GLI ITALIANI AI CAMPIONATI EUROPEI INDOOR

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ci siamo quasi, lunedì prossimo avranno il via i 10° Campionati Europei Indoor Master a Torun in Polonia (dal 23 al 28 marzo). In precedenza questi Campionati sono stati organizzati: 1997 Birningham (Gbr), 1999 Malmoe (Swe), 2001 Bordeaux (Fra), 2003 San Sebastian (Spa), 2005 Eskilstuna (Swe), 2007 Helsinki (Fin), 2009 Ancona (Ita), 2011 Gent (Bel), 2013 San Sebastian (Spa); ed il prossimo anno sarà Ancona ad ospitare l’11° edizione. Gli organizzatori dichiarano 2.409 iscritti, con l’abituale prevalenza dei quelli della nazione ospitante (544 polacchi), con a seguire 345 tedeschi e 233 inglesi. Il numero degli iscritti è decisamente in calo rispetto ai 3.273 dell’edizione precedente; un dato che genererà molta discontinuità nel livello dei risultati tecnici tra le specialità e tra le categorie. Gli italiani iscritti sono 152 (erano 206 nel 2013) e le punte della nostra delegazione (se confermata la presenza) saranno: a) nelle velocità Mario LONGO (M50), Alfonso DE FEO (M50), Vincenzo BARISCIANO (M65), Rudolf FREI (M65), Denise NEUMANN (W40); b) nel mezzofondo Barbara MARTINELLI (W45), Nadia DANDOLO (W50), Alfredo BONETTI (M55), Bruno BAGGIA (M80); c) nei salti Marco SEGATEL e Marco MASTROLORENZI (alto M50), Francesco ARDUINI (alto M40); Emanuel MANFREDINI (alto M55), Lamberto BORANGA (alto e lungo M70), Gianni BECATTI (lungo M50), Gianpaolo BOLONDI (asta M45), Gabriel GUY (lungo e triplo M40), Giuliano COSTANTINI (lungo e triplo M65), Giancarlo CICERI (triplo M55), Carla FORCELLINI (asta W55); d) nelle altre specialità Christian OBERHOFER (60 ostacoli M50), Ettorino FORMENTIN (marcia M65), Natalia MARCENCO (marcia W60), Ingeborg ZORZI (pentathlon W65). E’ particolarmente atteso Gianni BECATTI dopo il suo record del mondo con 6,75 nel salto in lungo M50 ai recenti Campionati Italiani Indoor. 

 

Tuti gli iscritti italiani

ACCIACCAFERRI Pierluigi 1968 M45 400 m. M45 53.07

ACCIACCAFERRI Pierluigi 1968 M45 60 m. M45 7.40

ACCIACCAFERRI Pierluigi 1968 M45 200 m. M45 23.60

AMERIO Roberto 1965 M50 60 Hs H 91-8.50 M50 8.99

AMERIO Roberto 1965 M50 200 m. M50 25.25

ARDUINI Francesco 1974 M40 High Jump M40 2.00

BADIN Giorgio 1971 M40 60 Hs H 100 M40 8.96

BAGGIA Bruno 1934 M80 3000 m. M80 13:46.0

BAGGIA Bruno 1934 M80 5 Km cross country M80 24:42

BAGGIA Bruno 1934 M80 1500 m. M80 6:45.2

BAGGIA Bruno 1934 M80 800 m. M80 3:30.1

BARCAROLO Flavio 1963 M50 60 m. M50 8.12

BARCAROLO Flavio 1963 M50 200 m. M50 26.06

BARISCIANO Vincenzo 1948 M65 60 m. M65 8.06

BASELLINI Valter 1949 M65 200 m. M65 29.68

BECATTI Gianni 1963 M50 Long Jump M50 6.59

BENATTI Andrea 1972 M40 200 m. M40 22.70

BENATTI Andrea 1972 M40 60 m. M40 7.24

BERTAGGIA Benito 1937 M75 60 m. M75 9.64

BERTAGGIA Benito 1937 M75 200 m. M75 29.80

BERTUZZO Flavio 1958 M55 Hammer Throw Kg 6.000 M55 15.86

BERTUZZO Flavio 1958 M55 Javelin Throw Gr700 M55 25.76

BERTUZZO Flavio 1958 M55 PENTATHLON M55 1956

BETTINI Riccardo 1954 M60 800 m. M60 2:26.0

BETTINI Riccardo 1954 M60 1500 m. M60 5:01.0

BIANCHI Filippo 1973 M40 Long Jump M40 5.27

BIANCHI Filippo 1973 M40 60 m. M40 7.3

BIROLINI Massimo 1960 M55 60 Hs H 91-8.50 M55 9.18

BOLDRINI Antonio 1966 M45 Long Jump M45 6.24

BOLDRINI Antonio 1966 M45 60 m. M45 7.60

BOLONDI Gianpaolo 1970 M45 Pole Vault M45 4.10

BONETTI Alfredo 1958 M55 800 m. M55 2:09.19

BONETTI Alfredo 1958 M55 1500 m. M55 4:28.06

BORANGA Lamberto 1942 M70 High Jump M70 1.40

BORANGA Lamberto 1942 M70 Long Jump M70 4.60

BOSSI Donata 1960 W55 800 m. W55 2:59.68

BRAMBILLA Matteo 1978 M35 200 m. M35 24.87

BUIATTI Lucio 1959 M55 Javelin Throw Gr700 M55 46.16

CAMASCHELLA Gian Luca 1971 M40 60 Hs H 100 M40 9.45

CAMASCHELLA Gian Luca 1971 M40 400 m. M40 54.21

CAROLLA Guido 1937 M75 60 Hs H 76-7.00 M75 13.42

CAROLLA Guido 1937 M75 Shot Put Kg 4.000 M75 8.47

CAROLLA Guido 1937 M75 200 m. M75 34.50

CAROLLA Guido 1937 M75 1000 m. PENTATHLON M75

CAVANNA Roberto 1969 M45 3000 m. M45 10:39.32

CAVANNA Roberto 1969 M45 1500 m. M45 4:42.29

CERRAI Paolo 1958 M55 Long Jump M55 4.22

CICCHETTI Luigi 1971 M40 200 m. M40 23.88

CICERI Giancarlo 1959 M55 Triple Jump M55 12.57

CIPRIANI Alessandro 1955 M55 200 m. M55 30.05

CONTI Vincenzo 1976 M35 400 m. M35 53.23

CORTESELLI Alberico 1975 M35 200 m. M35 24.32

COSTA Stefano 1969 M45 60 m. M45 8.50

COSTANTINI Giuliano 1949 M65 Long Jump M65 5.00

COSTANTINI Giuliano 1949 M65 Triple Jump M65 11.12

COSTANZO Giuseppe 1978 M35 5 km cross country M35 17:03

CROCI Ernesto 1973 M40 5 km road walk M40 24:30

D’AGOSTINO Francesco 1966 M45 800 m. M45 2:00.48

D’AGOSTINO Francesco 1966 M45 1500 m. M45 4:18.21

D’ORO Giancarlo 1962 M50 60 m. M50 7.55

DAL MONTE Roberto 1964 M50 Pole Vault M50 3.10

DE ANGELIS Marco 1971 M40 High Jump M40 1.80

DE ANGELIS Renato 1971 M40 200 m. M40 23.88

DE ANGELIS Renato 1971 M40 60 m. M40 7.45

DE CESARE Marcello 1974 M40 Javelin Throw Gr800 M40 63.00

DE CESARE Roberto 1960 M50 5 km cross country M50 18:30

DE FEO Alfonso 1964 M50 400 m. M50 52.77

DE FEO Alfonso 1964 M50 60 m. M50 7.22

DE FEO Alfonso 1964 M50 200 m. M50 23.11

DE LELLO Gennaro 1979 M35 5 km road walk M35 26:09

DE LUCIA Gianfranco 1943 M70 5 km road walk M70 31:50

DELL’ACQUA Carlo 1943 M70 3000 m. M70 13:19.11

DELL’ACQUA Carlo 1943 M70 5 Km cross country M70 24:30

DELLINO Fabio 1964 M50 60 m. M50 8.30

DEMARNI Nicola 1973 M40 800 m. M40 2:05.42

DEMARNI Nicola 1973 M40 1500 m. M40 4:28.04

DEYNAT Maurizio 1973 M40 60 m. M40 7.71

DEYNAT Maurizio 1973 M40 200 m. M40 24.59

DI LUZIO Roberto 1960 M50 60 m. M50 8.40

DI LUZIO Roberto 1960 M50 200 m. M50 27.14

DI LUZIO Roberto 1960 M50 400 m. M50 58.60

DI LUZIO Roberto 1960 M50 800 m. M50 2:14.40

DI MAIO Emilio 1977 M35 200 m. M35 23.54

DI MAIO Emilio 1977 M35 60 m. M35 7.47

DI MARCO Rolando 1950 M60 3000 m. M60 10:09.81

DONGIACOMO Pasquale 1979 M35 60 m. M35 7.67

DORIGO Silvio 1962 M50 5 km road walk M50 26:28

DORIGO Silvio 1962 M50 3000m track walk M50 15.29.80

DUSKOVIC Giuseppe 1962 M50 Weight Throw Kg 11.34 M50 14.71

DUSKOVIC Giuseppe 1962 M50 Hammer Throw Kg 6.000 M50 44.44

ECCHELI Alessandro 1966 M45 5 km cross country M45 17:00

FACCHIN Alessandro 1970 M45 200 m. M45 23.67

FACCHIN Alessandro 1970 M45 60 m. M45 7.41

FELICETTI Vincenzo 1949 M65 400 m. M65 59.66

FERRARI Maurizio 1962 M50 200 m. M50 27.03

FERRARI Maurizio 1962 M50 400 m. M50 59.43

FERRARI Maurizio 1962 M50 60 m. M50 8.0

FORMENTIN Ettorino 1947 M65 5 km road walk M65 26:42

FORMENTIN Ettorino 1947 M65 3000m track walk M65 15.29.73

FORMICONI Maria Paola 1956 W55 3000m track walk W55 17.58.75

FORMICONI Maria Paola 1956 W55 5 km road walk W55 31:09

FREI Rudolf 1948 M65 400 m. M65 59.66

FREI Rudolf 1948 M65 200 m. M65 27.05

GALLINA Aldo 1969 M45 60 m. M45 7.75

GALLO Renato 1959 M55 60 m. M55 8.32

GALLO Renato 1959 M55 Triple Jump M55 10.51

GALLO Renato 1959 M55 Long Jump M55 4.98

GEISER Konrad 1947 M65 800 m. M65 2:25.98

GEISER Konrad 1947 M65 1500 m. M65 5:00.02

GEISER Konrad 1947 M65 3000 m. M65 10:57.25

GIACOMANTONIO Marco 1969 M45 200 m. M45 25.18

GIACOMANTONIO Marco 1969 M45 60 m. M45 7.68

GUI Gabriel Aurel 1975 M35 Triple Jump M35 13.43

GUI Gabriel Aurel 1975 M35 Long Jump M35 6.63

GUIDA Massimo 1968 M45 400 m. M45 57.01

HABICHER Othmar 1958 M55 3000 m. M55 9:40.00

HABICHER Othmar 1958 M55 5 km cross country M55 17:30

IELLICI Alfredo 1967 M45 200 m. M45 29.67

IELLICI Alfredo 1967 M45 60 m. M45

LONGO Mario 1964 M50 60 m. M50 7.26

LONGONI Stefano 1975 M35 60 Hs H 100 M35 8.42

LONGONI Stefano 1975 M35 Triple Jump M35 13.50

MANCINI Roberto 1951 M60 60 Hs H 84-8.00 M60

MANCINI Roberto 1951 M60 200 m. M60

MANCINI Roberto 1951 M60 1000 m. PENTATHLON M60

MANFRE’ Ignazio 1953 M60 Triple Jump M60 10.21

MANFREDI Alessandro 1960 M50 200 m. M50 26.49

MANFREDI Alessandro 1960 M50 800 m. M50 2:12.92

MANFREDI Alessandro 1960 M50 400 m. M50 57.85

MANFREDINI Emanuel 1959 M55 High Jump M55 1.71

MASTROLORENZI Marco 1960 M50 Pole Vault M50 3.80

MASTROLORENZI Marco 1960 M50 High Jump M50 1.76

MENEGUZZO Enzo 1966 M45 1500 m. M45 4:21.10

MISURACA Vincenzo 1962 M50 Discus Throw Kg 1,500 M50 33.27

MISURACA Vincenzo 1962 M50 Weight Throw Kg 11.34 M50 14.00

MONTARULI Antonio 1948 M65 60 Hs H 84-8.00 M65 10.63

NALESSO Paolo 1961 M50 60 m. M50 8.34

NALESSO Paolo 1961 M50 200 m. M50 27.45

NICOTRA Francesco 1978 M35 60 m. M35 7.86

OBERHOFER Thomas 1964 M50 60 Hs H 91-8.50 M50

PAPETTI Luigi 1964 M50 60 m. M50 7.82

PAULINI Luigi 1970 M45 5 km road walk M45 24:13

PEDRINI Daniele 1959 M55 1500 m. M55 4:37.46

PEDRINI Daniele 1959 M55 3000 m. M55 10:08.55

PELLEGRINI Paolo 1952 M60 5 km cross country M60 19:50

PISTILLO Maurizio 1971 M40 60 m. M40 7.5

PISTILLO Maurizio 1971 M40 400 m. M40 55.90

PISTILLO Maurizio 1971 M40 200 m. M40 25.14

POLI Giuseppe 1974 M40 800 m. M40 1:59.80

POLI Giuseppe 1974 M40 1500 m. M40 4:06.31

PORRECA Potito 1964 M50 60 m. M50 8.60

PROIETTI Enzo 1954 M60 60 m. M60 7.89

PROIETTI Enzo 1954 M60 200 m. M60 25.95

RAPACCIONI Claudio 1954 M60 400 m. M60 1:02.32

RAPACCIONI Claudio 1954 M60 200 m. M60 27.80

RAPPO Francesco 1950 M60 Pole Vault M60 3.15

RENDA Marco 1962 M50 800 m. M50 2:28.04

ROLFI Piero 1970 M45 60 Hs H 100 PENTATHLON M45

ROLFI Piero 1970 M45 Javelin Throw Gr800 M45 33.21

ROLFI Piero 1970 M45 High Jump M45 1.51

ROLFI Piero 1970 M45 Pole Vault M45 3.00

ROMEO Giuseppe 1963 M50 800 m. M50 2:10.00

RUGGERI Ettore 1958 M55 400 m. M55 55.90

RUGGERI Ettore 1958 M55 200 m. M55 25.20

SALSO Stefano 1972 M40 High Jump M40 1.93

SAPUNOV Igor 1978 M35 5 km road walk M35 23:45

SAPUNOV Igor 1978 M35 3000m Track Walk M35

SCAFURO Francesco 1977 M35 5 km road walk M35 24:55

SEGATEL Marco 1962 M50 High Jump M50 1.90

SERRANTI Paolo 1979 M35 60 m. M35 7.30

SOFFIENTINI Virginio 1953 M60 400 m. M60 1:08.07

SOFFIENTINI Virginio 1953 M60 200 m. M60 29.36

SOFFIENTINI Virginio 1953 M60 60 m. M60 9.13

SOFFIENTINI Virginio 1953 M60 1000 m. PENTATHLON M60

SORU Mario 1951 M60 400 m. M60 59.83

SORU Mario 1951 M60 200 m. M60 26.64

STEIS Luca 1962 M50 Triple Jump M50 10.69

TARI’ Stefano 1971 M40 Long Jump M40 6.70

THOENI Heinrich 1967 M45 5 km cross country M45 18:30

THOENI Heinrich 1967 M45 3000 m. M45 10:15.00

TICO’ Michele 1966 M45 Pole Vault M45 3.80

TICO’ Michele 1966 M45 Long Jump M45 6.57

TICO’ Michele 1966 M45 Triple Jump M45 13.35

TIFI Alessandro 1963 M50 800 m. M50 2:12.13

TIFI Alessandro 1963 M50 400 m. M50 57.01

TONELLO Luca 1973 M40 High Jump M40 1.81

TONELLO Luca 1973 M40 High Jump M40 1.81

TONELLO Luca 1973 M40 Triple Jump M40 12.28

TORRE Filippo 1939 M75 400 m. M75 1:11.11

TORRE Filippo 1939 M75 200 m. M75 30.29

TRIPEPI Stelvio 1941 M70 5 Km cross country M70

TRIPEPI Stelvio 1941 M70 800 m. M70 3:13.13

TRIPEPI Stelvio 1941 M70 1500 m. M70 6:39.65

VEITH Ignaz 1944 M70 3000 m. M70 12:00.00

VEITH Ignaz 1944 M70 5 Km cross country M70 22:30

VENERUCCI Daniele 1949 M65 800 m. M65 3:01.55

VENERUCCI Daniele 1949 M65 400 m. M65 1:16.66

VENTURI DEGLI ESPOSTI F 1957 M55 5 km road walk M55 27:55

VENTURI DEGLI ESPOSTI F 1957 M55 3000m track walk M55 17.55.69

VERONESI Sergio 1937 M75 400 m. M75 1:19.61

VERONESI Sergio 1937 M75 200 m. M75 33.70

VERONESI Sergio 1937 M75 PENTATHLON M75 2815

ZANONI Omar 1967 M45 800 m. M45 2:13.19

ZORZI Aldo 1932 M80 60 m. M80 10.85

ZORZI Aldo 1932 M80 Long Jump M80 3.09

ZORZI Aldo 1932 M80 High Jump M80 1.12

ARTUSO Cristiana 1978 W35 5 Km cross country W35 17:00

AVIGO Laura 1967 W45 1500 m. W45 4:55.20

BAGGIOLINI Emanuela 1972 W40 60 Hs H 76-8.00 W40 9.50

BAGGIOLINI Emanuela 1972 W40 400 m. W40 58.48

BAGGIOLINI Emanuela 1972 W40 60 m. W40 8.50

BAGGIOLINI Emanuela 1972 W40 800 m. W40 2:14.60

CINGOLANI Tiziana 1978 W35 200 m. W35 28.51

CINGOLANI Tiziana 1978 W35 400 m. W35 1:06.9

CINGOLANI Tiziana 1978 W35 60 m. W35 8.63

DANDOLO Nadia 1962 W50 3000 m. W50 10:15.23

DESSI’ Nicoletta 1978 W35 60 Hs H 84-8.50 PENTATHLON W35

DILETTO Immacolata 1971 W40 200 m. W40 30.00

FERROGLIA Sara 1976 W35 5 Km cross country W35 21:55

FERROGLIA Sara 1976 W35 1500 m. W35 5:06.23

FERRONI Barbara Frances 1966 W45 60 m. W45 8.78

FIORELLI Federica 1978 W35 800 m. W35 2:28.77

FIORELLI Federica 1978 W35 1500 m. W35 5:03.96

FIORELLI Federica 1978 W35 400 m. W35 1:06.65

FORCELLINI Carla 1959 W55 60 Hs H 76-7.00 W55 10.60

FORCELLINI Carla 1959 W55 Pole Vault W55 3.00

FRETTA Fiorella 1946 W65 3000 m. W65 13:10.24

FRETTA Fiorella 1946 W65 3000 m. W65 13:10.24

FRETTA Fiorella 1946 W65 800 m. W65 3:21.33

FRETTA Fiorella 1946 W65 5 Km cross country W65 25:07

FRETTA Fiorella 1946 W65 1500 m. W65 6:23.92

FUSTELLA Elena Giovanna 1961 W50 5 Km cross country W50 20:00

FUSTELLA Elena Giovanna 1961 W50 1500 m. W50 5:08.00

GALLORINI Chiara 1974 W40 5 Km cross country W40 20:00

GARIBOLDI Vittoriana 1965 W45 200 m. W45 28.51

GARIBOLDI Vittoriana 1965 W45 400 m. W45 1:04.79

JURI Francesca 1961 W50 Triple Jump W50 10.10

JURI Francesca 1961 W50 High Jump W50 1.48

LACAVA Giusy 1968 W45 400 m. W45 1:06.01

LACAVA Giusy 1968 W45 200 m. W45 30.50

MARCENCO Natalia 1954 W60 5 km road walk W60 29:05

MARCENCO Natalia 1954 W60 3000m track walk W60 16.50.00

MARONGIU Sonia 1974 W40 3000 m. W40 10:25.68

MARTINELLI Barbara 1965 W45 400 m. W45 59.83

MARTINELLI Barbara 1965 W45 800 m. W45 2:19.55

MICHELETTI Anna 1952 W60 400 m. W60 1:12.31

MICHELETTI Anna 1952 W60 200 m. W60 30.89

MOMBELLI Roberta 1968 W45 5 km road walk W45 28:35

NEUMANN Denise Caroline 1971 W40 60 m. W40 8.00

NEUMANN Denise Caroline 1971 W40 200 m. W40 26.00

PAGANELLI Cristina 1980 W35 PENTATHLON W35 3246

PIANI Carmen 1962 W50 5 Km cross country W50 20:12

PIANI Carmen 1962 W50 3000 m. W50 11:09.68

PIRCHER Caecilia Maria 1954 W60 60 m. W60 11.38

PIRCHER Caecilia Maria 1954 W60 200 m. W60 38.55

QUILLERI Mariuccia 1953 W60 200 m. W60 32.00

QUILLERI Mariuccia 1953 W60 60 m. W60 9.40

RICCIUTELLI Daniela 1956 W55 3000m track walk W55 16.44.00

RICCIUTELLI Daniela 1956 W55 5 km road walk W55 28:08

SANULLI Cristina 1972 W40 60 m. W40 8.08

SANULLI Cristina 1972 W40 200 m. W40 25.94

SANULLI Cristina 1972 W40 400 m. W40 1:00.08

SIGNORI Marinella 1963 W50 60 m. W50 8.46

TELLINI Susanna 1966 W45 60 m. W45 8.62

TELLINI Susanna 1966 W45 Long Jump W45 5.07

TELLINI Susanna 1966 W45 Triple Jump W45 10.69

TISELLI Paola 1973 W40 3000 m. W40 10:02.00

TISELLI Paola 1973 W40 1500 m. W40 4:38.20

TISELLI Paola 1973 W40 800 m. W40 2:14.40

TISELLI Paola 1973 W40 5 Km cross country W40 18:15

TISELLI Paola 1973 W40 400 m. W40 59.60

ZORZI Ingeborg 1948 W65 60 Hs H 68.6-7.00 W65 12.38

ZORZI Ingeborg 1948 W65 Long Jump W65 3.43

ZORZI Ingeborg 1948 W65 High Jump W65 1.18

ZORZI Ingeborg 1948 W65 Shot Put Kg 3.000 PENTATHLON W65

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *