CAMPIONATI EUROPEI STADIA: QUARTA GIORNATA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Quarta giornata ad Izmir densa di medaglie per gli azzurri che conquistano altri 9 titoli continentali e raggiungono il totale parziale di 13. Gloria in particolare per il pisano Gianni BECATTI (nella foto) vincitore nel salto in lungo M50 con la notevolissima misura di 6,59 (avrebbe vinto anche nella categoria M45), con cui ha migliorato il suo stesso record italiano di 6,53 dello scorso anno.

Gli altri titoli sono di: nei 400 ostacoli di Fabio CRINO degli M40 e di Frederic PERONI degli M50; ancora nel lungo degli M75 per Giorgio BORTOLOZZI; nella marcia sui 5000 metri a Gabriele CALDARELLI (M55), Romolo PELLICCIA (M75), Daniela RICCIUTELLI (W55); nei 1500 metri W40 per Paola TISELLI; nel salto in alto W65 il bis per Ingeborg ZORZI.

Nella prova dei 5000 metri W55 il podio è stato tutto italiano, perché assieme alla Ricciutelli sono salite Natali MARCENCO (2°) e  Maria Paolo FORMICONI (3°). Il bilancio italiano al momento conta 13 ori, 15 argenti e 15 bronzi.

 

Il Medagliere Italiano

(in rosso le medaglie conquistate oggi)

 

ORO (13)

M40-400hs: Fabrizio CRINO’ 56”87

M50-400hs: Frederic PERONI 1’01”17

M50-Lungo: Gianni BECATTI 6,59 rec. ita.

M55-Marcia 5000m: Gabriele CALDARELLI 25’58”20

M65-100m: Vincenzo BARISCANO 13”01

M75-Lungo: Giorgio BORTOLOZZI 4,37

M75-Marcia 5000m: Romolo PELLICCIA 30’50”51

W35-10000m: M. Domenica MANCHIA 39’05”19

W40-1500m: Paola TISELLI 5’13”79

W45-100m: Maria RUGGERI  12″84

W55-Marcia 5000m: Daniela RICCIUTELLI 28’51”55

W65-Eptathlon: Ingeborg ZORZI 5.244p rec. ita.

W65-Alto Ingeborg ZORZI 1,18

 

ARGENTO (15)

M35-Lungo: Pierluigi PUTZU 6,65

M40-Disco: Alessio DONNINI 45,00

M45-10000m: Valerio BRIGNONE 34’40”00

M50-Marcia 5000m: Walter ARENA 25’26”27

M55-1500m: Franco MAFFEI 4’36”60

M60-Lungo: Giuliano COSTANTINI 5,00

M65-400hs: Antonio MONTARULI 50”03

W40-10000m: Sonia MARONGIU 42’47”47

W45-400hs: Giusy LACAVA 1’15”28

W45-Marcia 5000m: Roberta MOMBELLI 28’35”6

W55-Marcia 5000m: Natalia MARCENCO 31’02”21

W65-Marcia 5000m: Rita DEL PINTO 34’34”16

W70-Martello: M. Luisa FANCELLO 30,33

W80-100m: Emma MAZZENGA 19″01 rec. ita.

W85-Martello: Anna FLAIBANI 21,69 rec. ita.

 

BRONZO (15)

M35-Marcia 5000m: Igor SOPUNOV 25’37”24

M40-Decathlon: Riccardo VAIRA 5.196p

M45-1500m: Ugo PICCIOLI-CAPPELLI 4‘20”26

M45-10000m: Gerardo SELCE 36’02″28

M45-400hs: Sante GALASSI 59”39

M55-10000m: Raffaele COLANTUNO 39’36”34

M80-Lungo: Heinrich AMORT 3,09

W40-100m: Cristina SANULLI  12″95

W40-Eptathlon: Rebecka DE LUCA 3.917p

W45-100m: Maria ROCCAMO 13″53

W55-1500m: Cinzia BARLETTA 5’53”19

W55-Marcia 5000m: M. Paola FORMICONI 31’15”67

W60-100m: Mariuccia QUILLERI 15″40

W70-Martello: Brunella DEL GIUDICE 27,62

W75-Alto: Giulia PERUGINI 0,99

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *