CAMPIONATI EUROPEI STADIA: 7° E 8° GIORNATA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Anche nella 7° e 8° giornata del programma gare di Izmir i master azzurri hanno proseguito nella fruttuosa marcia di conquista medaglie. In particolare nella 7° dalle prove di marcia su strada (10 km. per le donne e 20 km. per gli uomini) sono arrivati quattro titoli individuali e due per squadra, con: Gabriele CALDARELLI (M55), Romolo PELLICCIA (M75), Roberta MOMBELLI (W45), Daniela RICCIUTELLI (W55), il Team M35 e dal Team W55. ALtri titoli sono stati conquistati da: il marchigiano Paolo COSTANTINI nel triplo M65 con l’eccellente misura di 11,12; sempre nel triplo ma M75 da Giorgio BORTOLOZZI con 9,55; eppoi dalle lanciatrici W70 Brunella DEL GIUDICE nel martellone con 11,69 a da Maria Luisa FANCELLO nel pentathlon lanci con 4.418 punti. 

 

Il Medagliere Italiano

(in rosso le medaglie delle ultime due giornate)

 

ORO (30) (15+15)

 

M35-Marcia Km20: Team

M35-3000siepi: Luigi DEL BUONO 9’52”58

M40-400hs: Fabrizio CRINO’ 56”87

M50-400hs: Frederic PERONI 1’01”17

M50-Alto: Marco MASTROLORENZI 1,76

M50-Lungo: Gianni BECATTI 6,59 rec. ita.

M55-Marcia 5000m: Gabriele CALDARELLI 25’58”20

M55-Marcia Km20: Gabriele CALDARELLI 1°54’07”

M65-100m: Vincenzo BARISCANO 13”01

M65-400m: Rudolf FREI 59”21

M65-Triplo: Giuliano COSTANTINI 11,12

M75-Lungo: Giorgio BORTOLOZZI 4,37

M75-Triplo: Giorgio BORTOLOZZI 9,55

M75-Marcia 5000m: Romolo PELLICCIA 30’50”51

M75-Marcia Km20: Romolo PELLICCIA 2°20’06”

 

W35-400m: Donatella FAEDDA 57”12

W35-10000m: M. Domenica MANCHIA 39’05”19

W40-1500m: Paola TISELLI 5’13”79

W45-100m: Maria RUGGERI  12″84

W45-400m: Barbara MARTINELLI 1’00”58

W45-Marcia Km10: Roberta MOMBELLI 59’48”

W55-Marcia 5000m: Daniela RICCIUTELLI 28’51”55

W55-Marcia Km10: Daniela RICCIUTELLI 1°03’59”

W55-Marcia Km10: Team

W65-Eptathlon: Ingeborg ZORZI 5.244p rec. ita.

W65-Alto Ingeborg ZORZI 1,18

W70-Disco: M. Luisa FANCELLO 26,26

W70-M.M.C.: Brunella DEL GIUDICE 11,69

W70-Pentalanci: M. Luisa FANCELLO 4.18p

W80-400m: Emma MAZZENGA 1’33”31

 

 

ARGENTO (28) (14+14)

 

M35-Lungo: Pierluigi PUTZU 6,65

M35-Marcia Km20: Igor SOPUNOV 1°58’21”

M40-5000m: Michele BRUZZONE 15’57”18

M40-Disco: Alessio DONNINI 45,00

M45-5000m: Valerio BRIGNONE 15’59”67

M45-10000m: Valerio BRIGNONE 34’40”00

M50-3000siepi: Gianfranco BELLUOMO 10’58”96

M50-Marcia 5000m: Walter ARENA 25’26”27

M55-1500m: Franco MAFFEI 4’36”60

M55-Triplo: Giancarlo CICERI 11,99

M55-Marcia Km20: Team

M60-Lungo: Giuliano COSTANTINI 5,00

M65-100hs: Antonio MONTARULI 18”16

M65-400hs: Antonio MONTARULI 50”03

 

W40-400m: Emanuela BAGGIOLINI 58”92

W40-5000m: Paola TISELLI 18’45”53

W40-10000m: Sonia MARONGIU 42’47”47

W45-400hs: Giusy LACAVA 1’15”28

W45-Marcia 5000m: Roberta MOMBELLI 28’35”6

W55-5000m: Cinzia BARLETTA 22’10”61

W55-Marcia 5000m: Natalia MARCENCO 31’02”21

W55-Marcia Km10: M. Paola FORMICONI 1°04’06”

W60-400m: Anna MICHELETTI 1’13”03

W65-Marcia 5000m: Rita DEL PINTO 34’34”16

W65-Marcia Km10: Rita DEL PINTO 1°13’02”

W70-Martello: M. Luisa FANCELLO 30,33

W80-100m: Emma MAZZENGA 19″01 rec. ita.

W85-Martello: Anna FLAIBANI 21,69 rec. ita.

 

 

BRONZO (25) (11+14)

 

M35-Marcia 5000m: Igor SOPUNOV 25’37”24

M35-Marcia Km20: Gennaro DI LELLO 2°01’31”

M40-Decathlon: Riccardo VAIRA 5.196p

M45-1500m: Ugo PICCIOLI-CAPPELLI 4‘20”26

M45-10000m: Gerardo SELCE 36’02″28

M45-400hs: Sante GALASSI 59”39

M50-Triplo: Paul ZIPPERLE 12,50

M55-10000m: Raffaele COLANTUNO 39’36”34

M50-Marcia Km20: Franco VENTURI-DEGL’ESPOSTI 2°04’02”

M75-Alto: Giorgio BORTOLOZZI 1,26

M80-Lungo: Heinrich AMORT 3,09

 

W35-400m: Maria SGROMO 58”51

W40-100m: Cristina SANULLI  12″95

W40-400m: Cristina SANULLI 1’00”08

W40-5000m: Sonia MARONGIU 19’21”38

W40-Eptathlon: Rebecka DE LUCA 3.917p

W45-100m: Maria ROCCAMO 13″53

W55-1500m: Cinzia BARLETTA 5’53”19

W55-Marcia 5000m: M. Paola FORMICONI 31’15”67

W55-Marcia Km10: Natalia MARCENCO 1°05’39”

W60-100m: Mariuccia QUILLERI 15″40

W70-Martello: Brunella DEL GIUDICE 27,62

W70-Pentalanci: Brunella DEL GIUDICE 4.038p

W75-Alto: Giulia PERUGINI 0,99

W85-Disco: Anna FLAIBANI 11,79

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *