CAMPIONATI EUROPEI STADIA: TITOLI FEMMINILI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

100mt.

W35: Florina MARIN (Rom) 12”66

W40: Heike MARTIN (Ger) 12”70

W45: Maria RUGGERI (Ita) 12”84

W50: Nicole ALEXIS (Fra) 13”12

W55: Avreril MCCLELLAND (Gbr) 13”93

W60: Helen GODSELL (Gbr) 14”24

W65: Moira WEST (Gbr) 15”30

W70: Helgard HOUBEN (Ger) 16”99

W75: Irma NIEMI-PYNTTARI (Fin) 18”93

W80: Hildegund BUERKLE (Ger) 18”16

 

200mt.

W35: Florina MARIN (Rom) 25”57

W40: Emilia PAUNICA (Esp) 25”91

W45: Maria RUGGERI (Ita) 25”88

W50: Nicole ALEXIS (Fra) 26”83

W55: Avreril MCCLELLAND (Gbr) 28”60

W60: Helen GODSELL (Gbr) 29”55

W65: Moira WEST (Gbr) 31”90

W70: Marianne MAIER (Aut) 33”63

W75: Marjatta TAIPALE (Fin) 39”95

W80: Emma MAZZENGA (Ita) 39”12

 

400mt.

W35: Donatella FAEDDA (Ita) 57”12

W40: Nina ANDERSON (Gbr) 57”47

W45: Barbara MARTINELLI (Ita) 1’00”58

W50: Simone GEEL (Ned) 1’00”99

W55: Anny UNDHEIM (Nor) 1’06”98

W60: Caroline MARLER (Gbr) 1’10”23

W65: Moira WEST (Gbr) 1’14”00

W70: Inkeri JANHUNEN (Fin) 1’24”20

W75: Lydia RITTER (Ger) 1’31”36

W80: Emma MAZZENGA (Ita) 1’33”31

W85: Xenia NICOLAEV (Mda) 3’29”69

 

800mt.

W35: Ingrid GRUTTERS (Ned) 2’16”11

W40: Emanuela BAGGIOLINI (Ita) 2’14”93

W45: Maria Dolores JIMENEZ (Esp) 2’19”05

W50: Zofia WIECIORKOWSKA (Pol) 2’27”60

W55: Lilly WIZEN (Swe) 2’44”61

W60: Caroline MARLER (Gbr) 2’48”05

W65: Rosalind TABOR (Gbr) 2’49”54

W70: Inkeri JANHUNEN (Fin) 3’11”22

W75: Lydia RITTER (Ger) 3’26”46

 

1.500mt.

W35: Joanne LOCKER (Gbr) 4’35”51

W40: Paola TISELLI (Ita) 5’13”79

W45: Maria Dolores JIMENEZ (Esp) 4’45”77

W50: Zofia WIECIORKOWSKA (Pol) 5’06”79

W55: Dorotea SEVILLA (Esp) 5’40”74

W60: Anne Marie REBRAY (Fra) 5’47”23

W65: Angela COPSON (Gbr) 5’44”40

W70: Rigmor OSTERLUND (Den) 6’39”33

W75: Lydia RITTER (Ger) 7’00”48

W80: Denise LECLERC (Fra) 7’37”08

 

5.000mt.

W35: Yvonne BRANDECKER (Ger) 20’04”21

W40: Mette MOEHNCKE (Den) 17’47”54

W45: Svetlana KOLYASKINA (Rus) 21’01”01

W50: Satu SOIVANEN (Fin) 20’32”66

W55: Dorotea SEVILLA (Esp) 21’50”55

W60: Alison BOURGEOIS (Gbr) 22’03”72

W65: Angela COPSON (Gbr) 21’32”51

W70: Rigmor OSTERLUND (Den) 24’55”10

W75: Zofia TUROSZ (Pol) 29’52”84

W80: Denise LECLERC (Fra) 26’33”60

 

10.000mt.

W35: Maria MANCHIA (Ita) 39’05”19

W40: Mette MOEHNCKE (Den) 37’27”74

W45: Svetlana KOLYASKINA (Rus) 44’39”79

W50: Nicole LOEVE (Ned) 43’25”32

W55: Elizaveta KANAEVA (Rus) 43’28”43

W60: Alison BOURGEOIS (Gbr) 46’48”81

W65: Angela COPSON (Gbr) 46’26”76

W70: Maria Joaquina FLORES (Por) 52’53”57

 

Maratona

W35: Szabolcs BEDA (Hun) 2°40’44”

W40: Umran DEMIR (Tur) 3°04’57”

W45: Ulrike MAYER-TANCIC (Ger) 3°20’31”

W50: valentina DORGUEVA (Rus) 3°55’30”

W55: Elizaveta KANAEVA (Rus) 3°35’39”

W60: lilly JEPPESEN (Den) 3°54’08”

W65: Emilia VAQUERO (Esp) 3°34’37”

W70: Oline YKSNOEY (Nor) 5°07’56”

 

2.000mt. Siepi

W35: Vanda RIBEIRO (Por) 7’16”67

W40: Elena RANCHEVA (Bul ) 8’05”54

W45: Maria Dolores JIMENEZ (Esp) 7’26”78

W50: Zofia WIECIORKOWSKA (Pol) 7’47”33

W55: non assegnato

W60: Ellisa REIJONEN (Fin) 9’16”95

 

100 Ostacoli

W35: Susana ESTRIGA (Por) 15”14

80 Ostacoli

W40: Christina BOESCH (Ger) 12”53

W45: Oxana DORONKINA (Rus) 12”45

W50: Gaye CLARKE (Gbr) 13”97

W55: Jane HORDER (Gbr) 13”13

W60: Jocelyne PATER (Bel) 16”24

W65: Margaritha DAEHLER (Sui) 17”61

W70: Marianne MAIER (Aut) 15”97

 

400 Ostacoli

W35: Susana ESTRIGA (Por) 1’06”40

W40: Srah BURKE (Gbr) 1’10”32

W45: Anja DECKERS (Ger) 1’13”17

300 Ostacoli

W50: Romana SCHULZ (Ger) 52”27

W55: Jane HORDER (Gbr) 49”58

W60: Ulrike HILTSCHER (Ger) 55”78

W65: non assegnato

200 Ostacoli

W70: Sirkka-Liisa RUUSKANEN (Fin) 41”62

W75: Renate SCHADEN (Aut) 45”64

 

Alto

W35: Anja WICH-HEITER (Ger) 1,63

W40: Ayamba AKIM (Gbr) 1,70

W45: Lolita ROYER-NACK (Fra) 1,54

W50: Kristina PONTON (Swe) 1,48

W55: Carole FILER (Gbr) 1,35

W60: Hilke HENSCHKE (Ger) 1,27

W65: Ingeborg ZORZI (Ita) 1,18

W70: Sirkka-Liisa RUUSKANEN (Fin) 1,17

W75: Marjatta TAIPALE (Fin) 1,02

W80: Rosa PEDERSEN (Den) 0,90

 

Asta

W35: Zuzana SEKOVA (Svk) 3,00

W40: Nataliya MENSHENINA (Rus) 3,00

W45: Irie HILL 3,30

W50: non assegnato

W55: teresa EADES (Gbr) 2,50

W60: Sue YEOMANS (Gbr) 2,60

 

Lungo

W35: Helen CHANNON (Gbr) 5,36

W40: Laila PETERSONE (Lat) 5,28

W45: Renata NOVOSEL (Cro) 5,39

W50: Birgit BURZLAFF (Ger) 4,90

W55: Carole FILER (Gbr) 4,75

W60: Hilke HENSCHKE (Ger) 4,02

W65: Ingrid MEIER (Ger) 4,22

W70: Marianne MAIER (Aut) 3,75

W75: Marjatta TAIPALE (Fin) 3,22

W80: Rosa PEDERSEN (Den) 2,73

 

Triplo

W35: Jaroslava VANECKOVA (Cze) 11,80

W40: Laila PETERSONE (Lat) 11,45

W45: Ana MRCIC (Cro) 10,60

W50: Dominique BEAUFOUR (Fra) 10,04

W55: Ruth RAAFFLAUB (Sui) 9,41

W60: Linda AHMET (Gbr) 7,26

W65: Margaritha DAEHLER (Sui) 7,59

W70: Helgard HOUBEN (Ger) 7,24

W75: non assegnato

W80: Rozka STANCHEVA (Bul) 5,57

 

Peso kg.4

W35: Eleanor GATRELL (Gbr) 15,17

W40: Sue LAWRENCE (Gbr) 10,18

W45: Ellen WELLER (Ger) 10,84

Peso kg.3

W50: Eha RYNNE (Est) 13,54

W55: Alexandra MARGHIEVA (Mda) 12,53

W60: Hermine BAJARE (Lat) 11,11

W65: Birute KERSULIENIE (Ltu) 10,38

W70: Marianne MAIER (Aut) 10,54

Peso kg.2

W75: Brunhilde PONZELAR (Ger) 9,19

W80: Christa WINKELMANN (Ger) 6,75

W85: Rachel |HANSSENS (Bel) 7,86

W90: Nora KUTTI (Est) 5,17

 

Disco kg.1

W35: Eleanor GATRELL (Gbr) 42,84

W40: Bettina SCHARDT (Ger) 38,97

W45: Silke STOLT (Ger) 36,49

W50: Eha RYNNE (Est) 45,82

W55: Alexandra MARGHIEVA (Mda) 35,46

W60: Anne Kirstine JENSEN (Den) 32,50

W65: Margarethe TOMANEK (Bel) 29,77

W70: M. Luisa FANCELLO (Ita) 26,26

Disco kg.0,75

W75: Brunhilde PONZELAR (Ger) 22,54

W80: Christa WINKELMANN (Ger) 15,84

W85: Rachel |HANSSENS (Bel) 19,49

W90: Nora KUTTI (Est) 13,45

 

Martello kg.4

W35: Kirsi KORO (Fin) 51,88

W40: Tina RANTA (Fin) 41,91

W45: Gonny MIK (Ned) 50,23

Martello kg.3

W50: Connie HODEL (Sui) 46,23

W55: Magy DUSS (Sui) 40,00

W60: Magdolna BENES (Hun) 36,94

W65: Inge FALDAGER (Den) 39,71

W70: Gudrun MELLMANN (Ger) 31,10

Martello kg.2

W75: Irma NIEMI-PYNTTARI (Fin) 31,00

W80: Christa WINKELMANN (Ger) 25,26

W85: Rachel |HANSSENS (Bel) 26,80

W90: Nora KUTTI (Est) 13,83

 

Giavellotto gr.600

W35: Birgit KELLER (Ger) 36,76

W40: Ulrike FRIESE (Ger) 36,82

W45: Efi KARATOPOUZI (Gre) 35,48

Giavellotto gr.500

W50: Olga COGILNICEANU (Mda) 38,46

W55: Wiebke BASEDA (Ger) 28,72

W60: Anne Kirstine JENSEN (Den) 32,78

W65: Jarmila KLIMESOVA (Cze) 31,14

W70: Adelhei GRABER-BOLLINGER (Sui) 23,98

Giavellotto gr.400

W75: Brunhilde PONZELAR (Ger) 19,10

W80: Christa WINKELMANN (Ger) 16,37

W85: Rachel |HANSSENS (Bel) 18,47

W90: Nora KUTTI (Est) 12,60

 

M.M.C. kg.9,08

W35: Kirsi KORO (Fin) 16,40

W40: Bettina SCHARDT (Ger) 12,92

W45: Gonny MIK (Ned) 14,98

M.M.C. kg.7,26

W50: Ingrid VAN DIJK (Ned) 14,21

W55: Magy DUSS (Sui) 12,91

M.M.C. kg.5,45

W60: Magdolna BENES (Hun) 14,70

W65: Inge FALDAGER (Den) 14,81

W70: Brunella DEL GIUDICE (Ita) 11,69

M.M.C. kg.4

W75: Brunhilde PONZELAR (Ger) 10,52

W80: Christa WINKELMANN (Ger) 8,80

W85: Rachel |HANSSENS (Bel) 9,23

W90: Nora KUTTI (Est) 6,75

 

Pentathlon Lanci

W35: Kirsi KORO (Fin) 3.566p

W40: Bettina SCHARDT (Ger) 3.249p

W45: Gonny MIK (Ned) 4.122p

W50: Maria CUNHA (Por) 4.119p

W55: Lisa MAKITORMA (Fin) 3.753p

W60: Ulrike HILTSCHER (Ger) 5.458p

W65: Inge FALDAGER (Aut) 4.411p

W70: Maria Luisa FANCELLO (Ita) 4.418p

W75: Brunhilde PONZELAR (Ger) 4.039p

W80: Christa WINKELMANN (Ger) 3.814p

W85: Rachel HANSSENS (Bel) 4.846p

W90: Nora KUTTI (Est) 3.843p

 

Eptathlon

W35: Olga RAZZHIGAEVA (Rus) 4.460p

W40: Christina BOESCH (Ger) 4.541p

W45: Daniele DENISTY (Bel) 5.043p

W50: Romana SCHULZ (Ger) 5.145p

W55: Liisa MAKITORMA (Fin) 3.753p

W60: Ulrike HILTSCHER (Ger) 5.458p

W65: Ingeborg ZORZI (Ita) 5.244p

W70: Marianne MAIER (Aut) 6.218p

W75: Brita KIESHEYER (Ger) 3.685p

 

Marcia pista 5.000mt.

W35: Brit SCHROETER (Ger) 26’03”72

W40: Alexandra LAMAS (Por) 26’03”70

W45: Ellinor HOGRELL (Swe) 28’25”03

W50: Veronique COCHEREAU (Fra) 29’10”65

W55: Daniela RICCIUTELLI (Ita) 28’51”55

W60: Maria Oriete MENDES (Por) 31’24”38

W65: Antonina TYSHKO (Ukr) 32’12”56

W70: Heidi MAEDER (Sui) 31’44”85

W75: Helga DRAEGER (Ger) 40’18”82

 

Marcia strada Km.10

W35: Brit SCHROETER (Ger) 59’20”

W40: Alexandra LAMAS (Por) 55’45”

W45: Roberta MOMBELLI (Ita) 59’48”

W50: Veronique COCHEREAU (Fra) 1°02’23”

W55: Daniela RICCIUTELLI (Ita) 1°03’59”

W60: Maria Oriete MENDES (Por) 1°07’08”

W65: Antonina TYSHKO (Ukr) 1°08’11”

W70: Heidi MAEDER (Sui) 1°07’32”

W75: Helga DRAEGER (Ger) 1°24’12”

 

Staffetta 4×100

W35: ITALIA 49”98

W40: GERMANIA 51”85

W45: ITALIA 52”06

W50: GERMANIA 56”68

W55: GRAN BRETAGNA 54”95

W60: GRAN BRETAGNA 1’00”07

W65: RUSSIA 1’19”23

W70: GERMANIA 1’09”86

W75: GERMANIA 1’15”56

 

Staffetta 4×400

W35: ITALIA 3’54”06

W40: ITALIA 4’12”08

W45: RUSSIA 4‘21”48

W50: GERMANIA 4’42”46

W55: GRAN BRETAGNA 4’52”70

W60: GRAN BRETAGNA 5’18”21

W65: GRAN BRETAGNA 5’52”74

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *