CAMPIONI ITALIANI USCENTI UOMINI (2013)

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
100 mt.

M35: Giovanni PAU 11”05w 

M40: Andrea BENATTI 11”21 

M45: Alfonso DE FEO 11”05w 

M50: Giulio MORELLI 11”84w 

M55: Ettore RUGGERI 12”34 

M60: Giovanni MOCCHI 12”69 

M65: Vincenzo BARISCIANO 12”96w 

M70: Filippo TORRE 14”45 

M75: Danilo BERTAGGIA 14”53 

M80: Alberto PIRACCINI 17”27 

M95: Giuseppe OTTAVIANI 26”69 

  

200 mt. 

M35: Giovanni PAU 23”27 

M40: Andrea BENATTI 22”99 

M45: Alfonso DE FEO 22”69 

M50: Maurizio CEOLA 24”73 

M55: Ettore RUGGERI 25”18 

M60: Vincenzo FELICETTI 26”35 

M65: Livio BUGIARDINI 26”95 

M70: Roberto VAGHI 30”52 

M75: Danilo BERTAGGIA 29”94 

M80: Sergio LIVERANI 42”78 

M85: Alcide MAGARINI 47”98 

  

400 mt. 

M35: Tommaso LISA 49”22 

M40: Massimiliano POETA 51”91 

M45: Pierluigi ACCIACCAFERRI 53”32 

M50: Maurizio CEOLA 56”63 

M55: Zaccaria FACCHINI 58”05 

M60: Vincenzo FELICETTI 57”93 

M65: Rudolf FREI 1’01”01  

M70: Alfonso SCIPPACERCOLA 1’11”07 

M75: Maurizio PACE 1’16”95 

M80: Sergio LIVERANI 1’43”18 

M85: Alcide MAGARINI 1’58”94 

  

800 mt. 

M35: Enea ZAMPINI 2’00”50 

M40: Cesare LAZZARINI 2’02”49 

M45: Sergio RUGGERI 1’59”35 

M50: Francesco PALMA 2’06”72 

M55: Franco MAFFEI 2’12”37 

M60: Giovanni FINIELLI 2’24”34 

M65: Dario RAPPO 2’25”01 

M70: Alfonso SCIPPACERCOLA 2’47”65 

M75: Maurizio PACE 3’10”45 

M80: Giovanni GUERINI 3’36”94 

M90: Antonio NACCA 4’10”72  

  

1.500 mt. 

M35: Felice DELL’ACQUILA 4’08”78 

M40: Alessandro MARASPIN 4’19”46 

M45: Fabio SOLITO 4’14”87 

M50: Ugo GUERRA 4’25”63 

M55: Franco MAFFEI 4’40”09 

M60: Giovanni FINIELLI 5’03”48 

M65: Dario RAPPO 5’03”82 

M70: Giulio PASSOT 6’05”61 

M75: Giovanni SIROTTI 6’29”42 

M80: Giovanni GUERINI 7’25”87 

M90: Antonio NACCA 8’36”40  

  

5.000 mt. 

M35: Antonio MIGGIANO 14’47”56 

M40: Diego PAPOCCIA 15’13”58 

M45: Adriano PINAMONTI 15’49”86 

M50: Pierangelo AVIGO 16’25”20 

M55: Massimiliano BEGLIOMINI  17’08”16 

M60: Rolando DI MARCO 17’44”00 

M65: Antonio TRABUCCO 18’00”47 

M70: Luigi FILISETTI 21’22”16 

M75: Giovanni SIROTTI 23’56”83 

M80: Giovanni GUERINI 25’46”45 

M85: Sergio AGNOLI 32’13”88 

  

3.000 Siepi 

M35: Sabino GADALETA 10’03”46 

M40: Riccardo BAGGIA 10’15”38 

M45: Giuseppe MIGLIETTI 10’28”52 

M50: Gianfranco BELLUOMO 11’56”16 

M55: Tarcisio DE SANTIS 11’51”19 

2.000 Siepi 

M60: Silvio MARRO 7’50”20 

M65: Antonio TRABUCCO 7’59”70 

M70: Mauro LUCCHINI 11’19”77 

  

110 Ostacoli 

M35: Stefano LONGONI 15”56 

M40: Gian Luca CAMASCHELLA 17”24 

M45: Raffaello BAITELLI 17”29 

100 Ostacoli 

M50: Massimo BIROLINI 15”78 

M55: Hubert INDRA 16”37 

M60: Tullio HROVATIN 16”92 

M65: Giulio MALLARDI 19”12

80 Ostacoli 

M70: Alberto SOFIA 16”73 

M75: Guido CAROLLA 18”83 

  

400 Ostacoli 

M35: Paolo CITTERIO 57”48 

M40: Gian Luca CAMASCHELLA 1’01”27 

M45: Raffaello BAITELLI 1’03”44 

M50: Frederic PERONI 1’00”70  

M55: Massimiliano SALVI 1’09”39 

300 Ostacoli 

M60: Franco GASPARINETTI 52”20 

M65: Antonio MONTARULI 48”36 

M70: Francesco BRUNI 59”10 

M75: Sergio VERONESI 1’02”88 

  

Salto in Alto 

M35: Francesco ARDUINI 2,00 

M40: Stefano SALSO 1,87 

M45: Cesare UTILE 1,72 

M50: Marco MASTROLORENZI 1,69 

M55: Hubert INDRA 1,72 

M60: Piercarlo MOLINARSI 1,45 

M65: Giorgio CURTOLO 1,36 

M70: Silvano GIAVARA 1,30 

M75: Giorgio BORTOLOZZI 1,24 

M80: Mario ANCILLOTTI 0,95 

M85: Silvano PIERUCCI 1,05  

  

Salto con l’Asta 

M35: Alessandro GIANNOTTI 3,00 

M40: Daniele CAPORALE 3,70 

M45: Giancarlo MAROTTA 2,80 

M50: Stefano PELI 3,40 

M55: Hubert INDRA 3,91  

M60: Francesco RAPPO 3,10 

M65: Mario TRIANI 2,80 

M70: Mario GASPARI 2,60 

M75: Galdino ROSSI 2,60  

  

Salto in Lungo 

M35: Stefano TUGNOLO 7,01w 

M40: Stefano TARI’ 6,32 

M45: Massimiliano RIZZIERI 6,62  

M50: Gianni BECATTI 6,05 

M55: Massimo FIORINI 5,47 

M60: Piercarlo MOLINARSI 4,97w 

M65: Vincenzo LA CAMERA 4,74w 

M70: Silvano GIAVARA 4,31w 

M75: Bruno MUSOLINI 3,28 

M80: Aldo ZORZI 3,38w 

  

Salto in Triplo 

M35: Francesco ALBORE’ 13,58 

M40: Simone SBARAGLI 13,32 

M45: Alessandro GUAZZALOCA 13,43w 

M50: Giancarlo CICERI 12,48w 

M55: Massimo FIORINI 12,22 

M60: Crescenzio MARCHETTI 10,48 

M65: Andrea BERTOLINI 8,46 

M70: Gaetano SILVESTRO 8,54 

M75: Giorgio BORTOLOZZI 9,21 

M95: Giuseppe OTTAVIANI 4,49 

  

Getto del Peso 

M35: Davide TRABUCCO 11,38 

M40: Vincenzo TARALLO 13,60 

M45: Emanuele TORTORICI 11,69 

M50: Edmund LANZINER 12,51 

M55: Michelangelo BELLANTONI 12,21 

M60: Antonio MAINO 12,11 

M65: Piergiorgio CURTOLO 11,72 

M70: Italo CARTECHINI 11,23 

M75: Giovanni GROPPI 9,62 

M80: Nestore AMENDOLA 8,84 

M95: Giuseppe ROVELLI 5,47 

  

Lancio del Disco 

M35: Davide TRABUCCO 35,33 

M40: Francesco ACQUASANTA 41,49 

M45: Lorenzo GARGANESE 37,01 

M50: Germano CRAIGHERO 41,03 

M55: Giuseppe LA PADULA 40,91 

M60: Antonio MAINO 43,25 

M65: Roberto SAGONI 42,84 

M70: Giuseppe DI STEFANO 36,09 

M75: Paolo MORANDI 30,45 

M80: Carmelo RADO 37,83 

M95: Giuseppe OTTAVIANI 13,44 

  

Lancio del Martello 

M35: Alessandro VALSECCHI 31,80 

M40: Massimiliano REMUS 44,16 

M45: Francesco DE SANTIS 51,59 

M50: Giorgio CAREZZI 36,33 

M55: Marin MILETA 40,02 

M60: Angelo MOIRAGHI 41,10 

M65: Francesco BETTUCCI 38,13 

M70: Giuseppe DI STEFANO 39,84 

M75: Renzo REGGIANI 28,15 

M80: Carmelo RADO 45,69 

M95: Giuseppe ROVELLI 16,93 

  

Lancio del Giavellotto 

M35: Francesco MUTTI 47,69 

M40: Luca BONANNI 50,01 

M45: Federico BATTISTUTTA 51,58 

M50: Pierdomenico PIAZZA 49,17 

M55: Paolo FRANCESCHI 44,02 

M60: Ciro D’ANGELO 44,84 

M65: Giuseppe PASSARELLI 36,86 

M70: Vincenzo CAPPELLA 34,93 

M75: Luigi BROLO 31,28 

M80: Angelo CUZZOCREA 24,77 

  

Lancio Martello Maniglia Corta 

M35: Alessandro VALSECCHI 12,15 

M40: Stefano CARPITA 14,44 

M45: Francesco DE SANTIS 15,83  

M50: Valtere ROCCHI 14,57 

M55: Marin MILETA 14,67 

M60: Angelo MOIRAGHI 16,22 

M65: Flavio ASTA 14,04 

M70: Giuseppe DI STEFANO 17,37 

M75: Galdino ROSSI 11,68 

M80: Carmelo RADO 17,89 

  

Marcia mt. 5.000 

M35: Vincenzo MAGLIULO 21’54”65 

M40: Luigi PAULINI 24’08”26 

M45: Gianni SIRAGUSA 24’50”62 

M50: Andrea NASO 24’23”09 

M55: Rosario PETRUNGARO 24’52”21 

M60: Antonio USAI 27’55”37 

M65: Ettorino FORMENTIN 26’55”64 

M70: Gianfranco DE LUCIA 31’46”32 

M75: Romolo PELLICCIA 32’34”63 

M80: Alfredo TONNINI 35’03”88 

M85: Sergio AGNOLI 40’28”49 

  

Staffetta 4×100 

M40: ATL. COLOSSEO 2000 RM 45”27  

(Donnarumma, Rossi, De FEo, Nasti) 

M45: ATLETICA PISTOIA 48”10 

(Canaccini, Barontini, Ciofani, Binelli) 

M50: ATL. BIOTEKNA MARCO 48”14 

(Gasparinetti, Vismara, Zuliani, 

M55: ROMATLETICA 49”97 

(Cappello, Campennì, Carbone, Proietti) 

M60: ATHLON BASTIA 53”48 

(Margutti, Rossi, Rossetti, Felicetti) 

M70: ATLETICA AMBROSIANA 1’01”90 

(Lambri, Vaghi, Coralli, Carniti) 

M75: MERAN FORST VOLKSBANK  1’08”72 

(Amort, Zanol, Giavara, Zorzi) 

  

Staffetta 4×400 

M35: ATHLON BASTIA 3’43”01 

(Possati, Lilli, Cremaschi, Mancinelli) 

M40: ATL. ROMA ACQUACETOSA 3’37”22 

(Della Longa, Caputo, Sabusco, Carloni) 

M45: MASTERATLETICA VICENZA 3’37”68 

(Zarantonello, Cattani, Palma, Vanzo) 

M50: ATL. BIOTEKNA MARCON 4’22”22 

(Zanini O., Zanini S., Netti, Carè) 

M55: ATL. BIOTEKNA MARCON 3’58”60 

(Gasparinetti, Brisotto, Vismara, Ceola) 

M65: LIBERATLETICA ROMA 4’53”25 

(De Lucia, Sansabini, Vanda, Pace) 

M70: ARCA ATL. AVERSA A. AVERSANO 7’54”13 

(Brunzo, Ebraico, Esposito, Dongiacomo) 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *