EURO NON-STADIA GROSSETO: 1° GIORNATA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Prima giornata dei Campionati Europei Master Non-Stadia dove sono state messe in archivio tutte le prove sulla distanza dei 10 kilometri, sia di corsa che di marcia. L’effetto “campo casalingo” s’è fatto sentire come prevedibile per i colori azzurri e la giornata si chiude con l’Italia che somma ben 19 titoli individuali (più innunerevoli medagli tra piazzati e team ranking), di cui ben 7 nella prova di corsa maschile dove vincono: Pasquale RUTIGLIANO 31’19” (M35), Joachim NSHIMIRIMANA 30’56” (M40), Giorgio COSTA 35’42” (M55), Antonio DI NOIA 36’43” (M60), Ezio ROVER 41’26” (M70), Benvenuto PASQUALINI 49’21” (M80), Angelo SQUADRONE 1°09’54” (M85). In questa prova c’è stato anche il podio tutto tricolore tra gli M55.

Nella medesima prova femminile molto brava Claudia DARDINI (W45) con il primo posto assoluto in 36’45”; a cui si sono aggiunti i titoli di Elga CACCIALANZA 36’52” (W35), Annamaria GALBANI 43’23” (W60) e Maria Cristina FRAGIACOMO 1°02’21” W75).

Dalle prove di marcia sono venuti 3 titoli maschili e 5 femminili. Tra gli uomini tripletta nella categoria M50 dove ha vinto Andrea NASO in 51’34” e ancora vittoriosi Antonio LOPETUSO 49’48” (M55) e Romolo PELLICCIA 1°02’08” (M75).

Tra le donne i titoli sono andati a: Tatiana ZUCCONI 56’26” (W35), Valeria PEDETTI 55’08” (W40), Elena CINCA 55’23”(W45), Natalia MARCENCO 1°02’00” (W60): e nella categoria W55 tripletta sul podio con Giuliana SALCE 57’19” (miglior prestazione italiana SF60), Daniela RICCIUTELLI 58’15”, Maria Paola FORMICONI 1°02’31”.

 

Corsa Km.10 Maschile

M35

1° Pasquale RUTIGLIANO (Ita) 31’19”

2° Robert GRUBER (Aut) 31’59”

3° Antonio ALCAIDE-LOPEZ (Esp) 32’41”

Team Ranking

1° ITALIA

2° AUSTRIA

3° REP. CECA

M40

1° Joachim NSHIMIRIMANA (Ita) 30’56”

2° Benoit DUNET (Fra) 31’05”

3° Santiagi DE LA FUENTE (Esp) 31’38”

Team Ranking

1° ITALIA

2° FRANCIA

3° SPAGNA

M45

1° Michel RIBEIRO (Fra) 32’19”

2° Fabrizio ADAMO (Ita) 33’06”

3° Stefano SIMI (Ita) 33’08”

Team Ranking

1° ITALIA

2° GERMANIA

3° SVIZZERA

M50

1° Gerry RYAN (Irl) 32’32”

2° Michael TRAYNOR (Irl) 32’46”

3° Georges RIBEIRO (Fra) 33’03”

Team Ranking

1° ITALIA

2° SVIZZERA

3° IRLANDA

M55

1° Giorgio COSTA (Ita) 35’42”

2° Claudio FARAONI (Ita) 35’46”

3° Giorgio CENTOFANTE (Ita) 35’48”

Team Ranking

1° ITALIA

2° SVIZZERA

3° GERMANIA

M60

1° Antonio D NOIA (Ita) 36’43”

2° Paul ELLIOTT (Irl) 36’50”

3° Oystein SYVERSEN (Nor) 37’35”

Team Ranking

1° ITALIA

2° SVIZZERA

3° IRLANDA

M65

1° Gregori FUKS (Isr) 38’35”

2° Patrick O’SHEA (Irl) 38’49”

3° Dario RAPPO (Ita) 40’04”

Team Ranking

1° ITALIA

2° SVIZZERA

3° GRAN BRETAGNA

M70

1° Ezio ROVER (Ita) 41’26”

2° Karl IGLIN (Sui) 41’46”

3° Vladimir MALYKH (Rus) 43’07”

Team Ranking

1° SVIZZERA

2° ITALIA

3° GERMANIA

M75

1° Karl TRUEMPER (Ger) 42’58”

2° Gregorio SABLONE (Sui) 48’55”

3° Henryk URTNOWSKI (Pol) 49’15”

Team Ranking

1° SVIZZERA

2° RUSSIA

M80

1° Benvenuto PASQUALINI (Ita) 49’21”

2° Christian VETSCH (Sui) 51’40”

3° Bruno BAGGIA (Ita) 53’25”

Team Ranking

1° ITALIA

M85

1° Angelo SQUADRONE (Ita) 1°09’54”

M90

1° Semion SIMKIN (Isr) 1°21’23”

2° Albert STRICKER (Sui) 1°34’25”

3° Gabriele BIANCHI (Ita) 1°45’30”

 

Marcia Km.10 Maschile

M35

1° Manuel CORREIRA (Por) 45’35”

2° Vincenzo MAGLIULO (Ita) 46’53”

3° Francesco SCAFURO (Ita) 49’09”

Team Ranking

1° ITALIA

M40

1° Steffen BORSCH (Ger) 45’16”

2° Gian Mauro PIRINO (Ita) 49’48”

3° Ernesto CROCI (Ita) 49’53”

Team Ranking

1° GERMANIA

2° ITALIA

M45

1° Gyula DUDAS (Hun) 48’43”

2° Steffen MEYER (Ger) 48’49”

3° Bachisio FAEDDA (Ita) 49’04”

Team Ranking

1° ITALIA

2° AUSTRIA

3° FRANCIA

M50

1° Andrea NASO (Ita) 51’34”

2° Alessandro VOLPI (Ita) 53’04”

3° Daniele STRANO (Ita) 53’15”

Team Ranking

1° ITALIA

2° GERMANIA

3° UNGHERIA

M55

1° Antonio LOPETUSO (Ita) 49’48”

2° Uwe SCHROTER (Ger) 50’19”

3° Gabriele CALDARELLI (Ita) 52’14”

Team Ranking

1° ITALIA

2° GERMANIA

M60

1° Patrice BROCHUT (Fra) 50’38”

2° Graziano MOROTTI (Ita) 53’49”

3° Miroslav FLIEGL (Cze) 54’32”

Team Ranking

1° FRANCIA

2° ITALIA

3° GERMANIA

M65

1° Ian RICHARDS (Gbr) 51’50”

2° Ettorino FORMENTIN (Ita) 53’58”

3° John HALL (Gbr) 56’33”

Team Ranking

1° GRAN BRETAGNA

2° ITALIA

3° AUSTRIA

M70

1° Peter SCHUMM (Ger) 1°02’31”

2° Alexander SARTAKOV (Rus) 1°02’40”

3° Kenneth BOBBETT (Gbr) 1°03’37”

Team Ranking

1° GERMANIA

2° ITALIA

3° UKRAINA

M75

1° Romolo PELLICCIA (Ita) 1°02’08”

2° Alexis JORDANA (Fra) 1°03’41”

3° Arthur THOMSON (Gbr) 1°04’01”

Team Ranking

1° ITALIA

2° GRAN BRETAGNA

M80

1° Mykola PANASEIKO (Ukr) 1°08’49”

2° Ivan PUSHKIN (Ukr) 1°12’06”

3° Enrico MARIOTTI (Ita) 1°14’40”

 

Corsa Km.10 Femminile

W35

1° Maria Jose DE TPRO (Esp) 36’57”

2° Denise CAVALLINI (Ita) 37’30”

3° Virginia PETREI (Ita) 38’07”

Team Ranking

1° ITALIA

2° GRAN BRETAGNA

3° GERMANIA

W40

1° Elga CACCIALANZA (Ita) 36’52”

2° Jutta BROD (Ger) 37’14”

3° Cinzia MELONI (Ita) 37’45”

Team Ranking

1° ITALIA

2° GERMANIA

W45

1° Claudia DARDINI (Ita) 36’45”

2° Luisa MONTEIRO (Por) 39’11”

3° Fiona PRICE (Gbr) 39’16”

Team Ranking

1° ITALIA

W50

1° Marianne KAEMPF (Sui) 38’50”

2° Elena FUSTELLA (Ita) 39’38”

3° Rosella D’ARRATA (Ita) 42’05”

Team Ranking

1° ITALIA

2° SVIZZERA

3° GERMANIA

W55

1° Claire DONALD (Gbr) 39’35”

2° Brigitte HOFFMANN (Ger) 40’46”

3° Maria LORENZONI (Ita) 41’36”

Team Ranking

1° GRAN BRETAGNA

2° GERMANIA

3° ITALIA

W60

1° Annamaria GALBANI (Ita) 43’23”

2° Elfie HUETHER (Ger) 43’57”

3° Odilia MATHYS (Sui) 44’53”

Team Ranking

1° ITALIA

2° GERMANIA

3° GRAN BRETAGNA

W65

1° Emi VAQUERO (Esp) 46’07”

2° Waltraud EGGER (Ita) 49’20”

3° Rita PEZZICA (Ita) 50’36”

Team Ranking

1° ITALIA

2° SVIZZERA

W70

1° Pauline RICH (Gbr) 52’54”

2° Reintraut RATTAY (Ger) 58’47”

3° Miroslava ROCNAKOVA (Cze) 1°00’03”

W75

1° M. Cristina FRAGIACOMO (Ita) 1°02’21”

 

Marcia Km.10 Femminile

W35

1° Tatiana ZUCCONI (Ita) 56’26”

2° Silvia GAIAS (Ita) 1°02’32”

3° Yvonne MARKGRAF (Ger) 1°04’13”

Team Ranking

1° ITALIA

2° GERMANIA

W40

1° Valeria PEDETTI (Ita) 55’08”

2° Brit SCHROETER (Ger) 55’53”

3° Lenka BOROVICKOVA (Cze) 55’55”

Team Ranking

1° ITALIA

2°UKRAINA

3°AUSTRIA

W45

1° Elena CINCA (Ita) 55’23”

2° Roberta MOMBELLI (Ita) 59’00”

3° Tamasne BODORKOS (Hun) 1°00’00”

Team Ranking

1° ITALIA

2° FRANCIA

3° ERMANIA

W50

1° Sylvie SEVELLEC (Fra) 56’12”

2° Myriam NICOLAS 57’12”

3° Irina KOKORINA (Rus) 57’23”

Team Ranking

1° ITALIA

2° GERMANIA

3° RUSSIA

W55

1° Giuliana SALCE (Ita) 57’19”

2° Daniela RICCIUTELLI (Ita) 58’15”

3° M. Paola FORMICONI (Ita) 1°02’31”

Team Ranking

1° ITALIA

2° FRANCIA

3° ERMANIA

W60

1° Natalia MARCENCO (Ita) 1°02’00”

2° Cath DUHIG (Gbr) 1°03’58”

3° Dorothea GROLOIG (Aut) 1°05’04”

Team Ranking

1° RUSSIA

2° ITALIA

3° LITUANIA

W65

1° Antonina TYSHKO (Ukr) 1°05’55”

2° Vera TRUSHKINA (Rus) 1°08’55”

3° Elina PERRICONE (Ita) 1°09’40”

W70

1° Heidi MAEDER (Sui) 1°05’22”

2° Ursula KLINK (Ger) 1°08’12”

3° Gisela THEUNISSEN (Ger) 1°12’36”

Team Ranking

1° GERMANIA

W75

1° Helga DRAEGER (Ger) 1°17’32”

2° Maria VECCHI (Ita) 1°25’05”

W80

1° Erna ANTRITTER (Ger) 1°33’29”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *