ANTEPRIMA 32° CAMPIONATI ITALIANI INDOOR MASTER

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Venerdì prossimo ad Ancona si comincia a fare sul serio dando fuoco alle polveri per la stagione 2015 dell’atletica master con le gare che assegnano i titoli nazionali “in sala”.  Seguiranno la settimana successiva il Campionato Italiano di Cross e tra circa un mese i Campionati Europei Indoor a Touron in Polonia. Il Palaindoor di Ancona ospita per la decina volta consecutiva i Campionati Italiani Master e si può dire che sia diventato “la casa invernale” dell’atletica over-35. Tanto più che il prossimo anno qui si gareggerà per la seconda volta nei Campionati Europei al coperto e nel programma collaterale. Siamo comunque alla 32° edizione dei nostri campionati nazionali indoor che hanno avuto questa sequenza: 1984 Genova, 1985 Torino, 1986 Ancona, 1987 Firenze, 1988/1989/1990/1991 Torino, 1992 Verona, 1993/1994 Firenze, 1995 Napoli, 1996 Firenze, 1997/1998 Napoli, 1999 Ancona, 2000/2001/2002 Napoli, 2003 Ancona, 2004/2005 Genova, 2006-2015 Ancona. Dallo scorso anno poi è stato aggiunto anche il programma dei Campionato Invernale Lanci Lunghi. Inoltre il programma-gare varrà per l’assegnazione dello scudetto C.D.S. Indoor Master, decollato con la prima edizione nel 2010.

 Qui di seguito riportiamo la lista dei Campioni Uscenti del 2014:

 

60 metri

M35: Giovanni PAU 7”20

M40: Andrea BENATI 7”29

M45: Walter COMPER 7”31

M50: Mario LONGO 7”14

M55: Massimo CLEMENTONI 7”85  p.m. Enrico SISTI 7”85

M60: Enzo PROIETTI 8”03

M65: Vincenzo BARISCANO 8”15

M70: Giuseppe DESSARDO 9”24

M75: Tristano TAMARO 9”20

M80: Luciano MAZZETTO 10”37

M85: Mario FERRACUTI 24”15

M95: Giuseppe OTTAVIANI 14”49

 

200 metri

M35: Andrea MARINONI 23”64

M40: Andrea BENATTI 23”36

M45: Walter COMPER 23”89

M50: Alfonso DE FEO 23”53

M55: Massimo CLEMENTONI 26”02

M60: Enzo PROIETTI 26”77

M65: Livio BUGIARDINI 27”49

M70: Filippo ZANARDO 30”61

M75: Filippo TORRE 31”00

M80: Vincenzo VANDA 38”65

 

400 metri

M35: Francesco TINO 52”89

M40: Giuseppe POLI 52”57

M45: Francesco D’AGOSTINO 53”77

M50: Alfonso DE FEO 53”20

M55: Zaccaria FACCHINI 59”02

M60: Mario SORU 1’00”63

M65: Vincenzo FELICETTI 1’00”58

M70: Filippo ZANARDO 1’09”36

M75: Filippo TORRE 1’12”49

M80: Vincenzo VANDA 1’32”61

 

800 metri

M35: Alessio MENONNA 2’06”22

M40: Alessandro BIANCHI 2’05”34

M45: Ugo PICCIOLI-CAPPELLI 2’08”73

M50: Giuseppe ROMEO 2’09”93

M55: Luigi FERRARI 2’13”47

M60: Rinaldo GADALDI 2’24”04

M65: Dario RAPPO 2’26”69

M70: Luigi FILISETTI 3’06”03

M75: Maurizio PACE 3’15”94

M80: Bruno BAGGIA 3’30”12

M90: Antonio NACCA 4’16”83

 

1.500 metri

M35: Felice DELL’AQUILA 4’12”63

M40: Manuel DALLA BRIDA 4’21”08

M45: Ugo PICCIOLI-CAPPELLI 4’28”54

M50: Pierangelo AVIGO 4’37”24

M55: Alfredo BONETTI 4’38”48

M60: Giovanni FINIELLI 4’54”85

M65: Dario RAPPO 5’03”31

M70: Bruno MANZETTI 6’00”53

M75: Giuseppe PARENTI 6’24”47

M80: Bruno BAGGIA 6’45”07

M90: Antonio NACCA 8’33”37

 

3.000 metri

M35: Luigi DEL BUONO 9’06”84

M40: Manuel DALLA BRIDA 9’03”77

M45: Fabrizio ADAMO 9’14”38

M50: Domenico CAPORALE 9’31”34

M55: Paolo BERTAZZOLI 9’46”53

M60: Rolando DI MARCO 10’09”61

M65: Dario RAPPO 10’57”67

M70: Giancarlo RAGGI12’13”82

M75: Giuseppe PARENTI 13’40”67

M80: Bruno BAGGIA 13’46”91

M85: non assegnato

M90: Antonio NACCA 18’06”97

 

MARCIA 3.000 metri

M35: Vincenzo MAGLIULO 13’41”40

M40: Ernesto CROCI 14’13”48

M45: Pasquale D’ORLANDO 14’25”37

M50: Andrea NASO 14’07”97

M55: Gabriele CALDARELLI 15’25”79

M60: Graziano MOROTTI 14’26”94

M65: Guido BATTISTIN 15’01”48

M70: Gianfranco DE LUCIA 19’32”90

M75: Romolo PELLICCIA 18’12”69

M80: Alfredo TONINI 21’48”90

 

60 Mt. OSTACOLI

M35: Stefano LONGONI 8”65

M40: Giorgio BADIN 9”05

M45: Renzo ROMANO 9”24

M50: Thomas OBERHOFER 8”89

M55: Armando CAPUCCI 10”53

M60: Stefano SCALIA 11”38

M65: Antonio MONTARULI 10”80

M70: Ugo VOGLIOTTI 12”67

M75: Sergio VALENTE 11”84

M80: Ernesto MINOPOLI 13”48

 

ALTO

M35: Federico NETTUNO 1,75

M40: Stefano SALSO 1,93

M45: Daniele PAGANI 1,81

M50: Marco SEGATEL 1,88

M55: Emanuel MANFREDINI 1,69

M60: Natale PRAMPOLINI 1,45

M65: Giuliano COSTANTINI 1,48

M70: Silvano GIAVARA 1,33

M75: Giorgio BORTOLOZZI 1,36

M80: Luigi EBRAICO 1,10

 

ASTA

M35: Giorgio GIACHETTI 4,10

M40: Gianpaolo BOLONDI 4,20

M45: Daniele CAPORALE 3,90

M50:  Declan GIORGETTI 3,80

M55: Hubert INDRA 3,60

M60: Claudio LAZZARI 2,80

M65: Arrigo GHI 3,00

M70: Giuseppe CHIARINI 2,35

M75: Galdino ROSSI 2,70

 

LUNGO

M35: Francesco ALBORE’ 6,17

C.d.S. Demetrio BONELL-MORA 6,90

M40: Marco TREMIGLIOZZI 6,54

M45: Antonio BOLDRINI 6,24

M50: Fabrizio BOGGI 5,52

M55: Giancarlo CICERI 5,48

M60: Gabriele VALLE 4,84

M65: Giuliano COSTANTINI 4,78

M70: Silvano GIAVARA 4,02

M75: Giorgio BORTOLOZZI 4,08

M80: Aldo ZORZI 3,09

M95: Giuseppe OTTAVIANI 1,50

 

TRIPLO

M35: Francesco ALBORE’ 14,59

M40: Luca TONELLO 12,56

M45: Simone SBARAGLI 13,15

M50: Paul ZIPPERLE 12,43

M55: Giancarlo CICERI 12,57

M60: Alberto ZONTA 9,31

M65: Giuliano COSTANTINI 10,36

M70: Natale SCARINGI 8,52

M75: Giorgio BORTOLOZZI 9,66

M80: Armando RIGHI 5,18

M95: Giuseppe OTTAVIANI 4,23

 

PESO

M35: Alessandro VALSECCHI 11,85

M40: VINCENZO TARALLO 13,27

M45: Antonio PIETRANGELO 13,13

M50: Marco GIACOMINI 14,56

M55: Edmund LANZINER 13,29

M60: Antonio MAINO 13,18

M65: Luciano OCCHIALINI 12,35

M70: Lamberto BORANGA 11,66

M75: Giovanni GROPPI 9,42

M80: Aldo ZORZI 8,61

M85: Virgilio COLOMBO 7,62

M90: non assegnato

M95: Giuseppe ROVELLI 4,78

 

PENTATHLON

M35: Paolo CITTERIO 3.231

M40: Giorgio BADIN 3.026

M45: Roberto MARZOLO 3.326

M50: Antonio D’ERRICO 3.546

M55: Hubert INDRA 3.998

M60: Roberto NAPOLI 3.372

M65: Aldo DEL RIO 3.197

M70: Francesco BRUNI 2.650

M75: Sergio VALENTE 3.187

M80: Ernesto MINOPILI 3.134

 

STAFFETTA 4X200

M35: LA FRATELLANZA MODELA 1874 1’40”41

(Dongiacomo – Alquati – Bianchi – De Luca)

M40: TRIONFO LIGURE GE 1’38”37

(Macaluso – Amerio –Lanzuisi – Durando)

M45: LIBERATLETICA ROMA 1’40”20

 (Donnarumma – Pala – Leoni – Scarponi)

M50: LA FRATELLANZA MODELA 1874 1’43”97

(Martignani – Barchi – Manfredi – Minichiello)

M55: ROMATLETICA (1’42”77

(Sisti – Campennì – Proietti – De Feo)

M60: S.E.F. MACERATA 1’49”96 (rec. Fidal)

(Mallardi – Bugiardini – Masi – Tifi)

M65: READ RUNNERS MILANO 1’55”73

(Coccato – Cambiaghi – Del Rio – Montaruli)

M70: SPORTCLUB MERAN 2’06”47

(Laimer – Geiser – Giavara – Frei)

M75: LIBERATLETICA ROMA 2’25”53

(Petricola – Scaringi – Vanda – Pace)

M80: AMATORI MASTERS NOVARA 2’47”33

(Minopoli – Carnevale – Paderno – Nacca)

 

60 metri

F35: Amy Fabè DIA 7”71

F40: Cristina SANULLI 8”17

F45: Maria RUGGERI 8”12

F50: Marinella SIGNORI 8”57

F55: Graziella CERMARIA 9”14

F60: Anna MICHELETTI 9”51

F65: Giusy SANGERMANO 9”95

F70: Maria LATEGANA 12”01

F75: M. Cristina FRAGIACOMO 16”68

F80: Emma MAZZENGA 11”55

 

200 metri

F35: Daniela DI LUZIO 27”21

F40: Cristina SANULLI 26”96

F45: Maria RUGGERI 26”96

F50: Gianna LANZINI 28”97

F55: Graziella CERMARIA 31”02

F60: Anna MICHELETTI 31”38

F65: Giusy SANGERMANO 33”60

F70: Erminia FUREGON 46”74

F75: M. Cristina FRAGIACOMO 54”73

F80: Emma MAZZENGA 39”94

 

400 metri

F35: Donatella FAEDDA 59”49

F40: Emanuela BAGGIOLINI 59”63

F45: Barbara MARTINELLI 1’02”41

F50: Gianna LANZINI 1’06”52

F55: Rosanna BARBI-LANZINER 1’12”37

F60: Anna MICHELETTI 1’14”52

F65: Anna DI CHIARA 1’38”16

F70: non assegnato

F75: non assegnato

F80: Emma MAZZENGA 1’34”26

 

800 metri

F35: Sabrina BOLDRIN 2’20”68

F40: Emanuela BAGGIOLINI 2’15”12

F45: Barbara MANCINI 2’26”39

F50: Perlina FUSI 2’36”98

F55: Rosanna BARBI-LANZINER 2’42”82

F60: Renata SOLMI 2’55”15

F65: Fiorella FRETTA3’34”91

F70: Rosa BARBERINI 4’15”97

 

1.500 metri

F35: Sabrina BOLDRIN 4’56”54

F40: Paola TISELLI 4’56”48

F45: Laura AVIGO 5’05”91

F50: Elena FUSTELLA 5’09”60

F55: Francesca BARONE 5’29”83

F60: Rosa PATTIS 6’00”54

F65: Fiorella FRETTA 7’03”49

F70: Jole SELLAN 8’10”35

 

3.000 metri

F35: Antonella FAIOLA 10’35”35

F40: Paola TISELLI 10’35”21

F45: Laura AVIGO 11’09”90

F50: Alba VITALE 11’32”55

F55: Francesca BARONE 11’30”74

F60: Waltraud EGGER 12’49”20

F65: Fiorella FRETTA 14’22”55

F70: Rosa BARBERINI 15’55”54

 

MARCIA 3.000 metri

F35: Anna DI PACE 17’13”82

F40: Valeria PEDETTI 15’28”43

F45: Roberta MOMBELLI 17’02”38

F50: Paola BETTUCCI 17’29”97

F55: Daniela RICCIUTELLI 16’23”84

F60: Natalia MARCENCO 17’23”84

F65: Rita DEL PINTO 20’08”85

F70: Maria VECHI 23’49”78

 

60 Mt. OSTACOLI

F35: non assegnato

F40: Elisabetta DODI 10”34

F45: Barbara FERRARINI 10”21

F50: Rossella ZANNI 10”17

F55: Carla FORCELLINI 10”75

F60: Maura VIGNALI 13”28

F65: non assegnato

 

ALTO

F35: Antonia TOFALO 1,44

F40: Rebecka DE LUCA 1,41

F45: Chiara ANSALDI 1,56

F50: Rossella ZANNI 1,46

F55: Sandra DINI 1,29

F60: Roberta MONTANARI 1,17

F65: Ingeborg ZORZI 1,17

F70: Liana CALVESI 0,90

F75: Giulia PERUGINI 0,98

 

ASTA

F35: non assegnato

F40: Gloria FERRARI 3,00

F45: Daniela PARENTI 2,90

F50: non assegnato

F55: Carla FORCELLINI 3,00

 

LUNGO

F35: Nicoletta DESSI’ 4,17

F40: Tiziana BIGNAMI 4,83

F45: Susanna TELLINI 5,07

F50: Paola DE SANTI 4,34

F55: Angela BELLOMI 2,77

F60: M. Grazia RAFTI 3,71

F65: Ingeborg ZORZI 3,35

F70: Maria LATEGFANA 2,26

 

TRIPLO

F35: Viola BRONTESI 10,86

F40: Alessandra SPADINI 9,86

F45: Chiara ANSALDI 10,26

F50: Francesca JURI 9,73

F55: Loredana TURRENI 8,56

F60: M. Grazia RAFTI 8,58

F65: Elvia DI GIULIO 7,04

 

PESO

F35: Maria DANZI 9,98

F40: Arianna TOPPI 10,60

F45: Alzbeta CHECOVA 9,47

F50: Lina FRONTINI 10,13

F55: Rosanna ROSATI 9,26

F60: Rosanna GRUFI 8,78

F65: Elvia DI GIULIO 7,98

F70: M. Luisa FINAZZI 8,77

F75: Amalia MICOZZI 6,52

F80: Nives FOZZER 6,22

 

PENTATHLON

F35: non assegnato

F40: Rebecka DE LUCA 2.985

F45: Giusy LACAVA 2.426

F50: Rossella ZANNI 3.812

F55: non assegnato

F60: non assegnato

F65: Ingeborg ZORZI 3.710

 

STAFFETTA 4X200

F35: C.U.S. SALERNO 2’04”2

(Greco – Kalczuga – Sessa – Tofalo)

F40: ATLETICA DEI GELSI RM 1’56”29

(Ballistreri – Maggio – Mancini – Caravelli)

F45: TRIESTE ATLETICA 1’54”44

(Grasso – Capitanio – Prenz – Brezzoni)

F50: ROMATLETICA 2’02”51

(Burracchia – Micheletti – Trombetta – Fiori)

F55: ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 2’06”14

(Aldrovandi – Passani – Giannoni – Lanzini)

F60: ATLETICA LONATO 2’48”32

(Bellomi – Avigo – Vecchi – Barberini)

F65: ATLETICA AVIANO 3’11”82

(Perin – Sellan – Fragiacomo – Furegon)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *