CDS LOMBARDIA: VIRTUS CASTENEDOLO SPADRONEGGIA CON RECORD 4×100 SF55

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

La società bresciana che lo scorso anno 4° a Jesolo con la squadra femminile e finita per un soffio al 2° posto tra gli uomini, quest’anno già vincitrice di entrambi i titoli C.D.S. Indoor Master, non ha trovato rivali in regione il questa prima fase di avvicinamento alla Finale di Bastia Umbra. La squadra maschile dell’ATLETICA VIRTUS CASTENEDOLO (a formazione ridotta) ha chiuso il conteggio a 11.005 punti sui pur bravi ragazzi della DAINI CARATE BRIANZA a 10.220 punti; terza forza l’ATLETICA AMBROSIANA a 9.976pt. e di poco sotto la riemergente ROAD RUNNERS CLUB MILANO con 9.972pt.

Il podio per il titolo femminile è stato composto da: 1° ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 10.442pt, 2° ATLETICA AMBROSIANA 9.944pt., 3° ROAD RUNNERS CLUB MILANO 7.117pt.

Sul piano individuale spicca il nuovo record SF55 della 4×100 della ragazze di CASTENEDOLO (Mariuccia Quilleri, Paola Pasini, Patrizia Pasini, Francesca Mantovani) che con 57”95 (969pt.) l’hanno strappato al quartetto della ROMATLETICA sceso a 58”48 al recente Golden Gala. Una bella rivalità questa della 4×100 SF55 che probabilmente in stagione avrà l’inserimento dell’ASSI GIGLIO ROSSO. Tra le donne sono da segnalare i due risultati sopra i 900 punti di Mariuccia QUILLERI (1953-SF60) nei 100mt. in 15”16 (984p) e quello di Perlina FUSI (1964-SF50) nei 400mt. con 1’07”85 (933p). Tra gli uomini spicca l’”over-1000” di Alfredo BONETTI (1956-SM55) sui 1500mt. chiusi a 4’30”01 (1025pt). Ottima anche la performance sui 200mt. del “daino” Rosario MAURI (1964-SM50) a 24”60 (962p). Infine da segnalare il duello nella staffetta 4×100 maschile (entrambe SM50) vinto dalla VIRTUS CASTENEDOLO in 47”15 (910pt) su DAINI CARATE BRIANZA in 47”61 (889pt).

 

Selezione risultati maschili

100m: Walter COMPER (1966-SM45) 11”67 (887p)

200m: Rosario MAURI (1964-SM50) 24”60w (962p), Walter COMPER (1966-SM45) 24”01w (929p), Matteo TORTORELLI (1955-SM60) 27”34w (856p), Aldo CAMBIAGHI (1940-SM75) 32”35 (805p), Claudio FAUSTI (1967-SM45) 25”12w (800p)

400m: Angelo MAURI (1957-SM55) 57”73 (881p)

800m: Hassan EL AZZOUZI (1968-SM45) 2’04”95 (836p)

1500m: Alfredo BONETTI (1958-SM55) 4’30”01 (1025p), Hassan EL AZZOUZI (1968-SM45) 4’16”89 (915p), Daniele BARANZINI (1971-SM45) 4’26”01 (821p)

5000m: Mario FARINA (1963-SM50) 17’29”01 (746p)

200 hs: Paolo CITTERIO (1975-SM0) 26”26 (894p)

ALTO: Daniele PAGANI (1966-SM45) 1,75 (867p), Stefano FOZZATI (1964-SM50) 1,63 (838p), Francesco BAIGUERA (1961-SM50) 1,60 (817p)

LUNGO: Alberto PAPA (1962-SM50) 5,58 (871), Giovanni LAMBRI (1945-SM70) 4,07 (851p)

TRIPLO: Ercole SESINI (1955-SM60) 10,62 (868p)

PESO: Antonio MAINO (1951-SM65) 12,38 (898 p), Bruno MANTOVANI (1950-SM65) 9,80 (828p)

DISCO: Antonio MAINO (1951-SM60) 44,23 (875p), Romano BIANCO (1942-SM70) 35,39 (880p)

MARTELLO: Giulio LOMBARDI (1958-SM55) 38,00 (776p)

GIAVELLOTTO: Antonio LONATI (1964-SM50) 39,83 (716p)

4×100: ATL. VIRTUS CASTENEDOLO (SM50) 47”15 (910p), DAINI CARATE BRIANZA (SM50) 47”61 (889p)

4×400: DAINI CARATE BRIANZA (SM50) 3’55”46 (792p)

 

Selezione risultati femminili

100m: Mariuccia QUILLERI (1953-SF60) 15”16 (984p)

200m: Simona NACCHI (1972-SF40) 27”78 (787p)

400m: Perlina FUSI (1964-SF50) 1’07”85 (933p)

800m: Perlina FUSI (1964-SF50) 2’38”22 (777p)

1500m: Alessandra BESTIANI (1965-SF50) 5’45”42 (778p)

3000m: Giusy VERGA (1962-SF50) 12’08”13 (818p)

ALTO: Monica BUIZZA (1966-SF45) 1,35 (733p)

LUNGO: Susanna TELLINI (1966-SF45) 4,58 (763p)

TRIPLO: Chiara ANSALDI (1968-Sf45) 9,91 (759)

PESO: Monica ALGHISI (1971-SF40) 10,29 (770p)

DISCO: Rosanna FRANCHI (1942-SF70) 17,38 (677p)

MARTELLO: Paola ROSATI (1964-SF50) 33,62 (730p)

GIAVELLOTTO: Nely GRECEANU (1970-SF5) 24,63 (580p)

4×100: ATL. VIRTUS CASTENEDOLO (SF55) 57”95 (969), ATL. AMBROSIANA (SF45) 54”0 (895p)

4×400: ATL. VIRTUS CASTENEDOLO (SF50) 4‘48”38

 

Classifica C.D.S. Maschile

1° 11.005p ATL. VIRTUS CASTENEDOLO

2° 10.220p DAINI CARATE BRIANZA

3° 9.976 ATLETICA AMBROSIANA

4° 9.972 ROAD RUNNERS CLUB MILANO

5° 8.729 ATL. RIGOLETTO MN

6° 7.417p ATL. GALLARATE VA

7° 6.713p ATL. CENTO TORRI PAVIA

8° 5.702 RUNNING OLTREPO’ PV

9° 5.451p CINISELLO BALSAMO ATL.

 

Classifica C.D.S. Femminile

1° 10.442p ATL. VIRTUS CASTENEDOLO

2° 9.944 ATLETICA AMBROSIANA

3° 7.117 ROAD RUNNERS CLUB MILANO

4° 6.653 ATL. LONATO-LEM ITALIA

5° 3.399p CINISELLO BALSAMO ATL.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *