CAMPIONATI EUROPEI MASTER: I CAMPIONI USCENTI DEL 2012

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Qualche richiamo di memoria non fa mai male e in questo caso pensiamo sia più che opportuno ripubblicare l’elenco di tutti i vincitori dei titoli continentali master nel 2012. Perchè già ora crediamo che il confrotonto tra quelli del 2012 e i prossimi del 2014 sarà in molti casi impietoso. I dati degli iscritti ad Izmir sono al di sotto di tutte le aspettative pessimistiche e di conseguenza le prestazioni tecniche per la conquista dei titoli si prospetta che siano nell’insieme di molto inferiori.     

TITOLI MASCHILI DEL 2012

100 Metri

M35: Jochen GIPPERT (Ger) 10”94

M40: Mattias SUNNEBORN (Swe) 11”0’7

M45: Massimiliano SCARPONI (Ita) 11”23

M50: Pat LOGAN (Gbr) 11”83

M55: Gabro BODNAR (Hun) 12”12

M60: Antonio ROSSI (Ita) 12”57

M65: Vladimir VYBOSTOK (Svk) 12”37 rec. mondo

M70: Guido MUELLER (Ger) 13”13

M75: Hans-Joachim LANGE (Ger) 14”33

M80: Guenter SCHOLLMAYER (Ger) 15”60

M85: Hans EBERLE (Ger) 17”82

M90: Roame Henri MAYNARD (Fra) 20”89

M95: Albert OLBRECHTS (Ger) 34”04

200 Metri

M35: Ivan ZAITCHEV (Rus) 22”25

M40: Andrea BENATTI (Ita) 22”43

M45: Massimiliano SCARPONI (Ita) 22”57

M50: Pat LOGAN (Gbr) 24”14

M55: Gerhard ZORN (Ger) 24”74

M60: Vincenzo FELICETTI (Ita) 26”33

M65: Vladimir VYBISTK (Svk) 26”25

M70: Guido MUELLER (Ger) 27”18

M75: Karl-Heinz NEUMANN (Ger) 30”49

M80: Herbert MUELLER (Ger) 34”27

M85: Otto NAWROCKI (Ger) 39”43

M90: Romain-Henri MAYNARD (Fra) 44”15

400 Metri

M35: Baba TIDNOGO (Gbr) 49”22

M40: Michael GARDINER (Gbr) 49”82

M45: Massimiliano SCARPONI (Ita) 50”49

M50: Johnathan TILT (Gbr) 52”75

M55: Gerhard ZORN (Ger) 54”15

M60: Geoffry WALCOTT (Gbr) 56”78

M65: Hans Juergen FRUEHAUF (Ger) 1’00”34

M70: Guido MUELLER (Ger) 1’01”85

M75: Kjell Odd STEINSET (Nor) 1’11”15

M80: Herbert MUELLER (Ger) 1’19”93

M85: non assegnato

M90: Emiel PAWELS (Bel) 2’04”90

800 Metri

M35: Marijn VAN DER PUTTEN (Ned) 1’54”44

M40: Frederic DESMEDT (Bel) 2’02”50

M45: Florian ZEH (Aut) 2’01”28

M50: Benoit ZAVATTERO (Fra) 2’04”42

M55: Zhavdat ZAGITOV (Rus) 2’10”17

M60: Yves LAVASSEUR (Fra) 2’20”86

M65: Hans SMEETS (Ned) 2’23”27

M70: Miguel Angel DIAZ (Esp) 2’39”80

M75: Kjell Odd STEINSET (Nor) 2’46”62

M80: Heinz EBERMANN (Ger) 3’19”61

M85: Jose CANELO (Por) 4’28”90

M90: Emiel PAWELS (Bel) 5’35”65

1.500 Metri

M35: Leszek ZBLEWSKI (Pol) 3’58”69

M40: Julio BARDAVIO-ATIENZA (Esp) 4’21”33

M45: Florian ZEH (Aut) 4’12”92

M50: Johan ENGHOLM (Swe) 4’23”97

M55: Zhavdat ZAGITOV (Rus) 4’29”91

M60: Heinz LORBACH (Ger) 4’43”80

M65: Hans SMEETS (Ned) 4’52”27

M70: Albert WALTER (Ger) 5’38”47

M75: Klemens WITTIG (Ger) 5’39”20

M80: Fiorentino MARTIN (Esp) 6’50”24

M85: Jose CANELO (Por) 8’55”77

5.000 Metri

M35: Leszek ZBELEWSKI (Pol) 15’42”80

M40: David MORWOD (Gbr) 15’29”88

M45: Wieslaw PIETKA (Pol) 15’12”78

M50: Georges RIBEIRO (Fra) 15’51”70

M55: Leonid TIKHONOV (Rus) 16’38”00

M60: Xose Lui OTERO (Esp) 17’29”54

M65: Emilio DE LA CAMARA (Esp) 18’52”82

M70: Vincent BASISTA (Svk) 19’30”89

M75: Klemens WITTIG (Ger) 21’07”04

M80: Grigory KOLGASHKIN (Rus) 25’12”23

M85: Joose CANELO (Por) 32’34”05

10.000 Metri

M35: Antonio CASADO (Esp) 31ì’0”24

M40: Luis DEL AGUILA (Esp) 31’45”60

M45: Francisco FONTANEDA (Esp) 32’27”58

M50: Henrik JOERGENSEN (Den) 34’21”73

M55: Jukka KAUPPILA (Fin) 35’06”36

M60: Xose Luis OTERO (Esp) 36’32”64

M65: Emilio DE LA CAMARA (Esp) 40’34”01

M70: Vincent BASISTA (Svk) 40’22”36

M75: Klemens WITTIG (Ger) 42’17”20

M80: Grigory KOLGASHKIN (Rus) 55’59”58

M85: Jose CANELO (Por) 1°13’22”71

3.000 Siepi h.0,91

M35: Sabino GADALETA (Ita) 9’59”34

M40: Walter DE LAURENTIIS (Ita) 10’26”28

M45: Wieslaw PIETKA (Pol) 9’37”09

M50: Bjorn HELLGREN (Swe) 10’42”13

M55: Cesar PEREZ (Esp) 14’32”77

2.000 Siepi h.0,76

M60: Harald NYGAARD (Nor) 7’16”50

M65: Emilio DE LA CAMARA (Esp) 8’01”35

M70: Jaakko HEIKKENEN (Fin) 8’13”12

M75: Francisco VINCENTE (Por) 10’12”59

M80: Karel MATZER (Ger) 12’22”11

110 Ostacoli h.0,99

M35: Stefano LONGONI (Ita) 14”75

M40: Joe APPIAH (Gbr) 14”86

M45: Serge BECKERS (Bel) 16”35

100 Ostacoli h.0,91

M50: Neil TUNSTALL (Gbr) 14”40

M55: Herbert KREINER (Aut) 14”78

100 Ostacoli h.0,84

M60: Juergen HACKER (Ger) 16”37

M65: Rolf GEESE (Ger) 16”48

80 Ostacoli h.0,76

M70: Jan SODERSTROM (Swe) 13”23

M75: Tony BOWMAN (Gbr) 14”88

80 Ostacoli h.0,68

M80: Guenter SCHOLLMAYER (Ger) 18”87

M85: Kurt BYGGMASTAR (Fin) 20”60

400 Ostacoli h.0,91

M35: Emilio PEREZ-FUSTER (Esp) 55”77

M40: Andreas SCHULZE (Ger) 56”31

M45: Frederic PERONI (Ita) 59”24

400 Ostacoli h.0,84

M50: Jonathan TILT (Gbr) 58”41

M55: Angel SANCHEZ (Esp) 1’03”66

300 Ostacoli h.0,76

M60: Valeriy DAVYDOV (Rus) 46”54

M65: Hans Juergen FRUEHAF (Ger) 49”02

M70: Guido MUELLER (Ger) 48”55

M75: Alan CARTER (Gbr) 58”16

200 Ostacoli h.0,68

M80: manfred KONOPKA (Ger) 44”45

M85: Kurt BIGGAMASTAR (Nor) 50”38

ALTO

M35: Francesco ARDUINI (Ita) 2,05

M40: Mikhail MEKHONOSHIN (Rus) 1,83

M45: Ugis LASMANIS (Lat) 1,90

M50: Emanuel MANFREDINI (Ita) 1,79

M55: Dieter KOEHL (Ger) 1,66

M60: Vladimir KUNTSEVICH (Rus) 1,81 rec. mondo

M65: Lamberto BORANGA (Ita) 1,54

e Jan Kristian OLSEN (Nor) 1,54

M70: Udo SPECK (Ger) 1,39

M75: Carl-Erk SARNDAL (Swe) 1,47 rec. mondo

M80: Harald SOBSTAD (Nor) 1,25

M85: Peter HERRMANNSEN (Ger) 1,10

M90: Emiel PAUWELS (Bel) 0,88

M95: Klaus LANGER (Ger) 0,88

ASTA

M35: Chris MILLS (Gbr) 4,50

M40: Lars FUNKE Ger) 4,40

M45: Mark JOHNSON (Gbr) 4,40

M50: Marc SPONY (Fra) 4,10

M55: Wolfgang RITTE (Ger) 4,10

M60: Antonin HADINGER (Cze) 3,60

M65: Bogdan MARKOWSKI (Ger) 3,50

M70: Walter ZBIDEN (Sui) 3,10

M75: Symeon SYMEONIDIS (Gre) 2,40

M80: Hikmet KANDEYDI (Tur) 2,20

M85: Jalmar KATK (Swe) 1,70

LUNGO

M35: Vladimir FRANEK (Cze) 6,63

M40: Mattias SUNNEBORN (Swe) 7,18

M45: Michele TICO’ (Ita) 6,42

M50: Thomas STRAUB (Ger) 6,33

M55: Anders OLSSON (Swe) 5,92

M60: Jaroslav CIALDA (Cze) 5,77

M65: Vesa MAKI (Fin) 5,07

M70: Udo SPECK (Ger) 4,50

M75: Lothar FISCHER (Ger) 4,76 rec. euro.

M80: Guenther SCHOLLMAYER (Ger) 3,76

M85: Hans EBERLE (Ger) 3,18

TRIPLO

M35: Francesco ALBORE’ (Ita) 14,48

M40: Petr REMES (Cze) 13,80

M45: Odysseas SKAMATSOURAS (Gre) 13,60

M50: Wolfgang KNABE (Ger) 13,30

M55: Eugeny PUDOVNIKOV (Rus) 12,19

M60: Jaroslav CALDA (Cze) 11,98

M65: Claus-Werner KREFT (Ger) 10,97

M70: Udo SPECK (Ger) 10,59 rec. euro.

M75: Lothar FISHER (Ger) 10,07 rec. mondo

M80: Hikmet KANDEYDI (Tur) 7,59

M85: Jalmar KATK (Swe) 6,05

PESO Kg.7,26

M35: Andy DITTMAR (Ger) 18,35

M40: Tilman NORTHOFF (Ger) 16,56

M45: Arto ESKELINEN (Fin) 15,61

PESO Kg.6

M50: Mieczyslaw SZPAK (Pol) 15,78

M55: Vasileilos MANGANAS (Gre) 14,44

PESO Kg.5

M60: Arild BUSTERUD (Nor) 14,72

M65: Frans DE LAAT (Ned) 13,56

PESO Kg.4

M70: Marek GLOWACKI (Pol) 13,30

M75: Kjartan SOLVBERG (Nor) 12,36

PESO Kg.3

M80: Franz GRIES (Ger) 11,38

M85: Peter HERRMANNSEN (Ger) 8,28

M90: Werner LASCH (Ger) 6,49

M95: Klaus LANGER (Ger) 5,78

DISCO Kg.2

M35: Soeren VOIGT (Ger) 47,53

M40: Szabolcs BOGNAR (Hun) 49,32

M45: Otto BENCZENLEITNER (Hun) 49,66

DISCO Kg.1,5

M50: Tom JENSEN (Den) 53,01

M55: Sandro KATONA (Fra) 47,53

DISCO Kg.1,0

M60: Lothar PONGRATZ (Ger) 53,10

M65: Tadeusz LASKA (Pol) 51,57

M70: Klaus ALBERS (Ger) 46,29

M75: Kaarle TUOVINEN (Fin) 39,77

M80: Pedro AGIRREGOMEZKORTA (Esp) 30,95

M85: Walter REIDINGER (Aut) 21,34

M90: Werner LASCH (Ger) 15,02

M95: Klaus LANGER (Ger) 11,96

MARTELLO Kg.7,26

M35: Simon BOWN (Gbr) 60,75

M40: Zoltan FABIAN (Fra) 66,03

M45: Ralf JOSSA (Ger) 65,38

MARTELLO Kg.6

M50: Rob EARLE (Gbr) 59,69

M55: Victor BOBRYSHEV (Rus) 58,87

MARTELLO Kg.5

M60: Heikki KANGAS (Fin) 62,60

M65: Hermann HUPPERTSBERG (Ger) 50,56

MARTELLO Kg.4

M70: Eberhard KLIESCH (Ger) 49,25

M75: Waldamar VILLHAUER (Ger) 42,38

MARTELLO Kg.3

M80: Zdenek BENEK (Cze) 40,34

M85: Paul NOBBE (Ger) 25,03

M90: Werner LASCH (Ger) 16,59

GIAVELLOTTO gr.800

M35: Ricardo PARELLADA (Esp) 58,90

M40: Tomasz DAMSZEL (Pol) 64,29

M45: Torsten HEINRICH (Ger) 57,29

GIAVELLOTTO gr.700

M50: Sergey LODOCHNIKOV (Rus) 58,18

M55: Serhly HAVRAS (Ukr) 58,90

GIAVELLOTTO gr.600

M60: Walter KUEHNDEL (Ger) 56,60

M65: Esa KIURU (Fin) 55,63

GIAVELLOTTO gr.500

M70: Anatoly KOSIKOV (Rus) 46,76

M75: Valdimir POROKHIN (Rus) 44,41

GIAVELLOTTO gr.400

M80: Guenter SCHOLLMAYER (Ger) 30,19

M85: Peter HERRMANNSEN (Ger) 18,21

M90: Werner LARSCH (Ger) 16,06

M95: Klaus LANGER (Ger) 14,48

MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.15,88

M35: Simon BOWN (Gbr) 17,21

M40: Mariuz WALCZAK (Pol) 18,54

M45: Ralf JOSA (Ger) 19,96

MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.11,34

M50: Rob EARLE (Gbr) 21,12

M55: Vasileilos MANGANAS (Gre) 19,66

MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.9,08

M60: Arild BUSTERUD (Nor) 23,12

M65: Barry HAWKSWORTH (Gbr) 18,59

MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.7,26

M70: Esko PALVIAINEN (Fin) 19,55

M75: Wlademar VILLHAUER (Ger) 18,17 rec. euro

MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.5,45

M80: Zdenek BENEK (Cze) 15,99

M85: Paul NOBBE (Ger) 9,87

PENTATHLON LANCI

M35: Jari TOURUNEN (Fin) p.3.332

M40: Pavel PENAZ (Cze) p.3.713

M45: Iver HYTTEN (Nor) p.4.262

M50: Ton JENSEN (Den) p.4.319

M55: Vasileios MANGANAS (Gre) p.3.936

M60: Arild BUSTERUD (Nor) p.4.617

M65: Joeran WESTBERG (Swe) p.4.202

M70: Marek GLOWACKI (Pol) p.4.153

M75: Petrer SPECKENS (Ger) p.4.445

M80: Heinz BRANDT (Ger) p.4.389

M85: Paul NOBBE(Ger) p.3.225

M90: Giuseppe ROVELLI (Ita) p.2.835

DECATHLON

M35: Justin FRANCOIS (Ned) p.6.593

M40: Heiko ILLIG (Ger) p.6.295

M45: Thomas STEWENS (Ger) p.7.562

M50: Lutz NASCHKE (Ger) p.7.037

M55: Timo RAJAMAKI (Fin) p.7.271

M60: Wim THREELS (Ned) p.7.490

M65: Basilius BALSCHLARSKI (Ger) p.7.324

M70: Reinhard DAHMS (Ger) p.6.995

M75: Knut SKRAMSTAD (Nor) p.7.343

M80: Harald SOBSTAD (Nor) p.4.320

M85: Kurt BIGGMASTAR (Fin) p.4.096

STAFFETTA 4×100

M35: RUSSIA 43”29

M40: ITALIA 43”78

M45: ITALIA 44”54

M50: GRAN BRETAGNA 47”05

M55: GERMANIA 47”65

M60: GERMANIA 50”67

M65: GERMANIA 51”68

M70: GERMANIA 54”46

M75: GERMANIA 57”74

M80: GERMANIA 1’05”36

STAFFETTA 4×400

M35: GRAN BRETAGNA 3’23”50

M40: GERMANIA 3’27”23

M45: GERMANIA 3’28”91

M50: GRAN BRETAGNA 3’43”31

M55: GERMANIA 3’49”68

M60: GERMANIA 4’08”94

M65: GERMANIA 4’19”58

M70: GERMANIA 4’41”30

M75: GERMANIA 5’19”86

MARCIA PISTA 5.000 Mt.

M35: Steffen BORSCH (Ger) 22’04”47

M40: Emmanuel BOULAY (Fra) 22’19”47

M45: Walter ARENA (Ita) 23’18”17

M50: Andrea NASO (Ita) 24’19”67

M55: Morislaw LUNIEWSKI (Pol) 25’06”27

M60: Patrice BROCHOT (Fra) 24’56”00

M65: Ettorino FORMENTIN (Ita) 27’26”07

M70: Ants PALMAR (Est) 28’40”46

M75: Zigurds IRBE (Lat) 29’32”71

M80: Mieczyslaw RUTYNA (Pol) 35’43”76

M85: Guenter CIESIELSKI (Ger) 37’31”21

MARCIA STRADA Km.20

M35: Steffen BOESCH (Ger) 1°39’10”

M40: Andrei PUPYSHEV (Rus) 1°38’21”

M45: Petro GARNYK (Ukr) 1°45’39”

M50: Francisco REIS (Gbr) 1°48’47”

M55: Fabio RUZZIER (Slo) 1°48’13”

M60: Patrice BROCHOT (Fra) 1°51’29”

M65: Ettorino FORMENTIN (Ita) 2°02’32”

M70: Ants PALMAR (Est) 2°06’49”

M75: Romolo PELLICCIA (Ita) 2°09’52”

M80: Mieczyslaw RUTYNA (Pol) 2°30’15”

M85: Guenter CIESIELSKI (Ger) 2°45’34”

MARATONA

M35: Oliver SEBRANTKE (Ger) 2°37’33”

M40: Muharrem YILMAZ (Tur) 2°39’20”

M45: Mike POCH (Ger( 2°32’35”

M50: Slemaszko JERZY (Pol) 2°42’01”

M55: Steven DERAM (Bel) 2°54’29”

M60: Martyin WAHL 2°47’32”

M65: Anatolli ROMANOV (Rus) 3°13’01”

M70: Dmytro LEBEDIEV (Ukr) 3°18’17”

M75: Klemens WITTIG (Ger) 3°31’47”

 

TITOLI FEMMINILI DEL 2012

100 Metri

W35: Svitliana HONCHAROVA (Ukr) 12”45

W40: Emilia PAUNICA (Esp) 12”48

W45: Heike JOERG (Ger) 12”69

W50: Ulrike GOERLING (Ger) 13”25

W55: Tilly JACOBS (Ned) 13”82

W60: Ewa BARTOSIK (Pol) 14”42

W65: Susanne KUEHLING (Ger) 15”31

W70: Renate KIMMEL (Ger) 16”08

W75: Hildegund BUERKLE (Ger) 17”85

W80: Rosemarie KREISKOTT (Ger) 19”04

W85: Austra REINBERGA (Lat) 20”46 rec. euro

200 Metri

W35: Svitlana HONCHAROVA (Ukr) 25”62

W40: Emilia PAUNICA (Esp) 25”85

W45: Dominique VOUAGNER (Fra) 26”90

W50: Petra KAUERHOF (Ger) 27”31

W55: Caroline POWELL (Gbr) 28”48

W60: Ulrike HILTSCHER (Ger) 30”47

W65: Marioanne MAIER (Aut) 32”18

W70: Hannelore VENN (Ger) 35”14

W75: Hildegund BUERKLE (Ger) 37”51

W80: Rosemarie KREISKOTT (Ger) 42”38

W85: Austra REINBERGA (Lat) 47”56

400 Metri

W35: Susan MCLOUGHLIN (Gbr) 57”03

W40: Nina ANDERSON (Gbr) 57”37

W45: Esther COLAS (Esp) 1’00”67

W50: Petra KAUERHOF (Ger) 1’02”98

W55: Caroline POWELL (Gbr) 1’02”30

W60: Caroline MARLER (1’09”81

W65: Angela COPSON (Gbr) 1’14”31

W70: Leonite VITOLA (Lat) 1’20”96

W75: Emma MAZZENGA (Ita) 1’28”58

W80: Ruth HELFENSTEIN (Sui) 1’56”46

800 Metri

W35: Ingrdi GRUTTERS (Ned) 2’16”63

W40: Nina ANDERSON (Gbr) 2’15”70

W45: Nicole WEIJLING –DISSEL (Ned) 2’22”54

W50: Esther ZOLL (Ger) 2’29”85

W55: Lilly WIZEN (Swe) 2’41”86

W60: Agnes HITCHMOUGH (Gbr) 2’39”95

W65: Angela COPSON (Gbr) 2’49”58

W70: Hermine STAUBERMANN (Ger) 3’24”79

W75: Elfriede HODAPP (Ger) 3’31”29

W80: Ruth HELFESTEIN (Sui) 4’26”90

W85: Vladyleta KOKONA (Ukr) 4’56”10 re. mondo

1.500 Metri

W35: Melanie KLEIN-ARNDT (Ger) 4’37”06

W40: Bettina DEUSSEN (Ger) 4’50”52

W45: Nathalie LOEBELLE (Fra) 4’43”40

W50: M.L. HEILIG-DUVENTAESTER (Ger) 5’03”39

W55: Lidia ZENTNER (Ger) 5’26”50

W60: Agnes HITCHMOUGH (Gbr) 5’26”47

W65: Angela COPSON (Gbr) 5’39”85 rec. mondo

W70: Rona FREDERIKS (Ger) 6’31”33

W75: Elfriede HODAPP (Ger) 6’58”52

W80: Ruth HELFENSTEIN (Sui) 9’07”97

5.000 Metri

W35: Melanie KLEIN-ARNDT (Ger) 17’22”57

W40: Mareike RESING (Ger) 17’42”28

W45: Nadia DANDOLO (Ita) 18’13”35

W50: Silke SCHMIDT (Ger) 18’22”42

W55: Cornelia WAGENER (Ger) 20’27”76

W60: Waltraud EGGER (Ita) 21’21”83

W65: Angela COPSON (Gbr) 20’58”07 rec. euro.

W70: Hermine STAUBBERMANN (Ger) 24’43”91

W75: Elfriede HODAPP (Ger) 25’19”44

10.000 Metri

W35: Mar FERNANDEZ-RODRIGUEZ (Esp) 36’23”91

W40: Mareike RESSING (Ger) 36’52”52

W45: Soledad CASTRO (Esp) 38’20”39

W50: Silke SCHMIDT (Ger) 37’11”58

W55: Anne FISCHER (Ger) 41’25”91

W60: Edith KNOBELOCH (Ger) 44’19”95

W65: Els RAAP (Ned) 47’13”85

W70: Joaquina FLORES (Por) 48’47”47

W75: non assegnato

W80: Claudine CRIPPA (Fra) 1°04’09”43

2.000 Siepi h.0,76

W35: Vanda RIBEIRO (Por) 7’22”99

W40: Gabriele ARTMANN (Ger) 8’09”28

W45: Jane PIDGEON (Gbr) 8’02”88

W50: M.L. HEILIG-DUVENTAESTER (Ger) 7’52”31 rec. euro.

W55: Elisabeth HENN (Ger) 8’44”53

100 Ostacoli h.0,84

W35: Carl SOULABAIL-LEGRENDE (Fra) 15”41

80 Ostacoli h.0,76

W40: Evelin NAGEL (Ger) 11”76

W45: Claudia MEIER (Sui) 12”83

W50: Olga BECKER (Ger) 12”80

W55: Maria SANGUOS (Esp) 13”41

80 Ostacoli h.0,68

W60: Jean FAIL (Gbr) 14”23

W65: Marianne MAIER (Aut) 15”96

W70: Erika SAUER (Ger) 18”54

400 Ostacoli h.0,76

W35: Carl SOLULABAIL-LEGENDRE (Fra) 1’03”69

W40: Emanuela BAGGIOLINI (Ita) 1’03”19

W45: Barbara GAEHLING (Ger) 1’02”61 rec. mondo

300 Ostacoli h.0,76

W50: Martina SEIDEL (Ger) 48”11

W55: Jane HORDER (Gbr) 49”04 rec. mondo

W60: Ulrike HILTSCHER (Ger) 54”85

W65: Terhi KOKKONEN (Fin) 58”24

200 Ostacoli h.0,68

W70: Erika SAUER (Ger) 40”66

ALTO

W35: Lenka LANDONA (Cze) 1,50

W40: Tattjana SCHILLING (Ger) 1,58

W45: Monika HENNING (Ger) 1,63

W50: Helga FREYER-KRAUSE (Ger) 1,50

W55: Carmen KARG (Ger) 1,47

W60: Prezelj STANKA (Slo) 1,38

W65: Terhi KOKKONEN (Fin) 1,24

W70: Ursula STELLING (Ger) 1,25

W75: Giulia PERUGINI (Ita) 1,01

W80: Christel HAPP (Ger) 0,95

ASTA

W35: Zuzana SEKOVA (Svk) 3,00

W40: Irie HILL (Gbr) 3,90

W45: Isabelle GIRAUD (Fra) 3,02

W50: Brigirre VAN DER KAMP (Ned) 3,00

W55: Sue YEOMANS (Gbr) 2,80

W60: Ute RITTE (Ger) 2,40

W65: Karin FOSTER (Ger) 2,30

W70: Diethild NIX (Ger) 2,00 rec. euro.

W75: Dorothy MCLENNAN (Irl) 1,45

LUNGO

W35: Helen CHANNON (Gbr) 5,56

W40: Tatjana SCHILLING (Ger) 5,14

W45: Kriemhild MANN (Ger) 5,43

W50: Marianna BISKUP (Pol) 5,09

W55: Tilly JACOBS (Ned) 4,77

W60: Ulrike HILTSCHER (Ger) 4,27

W65: Susanne KUEHLING (Ger) 4,00

W70: Erika SAUER (Ger) 3,58

W75: Ingeborg FRANKE (Ger) 3,04

W80: Rosemarie KREISKOTT (Ger) 2,88

TRIPLO

W35: Jaroslava VANECKOVA (Cze) 12,10

W40: Laila PETERSONE (Lat) 11,38

W45: Valentyna KREPKINA (Ukr) 10,54

W50: Petra HERRMANN (Ger) 10,72

W55: Janine KORTBEEK (Ned) 9,95

W60: Ewa BARTOSIK (Pol) 9,09

W65: Helgard (Ger) 7,31

W70: Selja SARIO (Fin) 5,48

W75: Micheline LAPRELLE (Fra) 4,95

W80: Senni SOPANEN (Fin) 4,32

PESO Kg.4

W35: Nadine KANT (Ger) 14,23

W40: Alena SHIMAN (Rus) 13.64

W45: Jana MUELLER-SCHMIDT (Ger) 13,20

PESO Kg.3

W50: Lea VAHTER (Est) 14,00

W55: Anne Kirstine JENSEN (Den) 11,20

W60: Mihaela LOGHIN (Rom) 13,45

W65: Marianne MAIER (Aut) 11,05

W70: Tmara DANILOVA (Rus) 9,90

PESO Kg.2

W75: Anne Chatrine RUEHLOW (Ger) 10,28

W80: Rachel HANSSENS (Ger) 8,13

W85: Austra REINBERGA (Lat) 7,10 re. mondo

DISCO Kg.1

W35: Martina GRETHANNER (Ger) 46,03

W40: Austra MIKELYTE (Aut) 45,74

W45: Eha RUNNE (Est) 46,05

W50: Lea VAHTER (Est) 41,10

W55: Anne Kristine JENSEN (Den) 32,22

W60: Hermine BAJARE (Lat) 32,14

W65: Annie VAN ANHOLT (Ned) 30.03

W70: Tamara DANILOVA 31,15

DISCO Kg.0,75

W75: Anne Chatrine RUEHLOW (Ger) 27,83

W80: Rachel HANSSENS (Bel) 19,80

W85: Hilja BAKHOFF (Est) 14,97

MARTELLO Kg.4

W35: Kirsten MUENCHOW (Ger) 60,18

W40: Bettina SCHARDT (Ger) 45,90

W45: Gonny MIK (Ned) 49,91

MARTELLO Kg.3

W50: Ingrdi VAN DIJK (Ned) 51,31

W55: Magdolna BENES (Hun) 41,47

W60: Annie BELLANGER (Fra) 42,38

W65: Annie VAN ANHOLT (Ned) 34,99

W70: Gudrun MELLMANN (Ger) 33,43

MARTELLO Kg.2

W75: Christa WINKELMANN (Ger) 25,85

W80: Rachel HANSSENS (Bel) 25,81

W85: Hilja BAKHOFF (Est) 20,49 rec. mondo

GIAVELLOTTO gr.600

W35: Preisi BENCZENLEITNERNE (Hun) 42,95

W40: Dagmar SUHLING (Ger) 41,20

W45: Maria CUNHA (Por) 39,84

GIAVELLOTTO gr.500

W50: Ursula THIRTEY (Ger) 37,88

W55: regina WARNEMUEDE (Ger) 34,33

GIAVELLOTTO gr.400

W60: Weia REINBOUD (Ned) 32,75

W65: Adelhel GRABER-BOLLINGER (Sui) 27,14

W70: Hella BOEKER (Ger) 27,46

W75: Liselotte LEISS (Ger) 20,56

W80: Rachel HANSSENS (Bel) 20,64

MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.9,08

W35: Kirsl KORO (Fin) 17,07

W40: Virginie SCRIBE (Fra) 14,48

W45: Gonny MIK (Ned) 15,32

MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.7,26

W50: Ingrid VAN DIJK (Ned) 16,41 rec. euro.

W55: Magdolna BENES (Hun) 13,25

MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.5,45

W60: Margarethe TOMASEK (Bel) 15.63

W65: Annie VAN ANHOLT (Ned) 16,77 rec. mondo

W70: Gudrun MELLMANN (Ger) 13,41

MARTELLO MANIGLIA CORTA Kg.4

W75: Christa WINKELMANN (Ger) 10,71

W80: Rachel HANSSENS (Bel) 10,56 re. mondo

W85: Hilja BAKHOFF (Est) 8,61 rec. mondo

PENTATHLON LANCI

W35: Kirsi KORO (Fin) p.3.572

W40: Kristina TELGE (Ger) p.3.589

W45: Gonny MIK (Ned) p.4.034

W50: Ingrid VAN DIJK (Ned) p.4.398

W55: Anne Kristine JENSEN (Den) 4.305

W60: Annie BALLANGER (Fra) p.3.903

W65: Annie VAN ANHOLT (Ned) p.4.845

W70: Hella BOEKER (Ger) p.5.203

W75: Galina KOVALENSKAYA (Rus) p.3.927

W80: Rachel HANSSENS (Bel) p.4.827

W85: Hilja BAKHOFF (Est) p.4.153 rec. euro.

HEPTATHLON

W35: Eefeje SWINKELS (Ned) p.4.206

W40: Tatjana SCHILLING (Ger) p.5.280

W45: Barbara GAEHLING (Ger) p.5.683

W50: Wiebke BASEDA (Ger) p.4.931

W55: Anja AKKERMAN-SMITS (Ned) p.5.051

W60: Ulrike HILTSCHER (Ger) p.5.770 rec. euro.

W65: Marianne MAIER (Aut) p.6.075

W70: Erika SAUER (Ger) p.5.294

STAFFETTA 4×100

W35: GRAN BRETAGNA 51”25

W40: GERMANIA 49”95

W45: GERMANIA 50”54

W50: RUSSIA 58”22

W55: GRAN BRETAGNA 56”57

W60: GERMANIA 1’01”63

W65: GERMANIA 1’03”16

W70: GERMANIA 1’08”70

W75: GERMANIA 1’16”26 rec. euro.

STAFFETTA 4×400

W35: ITALIA 4’00”89

W40: GERMANIA 4’06”93

W45: GERMANIA 4’24”70

W50: GRAN BRETAGNA 4’29”62

W55: OLANDA 4’48”74

W60: GRAN BRETAGNA 4’55”68 rec. euro.

W65: GERMANIA 6’02”86

W70: GERMANIA 5’53”62 rec. mondo

MARCIA PISTA 5.000 Mt.

W35: Brit SCHROETER (Ger) 25’25”62

W40: Marit NAUMANN (Fra) 26’52”82

W45: Corinne HENCHOZ (Sui) 27’39”01

W50: Natalia TERENTYEVA (Rus) 28’11”58

W55: Tetyana KRYVOKHYZHA (Ukr) 27’55”52

W60: Maria Alice FERNANDES (Por) 29’18”04

W65: Heidi MAEDER (Sui) 30’49”19

W70: Gisela THEUNISSEN (Ger) 34’15”27

W75: Denise LECLERC (Fra) 35’49”21

MARCIA STRADA Km.10

W35: Bianca SCHENKER (Ger) 52’49”

W40: Marit NAUMANN (Fra) 55’09”

W45: Irina KOKORINA (Rus) 56’26”

W50: Natalia TERENTYEVA (Rus) 57’24”

W55: Tetyana KRYVOKHYZHA (Ukr) 55’57”

W60: Maria Alice FERNANDES (Por) 59’30”

W65: Heidi MAEDER (Sui) 1°02’29”

W70: Gisela THEUNISSEN (Ger) 1°10’11”

W75: Denise LECLERC (Fra) 1°12’22”

MARATONA

W35: Daniela BACH (Ger) 3°16’26”

W40: Maria Esther ALVAREZ (Esp) 3°02’05”

W45: Kathleen STEENHAUT (Bel) 3°07’04”

W50: Alena KRCHAKOVA (Cze) 3°18’09”

W55: Anne FISCHER (Ger) 3°24’48”

W60: Edith KNOBELOCH (Ger) 3°42’42”

W65: GABRIELE ROST-BRASHOLZ (Ger) 4°13’27”

W70: Monique BLATTMANN (Sui) 4°21’59”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *