GOLDEN GALA GALATTICO CON LA 4×100

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Giovedì 4 giugno è stata una magnifica giornata di festa per l’atletica master italiana al Golden Gala. Circa 130 master rappresentativi del nostro movimento hanno avuto il privilegio e il piacere di calcare prima lo Stadio dei Marmi e intrecciarsi nel riscaldamento con le star mondiali del meeting; quindi di scendere nell’arena dello Stadio Olimpico e provare una scarica di adrenalina impagabile per chiunque faccia atletica ad ogni livello. E i masters (come al solito) hanno fatto la loro parte, tant’è che il 35° Golden Gala va in archivio gloriandosi anche di un record mondiale, quello della staffetta Rappresentativa Nazionale 4×100 categoria M50 che con 44”65 ha spodestato dai record mondiali della W.M.A. il tempo di 44”77 realizzato nel 2009 da una rappresentativa degli Stati Uniti d’America. Non ostante un contrattempo (la rinuncia all’ultimo momento del frazionista più forte, Mario LONGO) che poteva inficiare il tentativo di record dichiarato già prima della gara, il quartetto composto da Giancarlo D’ORO (06/02/1962, Atletica Ambrosiana), Paolo MAZZOCCONI (11/08/1964, Olimpia Amatori Rimini, in sostituzione di Longo), Giancarlo BARONTINI (08/04/1965, Atletica Pistoia) e Alfonso DE FEO (15/09/1964, Atletica Portici) è riuscito nella memorabile impresa. E’ il risultato più probante di quanto sottolienato da qualche tempo e cioè che in Italia abbiamo un consistente numero di velocisti over-50 di eccellente valore, come e anzi superiori a quelli degli U.S.A.

Tutti i risultati master

 

200m M40-45-50

1° GRAZIANO Mauro (1966-SM45) 23”17

2° CIPRIANI Alberto (1974-SM40) 23”32

3° DE FEO Alfonso (1964-SM50) 23”51

4° POLLICINO Giovanbattista (1973-SM40) 23”88

5° CHIAPPERINI Paolo (1969-SM45) 24”50

6° BELOTTI Massimo (1965-SM50) 24”60

7° MAURI Rosario (1964-SM50) 24”80

Dnf BENATTI Andrea (1972-SM40) s.t.

 

200m M55-60-65

1° SALAMA Adel (1956-SM55) 25”71

2° FACCHINI Zaccaria (1957-SM55) 25”74

3° RUGGERI Ettore (1958-SM55) 26”19

4° FELICETTI Vincenzo (1949-SM65) 26”24 (rec. ita. eg. + age-record M66)

5° MALVICINI Massimo (1957-SM55) 26”43

6° ROSSI Antonio (1950-SM65) 26”77

7° BUGIARDINI Livio (1948-SM65) 27”20

Dnf PROIETTI Enzo s.t.

 

800m M40-45-50-55-60-65

1° POLI Giuseppe (1974-SM40) 2’00”16

2° BIANCHI Alessandro (1974-SM40) 2’00”76

3° AVIGO Stefano 1970-SM45) 2’03”17

4° GIORGIO Alessandro (1975-SM40) 2’03”47

5° CAPUTO Cosimo (1971-SM40) 2’04”76

6° BONFIGLIOLI Gian Carlo (1970-SM45) 2’05”10

7° PICCIOLI CAPPELLI Ugo (1969-SM45) 2’07”44

8° D’AGOSTINO Francesco (1966-SM45) 2’08”29

9° BONETTI Alfredo (1958-SM55) 2’08”87 (rec. ita.)

10° MAFFEI Franco (1958-SM55) 2’12”68

11° ROMEO Giuseppe (1963-SM50) 2’12”69

12° BUSSOLETTI Andrea (1960-SM55) 2’13”88

13° ANDREOLI Vincenzo (1957-SM55) 2’14”04 (age-recod M58)

14° MANFREDI Alessandro (1960-SM55) 2’14”56

15° FINIELLI Giovanni (1950-SM65) 2’23”96

16° GEISER Konrad (1948-SM65) 2’26”65 (age-record M67)

17° RAPPO Dario (1948-SM65) 2’31”46

Dnf TELESCA Giovanni

 

Staffetta 4×100 Maschile

1° RAPPRESENTATIVA MASCHILE M50 44”77 (rec. mondiale)

(D’Oro, Mazzocconi, Barontini, De Feo)

2° ATL. BIOTEKNA MARCO (SM40) 46”06

(Lago, Conti, Salvador, Facchin)

3° LIBEATLETICA ROMA (SM45) 46”14

(Scarponi, Donnarumma, Leoni, Valles Caruana)

4° ATHLON BASTIA UMBRA (SM45) 46”62

(Bianchi, Mariani, Possati, Casagrande)

5° DAINI CARATE BRIANZA (SM50) 46”63

(Crippa, Citterio, Mauri A., Mauri R.)

6° LA FRATELLANZA 197 MODENA (SM45) 46”77

(Di Leonardo, Martignani, Guazzaloca, Barchi)

7° MASTERATLETICA VICENZA (SM50) 47”46

(Vanzo, Tegorelli, Belotti, Ceola)

8° OLIMPIA AMATORI RIMINI (SM50) 49”08

(Maffei, Zamagni, Facchini, Bonell-Mora)

 

200m F40-45-50

1° RUGGERI Maria (1969-SF45) 26”20 (age-record F46)

2° SANULLI Cristina (1972-SF40) 26”50

3° FIORI Lucilla (1970-SF45) 26”90

4° NACCHI Simona (1972-SF40) 27”30

5° ROCCAMO Marta (1966-SF45) 27”95

6° TELLINI Susanna (1966-SF45) 28”59

7° TOSINI Linda (1974-SF40) 29”13

8° GAMBELLI Annalisa (1963-SF50) 29”80

 

200m F50-55-60

1° LANZINI Gianna (1960-SF55) 28”74 (rec. ita.)

2° GARIBOLDI Vittoriana (1965-SF50) 29”37

3° VAGNONE GIACOSA Silvia (1960-SF55) 30”27

4° CERMARIA Graziella (1958-SF55) 31”02

5° MICHELETTI Anna (1952-SF60) 31”50

6° QUILLERI Mariuccia (1953-SF60) 32”07

7° RUGGIERI Nadia (1959-SF55) 32”14

8° TAVONI Patrizia (1953-SF60) 32”26

 

200m F40-45-50-55

1° BAGGIOLINI Emanuela (1972-SF40) 2’14”95

2° TESTA Alessandra (1975-SF40) 2’19”85

3° TISELLI Paola (1973-SF40) 2’25”78

4° GIORGI Gigliola (1968-SF45) 2’26”81

5° AVIGO Laura (1967-SF45) 2’27”27

6° PRINA Silvia (1972-SF40) 2’27”29

7° LIRONCURTI Alessandra (1971-SF40) 2’28”60

8° DAMIN Carla (1963-SF50) 2’31”30

9° FUSTELLA Elena (1961-SF50) 2’33”82

10° BURACCHIA Patrizia (1965-SF50) 2’40”32

11° BARLETTA Cinzia (1957-SF55) 2’52”21

12° PICONE Donatella (1959-SF55) 2’52”37

13° PACHIOLI Angela (1957-SF55) 2’55”93

 

Staffetta 4×100 Femminile

1° TRISTE ATLETICA (SF45) 54”86

(Prenz, Dodi, Grasso, Capitanio)

2° ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE (SF45)

(La Cava, Aldrovandi, Lanzini, Reali)

3° LIBERATLETICA ROMA (SF50) 56”91

(Zambusi, Zanoboni, Lo Fazio, Diretti)

4° ATL. SANTAMONICA MISANO (SF45) 57”45

(Pari, Cermaria, Spadini, Federici)

5° ROMATLETICA (SF55) 58”48 (rec. ita.)

(Sanna, Micheletti, Turreni, Stanziani)

6° G. SCAVO 2000 ATL. (SF45) 59”43

(Olivieri, De Marchis, Marras, Fella)

7° ATL. VIRTUS CASTENEDOLO (SF50) 1’06”31

(Quilleri, Pasini, Pasini, Ferroni)

8° SPORTCLUB MERAN (SF60) 1’06”84

(Gruber, Zorzi, Egger, Pircher)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *