EUROINDOOR STORY: 124 TITOLI MASCHILI PER L’ITALIA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Nelle nove precedenti edizioni dei Campionati Europei Indoor Master gli atleti italiani hanno conquistato in totale 123 titoli. I primi furono quelli vinti nel 1997 da Ugo SANSONETTI (200 e 400mt. M75), Bruno SOBRERO (lungo M70) e Amelio COMPRI (asta M70). In assoluto il più titolato è proprio Ugo SANSONETTI che ne ha collezionati ben 15, seguito da Enrico SARACENI con 12, poi con 11 Bruno SOBRERO e Vincenzo FELICETTI. Perciò quattro atleti hanno dano un apporto di ben 49 titoli su 123. Osservando invece le specialità appare molto evidente come la nostra partecipazione a questi Campionati sia stata improntata in prevalenza nelle gare di velocità da cui sono venuti: 18 titoli nei 200mt. e nei 400mt., 15 dai 60mt. e 10 dalla 4×200. Tra tutte le altre specialità quella più titolata è stata il salto in alto con ben 12 vittorie.

 

60mt. (15)

1999 – M60: Tristano TAMARO

1999 – M80: Ugo SANSONETTI

2001 – M80: Bruno SOBRERO

2001 – M85: Giuseppe MARABOTTI

2003 – M60: Tristano TAMARO

2003 – M80: Ugo SANSONETTI

2003 – M90: Vittorio COLO’

2005 – M40: Enrico SARACENI

2007 – M40: Mario LONGO

2007 – M85: Bruno SOBRERO

2009 – M40: Mario LONGO

2009 – M90: Ugo SANSONETTI

2011 – M60: Antonio ROSSI

2011 – M90: Ugo SANSONETTI

2013 – M45: Mario LONGO

 

200mt. (18)

1997 – M75: Ugo SANSONETTI

1999 – M60: Tristano TAMARO

1999 – M80: Ugo SANSONETTI

2001 – M80: Ugo SANSONETTI

2001 – M85: Giuseppe MARABOTTI

2003 – M80: Ugo SANSONETTI

2005 – M40: Enrico SARACENI

2005 – M55: Vincenzo FELICETTI

2007 – M40: Enrico SARACENI

2007 – M85: Bruno SOBRERO

2009 – M40: Mario LONGO

2009 – M60: Vincenzo FELICETTI

2011 – M45: Enrico SARACENI

2011 – M60: Vincenzo FELICETTI

2011 – M90: Ugo SANSONETTI

2013 – M40: Andrea BENATTI

2013 – M45: Alfonso DE FEO

2013 – M75: Benito BERTAGGIA

 

400mt. (18)

1997 – M75: Ugo SANSONETTI

1999 – M80: Ugo SANSONETTI

2001 – M50: Vincenzo FELICETTI

2003 – M80: Ugo SANSONETTI

2005 – M40: Enrico SARACENI

2005 – M55: Vincenzo FELICETTI

2007 – M40: Enrico SARACENI

2007 – M55: Vincenzo FELICETTI

2007 – M60: Aldo DL RIO

2009 – M35: Massimiliano POETA

2009 – M40: Enrico SARACENI

2009 – M60: Vincenzo FELICETTI

2009 – M90: Ugo SANSONETTI

2011 – M45: Enrico SARACENI

2011 – M60: Vincenzo FELICETTI

2011 – M90: Ugo SANSONETTI

2013 – M45: Alfonso DE FEO

2013 – M65: Vincenzo FELICETTI

 

800mt. (6)

2003 – M55: Konrad GEISER

2005 – M40: Mariano MORANDI

2009 – M50: Luigi FERRARI

2009 – M70: Giulio AMBRUSCHI

2009 – M75: Giovanni GUERINI

2011 – M40: Giovanni LATINI

2013 – M45: Francesco D’AGOSTINO

 

1500mt. (4)

2005 – M70: Bruno BAGGIA

2007 – M40: Giorgio GENNARI-LITTA

2009 – M75: Giovanni GUERINI

2011 – M75: Bruno BAGGIA

 

3000mt. (5)

2005 – M70: Bruno BAGGIA

2009 – M40: Fabrizio ADAMO

2009 – M75: Luciano ACQUARONE

2011 – M60: Dario RAPPO

2011 – M75: Bruno BAGGIA

 

60mt. Ostacoli (5)

1997 – M75: Bruno SOBRERO

2001 – M70: Bruno SOBRERO

2003 – M70: Bruno SOBRERO

2007 – M75: Enzo AZZONI

2009 – M75: Enzo AZZONI

 

Salto in Alto (12)

2001 – M75: Amelio COMPRI

2003 – M40: Marco SEGATEL

2003 – M90: Vittorio COLO’

2005 – M40: Marco SEGATEL

2007 – M40: Marco SEGATEL

2009 – M35: Luca TONELLO

2009 – M45: Marco SEGATEL

2009 – M50: Emanuel MANFREDINI

2011 – M50: Emanuel MANFREDINI

2013 – M35: Francesco ARDUINI

2013 – M40: Stefano SALSO

2013 – M50: Emanuel MANFREDINI

 

Salto con l’Asta (6)

1997 – M70: Amelio COMPRI

2001 – M75: Amelio COMPRI

2007 – M35: Fernando FUSCO

2009 – M35: Giacomo BEFANI

2009 – M40: Fulvio ANDREINI

2011 – M70: Galdino ROSSI

 

Salto in Lungo (7)

2001 – M80: Bruno SOBRERO

2001 – M85: Giuseppe MARABOTTI

2003 – M90: Vittorio COLO’

2005 – M35: Giorgio FEDERICI

2011 – M45: Giorgio FEDERICI

2011 – M90: Ugo SANSONETTI

2013 – M35: Pierluigi PUTZU

 

Salto Triplo (4)

2001 – M85: Vittorio COLO’

2003 – M90: Vittorio COLO’

2007 – M55: Crescenzio MARCHETTI

2011 – M50: Giancarlo CICERI

 

Getto del Peso (3)

2009 – M90: Giuseppe ROVELLI

2009 – M95: Mario RIBONI

2011 – M90: Giuseppe ROVELLI

 

Martello Maniglia Corta (2)

2009 – M90: Giuseppe ROVELLI

2011– M90: Giuseppe ROVELLI

 

Marcia 3.000mt. (4)

2005 – M50: Roberto CERVI

2011- M50: Andrea NASO

2011- M60: Graziano MOROTTI

2013 – M65: Ettorino FORMENTIN

 

Pentathlon (5)

2001 – M80: Bruno SOBRERO

2003 – M80: Bruno SOBRERO

2007 – M85: Bruno SOBRERO

2011 – M35: Federico NETTUNO

2011 – M75: Ernesto MINOPOLI

 

Staffetta 4×200 (10)

2001 – M50: Caso – Rossi – Basellini – Felicetti

2001 – M80: Marabotti – Colò – Sansonetti – Sobrero

2005 – M40: Truzzi – D’Oro –  De Feo – Saraceni

2007 – M40: Bertaggia – Bove –  Crispi – Saraceni

2009 – M35: Serrani – Poeta – Orlandi – Chiapperini

2009 – M40: Longo – Salvador – Acciaferri – Saraceni

2009 – M45: Zuliani – Ceola – Bianchi – Fornesi

2011 – M45: Ceola – Saraceni – Bertaccini – Bianchi

2011 – M60: Felicetti – Frei – Caso – Rossi

2013 – M40: Chiapperini – Acciaferri – De Angelis – Cicchetti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *