DA MERCOLEDI’ 20° CAMPIONATI MONDIALI MASTER STADIA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Conto alla rovescia a Porto Alegre in Brasile che ospiterà la massima manifestazione agonistica dell’atletica master dal 16 al 27 ottobre. Già ora si può affermare che sarà un’edizione in tono ridotto, probabilmente ai minimi termini storici, per lo meno nella panoramica delle ultime dieci edizioni. Gli organizzatori hanno dichiarato 4.143 atleti iscritti da 84 paesi, che alla prova dei fatti si dovrebbero ridurre di circa il 15-20%. Al primo posto per iscritti risulta il Brasile paese ospitante con 558 atleti, seguito da Argentina con 549 e Cile con 314. Ciò significa una drastica riduzione di partecipazione dalla Germania e dall’Europa più in generale, ma anche da Stati Uniti e Canada, da sempre presenti in gran numero. L’Italia in proporzione si può dire sia ancor più assente, con i suoi atleti più rappresentativi quasi del tutto latitanti. Perciò non ci resta che osservare da quest’altra parte dell’Oceano Atlantico i 20° Campionati Mondiali che potremmo definire dimezzati; un termine che calza bene se si pensa che nel 2007 a Riccione i partecipanti effettivi hanno avvicinato quota 8mila. Per altro si teme che vi possano essere non poche disfunzioni nella macchina organizzativa. Quello delle candidature e delle assegnazioni dei Campionati Mondiali Stadia (e anche di quelli Europei) è un tema che la World Master Athletics ha spesso affrontato con criteri inadeguati, almeno rispetto al primo obiettivo che riteniamo dovrebbe essere quello di cercare la massima partecipazione possibile a fronte di un’organizzazione adeguata. Discorsi che riprenderemo a consuntivo.

 

Edizioni disputate – Titoli conquistati dall’Italia

1975 – Toronto (CAN): 0

1977 – Göteborg (SWE): 0

1979 – Hannover (GER): 3

1981 – Christchurch (NZL): 5

1983 – San Juan (PRC): 5

1985 – Roma (Ita): 18

1987 – Melbourne (AUS): 0

1989 – Eugene (USA): 2

1991 – Turku (FIN): 8

1993 – Miyazaki (JAP): 14

1995 – Buffalo (USA): 6

1997 – Durban (RSA): 23

1999 – Gateshead (GBR): 9

2001 – Brisbane (AUS): 18

2003 – San Juan (PRC): 9

2005 – S. Sebastian (ESP): 17

2007 – Riccione (Ita): 89

2009 – Lahti (Fin) 25

2011 – Sacramento (Usa): 15

Totale titoli conquistati: 266

 

Titoli conquistati da Italiani per edizione

 

1975:

nessuno titolo

1977:

nessuno titolo

1979:

M40 – Mt. 400: Bruno BIANCHI 49″57

M55 – Marcia: Km.10 Bruno FAIT 52’35″2

M40 – Marcia Km.20: Bruno SECCHI 1h33’51″2

1981:

M40 – Maratona: Renato DE PALMAS 2h19’34”

M65 – Disco: Mario RIBONI 39,74

W45 – Mt. 1.500: Maria Pia D’ORLANDO 4’52″90

W45 – Mt. 5.000: Maria Pia D’ORLANDO 18’09″03

W45 – Cross: Maria Pia D’ORLANDO 40’57”

1983:

M50 – Mt. 10.000: Luciano ACQUARONE 33’19″4m

M70 – Disco: Mario RIBONI 37,78

M70 – Marcia Km.5: Francesco SCIMONE 29’39″88

M70 – Marcia Km.20: Francesco SCIMONE 2h06’19″9

W50 – Mt. 800: Noemi GASTALDI 2’39″92

1985:

M70 – Mt. 800: Attilio PARMA 2’42″27

M70 – Mt. 1.500: Attilio PARMA 5’30″66

M50 – Maratona: Luciano ACQUARONE 2h36’39”

M – Marat. Squad.: Acquarone-Tulli-Ritsch-Endrizzi- Risi-Baffi-Quaranta-Lorenzoni-Nacca-Crematoli

M60 – Triplo: Amelio COMPRI 11,45

M40 – Marcia Km.5: Vittorio VISINI 21’19″2

M50 – Marcia Km.5: Abdon PAMICH 23’22″2

M80 – Marcia Km.5: Francesco PRETTI 44’50″5

M40 – Marcia Km.20: Armando ZAMBALDO 1h35’02”

M75 – Marcia Km.20: Luigi BIGGI 2h15’03”

M – Km.20 Squad.: Zambaldo-Biggi-Bomba-Nigro-Gobbato-Crasso-Andreotti-Nigro M.-Pelliccia-Sciarretta

W35 – Mt. 5.000: Cesarina TARONI 18’09″90

W40 – Cross: Severina PESANDO 32’45″2

W40 – Maratona: Silvana ACQUARONE 2h49’28”

W – Marat. Squad.: Acquarone-Munico-Battigelli-Venturini-Dolzan-Ghilardoni-Cerri-Tagliacozzi-Servadei

W40 – Mt. 80 Ost: Lia MASOTTI 12″65

W60 – Peso: Ada TURCI 9,32

W60 – Giavellotto: Ada TURCI 26,22

1987:

nessuno titolo

1989:

M60 – Mt. 5.000: Cesare BINI 16’36″99

M75 – Disco: Mario RIBONI 35,74

1991:

M60 – Mt. 5.000: Cesare BINI 17’05″51

M60 – Mt. 10.000: Luciano ACQUARONE 34’14″88

M60 – Cross: Cesare BINI 36’41”

M60 – Maratona: Luciano ACQUARONE 2h38’15”

M75 – Mt. 2.000 Sp: Giovanni BONORA 10’20″87

M75 – Disco: Mario RIBONI 34,80

M80 – Marcia Km.20: Giulio DE PETRA 2h24’48”

M85 – Disco: Lamberto CICCONI 25,30

1993:

M65 – Maratona: Sergio AGNOLI 3h10’16”

M75 – Lungo: Giuseppe MARABOTTI 4,34

M40 – Triplo: Crescenzo MARCHETTI 13,97

M45 – Disco: Luciano BARALDO 47,34

M80 – Disco: Mario RIBONI 32,18

M85 – Disco: Lamberto CICCONI 24,00

M80 – Martello: Mario RIBONI 26,66

M40 – Marcia Km.5: Fabio RUZZIER 21’45″69

M70 – Marcia Km.5: Carlo BOMBA 30’21″22

M80 – Marcia Km.5: Giulio DE PETRA 35’58″41

M40 – Marcia Km.20: Fabio RUZZIER 1h35’19”

M70 – Marcia Km.20: Carlo BOMBA 2h07’15”

M80 – Marcia Km.20: Giulio DE PETRA 2h29’01”

W60 – Mt. 400: Noemi GASTALDI 1’14″23

1995:

M75 – Mt. 100: Ugo SANSONETTI 14″89

M65 – Cross: Cesare BINI 41’10”

M90 – Peso: Lamberto CICCONI 6,94

M45 – Disco: Luciano BARALDO 47,56

M90 – Disco: Lamberto CICCONI 22,06

1997:

M85 – Mt. 100: Vittorio COLO’ 16″58

M75 – Mt. 200: Bruno SOBRERO 30″38

M65 – Mt. 10.000: LucianoACQUARONE 36’54″32

M65 – Cross: Luciano ACQUARONE 37’35”

M65 – Cross Squadre: Acquarone-Deana-Baggia

M65 – Maratona: Luciano ACQUARONE 2h48’10”

M65 – Marat. Squad.: Acquarone-Caponetto- Camodeca

M85 – Mt. 80 Ost: Vittorio COLO’ 19″82

M75 – Mt. 300 Ost: Ugo SANSONETTI 59″89

M85 – Alto: Vittorio COLO’ 1,02

M70 – Asta: Amelio COMPRI 2,60

M85 – Lungo: Vittorio COLO’ 3,22

M85 – Triplo: Vittorio COLO’ 7,32

M45 – Peso: Francesco CARCIOFFO 13,78

M40 – Marcia Km.5: Fabio RUZZIER 22’15″74

M75 – Marcia Km.5: Carlo BOMBA 34’36″52

M85 – Marcia Km.5: Francesco SCIMONE 43’01″98

M40 – Marcia Km.20: Fabio RUZZIER 1h34’46”

M75 – Marcia Km.20: Carlo BOMBA 2h21’54”

M40 – Km.20 Squad.: Ruzzier-Penolazzi-Cantasano

M40 – Decathlon: Hubert INDRA 7.558

M85 – Decathlon: Vittorio COLO’ 5.993

M75 – 4 x 100: Marabotti-Sansonetti-Colò-Sobrero 1’02″01

1999:

M85 – Mt. 100: Vittorio COLO’ 18″15

M80 – Mt. 400: Ugo SANSONETTI 1’19″6m

M45 – Marcia Km.5: Roberto CERVI 21’43″1m

M45 – Marcia Km.20: Roberto CERVI 1h34’42”

M40 – Decathlon: Hubert INDRA 7.275

M85 – Decathlon: Vittorio COLO’ 4.771

W35 – Mt. 5.000: Elisabeth MOSER 16’56″9m

W35 – Mt. 10.000: Elisabeth MOSER 35’52″18

W35 – Asta: Carla FORCELLINI 3,50

2001:

M80 – Mt. 100: Bruno SOBRERO 15″24

M85 – Mt. 100: Giuseppe MARABOTTI 16″70

M80 – Mt. 200: Ugo SANSONETTI 32″98

M75 – Mt. 5.000: Sergio AGNOLI 21’01″21

M75 – Mt. 10.000: Sergio AGNOLI 43’32″97

M70 – Cross: Luciano ACQUARONE 34’36”

M75 – Cross: Sergio AGNOLI 37’15”

M70 – Maratona: Luciano ACQUARONE 3h11’26”

M75 – Maratona: Sergio AGNOLI 3h34’28”

M75 – Asta: Amelio COMPRI 2,50

M80 – Lungo: Bruno SOBRERO 3,91

M90 – Peso: Aldo AMORETTI 4,77

M90 – Disco: Aldo AMORETTI 13,08

M90 – Martello: Aldo AMORETTI 13,08

M45 – Marcia Km.20: Fabio RUZZIER 1h38’39”

M40 – Km.20 Squad.: Ruzzier-Cervi-Andreotti

W35 – Mt. 200: Rosa MARCHI 26″00

W65 – Mt. 5.000: Bruna MINIOTTI 22’04″37

2003:

M80 – Mt. 100: Bruno SOBRERO 15″87

M80 – Mt. 200: Bruno SOBRERO 34″90w

M55 – Mt. 400 Ost: Sandro URLI 1’04″35

M40 – Alto: Marco SEGATEL 1,91

M90 – Peso: Mario RIBONI 6,83

M90 – Disco: Mario RIBONI 23,15

M90 – Martello: Mario RIBONI 20,27

W40 – Cross: Loretta RUBINI 33’11”

W40 – Asta: Carla FORCELLINI 3,30

2005:

M35 – Marcia Km.20: Bernardo CARTONI 1h41’58

M40 – Mt. 200: Enrico SARACENI   21″70

M40 – Mt. 400: Enrico SARACENI 48″96

M40 – Alto: Marco SEGATEL 1,99

M40 – 4 x 100: D’Oro-Ceriani-Zanelli-Saraceni 42″57

M50 – Km.20 Squad.: Cervi-Tamburini-Fasano

M70 – Maratona: Luciano ACQUARONE 3h19’27”

M80 – Asta: Amelio COMPRI 1,90

M85 – Mt. 100: Ugo SANSONETTI 17″10

M85 – Mt. 200: Ugo SANSONETTI 36″82

M85 – Mt. 400: Ugo SANSONETTI 1’34″63

M85 – Mt. 80 Ost: Ugo SANSONETTI 21″11

M85 – Mt. 300 Ost: Ugo SANSONETTI 1’28″15

W35 – Km.10 Squad.: Megli-Bettucci-Capri

W40 – Triplo: Elisa NEVIANI 11,53

W40 – Marcia Km.5: Paola BETTUCCI 25’32″41

W40 – Marcia Km.10: Paola BETTUCCI 54’39”

2007:

M35 – Cross Country a squadre Di Priamo-Bordoni-Spina

M35 – Marcia 10 km. a squadre Faedda-Paulini-Artoni

M35 – Edgardo BARCELLA – 400 m. 49”90

M35 – Marcia 20 km. a squadre Defendenti-Cartoni-Geronimo

M35 – 4×400 m. Barcella-Lucciola-Biffi-Poeta 3’20”43

M35 – Alessandro DI PRIAMO – Maratona 2h32’34

M35 – Maratona a squadre Di Priamo-Brugè-Legumi

M40 – Mario LONGO – 100 m. 10”96

M40 – Mario LONGO – 200 m. 22”26

M40 – Roberto BONVICINI – Lungo 6,74

M40 – Valerio BRIGNONE – Cross Country

M40 – Cross Country a squadre Brignone-Biglione-Pagano

M40 – Enrico SARACENI – 400 m. 49”23

M40 – Giorgio GENNAI-LITTA – 1.500 m. 4’00”24

M40 – Maratona a squadre Romano-Benedetti-Norvello

M40 – Franco GNOATO – 3.000 siepi 9’30”87

M40 – 4×100 m. Longo-Ceriani-Graziano-Bertaggia 42”94

M40 – 4×400 m. Zanelli-Bertaggia-Scarfò-Saraceni 3’26”01

M45 – Abdel-Illah ABOU EL WAFA – 5.000 m. 15’22”28

M45 – Marco CACCIAMANI – Cross Country 

M45 – Cross Country a squadre Cacciamani-Gorini-Ceccarelli

M45 – Marco SEGATEL– Alto 1,98

M45 – Marcello VILLA – Marcia 10 km. 47’21”

M45 – Marcia 10 km. a squadre Villa-Petrungaro-Caldarelli

M45 – Rossano ALTINI – 10.000 m. 32’17”10

M45 – 4×100 m. D’Oro-Clementoni-Tortu-Fornesi 44”24

M50 – Massimo TERRENI – Martello 58,97

M50 – Marcia 10 km. a squadre De Paoli-VenturiDegliEspositi-Tamburini

M50 – Claudio ONGARO – Maratona 2h40”31

M50 – Maratona a squadre Ongaro-Acconcia-Sestito

M55 – Antonio TRABUCCO – Cross Country

M55 – Crescenzio MARCHETTI – Triplo 12,25

M55 – Albert RUNGGER – 10.000 m. 34’12”58

M55 – Graziano MOROTTI – Marcia 20 km. 1h39”22

M55 – Marcia 20 km. a squadre Morotti-Cervi-Fasano

M55 – Maratona a squadre Trabucco-Romani-Porcu

M60 – Cross Country a squadre Carboni-Soffiatti-Mattei

M60 – Maratona a squadre Materia-Schiavottiello-Balzano

M65 – Mario TIBLE – 5.000 m.18’14”05

M65 – Maratona a squadre Bassi-Saccà-Marini

M70 – Carmelo RADO – Disco 45,69

M70 – Cross Country a squadre Baggia-Sirotti-Pianura

M70 – Maratona a squadre Andreolli-Mele-Sirotti

M80 – Sergio AGNOLI – 5.000 m. 25’00”38

M80 – Sergio AGNOLI – Cross Country 38’37”

M80 – Sergio AGNOLI – 10.000 m. 52’22”38

M80 – Severino ROSSETTI – Marcia 5.000 m. 30’25”85

M80 – Severino ROSSETTI – Marcia 10 km. 1h07’23”

M80 – Giuseppe TOGNI– Maratona 5h54’44

M80 – Marcia 10 km. a squadre Rossetti-Ferracuti-Bomba

M85 – Bruno SOBRERO – Decathlon p.3.912

M85 – Bruno SOBRERO 100 m. 17”01

M85 – Bruno SOBRERO – 80 hs 21”93

M85 – Lino TADEI – Marcia 10 km. 1h24’32”

M90 – Vittorio BERTOLDI 5.000 m. 44’13”68

W35 – Veronica BECUZZI – Giavellotto 48,01

W35 – Emanuela BAGGIOLINI – 400 hs 60”84

W35 – Annamaria VANACORE – Cross Country

W35 – Cross Country a squadre Vanacore-Corbellini-Agnese

W35 – Maria TRANCHINA – Martellone 15,66

W35 – Maria TRANCHINA – Martello 49,20

W35 – Jacopa FRAGAPANE – 10.000 37’21”61

W35 – Roberta BUGARINI – Alto 1,73

W35 – Patrizia ALETTA – Pentathlon Lanci 3.848

W35 – Veronica CHIUSOLE – 2.000 siepi 7’01”19

W35 – Maratona a squadre Satini–Marchili –Mosso

W40 – Cross Country a squadre Souma-Corvaia-Ragnetti

W40 – Barbara FERRARINI – 400 hs 63”83

W40 – Milena MEGLI – Marcia 10 km. 52’33”

W40 – Milena MEGLI – Marcia 20 km. 1h48’45”

W40 – Marcia 10 km. a squadre Megli-Bettucci-Zullo

W40 – Marcia 20 km. a squadre Megli –Bettucci –Martini

W40 – Elisa NEVIANI – Triplo 11,87

W40 – Samia SOLTANE – 2.000 siepi 7’06”10

W40 – 4×100 m. Marchi –Perlino–Tellini–Roccamo 50”58

W45 – Maura MARCHIORI – Marcia 5.000 m. 26’50”70

W45 – Maura MARCHIORI – Marcia 20 km. 1h55’59”

W45 – Carla FORCELLINI – Asta 3,00

W50 – Jane CACHENGE – Cross Country

W50 – Marcia 10 km. a squadre Ricciutelli-Marcenco-Minnella

W50 – Monica ALVONI-TAMBURINI – Maratona 3h08’46

W50 – Maratona a squadre AlvoniTamburini– Kachenge –Podio

W55 – Giuliana AMICI – Giavellotto 36,69

W55 – Cross Country a squadre Soranzo-Pattis Belsito-Galbani

W55 – Waltraud EGGER – 800 m. 2’32”07

W55 – Waltraud EGGER – 1.500 m. 5’12”59

W55 – Maratona a squadre Dal Ben-Galbani-Damiani

W90 – Gabre GABRIC – Disco 11,45

W90 – Gabre GABRIC- Peso 4,35

2009:

M40 – 200m: Massimiliano SCARPONI 22”51

M40 – 5.000m.: Valerio BRIGNONE 14’46”22

M40 – Cross Country: Valerio BRIGNONE 24’07”

M40 – Team Cross Country: Brignone-Viglione-Galassini

M40 – 4×100: Ceriani-Zanelli-Graziano-Scarponi 42”96

M45 – 100m.: Enrico SARACENI 11”22

M45 – 200m.: Enrico SARACENI 22”61

M45 – 400m.: Enrico SARACENI 50”29

M45 – Alto: Marco SEGATEL 1,84

M50 – Triplo: Giancarlo CICERI 12,69

M60 – 200m: Vincenzo FELICETTI 25”70

M60 – 400m: Vincenzo FELICETTI 56”77

M40 – 4×400: frei-Montaruli-Del Rio-Felicetti 4’00”78

M65 – Lungo: Lamberto BORANGA 5,03

M90 – 100m.: Ugo SANSONETTI 17”82

M90 – 200m.: Ugo SANSONETTI 39”90

M90 – 400m.: Ugo SANSONETTI 1’35”04

M90 – Martellone: Giuseppe ROVELLI 8,18

M90 – Disco: Giuseppe ROVELLI 18,16

M90 – Martello: Giuseppe ROVELLI 21,43

M90 – Marcia Km.5: Giovanni VACALEBRE 50’26”36

W35 – 1500m: Paola TISELLI 4’48”97

W40 – 400m. ost.: Cristina AMIGONI 1’06”13

W45 – Maratona: Anna Maria CASO 3°13’53”

W65 – Martellone: Brunella DEL GIUDICE 13,40

2011:

M45-100mt: Mauro GRAZIANO 11″29

M50- Marcia Km.20 Team: Sanseverino-Fasano-Venturi DegliEsposti

M55-400hs: Alessandro CIPRIANI 1’03″94

M60-Marcia Km.5: Graziano MOROTTI 24’09″06

M60-Marcia Km.10: Graziano MOROTTI 49’33″13

W35-400mt: Emanuela BAGGIOLINI 56″48

W35-800mt: Emanuela BAGGIOLINI 2’11″70

W35-5.000mt: Maria MANCHIA 18’37″53

W35-10.000mt: Maria MANCHIA 39’26″49

W35-Cross Km.8: Maria MANCHIA 29’45″9

W35-400hs: Emanuela BAGGIOLINI 1’00″94

W35-Triplo: Flavia BORGONOVO 11,70

W40-Lungo: Chiara ANSALDI 5,10

W50-Asta: Carla FORCELLINI 3,00

W75-400mt.: Emma MAZZENGA 1’26″74

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *