI 5,07

F40: Maria Costanza MORONI 5,21

F45: Rossella ZANNI 4,89

F50: Paola DE SANTI 4,40

F55: Lorenza NOLLI 4,08

F60: Maria Grazia RAFTI 3,79

Salto Triplo

F35: non assegnato

F40: Nely Mery GRECEANU 10,00

F45: Tiziana PICONESE 9,98

F50: Francesca JURI 9,75

F55: non assegnato

F60: Maria Grazia RAFTI 8,50

Getto del Peso

F35: Anna Pia GAROFOLI 8,22

F40: Cristina MARCHI 8,63

F45: Antonella BEVILACQUA 9,35

F50: Anna MAGAGNI 9,94

F55: Paola MELOTTI 9,98

F60: Marirosa AUTERI 7,38

F65: Maria Luisa FINAZZI 8,11

F70: Amalia MICOZZI 6,20

F75: Teresina TONAZZO 6,56

F80: Nives FOZZER 5,99

Lancio del Disco

F35: Antonella CICCHINELLI 22,70

F40: Santa SAPIENZA 33,27

F45: Maria Letizia BARTOLOZZI 31,04

F50: Waltraud MATTEDI 36,18

F55: Rosanna POSSAGNO 18,29

F60: Rosanna GRUFI 25,82

F65: Maria Luisa FANCELLO 25,42

F70: Rosanna FRANCHI 15,90

F75: Dina CAMBRUZZI 13,38

F80: Nives FOZZER

Lancio del Martello

F35: Anna Pia GAROFOLI 28,00

F40: Santa SAPIENZA 36,42

F45: Maria Letizia BARTOLOZZI 35,74

F50: Concetta BALSORIO 31,07

F55: Paola MELOTTI 34,65

F60: Rosanna GRUFI 25,82

F65: Brunella DEL GIUDICE 30,83

F70: Maria LATEGANA 16,53

F75: Amalia POGGIOLINI 17,75

Lancio del Giavellotto

F35: Anna Pia GAROFOLI 20,97

F40: Nely Mery GRECEANU 29,93

F45: Cinzia SELVA 20,58

F50: Waltraud MATTEDI 34,72

F55: Angela BELLOMI 18,23

F60: Marirosa AUTERI 19,67

F65: Brunella DEL GIUDICE 19,23

F70: Maria LATEGANA 14,40

F75: Teresina TONAZZO 11,89

Lancio del Martello Maniglia Corta

F35: Antonella CICCHINELLI 6,64

F40: Santa SAPIENZA 12,64

F45: Maria Letizia BARTOLOZZI 11,09

F50: Anna MAGAGNI 9,86

F55: Paola MELOTTI 11,53

F60: Rosanna GRUFI 12,72

F65: Brunella DEL GIUDICE 13,45

F70: Maria LATEGANA 7,09

F75: Maria Luisa MAZZOTTA 7,34

Marcia mt. 5.000

F35: Valeria PEDETTI 28’30”18

F40: Roberta MOMBELLI 28’43”25

F45: non assegnato

F50: Eddi TIOZZO 36’50”89

F55: Natalia MARCENCO 28’59”83

F60: Rita DEL PINTO 37’23”56

Staffetta 4×100

F35: non assegnato

F40: MARATHON TRIESTE 55”24

(Parma, Grasso, Seppi, Brezzoni)

F45: PENTA SPORT TRIESTE 55”30

(Degano, Prenz, Sant, Capitanio)

F50: VITTORIO ALFIERI ASTI 57”66

(Juri, Giulivi, Spano, Binello)

F55: ROMATLETICA 1’05”59

(Piperno, D’Angelo, Micheletti, Sordini)

F60: LIBERATLETICA ROMA 1’06”45

(Ricci, Rafti, Del Pinto; Stelori)

Staffetta 4×400

F35: non assegnato

F40: MARATHON TRIESTE 4’27”70

(Grasso, Parma, Seppi, Brezzoni)

F45: ATL. SANTAMONICA MISANO 4’55”18

(Mantellato, Barilli, Pari, Succi)

F50: ATL. INSIEME NEW FOOD VERONA 4’38”79

(Marchi, Nadali, Ramani, Giusti)

F55: non assegnato

F60: LIBERATLETICA ROMA 5’55”46

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *