CAMPIONATI ITALIANI 2014: TITOLI MASCHILI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

100mt

SM35: Giovanni PAU 11”06

SM40: Andrea BENATTI 11”30

SM45: Walter COMPER 11”33

SM50: Alfonso DE FEO 11”51

SM55: Massimo CLEMENTONI 12”32

SM60: Enzo PROIETTI 12”63

SM65: Vincenzo BARISCIANO 12”93

(nelle batterie 12”83 rec. ita.)

SM70: Aldo SANDRIN 14”21

SM75: Benito BERTAGGIA 14”70

SM80: Luciano ROSSI 16”13

SM95: Giuseppe OTTAVIANI 26”33 rec. ita.

 

200mt

SM35: Giovanni PAU 23”00

SM40: Andrea BENATTI 22”70

SM45: Walter COMPER 23”17

SM50: Alfonso DE FEO 23”38

SM55: Massimo CLEMENTONI 25”49

SM60: Enzo PROIETTI 26”82

SM65: Livio BUGIARDINI 26”74

SM70: Aldo SANDRIN 30”19

SM75: Benito BERTAGGIA 30”35

SM80: Luciano MAZZETTO 37”29

SM85: Alcide MAGARINI 49”72

 

400mt

SM35: Alessio MENONNA 52”92

SM40: Giovanni TELESCA 51”38

SM45: Aldo NARDON 54”97

SM50: Alfonso DE FEO 52”88 rec. ita.

SM55: Massimo ANDREUTTO 57”46

SM60: Luigi GUIDETTI 1’01”86

SM65: Livio BUGIARDINI 59”80

SM70: Paolo MANGRONI 1’10”90

SM75: Maurizio PACE 1’20”39

SM80: Vincenzo VANDA 1’26”39

SM85: Alcide MAGARINI 2’06”99

 

800mt

SM35: Michele BALZANO 2’02”59

SM40:Alessandro BIANCHI 2’01”35

SM45: Ugo PICCIOLI-CAPPELLI 2’06”24

SM50: Giovanni AGOSTA 2’09”56

SM55: Franco MAFFEI 2’14”37

SM60: Giovanni FINIELLI 2’26”11

SM65: Dario RAPPO 2’26”35

SM70: Paolo MANGRONI 2’40”08

SM75: Cosimo MONGELLI 3’13”57

SM80: Benvenuto PASQUALINI 3’16”31

SM90: Gabriele BIANCHI 5’14”12

 

1.500mt

SM35: Francesco CALIANDRO 4’11”25

SM40: Roberto CATALANO 4’07”76

SM45: Ugo PICCIOLI-CAPPELLI 4’15”65

SM50: Marco MORACAS 4’28”12

SM55: Franco MAFFEI 4’41”16

SM60: Giovanni FINIELLI 5’09”55

SM65: Dario RAPPO 5’22”30

SM70: Aldo MICHELON 5’44”72

SM75: Cosimo MONGELLI 6’05”38

SM80: Benvenuto PASQUALINI 6’38”15

SM90: Gabriele BIANCHI 10’29”74

 

5.000mt

SM35: Antonio MIGGIANO 15’09”86

SM40: Fabio BERNARDI 15’12”05

SM45: Franco CARPINTERI 16’06”78

SM50: Fabio TERZONI 16’26”06

SM55: Paolo BERTAZZOLI 16’55”40

SM60: Aris GIORDANI 18’00”59

SM65: Dario RAPPO 18’54”75

SM70: Aldo BORGHESI 21’52”11

SM75: Cosimo MONGELLI 22’12”33

SM80: Benvenuto PASQUALINI 23’48”75

 

3.000 siepi

SM35: Luigi DEL BUONO 9’53”21

SM40: Alessandro BIANCHI 10’26”22

SM45: Walter DE LAURENTIIS 10’35”23

SM50: Moreno MARETININI 10’56”99

SM55: Franco VALSECCHI 11’58”60

2.000 siepi

SM60: Bernard EISENSTECKEN 7’43”36

SM65: Fausto PULGA 8’06”14

SM70: non assegnato

SM75: Giancarlo VECCHI 12’07”85

 

110 ostacoli

SM35: Stefano LONGONI 15”76

SM40: Giorgio BADIN 16”33

SM45: Raffello BAITELLI 17”23

100 ostacoli

SM50: Thomas OBERHOFER 14”36 rec. ita.

SM55: Hubert INDRA 15”87 rec. ita.

SM60: Sergio DE PRETIS 18”20

SM65: Antonio MONTARULI 19”01

80 ostacoli

SM70: Alberto SOFIA 17”43

 

400 ostacoli

SM35: Paolo CITTERIO 58”07

SM40: Fabrizio CRINO’ 56”25

SM45: Sante GALASSI 59”56

SM50: Frederic PERONI 1’00”76

SM55: Massimiliano SALVI 1’10”04

300 ostacoli

SM60: Claudio RAPACCIONI 51”43

SM65: Antonio MONTARULI 51”90

SM70: Francesco BRUNI 58”07

 

Salto in Alto

SM35: Stefano LONGONI 1,77

SM40: Luca TONELLO 1,77

SM45: Ivan SPINI 1,77

SM50: Marco MASTROLORENZI 1,72

SM55: Massimo FIORINI 1,66

SM60: Roberto PAROLIN 1,48

SM65: Piergiorgio CURTOLO 1,36

SM70: Alberto SOFIA 1,33

SM75: Giorgio BORTOLOZZI 1,27

SM80: Renzo MOSCHINI 1,10

 

Salto con l’Asta

SM35: Alessandro CANBON 4,51

SM40: Gianpaolo BOLONDI 4,00

SM45: Daniele CAPORALE 4,10

SM50: Decian GORETTI 3,60

SM55: Achille TUZZI 3,20

SM60: Sergio DE PRETIS 2,90

SM65: Arrigo GHI 3,10

SM70: Alberto SOFIA 2,30

SM75: Galdino ROSSI 2,30

 

Salto in Lungo

SM35: Stefano TUGNOLO 6,59

SM40: Luca AMERIO 6,48

SM45: Roberto LA BARBERA 6,50

SM50: Gianni BECATTI 6,29

SM55: Vittorio SILVELLO 5,06

SM60: Piercarlo MOLINARIS 4,85

SM65: Giuliano COSTANTINI 4,71

SM70: Silvano GIAVARA 4,17

SM75: Giorgio BORTOLOZZI 4,24

SM80: Aldo ZORZI 2,93

SM95: Giuseppe OTTAVIANI 1,73

 

Salto Triplo

SM35: Tiziano BUA 13,26

SM40: Ugo TACCARINO 12,35

SM45: Michele TICO ‘ 13,15

SM50: Antonio IZZI 12,17

SM55: Giancarlo CICERI 12,31

SM60: Alberto ZONTA 9,93

SM65: Giuliano COSTANTINI 10,47

SM70: Gaetano SILVESTRO 8,90

SM75: Giorgio BORTOLOZZI 9,33

SM95: Giuseppe OTTAVIANI 4,77

 

Getto del Peso

SM35: Francesco MUTTI 10,78

SM40: Vincenzo TARALLO 13,41

SM45: Nicola PIGA 11,62

SM50: Marco GIACOMINI 14,09

SM55: Andrea MENEGHIN 13,36

SM60: Luciano CAPRANO 12,71

SM65: Luciano OCCHIALINI 12,77

SM70: Sergio BONFA’ 11,00

SM75: Sergio VERONESI 8,76

SM80: Aldo FURLANETTO 8,54

 

Lancio del Disco

SM35: Daniele DUCA 37,31

SM40: Alessio DONNINI 45,90

SM45: Stefano RASTELLI 38,76

SM50: Valtere ROCCHI 42,72

SM55: Giulio DONDI 44,29

SM60: Giovanni RASTELLI 48,19

SM65: Calogero SCORDINO 41,86

SM70: Giuseppe DI STEFANO 37,33

SM75: Franco BECHI 30,90

SM80: Livio JARABEK 24,33

 

Lancio del Martello

SM35: non assegnato

SM40: Massimiliano REMUS 43,84

SM45: Francesco DE SANTIS 52,38

SM50: Giuseppe DUSKOVIC 44,44

SM55: Andrea MENEGHIN 45,21

SM60: Angelo MOIRAGHI 40,45

SM65: Calogero SCORDINO 37,84

SM70: Giuseppe DI STEFANO 38,66

SM75: Franco BECHI 39,13

SM80: Renzo REGGIANI 34,93

SM95: Giuseppe ROVELLI 12,18

 

Lancio del Giavellotto

SM35: Hubert GOELLER 63,16

SM40: Marcello DE CESARE 59,67

SM45: Federico BATTISTUTTA 51,86

SM50: Antonio VACCARI 44,22

SM55: Giancarlo BALLICO 45,15

SM60: Ciro D’ANGELO 43,67

SM65: Roberto DUGATTO 37,27

SM70: Vincenzo CAPPELLA 34,22

SM75: Ettore BROLO 27,92

SM80: Angelo CUZZOCREA 23,53

 

Lancio Martello M.C.

SM35: non assegnato

SM40: Massimiliano REMUS 13,04

SM45: Francesco DE SANTIS 15,34

SM50: Valtere ROCCHI 15,87

SM55: Andrea MENEGHIN 16,37

SM60: Angelo MOIRAGHI 15,97

SM65: Calogero SCORDINO 14,71

SM70: Giuseppe DI STEFANO 16,80

SM75: Franco BECHI 15,31

SM80: Renzo REGGIANI 12,67

 

Marcia 5.000mt

SM35: Francesco SCAFURO 24’54”00

SM40: Luigi PAULINI 24’13”86

SM45: Fabio AINA 25’21”35

SM50: Andrea NASO 24’02”16

SM55: Rosario PETRUNGARO 25’48”19

SM60: Alberto |PIO 26’28”31

SM65: Eootrino FORMENTIN 27’00”76

SM70: Gianfranco DE LUCIA 32’53”84

SM75: Romolo PELLICCIA 30’47”03

SM80: Nazzareno PROIETTI 40’16”64

SM85: Sergio AGNOLI 44’52”33

 

Staffetta 4×100

SM35: non assegnato

SM40: ATL. RIVIERA DEL BRENTA 45”84

(Favarin, Marin, Belotti, Castellini)

SM45: LA FRATELLANZA 1874 MODENA 46”76

(Barchi, Martignani, Guazzaloca, Matera)

SM50: MASTERATLETICA VI 48”73

SM55: ATLETICA AMBROSIANA 49”38

(De Pretis, Schino, Malvicini, Tortorelli)

SM60: LA FRATELLANZA 1874 MODENA 55”39

(Fiacchi, Manfredi, Ghi, Mungo)

SM65: ROAD RUNNERS CLUB MILANO 54”52

(Cambiaghi, Caltabiano, Montaruli, Sesini)

SM70: ATLETICA AMBROSIANA 57”90

(Lambri, Vaghi, Carniti, Dragoni)

SM75: SPORTCLUB MERAN 1’05”93

(Laimer, Zanol, Giavara, Zorzi)

 

Staffetta 4×400

SM35: LA FRATELLANZA 1874 MODENA 3’43”95

(De Luca , Bonfiglioli, Alquati, Matera)

SM40: ATLETICA FIRENZE MARATHON 3’39”14

(Massaro, Pratesi, Ridi, Salvadori)

SM45: MASTERATLETICA VI 3’40”83

(Fabis, Cattani, Palma, Zarantonello)

SM50: S.E.F. MACERATA 3’52”99

(Bugiardini, Tifi, Cambio, Ripari)

SM55: OLIMPIA AMATORI RIMINI 3’53”49 rec. ita.

(Clementoni, Facchini, Maffei, Zamagni)

SM60: QUERCIA TRENTINGANA ROVERETO 4’26”76

(Eisenstecken, Gios, Moser, Bianchi)

SM65: MASTERATLETICA VI 3’40”83

(Rizzato, Fazzi, Lievore, Rappo)

SM70: LIBERATLETICA RM 6’00”16

(Chiesa, Tripepi, Vanda, Pace)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *