PRE-LIONE 2015: I TITOLI CONQUISTATI DA ITALIANI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Tra 12 giorni, il 4 agosto, prenderanno il via a Lione i 21° Campionati Mondiali Stadia Master, che sono preannunciati come i più partecipati di sempre, perchè gli organizzatori hanno dichiarato di aver superato gli 8.000 iscritti. E’ evidente che si profila un’edizione a dir poco molto competitiva, più di quanto non lo siano state quelle delle ultime tre edizioni (2009 Lahti, 2011 Sacramento, 2013 Porto Allegre); come e forse più di Riccione nel 2007. Ben venga, per il bene del movimento mondiale dell’atletica master che a livello di prestazioni sta mostrando avanzamenti straordinari un poco in tutte le specialità. E’ ovvio che ciò comporterà mediamente una maggiore difficoltà nella conquista dei titoli e delle medaglie di questa manifestazione. A tal proposito vogliamo richiamare quello che è stato finora il palmares italiano, dai primi tre titolo conquistati a Hannover nel 1979 fino ai 17 titoli dell’edizione brasiliana del 2013. Ad oggi, prima di Lione, il tricolore italico ha svettato su tutti in 283 podi, con una concentrazione di ben 89 volte nel 2007 a Riccione.  

 

Edizioni disputate – Titoli conquistati dall’Italia

1975 – Toronto (CAN): 0

1977 – Göteborg (SWE): 0

1979 – Hannover (GER): 3

1981 – Christchurch (NZL): 5

1983 – San Juan (PRC): 5

1985 – Roma (Ita): 18

1987 – Melbourne (AUS): 0

1989 – Eugene (USA): 2

1991 – Turku (FIN): 8

1993 – Miyazaki (JAP): 14

1995 – Buffalo (USA): 6

1997 – Durban (RSA): 23

1999 – Gateshead (GBR): 10

2001 – Brisbane (AUS): 17

2003 – San Juan (PRC): 9

2005 – S. Sebastian (ESP): 17

2007 – Riccione (Ita): 89

2009 – Lahti (Fin) 25

2011 – Sacramento (Usa): 15

2013 – Porto Allegre (Bra): 17

Totale titoli conquistati: 283

 

 

Titoli conquistati da Italiani per edizione

 

1975:

nessuno titolo

 

1977:

nessuno titolo

 

1979:

M40 – Mt. 400: Bruno BIANCHI 49″57

M40 – Marcia Km.20: Bruno SECCHI 1h33’51″2

M55 – Marcia: Km.10 Bruno FAIT 52’35″2

 

1981:

M40 – Maratona: Renato DE PALMAS 2h19’34”

M65 – Disco: Mario RIBONI 39,74

W45 – Mt. 1.500: Maria Pia D’ORLANDO 4’52″90

W45 – Mt. 5.000: Maria Pia D’ORLANDO 18’09″03

W45 – Cross: Maria Pia D’ORLANDO 40’57”

 

1983:

M50 – Mt. 10.000: Luciano ACQUARONE 33’19″4m

M70 – Disco: Mario RIBONI 37,78

M70 – Marcia Km.5: Francesco SCIMONE 29’39″88

M70 – Marcia Km.20: Francesco SCIMONE 2h06’19″9

W50 – Mt. 800: Noemi GASTALDI 2’39″92

 

1985:

M40 – Marcia Km.5: Vittorio VISINI 21’19″2

M40 – Marcia Km.20: Armando ZAMBALDO 1h35’02”

M50 – Marcia Km.5: Abdon PAMICH 23’22″2

M50 – Maratona: Luciano ACQUARONE 2h36’39”

M – Km.20 Squad.: Zambaldo-Biggi-Bomba-Nigro-Gobbato-Crasso-Andreotti-Nigro M.-Pelliccia-Sciarretta

M – Marat. Squad.: Acquarone-Tulli-Ritsch-Endrizzi- Risi-Baffi-Quaranta-Lorenzoni-Nacca-Crematoli

M60 – Triplo: Amelio COMPRI 11,45

M70 – Mt. 800: Attilio PARMA 2’42″27

M70 – Mt. 1.500: Attilio PARMA 5’30″66

M75 – Marcia Km.20: Luigi BIGGI 2h15’03”

M80 – Marcia Km.5: Francesco PRETTI 44’50″5

W35 – Mt. 5.000: Cesarina TARONI 18’09″90

W40 – Mt. 80 Ost: Lia MASOTTI 12″65

W40 – Cross: Severina PESANDO 32’45″2

W40 – Maratona: Silvana ACQUARONE 2h49’28”

W – Marat. Squad.: Acquarone-Munico-Battigelli-Venturini-Dolzan-Ghilardoni-Cerri-Tagliacozzi-Servadei

W60 – Peso: Ada TURCI 9,32

W60 – Giavellotto: Ada TURCI 26,22

 

1987:

nessuno titolo

 

1989:

M60 – Mt. 5.000: Cesare BINI 16’36″99

M75 – Disco: Mario RIBONI 35,74

 

1991:

M60 – Mt. 5.000: Cesare BINI 17’05″51

M60 – Mt. 10.000: Luciano ACQUARONE 34’14″88

M60 – Cross: Cesare BINI 36’41”

M60 – Maratona: Luciano ACQUARONE 2h38’15”

M75 – Mt. 2.000 Sp: Giovanni BONORA 10’20″87

M75 – Disco: Mario RIBONI 34,80

M80 – Marcia Km.20: Giulio DE PETRA 2h24’48”

M85 – Disco: Lamberto CICCONI 25,30

 

1993:

M40 – Triplo: Crescenzo MARCHETTI 13,97

M40 – Marcia Km.5: Fabio RUZZIER 21’45″69

M40 – Marcia Km.20: Fabio RUZZIER 1h35’19”

M45 – Disco: Luciano BARALDO 47,34

M65 – Maratona: Sergio AGNOLI 3h10’16”

M70 – Marcia Km.5: Carlo BOMBA 30’21″22

M70 – Marcia Km.20: Carlo BOMBA 2h07’15”

M75 – Lungo: Giuseppe MARABOTTI 4,34

M80 – Disco: Mario RIBONI 32,18

M80 – Martello: Mario RIBONI 26,66

M80 – Marcia Km.5: Giulio DE PETRA 35’58″41

M80 – Marcia Km.20: Giulio DE PETRA 2h29’01”

M85 – Disco: Lamberto CICCONI 24,00

W60 – Mt. 400: Noemi GASTALDI 1’14″23

 

1995:

M45 – Disco: Luciano BARALDO 47,56

M65 – Cross: Cesare BINI 41’10”

M75 – Mt. 100: Ugo SANSONETTI 14″89

M90 – Peso: Lamberto CICCONI 6,94

M90 – Disco: Lamberto CICCONI 22,06

 

1997:

M40 – Marcia Km.5: Fabio RUZZIER 22’15″74

M40 – Marcia Km.20: Fabio RUZZIER 1h34’46”

M40 – Km.20 Squad.: Ruzzier-Penolazzi-Cantasano

M40 – Decathlon: Hubert INDRA 7.558

M45 – Peso: Francesco CARCIOFFO 13,78

M65 – Mt. 10.000: LucianoACQUARONE 36’54″32

M65 – Cross: Luciano ACQUARONE 37’35”

M65 – Cross Squadre: Acquarone-Deana-Baggia

M65 – Maratona: Luciano ACQUARONE 2h48’10”

M65 – Marat. Squad.: Acquarone-Caponetto- Camodeca

M75 – Mt. 300 Ost: Ugo SANSONETTI 59″89

M85 – Alto: Vittorio COLO’ 1,02

M70 – Asta: Amelio COMPRI 2,60

M75 – Mt. 200: Bruno SOBRERO 30″38

M75 – 4 x 100: Marabotti-Sansonetti-Colò-Sobrero 1’02″01

M75 – Marcia Km.20: Carlo BOMBA 2h21’54”

M75 – Marcia Km.5: Carlo BOMBA 34’36″52

M85 – Mt. 100: Vittorio COLO’ 16″58

M85 – Mt. 80 Ost: Vittorio COLO’ 19″82

M85 – Lungo: Vittorio COLO’ 3,22

M85 – Triplo: Vittorio COLO’ 7,32

M85 – Marcia Km.5: Francesco SCIMONE 43’01″98

M85 – Decathlon: Vittorio COLO’ 5.993

 

1999:

M40 – Decathlon: Hubert INDRA 7.275

M40 – Km.20 Squad.: Ruzzier-Cervi-Andreotti

M45 – Marcia Km.5: Roberto CERVI 21’43″1m

M45 – Marcia Km.20: Roberto CERVI 1h34’42”

M80 – Mt. 400: Ugo SANSONETTI 1’19″6m

M85 – Mt. 100: Vittorio COLO’ 18″15

M85 – Decathlon: Vittorio COLO’ 4.771

W35 – Mt. 5.000: Elisabeth MOSER 16’56″9m

W35 – Mt. 10.000: Elisabeth MOSER 35’52″18

W35 – Asta: Carla FORCELLINI 3,50

 

2001:

M45 – Marcia Km.20: Fabio RUZZIER 1h38’39”

M70 – Cross: Luciano ACQUARONE 34’36”

M70 – Maratona: Luciano ACQUARONE 3h11’26”

M75 – Mt. 5.000: Sergio AGNOLI 21’01″21

M75 – Mt. 10.000: Sergio AGNOLI 43’32″97

M75 – Cross: Sergio AGNOLI 37’15”

M75 – Maratona: Sergio AGNOLI 3h34’28”

M75 – Asta: Amelio COMPRI 2,50

M80 – Lungo: Bruno SOBRERO 3,91

M80 – Mt. 100: Bruno SOBRERO 15″24

M80 – Mt. 200: Ugo SANSONETTI 32″98

M85 – Mt. 100: Giuseppe MARABOTTI 16″70

M90 – Peso: Aldo AMORETTI 4,77

M90 – Disco: Aldo AMORETTI 13,08

M90 – Martello: Aldo AMORETTI 13,08

W35 – Mt. 200: Rosa MARCHI 26″00

W65 – Mt. 5.000: Bruna MINIOTTI 22’04″37

 

2003:

M40 – Alto: Marco SEGATEL 1,91

M55 – Mt. 400 Ost: Sandro URLI 1’04″35

M80 – Mt. 100: Bruno SOBRERO 15″87

M80 – Mt. 200: Bruno SOBRERO 34″90w

M90 – Peso: Mario RIBONI 6,83

M90 – Disco: Mario RIBONI 23,15

M90 – Martello: Mario RIBONI 20,27

W40 – Cross: Loretta RUBINI 33’11”

W40 – Asta: Carla FORCELLINI 3,30

 

2005:

M35 – Marcia Km.20: Bernardo CARTONI 1h41’58

M40 – Mt. 200: Enrico SARACENI   21″70

M40 – Mt. 400: Enrico SARACENI 48″96

M40 – Alto: Marco SEGATEL 1,99

M40 – 4 x 100: D’Oro-Ceriani-Zanelli-Saraceni 42″57

M50 – Km.20 Squad.: Cervi-Tamburini-Fasano

M70 – Maratona: Luciano ACQUARONE 3h19’27”

M80 – Asta: Amelio COMPRI 1,90

M85 – Mt. 100: Ugo SANSONETTI 17″10

M85 – Mt. 200: Ugo SANSONETTI 36″82

M85 – Mt. 400: Ugo SANSONETTI 1’34″63

M85 – Mt. 80 Ost: Ugo SANSONETTI 21″11

M85 – Mt. 300 Ost: Ugo SANSONETTI 1’28″15

W35 – Km.10 Squad.: Megli-Bettucci-Capri

W40 – Triplo: Elisa NEVIANI 11,53

W40 – Marcia Km.5: Paola BETTUCCI 25’32″41

W40 – Marcia Km.10: Paola BETTUCCI 54’39”

 

2007:

M35 – Cross Country a squadre Di Priamo-Bordoni-Spina

M35 – Marcia 10 km. a squadre Faedda-Paulini-Artoni

M35 – Edgardo BARCELLA – 400 m. 49”90

M35 – Marcia 20 km. a squadre Defendenti-Cartoni-Geronimo

M35 – 4×400 m. Barcella-Lucciola-Biffi-Poeta 3’20”43

M35 – Alessandro DI PRIAMO – Maratona 2h32’34

M35 – Maratona a squadre Di Priamo-Brugè-Legumi

M40 – Mario LONGO – 100 m. 10”96

M40 – Mario LONGO – 200 m. 22”26

M40 – Roberto BONVICINI – Lungo 6,74

M40 – Valerio BRIGNONE – Cross Country

M40 – Cross Country a squadre Brignone-Biglione-Pagano

M40 – Enrico SARACENI – 400 m. 49”23

M40 – Giorgio GENNAI-LITTA – 1.500 m. 4’00”24

M40 – Maratona a squadre Romano-Benedetti-Norvello

M40 – Franco GNOATO – 3.000 siepi 9’30”87

M40 – 4×100 m. Longo-Ceriani-Graziano-Bertaggia 42”94

M40 – 4×400 m. Zanelli-Bertaggia-Scarfò-Saraceni 3’26”01

M45 – Abdel-Illah ABOU EL WAFA – 5.000 m. 15’22”28

M45 – Marco CACCIAMANI – Cross Country

M45 – Cross Country a squadre Cacciamani-Gorini-Ceccarelli

M45 – Marco SEGATEL– Alto 1,98

M45 – Marcello VILLA – Marcia 10 km. 47’21”

M45 – Marcia 10 km. a squadre Villa-Petrungaro-Caldarelli

M45 – Rossano ALTINI – 10.000 m. 32’17”10

M45 – 4×100 m. D’Oro-Clementoni-Tortu-Fornesi 44”24

M50 – Massimo TERRENI – Martello 58,97

M50 – Marcia 10 km. a squadre De Paoli-VenturiDegliEspositi-Tamburini

M50 – Claudio ONGARO – Maratona 2h40”31

M50 – Maratona a squadre Ongaro-Acconcia-Sestito

M55 – Antonio TRABUCCO – Cross Country

M55 – Crescenzio MARCHETTI – Triplo 12,25

M55 – Albert RUNGGER – 10.000 m. 34’12”58

M55 – Graziano MOROTTI – Marcia 20 km. 1h39”22

M55 – Marcia 20 km. a squadre Morotti-Cervi-Fasano

M55 – Maratona a squadre Trabucco-Romani-Porcu

M60 – Cross Country a squadre Carboni-Soffiatti-Mattei

M60 – Maratona a squadre Materia-Schiavottiello-Balzano

M65 – Mario TIBLE – 5.000 m.18’14”05

M65 – Maratona a squadre Bassi-Saccà-Marini

M70 – Carmelo RADO – Disco 45,69

M70 – Cross Country a squadre Baggia-Sirotti-Pianura

M70 – Maratona a squadre Andreolli-Mele-Sirotti

M80 – Sergio AGNOLI – 5.000 m. 25’00”38

M80 – Sergio AGNOLI – Cross Country 38’37”

M80 – Sergio AGNOLI – 10.000 m. 52’22”38

M80 – Severino ROSSETTI – Marcia 5.000 m. 30’25”85

M80 – Severino ROSSETTI – Marcia 10 km. 1h07’23”

M80 – Giuseppe TOGNI– Maratona 5h54’44

M80 – Marcia 10 km. a squadre Rossetti-Ferracuti-Bomba

M85 – Bruno SOBRERO – Decathlon p.3.912

M85 – Bruno SOBRERO 100 m. 17”01

M85 – Bruno SOBRERO – 80 hs 21”93

M85 – Lino TADEI – Marcia 10 km. 1h24’32”

M90 – Vittorio BERTOLDI 5.000 m. 44’13”68

W35 – Veronica BECUZZI – Giavellotto 48,01

W35 – Emanuela BAGGIOLINI – 400 hs 60”84

W35 – Annamaria VANACORE – Cross Country

W35 – Cross Country a squadre Vanacore-Corbellini-Agnese

W35 – Maria TRANCHINA – Martellone 15,66

W35 – Maria TRANCHINA – Martello 49,20

W35 – Jacopa FRAGAPANE – 10.000 37’21”61

W35 – Roberta BUGARINI – Alto 1,73

W35 – Patrizia ALETTA – Pentathlon Lanci 3.848

W35 – Veronica CHIUSOLE – 2.000 siepi 7’01”19

W35 – Maratona a squadre Satini–Marchili –Mosso

W40 – Cross Country a squadre Souma-Corvaia-Ragnetti

W40 – Barbara FERRARINI – 400 hs 63”83

W40 – Milena MEGLI – Marcia 10 km. 52’33”

W40 – Milena MEGLI – Marcia 20 km. 1h48’45”

W40 – Marcia 10 km. a squadre Megli-Bettucci-Zullo

W40 – Marcia 20 km. a squadre Megli –Bettucci –Martini

W40 – Elisa NEVIANI – Triplo 11,87

W40 – Samia SOLTANE – 2.000 siepi 7’06”10

W40 – 4×100 m. Marchi –Perlino–Tellini–Roccamo 50”58

W45 – Maura MARCHIORI – Marcia 5.000 m. 26’50”70

W45 – Maura MARCHIORI – Marcia 20 km. 1h55’59”

W45 – Carla FORCELLINI – Asta 3,00

W50 – Jane CACHENGE – Cross Country

W50 – Marcia 10 km. a squadre Ricciutelli-Marcenco-Minnella

W50 – Monica ALVONI-TAMBURINI – Maratona 3h08’46

W50 – Maratona a squadre AlvoniTamburini– Kachenge –Podio

W55 – Giuliana AMICI – Giavellotto 36,69

W55 – Cross Country a squadre Soranzo-Pattis Belsito-Galbani

W55 – Waltraud EGGER – 800 m. 2’32”07

W55 – Waltraud EGGER – 1.500 m. 5’12”59

W55 – Maratona a squadre Dal Ben-Galbani-Damiani

W90 – Gabre GABRIC – Disco 11,45

W90 – Gabre GABRIC- Peso 4,35

 

2009:

M40 – 200m: Massimiliano SCARPONI 22”51

M40 – 5.000m.: Valerio BRIGNONE 14’46”22

M40 – Cross Country: Valerio BRIGNONE 24’07”

M40 – Team Cross Country: Brignone-Viglione-Galassini

M40 – 4×100: Ceriani-Zanelli-Graziano-Scarponi 42”96

M45 – 100m.: Enrico SARACENI 11”22

M45 – 200m.: Enrico SARACENI 22”61

M45 – 400m.: Enrico SARACENI 50”29

M45 – Alto: Marco SEGATEL 1,84

M50 – Triplo: Giancarlo CICERI 12,69

M60 – 200m: Vincenzo FELICETTI 25”70

M60 – 400m: Vincenzo FELICETTI 56”77

M40 – 4×400: frei-Montaruli-Del Rio-Felicetti 4’00”78

M65 – Lungo: Lamberto BORANGA 5,03

M90 – 100m.: Ugo SANSONETTI 17”82

M90 – 200m.: Ugo SANSONETTI 39”90

M90 – 400m.: Ugo SANSONETTI 1’35”04

M90 – Martellone: Giuseppe ROVELLI 8,18

M90 – Disco: Giuseppe ROVELLI 18,16

M90 – Martello: Giuseppe ROVELLI 21,43

M90 – Marcia Km.5: Giovanni VACALEBRE 50’26”36

W35 – 1500m: Paola TISELLI 4’48”97

W40 – 400m. ost.: Cristina AMIGONI 1’06”13

W45 – Maratona: Anna Maria CASO 3°13’53”

W65 – Martellone: Brunella DEL GIUDICE 13,40

 

2011:

M45 – 100mt: Mauro GRAZIANO 11″29

M50 – Marcia Km.20 Team: Sanseverino-Fasano-Venturi DegliEsposti

M55 – 400hs: Alessandro CIPRIANI 1’03″94

M60 – Marcia Km.5: Graziano MOROTTI 24’09″06

M60 – Marcia Km.10: Graziano MOROTTI 49’33″13

W35 – 400mt: Emanuela BAGGIOLINI 56″48

W35 – 800mt: Emanuela BAGGIOLINI 2’11″70

W35 – 5.000mt: Maria MANCHIA 18’37″53

W35 – 10.000mt: Maria MANCHIA 39’26″49

W35 – Cross Km.8: Maria MANCHIA 29’45″9

W35 – 400hs: Emanuela BAGGIOLINI 1’00″94

W35 – Triplo: Flavia BORGONOVO 11,70

W40 – Lungo: Chiara ANSALDI 5,10

W50 – Asta: Carla FORCELLINI 3,00

W75 – 400mt.: Emma MAZZENGA 1’26″74

 

2013:

M45 – Maratona: Alfredo NOVELLO 2°39’27

M45 – Marcia5000: Walter ARENA 22’28”69

M45 – MarciaKm.10: Walter ARENA 48’36”

M45 – MarciaKm.20: Walter ARENA 1°42’08”

M50 – MezzaMart.: Gianluca GRASSI 1°16’02”

M50 – 400hs: Frederic PERONI 59”38

M65 – 300hs: Antonio MONTARULI 48”22

M75 – Lungo: Giorgio BORTOLOZZI 4,25

M75 – Triplo: Giorgio BORTOLOZZI 9,76

W35 – 400m: Donatella FAEDDA 58”63

W35 – 10000m: Maria MANCHIA 38’48”84

W35 – Cross Km.8: Maria MANCHIA 30’31”

W40 –  800m: Emanuela BAGGIOLINI 2’14”63

W40 – 1500m: Paola TISELLI 5’06”99

W40 – 1500m: Paola TISELLI 18’01”02

W40 – 2000siepi: Paola TISELLI 7’5”19

W40 – 400hs: Emanuela BAGGIOLINI 1’01”62

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *