PRE-LIONE: GLI ITALIANI PER MEDAGLIE O FINALI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Abbiamo scorso e letto con attenzione le liste degli iscritti di tutte le specialità e di tutte le categorie dei Campionati Mondiali di Lione, estraendo i nominativi degli atleti italiani che a nostro parere hanno possibilità di competere quanto meno per un posto in finale, quando invece sono candidati a medaglie o titoli. Non ce ne voglia ci si trovasse assente dell’elenco che segue, aspirando invece ad una partecipazione significativa a Lione, ma in questo genere di cosa le errate valutazione sono frequenti.

100metri

Mauro GRAZIANO (M45) 

Walter COMPER (M45)

Alfonso DE FEO (M50)

Roberto BARONTINI (M50)

Enzo PROIETTI (M60)

Vincenzo BARISCIANO (M65)

Aldo CAMBIAGHI (M75)

Stefano L’ABBATE (M80)

Cristina SANULLI (W40)

Maria RUGGERI (W45)

Marta ROCCAMO (W45)

Emma MAZZENGA (W80)

 

200metri

Francesco SARACENO (M35)

Riccardo DURANDO (M40)

Mauro GRAZIANO (M45)

Walter COMPER (M45)

Alfonso DE FEO (M50)

Roberto BARONTINI (M50)

Adel SALAMA (M55)

Vincenzo FELICETTI (M65)

Rudolf FREI (M65)

Aldo CAMBIAGHI (M75)

Daniela DI LUZIO (W35)

Denise NEUMANN (W40)

Cristina SANULLI (W40)

Maria RUGGERI (W45)

Gianna LANZINI (W55)

Anna MICHELETTI (W60)

Emma MAZZENGA (W80)

 

400metri

Simone ZARANTONELLO (M40)

Massimiliano SCARPONI (M45)

Enrico SARACENI (M50)

Mario SORU (M60)

Vincenzo FELICETTI (M65)

Rudolf FREI (M65)

Filippo ZANARDO (M70)

Roberto VAGHI (M75)

Francesco PADERNO (M80)

Emanuela BAGGIOLINI (W40)

Barbara MARTINELLI (W45)

M. Costanza MORONI (W45)

Gianna LANZINI (W55)

Anna MICHELETTI (W60)

Emma MAZZENGA (W80)

 

800metri

Salvatore TRAPANI (M35)

Stefano AVIGO (M45)

Giuseppe ROMEO (M50)

Alfredo BONETTI (M55)

Giovanni FINIELLI (M65)

Konrad GEISER (M65)

Francesco PADERNO (M80)

Alcide MAGARINI (M85)

Emanuela BAGGIOLINI (W40)

Paola TISELLI (W40)

Barbara MARTINELLI (W45)

Gigliola GIGLI (W45)

Waltraud EGGER (W65)

 

1.500metri

Francesco DUCA (M40)

Alfredo BONETTI (M55)

Dario RAPPO (M65)

Ezio ROVER (M70)

Bruno BAGGIA (M80)

Paola TISELLI (W40)

Cinzia BARLETTA (W55)

Waltraud EGGER (W65)

 

5.000metri

Luigi DEL BUONO (M35)

Francesco DUCA (M40)

Valerio BRIGNONE (M45)

Dario RAPPO (M65)

Ezio ROVER (M70)

Bruno BAGGIA (M80)

Paola TISELLI (W40)

Cinzia ZUGNONI (W45)

Nadia DANDOLO (W50)

Cinzia BARLETTA (W55)

Waltraud EGGER (W65)

 

10.000metri

Francesco DUCA (M40)

Giorgio COSTA (M55)

Rolando DI MARCO (M60)

Antonio DI NOIA (M60)

Dario RAPPO (M65)

Ezio ROVER (M70)

M. Domenica MANCHIA (W40)

Grazia TOMA (W55)

Annamaria GALBANI (W60)

Fiorella FRETTA (W65)

 

3.000mt. Siepi

Luigi DEL BUONO (M35)

Alessandro BIANCHI (M40)

Carlo GANDOLFI (M50)

Franco GNOATO (M50)

2.000mt. Siepi

Dario RAPPO (M65)

Eleonora SERRA (W40)

Francesca RAGNETTI (W45)

Patrizia PASERINI (W50)

 

110mt. Ostacoli

Cristian MARIN (M40)

100mt. Ostacoli

Thomas OBERHOFER (M50)

Massimo BIROLINI (M55)

80mt. Ostacoli

M. Costanza MORONI (W45)

Carla FORCELLINI (W55)

Ingeborg ZORZI (W65)

 

400mt. Ostacoli

Gian Luca CAMASCHELLA (M40)

Roberto AMERIO (M50)

Emanuela BAGGIOLINI (W40)

Giusy LACAVA (W45)

300mt. Ostacoli

Claudio RAPACCIONI (M60)

Antonio MONTARULI (M65)

200mt. Ostacoli

Francesco PADERNO (M80)

 

Marcia Pista 5.000mt.

Igor SAPUNOV (M35)

Ettorino FORMENTIN (M65)

Romolo PELLICCIA (M75)

Vincenzo MENAFRO (M80)

Tatiana ZUCCONI (W35)

Valeria PEDETTI (W40)

Elena CINCA (W45)

Peppina DEMARTIS (W50)

Daniela RICCIUTELLI (W55)

Natalia MARCENCO (W60)

Rita DEL PINTO (W65)

 

Marcia Strada 10 Km.

Igor SAPUNOV (M35)

Vincenzo SCAFURO (M35)

Ettorino FORMENTIN (M65)

Romolo PELLICCIA (M75)

Vincenzo MENAFRO (M80)

Melania AURIZZI (W40)

Elena CINCA (W45)

Mirella PATTI (W50)

Daniela RICCIUTELLI (W55)

Natalia MARCENCO (W60)

Rita DEL PINTO (W65)

Maria VECCHI (W75)

 

Marcia Strada 10 Km.

Edison PUMACURO (M35)

Igor SAPUNOV (M35)

Gabriele CALDARELLI (M55)

Antonio SANSEVERINO (M55)

Ettorino FORMENTIN (M65)

Romolo PELLICCIA (M75)

Vincenzo MENAFRO (M80)

Tatiana ZUCCONI (W35)

Elena CINCA (W45)

Daniela RICCIUTELLI (W55)

Natalia MARCENCO (W60)

Rita DEL PINTO (W65)

Maria VECCHI (W75)

 

ALTO

Sandro FINESI (M35)

Francesco ARDUINI (M40)

Marco SEGATEL (M50)

Marco MASTROLORENZI (M50)

Emanuel MANFREDINI (M55)

Lamberto BORANGA (M70)

Renzo MOSCHINI (M80)

Monica BUIZZA (W45)

Francesca JURI (W50)

Ingeborg ZORZI (W65)

Giulia PERUGINI (W75)

 

ASTA

Giacomo BEFANI (M45)

Francesco RAPPO (M65)

Ernesto MINOPOLI (M80)

Carla FORCELLINI (W55)

 

LUNGO

Almicar BONELL-MORA (M35)

Gabriel GUI (M40)

Stefano TARI’ (M40)

Gianni BECATTI (M50)

Alberto PAPA (M50)

Giuliano COSTANTINI (M65)

Lamberto BORANGA (M70)

Giorgio BORTOLOZZI (M75)

M. Costanza MORONI (W45)

Ingeborg ZORZI (W65)

 

TRIPLO

Almicar BONELL-MORA (M35)

Gabriel GUI (M40)

Michele TICO’ (M45)

Paul ZIPPERLE (M50)

Giancarlo CICERI (M55)

Giuliano COSTANTINI (M65)

Giorgio BORTOLOZZI (M75)

Raffaello PIERMATTEI (M75)

Francesca JURI (W50)

M. Grazia RAFTI (W60)

 

PESO

Karl TELSER (M35)

Marco GIACOMINI (M55)

 

DISCO

Karl TELSER (M35)

Alessio DONNINI (M40)

M. Luisa FANCELLO (W70)

 

MARTELLO

Paola ROSATI (W50)

Marzia ZANOBONI (W50)

Rosanna ROSATI (W55)

M. Luisa FANCELLO (W70)

 

GIAVELLOTTO

nessuno

 

MARTELLO M. C.

Paola ROSATI (W50)

Marzia ZANOBONI (W50)

 

PENTATHLON LANCI

M. Luisa FANCELLO (W70)

 

EPTATHLON

Cristina PAGANELLI (W35)

Sara COLOMBO (W40)

Ingeborg ZORZI (W65)

 

DECATHLON

Sergio DE PRETIS (M60)

Ernesto MINOPOLI (M80)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *