NEL WEEK-END A BASTIA UMBRA FINALE C.D.S. MASTER SU PISTA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Siamo al terzo e ultimo dei principali appuntamenti per l’atletica master su pista italiana del 2015. A Bastia Umbra nel prossimo week-end si sfideranno i migliori club che hanno conquistato la Finale Nazionale dei C.D.S. Master su Pista dopo la Fase Regionale, 24 maschili e 24 femminili. Si gareggerà con la formula che prevede una classifica in base ai 13 migliori piazzamenti di ogni società sulle 16 gare del programma.

In campo maschile si dovrebbe riproporre il duello tra l’OLIMPIA AMATORI RIMINI (campione uscente) e l’ATLETICA VIRTUS CASTENEDOLO (campione 2015 nel C.D.S Indoor), che ha caratterizzato la dimensione di squadra dell’atletica master degli ultimi anni. Nel ruolo di outsiders ci saranno LA FRATELLANZA 1874 di Modena, l’ATLETICA BIOTEKNA di Marcon e la MASTERATLETICA di Vicenza; oltre chè la formazione di casa dell’ATHLON BASTIA.

La competizione femminile quest’anno si arricchisce di una seria pretendente al titolo oltre alla ROMATLETICA (vincitrice delle ultime tre edizioni) e all’ASSI GIGLIO ROSSO di Firenze (vincitrice nel 2011). Nella Fase Regionale la SUEDTIROL SPORT TEAM di Bolzano (nata nel 2005, con Presidente Edmund LANZINER) ha sopravanzato nettamente tutte le altre squadre e a Bastia tenterà il colpaccio, mai riuscito alle cugine della SPORTCLUB MERAN.

L’appuntamento agonistico sarà anche l’occasione per scambiare opinioni e punti di vista sullo stato dell’atletica master italiana; specie con riferimento alla Federazione in apparente grande fibrillazione. In cui, a oltre un anno dall’Assemblea Elettiva per il nuovo quadriennio, molti sembrano voler guardare avanti. Per la FIDAL pare che questa volta (dopo le reiterate assenze del Consigliere Giacomo LEONE con Delega ai Master) sarà presente come “Rappresentante Federale” il vicepresidente Vincenzo PARRINELLO, che nell’Assemblea Elettiva del 2012 “le voci di corridoio” davano come il futuro successore ad Alfio GIOMI.

 

Sul piano più strettamente contingente si deve riferire del programma-gare ufficializzato in cui sono state pianificate due situazioni anomale per una Finale di Campionato di Società: la partenza della staffetta 4×400 femminile (alle 13,25) con la gara ancora in corso del secondo gruppo del salto triplo femminile (alle 12,50); la partenza della 4×400 maschile (alle 14,05) prima dello svolgimento della gara del secondo gruppo del getto del peso (alle 14,20). Quest’ultima gara è prevedibile termini oltre le ore 15,00… E’ regola che alla partenza dell’ultima staffetta tutte le altre gare siano concluse e sia stata stilata la classifica provvisoria prima dell’ultima gara. Sarebbe uno snaturamento della manifestazione decisamente inammissibile. La questione sarà sicuramente posta in discussione nella riunione tecnica del sabato mattina con le società; in cui la società organizzatrice, il Delegato Organizzativo e il Delegato Tecnico sarebbe opportuno arrivassero con adeguate modifiche.

 

Classifica Maschile 2015 dopo la Fase Regionale

1       11.134        Olimpia Amatori Rimini

2       11.005        Atl. Virtus Castenedolo

3       10.877        La Fratellanza 1874 Modena

4       10.840        Atl. Biotekna Marcon

5       10.686        Masteratletica VI

6       10.496        Romatletica Footworks

7       10.453        Athlon Bastia Umbra

8       10.330        Voltan Martellago VE

9       10.316        Liberatletica Roma

10     10.220        Daini Carate Brianza

11     10.196        Puntese La Punta Catania

12     10.173        V. Alfieri Asti

13     10.157        S.E.F. Macerata

14     10.129        Assi Giglio Rosso Firenze

15     10.088        Atletica Leggera Portici NA

16     10.053        Suedtirol Team Club

17     9.980          CUS Genova

18     9.976          Atletica Ambrosiana

19     9.972          Road Runners Club Milano

20     9.911          Atletica S. Calvesi Aosta

21     9.872          Atletica Pistoia

22     9.841         Atletica San Giovanni SS

23     9.580        Atletica Canavesana TO

24     9.460        Atl. Riviera del Brenta VE

 

Classifica Femminile 2015 dopo la Fase Regionale

1       11.436        Suedtirol Team Club

2       10.880        Romatletica Footworks

3       10.746        Assi Giglio Rosso Firenze

4       10.450        Trieste Atletica

5       10.422        Atl. Virtus Castenedolo

6       10.266        Liberatletica Roma

7       10.141         Atl. Santamonica Misano

8       9.980        Atl. San Giovanni SS

9       9.944        Atletica Ambrosiana

10     9.857        Sportclub Meran

11     9.696         Atletica Varazze

12     9.663        Atletica Pistoia

13     9.629        G. Scavo Atl. 2000 RM

14     9.396        V. Alfieri Asti

15     9.317         S.E.F. Macerata

16     9.287        Atl. Insieme New Foods VR

17     9.094        La Fratellanza 1874 Modena

18     9.089       Atletica dei Gelsi RM

19     8.861        Acquadela Bologna

20     8.790      Atletica Vis Nova SA

21     8.767        Atletica S. Calvesi Aosta

22     8.726       Shardana SS

23     8.338       Cus Pisa Atl. Cascina

24     8.220       Atl. Alma Juventus Fano

 

Classifica della Finale Maschile 2014

1° – 1275,5 OLIMPIA AMATORI RIMINI

2° – 1268,0 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO

3° – 1238,0 MASTERATLETICA

4° – 1228,5 ATL.BIOTEKNA MARCON

5° – 1210,5 TORTELLINI VOLTAN MARTELLAGO

6° – 1205,5 LA FRATELLANZA 1874 MO

 

Classifica della Finale Femminile 2014

1° – 1265,0 ROMATLETICA

2° – 1255,0 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE

3° – 1252,5 SUEDTIROL TEAM CLUB

4° – 1230,5 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO

5°  – 1211,5 TRIESTE ATLETICA

6° – 1209,5 ATLETICA SANTAMONICA MISANO

 

Società Maschili vincitrici dei C.D.S. MASTER

1990: ……………………………

1991: CUS  TORINO  BASTINO

1992: CUS  TORINO  BASTINO

1993: CUS  TORINO  BASTINO

1994: ……………………………

1995: ATL.  SANTA  MARINELLA ROMA

1996: ……………………………

1997: CUS TORINO BASTINO

1998: ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA

1999: ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA

2000: ATLETICA AVIS PERUGIA

2001: CUS TORINO MASTER

2002: CUS TORINO MASTER

2003: ATLETICA AVIS PERUGIA

2004: ATLETICA AMBROSIANA MI

2005: CUS TORINO MASTER

2006: TORTELLINI VOLTAN MESTRE

2007: ATHLON BASTIA UMBRA

2008: OLIMPIA AMATORI RIMINI

2009: OLIMPIA AMATORI RIMINI

2010: OLIMPIA AMATORI RIMINI

2011: ATLETICA SAN MARCO VENEZIA

2012: ATLETICA VIRTUS CASTENEDOLO

2013: OLIMPIA AMATORI RIMINI

2014: OLIMPIA AMATORI RIMINI

 

Società Femminili vincitrici dei C.D.S. MASTER

1990: ……………………………

1991: ……………………………

1992: VETERANI MASTERS  PADOVA

1993: CUS TORINO  BASTINO

1994: ……………………………

1995: GABBI  BOLOGNA

1996: ……………………………

1997: POL. OSPEDALIERI PISA

1998: GABBI BOLOGNA

1999: LIBERATLETICA ROMA

2000: GABBI BOLOGNA

2001: CUS TORINO SAI

2002: GABBI BOLOGNA

2003: LIBERATLETICA ROMA

2004: ATL. VILLA GUGLIELMI FIUMICINO

2005: ATL. VILLA GUGLIELMI FIUMICINO

2006: PALATINO-CAMPIDOGLIO ROMA

2007: PALATINO-CAMPIDOGLIO ROMA

2008: PALATINO-CAMPIDOGLIO ROMA

2009: ATLETICA A.S.I. VENETO

2010: ROMATLETICA

2011: ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE

2012: ROMATLETICA

2013: ROMATLETICA

2014: ROMATLETICA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *