GIOVANI E MASTER: IL GOLDEN GALA DI TUTTI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Riprendiamo dal sito della FIDAL http://www.fidal.it/content/Giovani-e-Master-il-Golden-Gala-di-tutti/54513

La 35°edizione del Golden Gala Pietro Mennea non vedrà in pista solo le star della IAAF Diamond League. Il 4 giugno allo Stadio Olimpico di Roma ci sarà anche una vivace pattuglia di under 20 del mezzofondo convocati dal Direttore Tecnico del settore giovanile Stefano Baldini. E così sui 1500 metri maschili sarà la volta del campione europeo junior di cross Yeman Crippa (Fiamme Oro) affiancato, tra gli altri, da Yohanes Chiappinelli (Montepaschi UISP Atl. Siena), nel 2014 sesto nei 3000 siepi ai Mondiali Juniores. Sugli 800metri da tenere d’occhio Marta Zenoni (Bergamo 1959 Creberg) la 16enne lombarda che nei primi mesi del 2015 ha già fatto irruzione più di una volta ai piani alti delle liste italiane alltime di categoria, compreso un 2:05.63 sul doppio giro di pista all’aperto. Migliaia sono, invece, i giovanissimi in arrivo da tutta Italia e pronti a cimentarsi per il Palio dei Comuni, la maxi-staffetta 12×200 che animerà lo Stadio Olimpico già a partire dal primo pomeriggio con le batterie alle 14:30 e la finalissima alle 19:05.

MASTER IN PISTA Nel pomeriggio di giovedì 4 giugno, come preludio al Golden Gala, torneranno anche le gare dedicate agli atleti Master sulla pista dello Stadio Olimpico di Roma. Una novità introdotta nella scorsa edizione e confermata per il 2015 su proposta di Giacomo Leone, consigliere FIDAL e vicepresidente World Masters Athletics (ndr: con la concreta e fattiva opera di Gerardo Vaiani-Lisi). In quest’occasione il programma sarà diverso rispetto a dodici mesi fa, per allargare la possibilità di partecipazione in una cornice unica, sull’anello rosso che poco più tardi accoglierà le stelle dell’atletica mondiale. Complessivamente si svolgeranno 6 gare “over 35” a invito, tenendo conto soprattutto dei risultati ottenuti dagli atleti nella passata stagione agonistica. Alle ore 17:50 si aprirà con i 200 metri: due serie femminili e poi altrettante maschili dalle ore 18:00, mentre a seguire toccherà al mezzofondo sugli 800 metri (ore 18:10 donne, ore 18:20 uomini) e alle 4×100 metri, riservate ai migliori club classificati nella finale del Campionato italiano di società master 2014, femminile alle 18:35 e maschile alle 18:50. E’ la prima volta che si disputeranno quindi anche le staffette, per chiudere in modo festoso con una disciplina corale. Saranno presenti atleti di tutta Italia, dal nord al sud, e dalle categorie dei 40enni fino alla SM65 per gli uomini e SF60 per le donne. Nella 4×100 maschile, oltre alle squadre di club, al via anche una rappresentativa nazionale M50 con Mario Longo (primatista mondiale dei 60 indoor in questa fascia di età), Alfonso De Feo (l’italiano più medagliato negli ultimi Europei master in sala con 4 podi), Giancarlo D’Oro (ex campione mondiale nella staffetta al coperto) e Roberto Barontini (oro sulla 4×400 nella rassegna continentale outdoor), che proverà ad avvicinare il primato europeo di 45.42 ottenuto nel lontano 1986 dalla Gran Bretagna, mentre il record iridato è di 44.77 ottenuto dagli Stati Uniti nel 2009. Due giorni prima del Golden Gala, martedì 2 giugno, si svolgerà invece un meeting interregionale master a Sulmona (AQ) con 9 gare maschili (100, 400, 1500, alto, triplo, disco, giavellotto, 5000 marcia, 4×100) e 9 femminili (100, 400, 1500, alto, lungo, peso, giavellotto, 3000 marcia, 4×100).

 

ELENCO ATLETI GARE MASTER 

 

200 Men M40-50

1 Benatti Andrea 40 Atl.Lecco Colombo Costruzioni

2 Cipriani Alberto 40 Asd Us Aterno Pescara

3 Pollicino Giovanbattista 40 Toscana Atletica Futura

4 Graziano Mauro 45 Atletica Canavesana

5 Chiapperini Paolo 45 Atl.Colosseo 2000

6 Mauri Rosario 50 Daini Carate Brianza

7 De Feo Alfonso 50 Atletica Leggera Portici

8 Belotti Fausto 50 Masteratletica

 

200 Men M55-65

1 Facchini Zaccaria 55 Olimpia Amatori Rimini

2 Ruggeri Ettore 55 Atl.Virtus Castenedolo

3 Salama Adel 55 Romatletica Footworks

4 Proietti Enzo 60 Due Ponti srl

5 Rossi Antonio 65 A.S. Athlon Bastia

6 Felicetti Vincenzo 65 A.S. Athlon Bastia

7 Malvicini Massimo 55 Atl.Ambrosiana

8 Bugiardini Livio 65 Sef Macerata

 

800 Men

1 Bianchi Alessandro 40 AS La Fratellanza 1874

2 Poli Giuseppe 40 Asd Intesatletica

3 Caputo Cosimo 40 Atl.Roma Acquacetosa

4 Giorgio Alessandro 40 O.S.O. Old Stars Ostia

5 Avigo Stefano 45 Atletica Lonato-Lem Italia

6 Piccioli Cappelli Ugo 45 Atl. Paratico

7 D’Agostino Francesco 45 Atl.Virtus Castenedolo

8 Telesca Giovanni 45 Bitonto Runners

9 Romeo Giuseppe 50 Olimpia Amatori Rimini

10 Bonfiglioli Giancarlo 40 AS La Fratellanza 1874

11 Bonetti Alfredo 55 Atl.Virtus Castenedolo

12 Maffei Franco 55 Olimpia Amatori Rimini

13 Bussoletti Andrea 55 Tirreno Atl. Civitaveccia

14 Andreoli Vincenzo 55 Atl.Bioteknica Marcon

15 Finielli Giuseppe 65 GS Tortellini Voltan

16 Geiser Konrad 65 Sport Club Meran ASV

17 Rappo Dario 65 Masteraletica 

 

Staffetta Men

1 Masteratletica Vicenza

(Vanzo Luigi-Tegorelli Fausto-Belotti Massimo-Ceola Maurizio)

2 Athlon Bastia Umbra

(Bianchi Marco-Mariani Giordano-Possati Carlo-Casagrande Luca)

3 As La Fratellanza 1874 Modena

(Bianchi Alessandro-Madrtignani Alberto-Guazzaloca Alessandro-Matera Nicola)

4 Olimpia Amatori Rimini 

(Zamagni Franco-Mazzocconi Paolo-Facchini Zaccaria- Bonell Mora Almicar Demetrio)

5 Atl.Bioteknica Marcon

(Lago Alberto-Conti Vincenzo-Salvador Fausto-Facchin Alessandro)

6 Asd Liberatletica Roma

(Scarponi Massimiliano-Donnarumma Michele-Leoni Paolo-Valles Caruana Pablo Sebastia

7 Daini Carate Brianza MI

(Crippa Tiziano-Citterio Paolo-Mauri Angelo-Mauri Rosario)

8 ITALIA Nazionale M50

(Barontini Roberto PT118-D’Oro Giancarlo MI189-De Feo Alfonso NA982-Longo Mario NA)

 

200 Women W 40-50

1 Sanulli Cristina 40 GS Self Atl.Montanari Gruzza

2 Nacchi Simona 40 Atl.Ambrosiana

3 Tosini Linda 40 Atl.Insieme New Food

4 Tellini Susanna 45 Atl.Ambrosiana

5 Ruggeri Maria 45 As Dilett.Atl.Villafranca

6 Roccamo Marta 45 As Dilett.Atl.Villafranca

7 Fiori Lucilla 45 Due Ponti srl

8 Gambelli Annalisa 50 SEF Stamura Ancona

 

200 Women W 50-60

1 Gariboldi Vittoriana 50 Asd Atletica Pistoia

2 Ruggieri Nadia 55 Asd Liberatletica

3 Lanzini Gianna 55 Assi Giglio Rosso

4 Vagnone Giacosa Silvia Maria 55 Atl.Varazze

5 Cermaria Graziella 55 Atl.Santamonica Misano

6 Micheletti Anna 60 Romatletica Footworks

7 Tavoni Patrizia 60 As Minerva Roma Atletica

8 Quilleri Mariuccia 60 Atl.Virtus Castenedolo

 

800 Women

1 Baggiolini Emanuela 40 Cus Cagliari

2 Tiselli Paola 40 Tirreno Atl. Civitaveccia

3 Testa Alessandra 40 Atl.Roma Acquacetosa

4 Lironcurti Alessandra 40 Asd Liberatletica

5 Prina Silvia 40 Atl.Ambrosiana

6 Avigo Laura 45 Atletica Lonato-Lem Italia

7 Giorgi Gigliola 45 Atl. Dei Gelsi

8 Damin Carla 50 G.S. Trilacum

9 Buracchia Patrizia 50 Romatletica Footworks

10 Picone Donatella 55 Romatletica Footworks

11 Barletta Cinzia 55 Asd Liberatletica

12 Pachioli Angela 55 Acquadela Bologna

13 Picotti Paola 40 Freezone Brescia

14 Fuastella Elena 50 Atl. Lecco-Colombo

 

Staffetta Women

1 Trieste Atletica

(Prenz Bettina-Dodi Elisabetta-Grasso Alessandra-Capitano Paola)

2 Assi Giglio Rosso Firenze

(Aldrovandi Daniela-Reali Elena-Lacava Giusy-Lanzini Gianna)

3 Virtus Castenedolo BS

(Quilleri Mariuccia-Pasini Patrizia-Pasini Paola-Ferroni Barbara)

4 Romatletica Footwoorks

(Sanna Anna-Micheletti Anna-Turreni Loredana-Stanziani Tiziana)

5 Sport Club Merano

(Gruber Ingrid-Zorzi Ingerborg-Egger Waltraud-Picher Caecilia Maria)

6 Atletica Santa Monica Misano

(Pari Licia-Cermaria Graziella-Spadini Alessandra-Federici Monia)

7 Asd Liberatletica Roma

(Zambusi Loredana-Zanoboni Marta-Lo Fazio Cinzia-Diretti Emanuela)

8 Scavo 2000 Velletri

(Aragozzini Giovanna-Marras Consuelo-Fella Ivana-Olivieri Patrizia)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *