CAMPIONATO ITALIANO MASTER CORSA 10 KM. SU STRADA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ieri a Marina di San Salvo (Chieti) s’è corso il Campionato Italiano Master di Corsa su Strada distanza 10 Km. con una lusinghiera partecipazione. Alla partenza di sono fatti trovare presenti all’appello un totale di 1.154 runners uomini e di 314 donne, quindi un totale di 1.468 unità. Una prova di campionato master che quindi non ha scontato eccessivamente la vicinanza con i Campionati Europei Non-Stadia di Grosseto (16 maggio) e quello dei 10.000 metri su pista ad Ancona (23 maggio). In evidenza tra gli uomini Joachim NSHIMIRIMANA (Atl. Casone Noceto) secondo assoluto e 1° nella categoria SM40 con 31’32”; epppoi Valerio BRIGNONE (Cambiasso Risso Running Team Ge) vincitore del titolo SM45 con 32’49”. Tra le donne prima assoluta è stata Sonia MARTINI (Cambiasso Risso Running Team Ge) con 37’59” al titolo delle SF35; poi di rilievo la prestazione di Marta SANTAMARIA (Atl. Brugnera Friulintagli Pn) con 38’45” tra le SF45. I tempi hanno inevitabilmente scontato la temperatura meteo elevata, che non ha consentito rendimenti migliori. Nella classifica di società tra gli uomini c’è stato il duello finito a favore diell’ATLETICA AVIS CASTEL SAN PIETRO (Ravenna) avanti di 23 punti sulla sempre agguerrita CAMBIASO RISSO RUNNIG TEAM di Genova. A sorpresa il titolo di società femminile non è andato alla ATLETICA 85 FAENZA, da numerosi anni dominitrice della scena italiana master femminile nella corsa su strada e nel cross, finita solo 3° con 253 punti, ma alla società che correva in casa la RUNNERS CHIETI con 259 punti ovvero tre punti in più dell’ATLETICA AVIANO.

 

Tutti i Podi

(tra parentesi i partenti di ogni categoria)

 

SM35 (132)

1° Giovanni AUCIELLO (Atl. Casone Noceto) 31’27”

2° Antonio GRAVANTE (Atl. Potenza Picena) 31’46”

3° Francesco MINERVA (Dynamik Fitness Ba) 32”02

SM40 (202)

1° Joachim NSHIMIRIMANA (Atl. Casone Noceto) 31’32”

2° Fabio BERNARDI (Atl. Edilmarket Pn) 32’12”

3° Mohammed LAMIRI (Plus Ultra Trasacco Aq) 32’42”

SM45 (248)

1° Valerio BRIGNONE (Cambiasso Risso Running Team Ge) 32’49”

2° Antonello BARRETTA (Atl. Visa Nova) 33’23”

3° Prisco D’ARCO (Atl. Isaura Valle dell’Irno) 34’22”

SM50 (236)

1° Claudio VALERI (Atl. Avis Castel S. Pietro) 35’57”

2° Nicola BOVE (Atl. Tommaso Assi Trani) 36’06”

3° Domenico CAPORALE (Runners Chieti) 36’17”

SM55 (168)

1° Claudio FARAONI (Atl. Di Marco Sport Vt) 36’04

2° Carlo VISANI (Atl. 85 Faenza) 36’34”

3° Claudio GIORGETTI (Amatroi Podistica Terni) 36’51”

SM60 (121)

1° Antonio DI NOIA (Bramea Vultur Runners Pz) 37’23”

2° Vittorio ZAVANELLA (Cambiasso Risso Running Team Ge) 37’45”

3° Roberto BRANCATELLI (Polisportiva Molise Campobasso) 38’10”

SM65 (99)

1° Rolando DI MARCO (Atl. Di Marco Sport Vt) 38’42”

2° Umberto ONOFRIO (Dragonero Cn) 39’12”

3° Normanno DI GENNARO (Gruppo Pod. Amatori Teramo) 39’45”

SM70 (27)

1° Marco GANASSI (Pod. Pontelungo Bologna) 42’13”

2° Giulio PASSOT (Runners Chieti) 45’42”

3° Paolo MANGRONI (Cambiasso Risso Running Team Ge) 47’57”

SM75 (15)

1° Carmelo SACCA’ (Atletica Pegaso Rm) 46’04”

2° Gabriele D’ALANNO (Liberi Podisti Abruzzesi Ch) 46’23”

3° Fernando ROCCA (Bovisio Masciago) 50’30”

SM80 (04)

1° Benvenuto PASQUALINI (Idealdoor Libertas S. Biagio Tv) 53’28”

2° Domenico MEMORIA (Liberi Podisti Abruzzesi Ch) 57’42”

SM85 (02)

1° Leonardo PALMISANO (Alberobello Running Ba) 1°23’54”

2° Gennaro CHIMENTI ((Dynamik Fitness Ba) 1°29’50”

 

SF35 (38)

1° Sonia MARTINI (Cambiasso Risso Running Team Ge) 37’59”

2° Paola DI TILLO (Gruppo Sportivo Virtus Cb) 38’49”

3° Carolina BALDI (Atl. Casone Noceto) 40’27”

SF40 (67)

1° Gaetana SCIONTI (Stilelibero Me) 39’52”

2° Martina DEL ROSSO (Runners Chieti) 40’16”

3° Elena NERI (Atl. 85 Faenza) 41’24”

SF45 (84)

1° Marta SANTAMARIA (Atl. Brugnera Friulintagli Pn) 38’45”

2° Rosa LUCHENA (G.S. Matera) 40’07”

3° Adalgisa D’ORTONA (Runners Chieti) 40’10”

SF50 (53)

1° Roberta GHEZZI (Bovisio Masciago Mi) 42’30”

2° Marilena DALL’AGNESE (Atletica Aviano Pn) 43”33

3° Marialuisa RULLI (Runners Chieti) 44’21”

SF55 (31)

1° Maria LORENZONI (Atl. 85 Faenza) 42’43”

2° Monica CASADIO (G.P.A. Lughesina) 45’50”

3° Grazia TOMA (Atl. Minniti Rc) 48’50”

SF60 (32)

1° Silvia BOLOGNESI (Cambiasso Risso Running Team Ge) 43’31”

2° Annamaria GALBANI (La Michetta Mi) 43’47”

3° Maria BRINDISI (Podistica San Salvo Ch) 48’31”

SF65 (03)

1° Franca COSTANTINI (Runners Chieti) 51’20”

2° Angela PIN (Atletica Aviano Pn) 1°01’17”

SF70 (04)

1° Raffaella DALL’AGLIO (Atl. Casone Noceto) 57’30”

2° Teresa DI CARLO (Pod. Amatori Teramo) 1°00’55”

3° Erminia FUREGON (Atl. Aviano Pn) 1°16’15”

SF75 (02)

1° Jole SELLAN (Atletica Aviano) 1°07’12”

2° M. Cristina FRAGIACOMO (Atletica Aviano) 1°12’50”

 

Classifica C.D.S. Maschile

1° ATL. AVIS CATEL S. PIETRO 295 p

2° CAMBIASO RISSO RUNNIG TEAM GE 272p

3° ATL. CASONE NOCETO PR 263p

4° ATL. EDILMARKET PN 248p

5° RUNNERS CHIETI 235p

6° PEDONE-RICCARDI BISCEGLIE 227p

7° DYNAMYK FITNESS BA 224p

8° ATL. IASAURA VALLE DELL’IRNO 19p

9° MONTEDORO NOCI BA 177p

10° POD. VALTENNA 171p

 

Classifica C.D.S. Femminile

1° RUNNERS CHIETI 259p

2° ATLETICA AVIANO 256p

3° ATLETICA 85 FAENZA 253p

4° ATL. CASONE NOCETO PR 235p

5° G.P.A. LUGHESINA RA 189p

6° ATL. FORTITUDO CATANIA 181p

7° SALERNO RUNNING CLUB 96p

8° ATLETICA RUN & FUN FG 37p

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *