CAMPIONATI EUROPEI STADIA: IL MEDAGLIERE FINALE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Finisce decisamente in gloria per il movimento italiano master questa 19° edizione dei Campionati Europei Stadia di Izmir. L’italia si conferma terza potenza europea dopo la corazzata master tedesca e la tradizione secolare inglese. Un botino forse al di sopra delle aspettative della vigilia con un totale di 115 medaglie di cui 42 d’oro. Nella giornata conclusiva una gran messe di meaglie è arrivata delle staffette, a dimostrazione della presenza e del valore d’elite della nostra rappresentanza. In particolare sogno da sottolinera le vittorie con nuovo record italiano delle staffette femminili: 4×100 W35 con 49″98, 4×400 W35 con 3’54″06, 4×100 W45 con 52″06, 4×400 W40 con 4’12″08. In campo maschile vittorie di prestigio per le staffette 4×400 M40 (3’39″61) e 4×400 M45 com 3’40″70. 0 Però l’applauso più lungo lo strappa un volta di più Emma MAZZENGA che sabato ha battagliato fin sul traguardo e vinto il titolo dei 200 metri W80 con il nuovo record italiano di 39″12 (erroneamente considerato record mondiale). Solo un gradino sotto nella scala di merito va posta Marta RUGGERI vincitrice anche lei della prova dei 200 metri, questa volta W45, con il gran tempo di 25″88 record della categoria Fidal. Altri titoli nelle due giornate conclusive sono stati conquistati da: negli 800m:. M45 da Ugo PICCIOLI-CAPPELLI con 2’02”05; nei 200m M65 da Rudolf FREI con 26”87; negli 800m. W0 da Emanuela BAGGIOLINI con 2’14”93.      

 

Il Medagliere Italiano

(in rosso le medaglie delle ultime due giornate)

 

ORO (42) (20+22)

 

M35-3000siepi: Luigi DEL BUONO 9’52”58

M35-Marcia Km20: Team

M40-400hs: Fabrizio CRINO’ 56”87

M40-4×400: E. RASPI, M. PISTILLO, R. VARIA, G. POLLICINO 3’39”61

M40-Maratona: Team

M45-800m: Ugo PICCIOLI-CAPPELLI 2’02”05

M45-4×400: A. ZANELLI, U. PICCIOLI-CAPPELLI, R. BARONTINI, P. BERTACINI 3’40”70

M50-400hs: Frederic PERONI 1’01”17

M50-Alto: Marco MASTROLORENZI 1,76

M50-Lungo: Gianni BECATTI 6,59 rec. ita.

M55-Marcia 5000m: Gabriele CALDARELLI 25’58”20

M55-Marcia Km20: Gabriele CALDARELLI 1°54’07”

M65-100m: Vincenzo BARISCANO 13”01

M65-200m: Rudolf FREI 26”87

M65-400m: Rudolf FREI 59”21

M65-Triplo: Giuliano COSTANTINI 11,12

M75-Lungo: Giorgio BORTOLOZZI 4,37

M75-Triplo: Giorgio BORTOLOZZI 9,55

M75-Marcia 5000m: Romolo PELLICCIA 30’50”51

M75-Marcia Km20: Romolo PELLICCIA 2°20’06”

 

W35-400m: Donatella FAEDDA 57”12

W35-10000m: M. Domenica MANCHIA 39’05”19

W35-4×100: M. SGROMO, E. BAGGIOLINI, C. SANULLI, D. FAEDDA 49”98 rec. ita.

W35-4×400: M. SGROMO, E. BAGGIOLINI, C. SANULLI, D. FAEDDA 3’54”06 rec. ita.

W40-800m: Emanuela BAGGIOLINI 2’14”93

W40-1500m: Paola TISELLI 5’13”79

W40-4×400: V. GARIBOLDI, P. TISELLI, G. GIORGI, M. RUGGERI 4’12”08

W45-100m: Maria RUGGERI  12″84

W45-200m: Maria RUGGERI  25”88 rec. ita.

W45-400m: Barbara MARTINELLI 1’00”58

W45-Marcia Km10: Roberta MOMBELLI 59’48”

W45-4×100: V. GARIBOLDI, M. ROCCAMO, G. GIORGI, M. RUGGERI 52”06 rec. ita.

W55-Marcia 5000m: Daniela RICCIUTELLI 28’51”55

W55-Marcia Km10: Daniela RICCIUTELLI 1°03’59”

W55-Marcia Km10: Team

W65-Eptathlon: Ingeborg ZORZI 5.244p rec. ita.

W65-Alto Ingeborg ZORZI 1,18

W70-Disco: M. Luisa FANCELLO 26,26

W70-M.M.C.: Brunella DEL GIUDICE 11,69

W70-Pentalanci: M. Luisa FANCELLO 4.18p

W80-200m: Emma MAZZENGA 39”12 rec. mondo

W80-400m: Emma MAZZENGA 1’33”31

 

 

ARGENTO (41) (21+20)

 

M35-Lungo: Pierluigi PUTZU 6,65

M35-Marcia Km20: Igor SOPUNOV 1°58’21”

M40-5000m: Michele BRUZZONE 15’57”18

M40-Maratona: Michele BRUZZONE 2°43’59”

M40-Disco: Alessio DONNINI 45,00

M40-4×100: R. VARIA, G. POLLICINO, E. RASPI, S. TARI’ 45”85

M45-5000m: Valerio BRIGNONE 15’59”67

M45-10000m: Valerio BRIGNONE 34’40”00

M45-4×100: A. NENCINI, R. BARONTINI, A. ZANELLI, P. BERTACINI 47”15

M50-3000siepi: Gianfranco BELLUOMO 10’58”96

M50-Marcia 5000m: Walter ARENA 25’26”27

M50-4×100: A. SALAMA, C. RAPACCIONI,, A. MANFREDI, R. FREI  51”68

M50-4×400: A. NENCINI, A. MANFREDI, G. BELLUOMO, G. ROMEO 4’04”40

M55-800m: Alfredo BONETTI 2’12”27

M55-1500m: Franco MAFFEI 4’36”60

M55-Triplo: Giancarlo CICERI 11,99

M55-Marcia Km20: Team

M60-Lungo: Giuliano COSTANTINI 5,00

M65-100hs: Antonio MONTARULI 18”16

M65-400hs: Antonio MONTARULI 50”03

M85-800m: Alcide MAGARINI 5’08”90

 

W40-200m: Cristina SANULLI 25”93

W40-400m: Emanuela BAGGIOLINI 58”92

W40-800m: Paola TISELLI 2’20”10

W40-5000m: Paola TISELLI 18’45”53

W40-10000m: Sonia MARONGIU 42’47”47

W45-800m: Gigliola GIORGI 2’24”48

W45-400hs: Giusy LACAVA 1’15”28

W45-Marcia 5000m: Roberta MOMBELLI 28’35”6

W55-5000m: Cinzia BARLETTA 22’10”61

W55-Marcia 5000m: Natalia MARCENCO 31’02”21

W55-Marcia Km10: M. Paola FORMICONI 1°04’06”

W55-4×100: M. QUILLERI, A. MICHELETTI, N. RUGGIERI, D. FASSI 58”87

W55-4×400: D. FASSI, C: BARLETTA, N. RUGGIERI,  A. MICHELETTI 5’12”89

W60-200m: Anna MICHELETTI 31”14

W60-400m: Anna MICHELETTI 1’13”03

W65-Marcia 5000m: Rita DEL PINTO 34’34”16

W65-Marcia Km10: Rita DEL PINTO 1°13’02”

W70-Martello: M. Luisa FANCELLO 30,33

W80-100m: Emma MAZZENGA 19″01 rec. ita.

W85-Martello: Anna FLAIBANI 21,69 rec. ita.

 

 

BRONZO (30) (15+17)

 

M35-Marcia 5000m: Igor SOPUNOV 25’37”24

M35-Marcia Km20: Gennaro DI LELLO 2°01’31”

M40-Decathlon: Riccardo VAIRA 5.196p

M45-200m: Roberto BARARONTINI 23”73

M45-1500m: Ugo PICCIOLI-CAPPELLI 4‘20”26

M45-10000m: Gerardo SELCE 36’02″28

M45-400hs: Sante GALASSI 59”39

M50-800m: Giuseppe ROMEO 2’05”72

M50-Triplo: Paul ZIPPERLE 12,50

M55-800m: Franco MAFFEI 2’14”37

M55-10000m: Raffaele COLANTUONO 39’36”3

M55-Marcia Km20: Franco VENTURI-DEGL’ESPOSTI 2°04’02”

M55-4×400: C. RAPACCIONI, R. FREI, M. BIANCHI, A. SALAMA 4’12”88

M75-Alto: Giorgio BORTOLOZZI 1,26

M80-Lungo: Heinrich AMORT 3,09

 

W35-400m: Maria SGROMO 58”51

W35-800m: Maria SGROMO 2’17”17

W40-100m: Cristina SANULLI  12″95

W40-400m: Cristina SANULLI 1’00”08

W40-5000m: Sonia MARONGIU 19’21”38

W40-Eptathlon: Rebecka DE LUCA 3.917p

W45-100m: Maria ROCCAMO 13″53

W55-1500m: Cinzia BARLETTA 5’53”19

W55-Marcia 5000m: M. Paola FORMICONI 31’15”67

W55-Marcia Km10: Natalia MARCENCO 1°05’39”

W60-100m: Mariuccia QUILLERI 15″40

W60-200m: Mariuccia QUILLERI 32”18

W70-Martello: Brunella DEL GIUDICE 27,62

W70-Pentalanci: Brunella DEL GIUDICE 4.038p

W75-Alto: Giulia PERUGINI 0,99

W85-Disco: Anna FLAIBANI 11,79

W85-Pentalanci: Anna FLAIBANI 3.291p

 

Il Medagliere Finale

1° GERMANIA 121 oro – 93 arg – 83 bro – Tot.297

2° GRAN BRETAGNA 67oro – 53 arg – 38 bro – Tot.158

3°  ITALIA 42 oro – 41 arg – 32 bro – Tot.115

4° FINLANDIA 36 oro – 31 arg – 21 bro – Tot.88

5°  RUSSIA 35 oro – 55 arg – 50 bro – Tot.140

6° SPAGNA 22 oro – 24 arg – 18 bro – Tot.64

7° FRANCIA 19 oro – 15 arg – 21 bro – Tot.55

8° PORTOGALLO 18 oro – 6 arg – 6 bro – Tot.30

9° DENIMARCA 16 oro – 11 arg – 3 bro – Tot.30

10° AUSTRIA 15 oro – 6 arg – 5 bro – Tot.26

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *