SPAZIO AI MASTER NEL MEETING DI ROVERETO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Continua il favorevole momento per l’atletica master che, dopo tanto lottare, sta trovando sempre più dignità e considerazione ai “piani alti” nel mondo e in Italia. Anche nel Meetting Internazionale “Palio della Quercia” a Rovereto l’8 settembre ci sarà spazio per gare master con una serie maschile e una femminile sui 100 metri e altrettanto sui 1500 metri. Carlo GIORDANI (nella foto)Presidente della U.S. Quercia  Rovereto e organizzatore del meeting, ha interpellato Gerardo VAIANI-LISI che ha dato seguito compilando una lista d’invitati tra gli atleti che hanno dato disponibilità ad essere presenti in una giornata feriale, quindi generalmente non semplice per gli impegni quotidiani di un atleta master.

Per quest’anno non dovrebbero esserci altre esperienze analoghe; ma è da sperare che nel 2016 dilaghi la “febbre master” nei meeting italiani; naturalmente a cominciare dal Golden Gala.

Qui di seguito pubblichiamo la lista degli atleti al via delle gare master di Rovereto.

 

100 Femminili – 18.00

GARIBOLDI VITTORIANA (1965-F50) ATLETICA PISTOIA

BARTOLINI VERONICA (1970-F45) ATLETICA PISTOIA

PIRKER  CAECILIA (1954-F60) SPORTCLUB MERAN

QUILLERI MARIUCCIA (1953-F60) VIRTUS CASTENEDOLO

SIGNORI MARINELLA (1963-F50) VIRTUS CASTENEDOLO

NACCHI SIMONA (1972-F45) ATLETICA AMBROSIANA

TELLINI SUSANNA (1966-F45) ATLETICA AMBROSIANA

FERRONI BARBARA (1967-F45) VIRTUS CASTENEDOLO

  

100 Maschili – 18.15

DI LEONARDO FRANCESCO (1974-M40) LA FRATELLANZA MODENA

MAURI ROSARIO (1964-M50) DAINI CARATE BRIANZA

POLLICINO BATTISTA (1973-M40) TOSCANA ATLETICA FUTURA

CASO ANTONIO (1950-M65) ATL.LEGGERA PORTICI

LEONI JONNI (1975-M40) QUERCIA TRENTINA

MAZZOCCONI  PAOLO (1964-M50) OLIMPIA AMATORI RIMINI

CAPPUCCINI  PAOLO (1974-M40) QUERCIA TRENTINA

FATTURINI  GERMANO (1963-M50) CRUS PEDERZANO

 

1500 Femminili – 19.20

LENA ALESSANDRA (1971-F45) ATL.BRUGNERA

FUSTELLA ELENA (1961-F50) ATLETICA LECCO

PRUNEA   SIMONA (1970-F45) LA GALLA PONTEDERA

PINI PRATO FRANCESCA (1968-F45) ASSI GIGLIO ROSSO

PICONE DONATELLA (1959-F55) ROMATLETICA

PRINA SILVIA (1972-F40) ATLETICA AMBROSIANA

EGGER WALTRAUD (1950-F65) SPORTCLUB MERAN

TEDESCO MARILIDA (1969-F45) NEW STAR BOLOGNA

DAMIN CARLA (1963-F50) GS TRILACUM

BERGAMO  MIRELLA (1969-F45) ATL VALSUGANA

BARONE  FRANCESCA (1958-F55) ATLETICA CASORATE

GALLI CRISTINA (1968-F45) ATLETICA VARESE

BARLETTA CINZIA (1957-F55) LIBERATLETICA

 

1500 maschili – 19.35

SPINELLI CARLO  (1965-M50) SPORTIAMO TRESTE

MARASPIN ALESSANDRO (1973-M40) SPORTIAMO TRIESTE

DALLA BRIDA MANUEL (1973-M40) SPORTIAMO TRIESTE

LEBAN ALESSANDRO (1974-M40) SPORTIAMO TRIESTE

PICCA MAURIZIO (19xx-M50) ROMATLETICA

PEDRINI DANIELE (1959-M55) NEW FOODS VERONA

BONETTI ALFREDO (1958-M55) VIRTUS CASTENEDOLO

ANDREOLI VINCENZO (1957-M55) BIOTEKNA MARCON

AVIGO STEFANO (1970-M45) ATLETICA LONATO

BONFIGLIOLI GCARLO  (1970-M45) FRATELLANZA MODENA

MOSER LUCIANO (1951-M60) QUERCIA TRENTINA

BERTAZZOLI PAOLO (1959-M55) ATL CLARINA TRENTO

NARDON ALDO (1968-M45) CRUS PEDERZANO

BROZ ALESSANDRO (1971-M40) CRUS PEDERZANO

EISESTENCKEN BERNARD (1954-M60) QUERCIA TRENTINO

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *