ASSEGNATI I TITOLI DEL CROSS MASTER 2015

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Nella splendida cornice di una giornata quasi primaverile un numero record di partecipanti ha affollato le diverse serie del Campionato Italiano Individuale e di Società Master di Cross disputate sul verde del parco della Pellerina di Torino. La somma finale degli atleti che si sono presentati allo start è di 1.379 unità (1.025 uomini e 354 donne), mai così tanti come in questa edizione. Per rendere l’idea i partecipanti over-80 sono stati 14.

Il Campionato di Società ha nuovi titolari dello scudetto tricolore. Quello maschile è finito sulle divise dei fondisti della CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM di Genova che si sono imposti quelli dell’ATLETICA AVIS  CASTEL S. PIETRO, mentre i campioni uscenti della PODISTICA VALTENNA sono finiti solo 5° posto. Lo scudetto femminile dopo diversi anni non è stato conquistato dalla corazzata dell’ATLETICA 85 FAENZA (giunta comunque seconda), ad impossessarsene è stata la ROAD RUNNERS CLUB di Milano.

Tra i vincitori dei titoli spiccano nomi conosciuti come quelli di Valerio BRIGNONE (SM45), Franco TOGNI (SM55), Rolando DI MARCO (SM65), Luciano ACQUARONE (SM85); oppure tra le donne quelli di Maria LORENZONI (SF55), Nadia DEL BEN (SF65).

 

PODI MASCHILI

SM35 (84)

1° Gian Luca BORGHESI (Atl. Imola Sacmi Avis) 18’37”

2° Tommaso VACCINA ((Running Club Ge) 18’49”

3° Ridha CHIHAOUI (Running Club Ge) 19’14”

f.c. Youssef SBAAI (Pod. Tranese To) 18’37”

SM40 (139)

1° Roberto CATALANO (C.U.S. Torino) 19’02”

2° Graziano ZUGNONI (SANTI Nuova Olonio) 19’20”

3° Alberto BOLDINI (G.P. Parco Alpi Apuane) 19’37”

SM45 (199)

1° Valerio BRIGNONE (Running Club Ge) 19’36”

2° Alessandro DI PRIAMO (Old Stars Ostia) 20’00”

3° Nicola CIAVARELLA (C.U.S. Torino) 20’08”

SM50 (177)

1° Enzo VANOTTI (A.S. Lanzada) 20’34”

2° Giuseppe PAGANO (Sportiamo TS) 20’50”

3° Piercarlo LAGNA (Olimpiatletica To) 20’54”

SM55 (127)

1° Franco TOGNI (Runners Bergamo) 21’05”

2° Paolo BERTAZZOLI (Atl Clarina Trentina) 21’14”

3° Gildo VUILLEN (Pol. Sant’Orso Aosta) 21’19”

SM60

1° Pier Marino PENONE  (Running Club Ge) 14’08”

2° Vittorio ZAVANELLA  (Running Club Ge) 1’33”

3° Michele GALLO (Pod. Valtenna) 14’54”

SM65

1° Rolando DI MARCO (Atl Di Marco Sport Vt) 14’50”

2° Umberto ONOFRIO (Dragonero Cn) 15’09”

3° Luigino AZZALIN (U.S. San Michele To) 15’35”

SM70

1° Marco GANASSI (Pod. Pontelungo Bo) 16’19”

2° Aldo BORGHESI (Road Runners Club Mi) 16’41”

3° Angelo ZAGAMI (GSPT ’75 To) 17’18”

SM75

1° Fernando ROCCA (P.M.B. Bovisio Masciago) 18’23”

2° Giacomo MOLERI (Atl. Treviglio) 18’48”

3° Vittorio BETAZOLI (Atl. Paratico Bs) 18’51”

SM80 (13)

1° Benvenuto PASQUALINI (Libertas S, Biagio Tv) 20’16”

2° Angelo CERELLO (Atl . Gallaratese) 20’57”

3° Giovanni SIROTTI (Atl Mameli Ravenna) 21’43”

SM85 (1)

1° Luciano Acquarone (Olimpia Amatori Rimini) 22’04”

 

PODI FEMMINILI

SF35

1° Palma DE LEO (G.S. Lammari) 14’31”

2° Elena BEGNIS (Atl. Miotti Arcisate) 14’36”

3° Sonia MARTINI (Running Club Ge) 14’42”

SF40

1° Isabella MORLINI (Atl. Reggio) 14’52”

2° M. Laura FORNELLI (Atl. Reggio) 15’00”

3° Simona BARACETTI (Road Runners Club Mi) 15’12”

SF45

1° Emanuela MASSA (Running Club Ge) 15’04”

2° Rosa LUCHENA (G.S. Matera) 15’10”

3° Barbara CORSINI (G.P. I Gamber de Cuncures Mi) 15’15”

SF50

1° Elena FUSTELLA (At. Lecco-Colombo) 16’00”

2° Spyridoula SOUMA (Cosenza K42) 16’0”

3° Carmen PIANI (At. Lecco-Colombo) 16’15”

SF55

1° Maria LORENZONI (Atl. 85 Faenza) 16’59”

2° Francesca BARONE ( Amatori Atl. Casorate) 16’58”

3° Monica CASADIO (G.P.A. Lughesina) 17’26”

SF60

1° Silvia BOLOGNESI (Running Club Ge) 13’45”

2° Gabriella MARTINI (Running Club Ge) 14’42”

3° Ivana DALL’ARMI (Atletica Aviano) 14’58”

SF65

1° Nadia DAL BEN (Pod. Tranese To) 14’37”

2° Angela PIN (Atletica Aviano) 15’53”

3° Giovanna MOI (Delta Spediazioni Ge) 16’22”

SF70

1° Franca MONASTEROLO (Gr. Pod. Avis To) 17’57”

2° Claudia DANIELI (CRAL Regione Piemonte) 18’39”

3° Graziella STEFANI (S.S. Baudelanasca) 19’18”

SF75

1° Antonietta MOTTA (A.L.S. Cremella) 18’31”

2° Venerina CALLEGARI (Team 2000 To) 18’56”

3° Jole SELLAN (Atletica Aviano) 19’35”

SF80

1° Maria BELLANOVA (Team 2000 To) 21’39”

 

Classifica di Società Maschile

1° RUNNING TEAM GE p.310

2° ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO p.269

3° RUNNERS BERGAMO p.252

4° ATL. PARATICO p.244

5° POD. VALTENNA p.224

6° POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE p.171

7° A.S.D. BORGARETTO 75 p.165

8° DELTA SPEDIZIONI GE p.116

9° PODISTICA NONE p.99

10° COSENZA K42 p.98

11° OLD STARS OSTIA p.93

12° ATL. GALLARATESE p.84

 

Classifica di Società Femminile

1° ROAD RUNNERS CLUB MI p.239

2° ATL. 85 FAENZA p.216

3° ATL. PARATICO p.210

4° RISSO RUNNING TEAM GE p.196

5° ATLETICA AVIANO p.185

6° G.P.A. LUGHESINA p.169

7° A.S.D. BORGARETTO 75 p.150

8° G.S.D. BRANCALEONE ASTI p.129

9° POD.TRANESE UNIONE INDUSTR. p.121

10° TEAM 2000 TORINO p.72

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *