C.D.S. EMILIA-ROMAGNA: OLIMPIA E SANTAMONICA SI RICONFERMANO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Anche in questa regione il week-end scorso è andato in pista il C.D.S. Master, con la riconferma sul trono regionale delle due formazioni romagnole dell’OLIMPIA AMATORI RIMINI al maschile (11.090 unti) e dell’ATLETICA SANTAMONICA MISANO al femminile (9.562 punti, nella foto). E’ stato l’ottavo titolo consecutivo per i riminesi (tra l’altro campioni italiani in carica); mentre le cugine hanno toccato quota sette titoli regionali consecutivi. In campo maschile LA FRATELLANZA 1874 Modena ha totalizzato 10.493 garantendosi un posto per la Finale Nazionale, così come in campo femminile dovrebbero accede alla Finale le ragazze dell’ACQUADELA BOLOGNA capaci di 8.184 punti.

Sul piano individuale spicca il tempo di Sante GALASSI (25/05/1969-SM45, Atl. Santamonica Misano) che nei 200 ostacoli ha messo a segno 26”41, cioè il record italiano della categoria SM45, che apparteneva a Frederic PERONI con 26”90. Invece i punteggi più alti sono stati ottenuti da Massimo CLEMENTONI (SM55, Olimpia Amatori Rimini) con 25”20 sui 200 metri che gli sono valsi 994 punti e da Graziella CERMARIA (SF55, Atl. Santamonica Misano) con 14”42 sui 100 metri che vale 989 punti.

 

I risultati maschili oltre gli 800 punti:

100m: Paolo MAZZOCCONI (M50) 12”01w/p901, Massimo CLEMENTONI (M55) 12”48w/p882, Paolo BARCHI (M50) 12”32 – 200m: Massimo CLEMENTONI (M55) 25”20/p994, Zaccaria FACCHINI (M55) 25”34/p977, Paolo MAZZOCCONI (M50) 25”11/p903, Ciriaco MINICHIELLO (M45) 24”92/p823, Giorgio SPAGNOLI (M50) 26”04/p800 – 400m: Franco ZAMAGNI (50) 56”46/p850 – 800m: Franco MAFFEI (M55) 2’12”95/p905 – 1500m: Franco MAFFEI (55) 4’35”45/p969, Marco MORACAS (50) 4’26”95/p935, Raffaele MUNGO (M55) 4’50”14/p828, Giuseppe UGOLINI (M50) 4’39”63/p810 – 3000m: Moreno MARTININI (M50)16’46”97/p848 – 200m ostacoli: Sante GALASSI (M45) 26”41/p966 – Alto: Giordano FERRARI (55) 1,60/p895, Filiberto PIOPPO (M75) 1,20/p853 – Lungo: Giorgio SPAGNOLI (M50) 5,45/p840, Alessandro GUAZZALOCA (M45) 5,68/p814, Almicar BONELL-MORA (M35) 6,34/p808 – Peso: Tarcisio VENTURI (M60) 851/p851, Giulio DONI (M55) 11,60/p848 – Disco: Giancarlo BAMBI (65) 42,86/p, Luciano MATTIOLI (65) 42,86/p935, Giuseppe TASSANI (M75) 30,91/p882, 935Ugo COPPI (M60) 44,45/p879, Giulio DONDI (M55) 41,84/p815 – Martello: Giorgio SCHIAVONI (M70) 36,78/p830 – Giavellotto: Tarcisio VENTURI (M60) 39,42/p827 – 4×100: Olimpia Amatori Rimini (M45) 47”53/p818.

 

I risultati femminili oltre gli 800 punti:

100m: Graziella CERMARIA (F55) 14”42/p989 – 200m: Graziella CERMARIA (F55) 30”40/p981, Angela PACHIOLI (55) 32”13/p850 – 400m: Angela PACHIOLI (F55) 1’11”09/p934, Stefania SUCCI (F45) 1’07”20/p844 – 1500m: Renata SOLMI (F60) 5’54”81/p988 – Alto: Federica BENVENUTI (F40) 1,50/p809 – Peso: Anna MAGAGNI (F50) 9,91/p877 – 4×100: Atletica Santamonica Misano (F50) 58”31/p847.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *