GRADUATORIE MASTER 2015: 100 MT. UOMINI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Cominciamo con i consuntivi statistici dell’annata master 2015 in Italia, presentando i dati dei 100 metri suddivisi per categoria master, alle quali abbiamo aggiunto anche la categoria virtuale “sub-master” M30.

Inoltre abbiamo compilato una lista accorpando tutti gli “over-35” fino al tempo di limite di 12”00 e un’altra accorpando tutti gli “over-50” fino al tempo limite di 13”00.

Se qualcuno rilevasse imprecisioni o lacune è pregato di segnalarle a wcorbelli@libero.it.

(foto di Gualtiero Marastoni)

 

Cat. M30

1 10″11 0,8 RIPARELLI Jacques 1983 La Chaux D.F. 05/07
Aeronautica Militare
2 10″31 0,9 CERUTTI Fabio 1985 Torino 25/07 Fiamme Gialle
3 10″66 1,1 GUIDETTI Gabriele 1983 Rieti 20/07 Atl. Aden Molfetta
4 10″43 0,1 ANCESCHI Stefano 1984 Osimo 05/07 Atl. Riccardi Milano
5 10″80 1,9 ZUODAR Diego 1985 Savona 19/09 Atl. Biotekna Marcon
6 10″88 -0,7 CUBEDDU Alessio 1984 Cagliari 27/06 Libertas Campidano
7 10″90 1,3 TURRI Mirko 1981 Conegliano 24/06 Ultraliet V. Veneto
8 10″94 1,3 TOAMSICCHIO Giov. 1982 Rieti 06/06 Atl. Stud. Ca.Ri.Ri.
9 11″00 0,3 LA MASTRA Rosario 1984 Savona 11/07 Carabinieri Bologna
10 11″08 1,1 CALDERARO Edoardo 1983 Gavardo 11/07 Atl. Biotekna Marcon
w 10″88 3,1 CALDERARO Edoardo 1983 La Chaux D.F. 05/07 Atl. Biotekna Marcon

 

Cat. M35

1 11″01 1,8 BIASSONI Fabrizio 1980 Milano 09/05 Pro Sesto Atletica
2 11″02 -1,6 TORRIERI Marco 1978 Cassino 04/07 Atl. Futura Roma
3 11″08 -0,4 GALLETTI Luca 1980 Modena 25/04 Carabinieri Bo.
4 11″21 -0,3 NICOLETTI Ivano 1979 Gemona 30/05 Triveneto Trieste
5 11″24 -1,2 AGRESTI Francesco 1977 Orvieto 03/07 Assi Giglio Rosso Fi
6 11″32 0,4 ALAIMO Aldo 1976 Palermo 04/07 CUS Palermo
7 11″36 0,7 SARACENO Francesco 1979 Biella 27/06 CUS Pisa Atl. Casc.
8 11″48 1,9 LISA Tommaso 1977 Siena 20/06 Assi Giglio Rosso Fi
9 11″49 0,0 MARINONI Andrea 1978 Cassino 04/07 S.Vittore Olona
10 11″52 0,0 FRAU Mirko 1980 Oristano 01/05 Atletica Guspini
11 11″53 -0,1 MOTTADELLI Paolo 1979 Busto Arsi. 25/04 Atl. Cento Torri Pv
12 11″62 -0,1 SCIUSCIO Enrico 1976 Verona 02/06 Fond. Bentegodi
13 11″66 0,6 GRUSSU Andrea 1979 Sassari 20/06 Atl. Monteponi Igle
14 11″66 -0,5 SERRANTI Paolo 1979 Cassino 04/07 Atl. Legg. Portici
15 11″69 0,0 AMORE Ottone 1979 Orvieto 02/06 Atl. Legg. Portici
16 11″77 2,0 CATALINI Daniele 1980 Ovieto 10/07 Lazio Atl. Legg.
17 11″78 0,7 ZANOLA Paolo 1978 Salò 22/0 Brixia Atletica 2014
18 11″81 -0,7 PALMIERI Marco 1980 Bolzano 25/05 Athletic Club 96
19 11″81 2,0 BASSI Fabio 1979 Piombino 18/07 Atl. Pisotia e Lucc.
20 11″85 0,0 LAGO Alberto 1979 Cassino 04/07 Atl. Biotekna Marcon
21 11″85 n.r. BELLESI Loris 1977 Osimo 05/09 Atletica Civitanova
man 11″3 n.r. SCIUSCIO Enrico 1976 Padova 11/10 Fond, Bentegodi
w 10″99 2,8 NICOLETTI Ivano 1979 Udine 09/05 Triveneto Trieste
w 11″12 4,1 ALAIMO Aldo 1976 Misterbianco 18/07 CUS Palermo
w 11″50 4,2 FRAU Mirko 1980 Cagliari 09/05 Atletica Guspini
w 11″55 4,2 GRUSSU Andrea 1979 Selargius 24/05 Atl. Monteponi Igle
w 11″70 2,1 BEVILACQUA Fabio 1980 Savona 19/09 Atl. Cento Torri Pv
w 11″75 2,4 DONGIACOMO Pasquale 1979 Savona 11/07 La Fartellanza Mo
w 11″84 3,1 GHERADI Iacopo 1977 Campi Bis. 09/05 Assi Giglio Rosso

 

Cat. M40

1 11″07 -1,3 PAU Giovanni 1975 Cagliari 04/06 Sulcis Atl. Carbonia
2 11″44 2,0 CIPRIANI Alberto 1974 Camerino 22/08 Aterno Pescara
3 11″52 0,1 RIGHI Fabrizio (Rsm) 1975 Serravalle 03/05 Olimpus S. Marino
4 11″53 0,0 CICCHETTI Luigi 1971 Latina 11/07 Atl. Legg. Portici
5 11″55 -0,8 BENATTI Andrea 1972 Parma 27/05 Atl. Lecco Colombo
6 11″55 0,3 GILOTTI Luciano 1975 Cassino 04/07 Atletica Villafranca
7 11″56 0,3 IORIO Leonardo 1975 Cassino 04/07 CUS Foggia
8 11″57 1,9 GRANDISOLLI Mass. 1972 Merano 17/06 Quercia Trent. Rov.
9 11″61 1,5 BARBERI Flavio 1971 Orvieto 10/07 Atletica Oro
10 11″74 1,1 ROSSI Marco 1975 Rieti 20/07 Due Ponti Rm
11 11″76 0,7 BURRI Alessandro 1975 Salò 22/04 Atletica Rezzato
12 11″77 0,0 CASTELLINI Stefano  1972 Ferrara 09/07 Atl. Riviera Brenta
13 11″78 -0,4 ALOI Marco 1972 Salerno 02/05 Atl. Arcobaleno Savona
14 11″79 -1,5 DI LEONARDO Fran. 1974 Cassino 04/07 La Fartellanza Mo
15 11″80 0,0 MILESI Marco 1974 Pristano 01/05 CUS Cagliari
16 11″80 -1,9 RASO Marco 1971 Cassino 04/07 CUS Torino
17 11″80 -1,5 MARIN Cristian  1973 Cassino 04/07 Atl. Riviera Brenta
18 11″84 1,9 SALVADORI Paolo 1974 Siena 20/06 Toscana Atl. Futura
19 11″86 2,0 MANCALUSO Paolo 1971 Boissano 08/07 CUS Genova
20 11″92 0,0 DE ANGELIS Renato 1971 Napoli 20/06 Atl. Legg. Portici
man 11″6 n.r. MANGIALARDI Raffaele 1973 Brindisi 25/07 CUS Bari
w 11″00 5,2 PAU Giovanni 1975 Cagliari 03/04 Sulcis Atl. Carbonia
w 11″38 2,3 RASO Marco 1971 Aosta 20/06 CUS Torino
w 11″41 2,1 RIGHI Fabrizio (Rsm) 1975 Modena 09/05 Olimpus S. Marino
w 11″51 2,3 FLORO Nicola 1972 Aosta 20/06 Atletica Vercelli 78
w 11″63 2,9 AMERIO Luca 1972 Sanremo 20/06 CUS Genova
w 11″79 2,9 MANCALUSO Paolo 1971 Sanremo 20/06 CUS Genova

 

Cat. M45

1 11″39 0,6 GRAZIANO Mauro 1966 Bastia Um. 19/09 Atl. Canavesana
2 11″49 0,9 ALBERI Alessandro 1970 Orvieto 27/06 Libertas Orvieto
3 11″54 0,6 COMPER Walter 1966 Milano 09/05 Virtus Castenedolo
4 11″80 1,2 CHIAPPERINI Paolo 1969 Rieti 09/05 Atl. Colosseo 2000
5 11″87 -0,5 ACCIAFERRI Pierluigi 1968 Ascoli Piceno 25/04 Asa Ascoli Piceno
6 12″00 2,0 GALLINA Aldo 1969 Savona 02/05 Cremona Sportiva Atl.
7 12″01 -0,3 GANGINI Roberto 1970 Cinisello B. 11/07 Atl. Lecco Colombo
8 12″08 -0,2 RIZZIERI Massim. 1968 Santhià 16/05 CUS Torino
9 12″08 1,3 ROVAI Fabio 1968 Bastia Um. 06/06 Athlon Bastia
10 12″11 2,0 VAIRA Riccardo 1970 Piombino 18/07 Atl. Marina di Carr.
11 12″13 0,0 MARIANI Giordano 1969 Montecassiano 20/06 Athlon Bastia
12 12″15 -0,1 DONNARUMMA Michele 1969 Latina 11/07 Liberatletica Rm
13 12″15 2,0 BAITELLI Raffaello 1967 Lione 04/08 Atletica Valle Imagna
14 12″16 1,5 FACCHIN Alessandro 1970 Savona 30/05 Atl. Biotekna Marcon
15 12″16 1,7 BIANCHI Marco 1967 Orvieto 10/07 Athlon Bastia
16 12″18 0,0 PUGGIONI Giovanni 1966 Sassari 20/03 Atletica S. Giovanni
17 12″25 1,4 MARINI Leonardo 1968 Siena 20/06 Atletica Prato
18 12″30 -0,8 MAZZONE Francesco 1968 Lione 06/08 Atl. Canavesana
19 12″30 2,0 GIACOMANTONIO Ma. 1969 Savona 19/09 Atl. Cento Torri Pv
20 12″32 1,3 ASTOLFI Maurizio 1970 Nave 01/07 Atl. Vighenzi Pad.
man 10″9 n.r. GRAZIANO Mauro 1966 Giaveno 30/05 Atl. Canavesana
man 12″0 n.r. SCOTECE Gerardo 1970 Foggia 16/05 Podisti Capitanata
w 11″13 2,3 GRAZIANO Mauro 1966 Aosta 20/06 Atl.Canavesana
w 12″06 2,3 BASSI Paolo 1968 Aosta 20/06 V. Alfieri Asti
w 12″16 2,1 GIACOMANTONIO Marco 1969 Savona 02/05 Atl. Cento Torri Pv

 

Cat. M50

1 11″48 0,0 DE FEO Alfonso 1964 Latina 11/07 Atl. Legg. Portici
2 11″78 0,0 LONGO Mario 1964 Napoli 20/06 Atleica Posillipo
3 11″88 -1,8 BARONTINI Roberto 1965 Livorno 30/05 Atletica Pistoia
4 11″88 0,6 MAZZOCCONI Paolo 1964 Lione 06/08 Olimpia Am. Rimini
5 12″24 -1,9 BELLOTTI Massimo 1965 Mestre 13/06 Masteratletica Vi
6 12″29 0,7 MAURI Rosario 1964 Chiasso 22/08 Daini Carate Brianza
7 12″29 0,6 TEGORELLI Fausto 1965 Bastia Um. 19/09 Masteratletica Vi
8 12″31 2,0 MAMMINI Renato 1965 Piombino 18/07 Versilia Sport
9 12″32 0,0 MORELLI Giulio 1963 Aquila 31/05 Atl. Gran Sasso Teramo
10 12″36 0,6 BOGGI Fabrizio 1964 Firenze 16/05 Atletica Virtus Lucca
11 12″37 0,0 BARCHI Paolo 1963 Modena 27/06 La Fratellanza Mo
12 12″40 0,6 D’ORO Giancarlo 1963 Bastia Umbra 19/09 Atletica Ambrosiana
13 12″46 -2,7 ZANELLI Alberto 1965 Cassino 04/07 Atletica Imola Sacmi
14 12″47 1,9 OBERHOFER Thomas 1964 Merano 17/06 Suedtirol Team Club
15 12″48 0,6 PAPETTI Luigi 1964 Gavardo 09/06 Atletica Ambrosiana
16 12″48 -0,2 CRIPPA Tiziano 1963 Mantova 13/06 Daini Carate Brianza
17 12″53 1,4 Carlo CANACCINI 1963 Siena 20/06 Atletica Pistoia
18 12″64 0,7 VANZO Luigi 1964 Salò 22/04 Masteratletica Vi
19 12″65 1,0 LEONI Paolo 1962 Passo Corese 03/05 Liberatletica Rm
20 12″65 1,6 FORNESI Ferido 1962 Campi Bis. 09/05 Atletica Prato
21 12″65 0,0 SERAFINI Rafaele 1962 Cagliari 27/06 Atletica Iglesias
man 11″3 n.r. LONGO Mario 1964 Salerno 03/10 Atleica Posillipo
man 12″4 n.r. CHIRICO Lucio 1962 Brindisi 26/08 Apuliathletica
w 11″77 2,2 BARONTINI Roberto 1965 Campi Bis. 09/05 Atletica Pistoia
w 12″18 3,0 BECATTI Gianni 1963 Castiglione P. 31/05 Olimpia Am. Rimini
w 12″43 3,2 MANCUSO Alfredo 1964 Palermo 09/05 Dil. Puntese La Punta
w 12″56 2,3 MERLO Marco 1964 Aosta 20/06 V. Alfieri Asti

 

Cat. M55

1 12″37 1,2 SISTI Enrico 1959 Orvieto 31/07 Romatletica
2 12″60 -0,6 ZAMAGNI Franco 1960 Misano Adr. 14/07 Olimpia Am. Rimini
3 12″64 0,1 CARNIATO Gabriele 1957 Mestre 13/06 Voltan Martellago
4 12″70 -0,6 MARGUTTI Vladimiro 1960 Bastia Umbra 19/09 Athlon Bastia
5 12″72 0,3 FACCHINI Zaccaria 1957 Misano Adr. 13/06 Olimpia Am. Rimini
6 12″72 0,6 LOGLI Pietro 1958 Sassari 20/06 Shardana Ass. Sportiva
7 12″72 0,0 PAOLELLA Massimo 1960 Latina 11/07 Olimpia 2004
8 12″78 -1,7 RUGGERI Ettore 1958 Cinisello B. 11/07 Virtus Castenedolo
9 12″86 -1,1 MALVICINI Massimo 1957 Busto Ars. 27/06 Atletica Ambrosiana
10 12″96 0,1 MAURI Angelo 1957 Gavrado 09/06 Daini Carate Brianza
11 13″26 -0,7 NERONI Vittorio 1960 Cassino 04/07 Lyceum Roma XIII
12 13″32 -1,9 SCARANO Antonio 1956 Santhià 16/05 Atletica Torino
13 13″33 0,2 D’AMATO Rosario 1957 Salerno 06/06 Atletica Vis Nova
14 13″33 1,6 PIACCIAU Paolo 1959 Sassari 20/06 Amsicora Cagliari
15 13″34 0,1 DE MARZI Gianni 1960 Mestre 13/06 Virtus Este Valbona
16 13″37 1,3 SILVESTRI Rodolfo 1960 Velletri 20/06 Romatletica
17 13″38 0,0 PANARO Mauro 1956 Boissano 29/07 Atletica Cairo
18 13″39 -1,8 GALLO Renato 1959 Cassino 04/07 Virtus Este Valbona
19 13″44 -1,6 ZULIANI Ugo 1960 Bastia Umbra 19/09 Atl. Biotekna Marcon
20 13″45 0,6 GALLEANI Gianpaolo 1959 Cinisello Bals 11/07 BRC Castiglione D’Adda
man 12″7 n.r. ANTONACI Fernando 1959 Brindisi 25/07 Running Club Le
man 13″1 n.r. FERRETTI Antonello 1960 Grottaglie 20/06 Atl. L’Amico Taranto
w 12″59 3,0 LOGLI Pietro 1958 Selargius 24/05 Shardana Ass. Sportiva
w 13″23 6,0 DAVID Massimo 1958 Cagliari 09/05 Amsicora Cagliari
w 13″28 2,8 PIACCIAU Paolo 1959 Selargius 24/05 Amsicora Cagliari
w 13″36 3,8 LECCA Valter 1957 Selargius 24/05 Atletica Selargius

 

Cat. M60

1 12″61 1,0 PROIETTI Enzo 1954 Passo Corese 03/05 Due Ponti Srl
2 12″76 -0,7 VILLIRILLO Andrea 1955 Cassino 04/07 Fiamma Atl. Catanzaro
3 13″27 1,5 GUARDINI Roberto 1954 Roma 28/03 Liberatletica Rm
4 13″30 -0,1 CAMPENNI’ Piero 1955 Cassino 04/07 Romatletica
5 13″32 -1,7 TORTORELLI Matteo 1955 Cinisello B. 11/07 Atletica Ambrosiana
6 13″52 1,0 PALMA Paolo 1954 Passo Corese 03/05 Libertaletica Rm
7 13″57 0,1 CAVALLINI Piero 1952 Mestre 13/06 Virtus Este Valbona
8 13″57 -1,7 PATELLI Emilio 1955 Cinisello B. 11/07 Atl. Vighenzi Padenghe
9 13″69 -1,3 GARIBALDI Giovanni 1952 Sesto Fiorent. 06/06 Atletica Alta Toscana
10 13″83 -0,2 CALO’ Antonello 1955 Bari 13/06 Running Club Le
11 13″84 0,1 SORU Mario 1951 Olbia 12/06 Atletica Selargius
12 13″85 0,1 PALMIERI Claudio 1954 Imola 03/06 Acquadela Bologna
13 13″90 0,0 PATANELLA Gianfr. 1952 Messina 06/06 Dil. Puntese La Punta
14 13″91 -0,9 MISCIOSCIA Giov. 1952 Lione 06/08 CUS Genova
15 13″92 2,0 ROSSI Fabio 1952 Piombino 18/07 Assi Giglio Rosso Fi
16 13″98 -0,3 FORMICA Nazzareno 1952 Montecassiano 20/06 Amleto Monti
17 13″98 -0,9 ROSSETTI Corrado 1951 Cassino 04/07 Athlon Bastia
18 14″02 1,6 SERRA Renato 1953 Sassari 20/06 Atletica Selargius
19 14″04 -0,8 DE PRETIS Sergio 1953 Ancona 23/05 Atletica Ambrosiana
20 14″04 -0,2 POVERO Francesco 1954 Santhià 19/07 V. Alfieri Asti
man 13″7 n.r. LENZI Giovanni 1955 Salerno 03/10 Atletica Virgiliano
w 13″06 2,6 CAMPENNI’ Piero 1955 Rieti 27/06 Romatletica
w 13″23 2,5 FATTORI Massimo 1953 Campi Bis. 09/05 Assi Giglio Rosso Fi
w 13″48 3,1 GARIBALDI Giovanni 1952 Campi Bis. 09/05 Atletica Alta Toscana
w 13″55 5,7 PIRAS Roberto 1951 Caglairi 09/05 Esperia Cagliari
w 13″97 3,8 SERRA Renato 1953 Selargius 24/05 Atletica Selargius

 

Cat. M65

1 12″85 -0,5 ROSSI Antonio 1950 Montecassiano 20/06 Athlon Bastia
2 13″17 -0,9 BARISCIANO Vincenzo 1948 Lione 07/08 CUS Molise
3 13″25 -0,5 BUGIARDINI Livio 1948 Montecassiano 20/06 SEF Macerata
4 13″74 0,8 CASO Antonio 1950 Busto Ars. 25/04 Atl. Legg. Portici
5 13″74 0,6 NICOLOSI Bruno 1949 Palermo 04/07 CUS Palermo
6 14″00 -0,2 PAESANI Roberto 1946 Roma 13/06 Lazio Runners Team
7 14″01 0,1 LA CAMERA Vincenzo 1946 Alessandria 24/06 Atletica Novese
8 14″07 0,0 GASPARINETTI Franco 1950 Marcon 09/05 Atl. Biotekna Marcon
9 14″09 -0,5 ANTONINI Fabio 1946 Cassino 04/07 Trieste Atletica
10 14″31 -1,8 DEL RIO Aldo 1946 Busto Ars. 30/05 Road Runners Club Mi
11 14″33 -3,5 ROSELLA Giancarlo 1950 Cassino 04/07 Intesatletica
12 14″36 -1,4 PETRALIA Antonino 1949 Bastia Umbra 19/09 Dil. Puntese La Punta
13 14″41 0,4 ZADRO Paolo 1946 Latina 11/07 Liberatletica Rm
14 14″50 1,0 DE ANGELIS Stefano 1948 Passo Corese 03/05 Liberatletica Rm
15 14″53 0,6 MONTARULI Antonio 1948 Cinisello Bals. 11/07 Road Runners Club Mi
man 13″8 n.r. GASPARINETTI Franco 1950 Padova 11/10 Atl. Biotekna Marcon
man 14″0 n.r. DEL RIO Aldo 1946 Novara 06/06 Road Runners Club Mi
man 14″2 n.r. RAPPO Francesco 1950 Padova 11/10 Virtus Este Valbona
w 13″62 3,0 NICOLOSI Bruno 1949 Palermo 24/04 CUS Palermo
w 13″81 2,6 PAESANI Roberto 1946 Roma 28/03 Lazio Runners Team
w 14″19 2,7 PETRALIA Antonino 1949 Misterbianco 28/05 Dil. Puntese La Punta
w 14″30 2,6 ZADRO Paolo 1946 Roma 28/03 Liberatletica Rm
w 14″35 2,3 ORSI Massimo 1947 Siena 20/06 Assi Giglio Rosso Fi
w 14″53 2,1 MONTANARO Armando 1950 Cinisello B. 11/07 Atletica Gallaratese

 

Cat. M70

1 14″66 -1,8 SANDRIN Aldo 1943 Sacile 10/07 Atletica Sandrin
2 14″78 1,6 CANEVARI Pieralb, 1945 Cinisello B. 11/07 Atl. Cento Torri Pavia
3 14″87 0,4 CONGIA Piero 1942 Sassari 20/06 Atletica Selargius
4 15″28 1,3 LAMBRI Giovanni 1945 Gavrado009/06 Atletica Ambrosiana
5 15″31 -0,6 CARNITI Romano 1941 Lione 06/08 Atletica Ambrosiana
6 15″49 n.r. BRUNI Francesco 1941 Osimo 05/09 Atl.Sambenedettese
7 15″64 -3,0 VESPEIR Sabatino 1944 cassino 04/07 Atl. Amat. Reggio Cal.
8 15″71 -1,7 DESSARDO Giuseppe 1941 Gorizia 20/06 Trieste Atletica
9 15″74 0,4 SCARINGI Natale 1941 Latina 11/07 Liberatletica Rm
10 15″78 0,0 CHATRIAN Domenico 1942 Santhià 16/05 Atletica Cogne-Aosta
11 15″82 -1,0 SOFIA Alberto 1941 Ancona 23/05 CUS Bari
12 16″31 2,0 QUAGLIATA Gioacc. 1943 Savona 19/09 Maurina Olio Carli
13 16″52 -1,3 MEREU Gino 1942 Cagliari 04/06 Atletica Selargius
14 16″53 -1,3 DI GIUSEPPE Ferr. 1945 Enna 26/09 CUS Palermo
15 16″80 -0,2 ROGNONI Ezio 1944 Cinisello B. 11/07 Atletica Ambrosiana
w 15″12 2,1 CARNITI Romano 1941 Cinisello B. 11/07 Atletica Ambrosiana
w 15″13 2,8 CONGIA Piero 1942 Selargius 24/05 Atletica Selargius
w 15″50 2,6 CHATRIAN Domenico 1942 Aosta 20/06 Atletica Cogne-Aosta
w 16″78 2,8 ACCIAFERRI Lucio 1943 Orvieto 31/07 ASA Ascoli Piceno

 

Cat. M75

1 14″89 -1,4 BERTAGGIA Benito 1937 Bastia Umbra 19/09 Atl. Calvesi Aosta
2 15″06 0,3 CAMBIAGHI Aldo 1940 Cernusco s. N. 02/07 Road Runners Club
3 15″27 -2,0 TARONDO Antonio 1937 Lignano S. 07/07 Nuova Atl. Friuli Ud
4 16″21 -1,0 BORTOLOZZI Giorgio 1937 Ancona 23/05 Ultralite V. Veneto
5 16″49 -1,3 VERONESI Sergio 1937 Lione 05/08 SEF Virtus Bologma
6 16″94 1,6 CORALLI Luigi 1939 Cinisello B. 11/07 Atletica Ambrosiana
7 17″28 -1,9 BATTOCCHIO Angelo 1937 Santhià 16/05 Amatori Mast. Novara
8 17″38 -2,0 CALLIGARO Gianni 1939 Lignano S. 07/07 Nuova Atl. Friuli Ud
9 17″45 -2,5 PANSINI Cesare 1940 Mestre 30/06 Mastertaletica Vi
10 17″85 -1,0 CAROLLA Guido 1937 Ancona 23/05 Running Clu Lecce
11 17″87 -2,0 MICCOLI Giuseppe 1937 Cassino 04/07 Atl. Alma Juv. Fano
12 18″02 -0,6 MATTU Giorgio 1938 Cassino 04/07 Poli Golfo
man 16″5 n.r. PANSINI Cesare 1940 Padova 11/10 Mastertaletica Vi
man 16″7 n.r. CAROLLA Guido 1937 Lecce 11/07 Running Clu Lecce
w 14″70 2,5 BERTAGGIA Benito 1937 Aosta 20/06 Atl. Calvesi Aosta
w 14″87 2,1 CAMBIAGHI Aldo 1940 Cinisello Blas. 11/07 Road Runners Club
w 14″95 2,1 TORRE Filippo 1939 Napoli 09/05 Atl. Legg. Portici

 

Cat. M80

1 16″54 0,9 MAZZETTO Luciano 1933 Fossano 05/07 V. Alfieri Asti
2 16″67 -2,8 L’ABBATE Stefano 1935 Cassino 04/07 Ciclo Club Fasano
3 17″24 -0,4 MINOPOLI Ernesto 1933 Lione 05/08 Amatori Mast. Novara
4 18″76 -0,8 VANDA Vincenzo 1934 Roma 13/06 Libeatletica Rm
5 19″53 2,0 LIVERANI Sergio 1931 Piombino 18/07 Il Gregge Ribelle
6 19″74 -0,7 ROSSI Luigi 1932 Mantova 13/06 Road Runners Club
7 26″16 0,1 MENDOLIA Franc. 1935 Lione 07/08 Road Runners Club
man 16″1 1,0 L’ABBATE Stefano 1935 Bari 30/05 Ciclo Club Fasano
w 15″98 2,9 ROSSI Luciano 1933 Sanremo 20/06 Foce Sanremo
w 16″24 2,6 MAZZETTO Luciano 1933 Aosta 20/06 V. Alfieri Asti

 

Cat. M85

1 24″14 0,3 RIGHI Armando 1930 Misano Adr. 13/06 Pod. Pontelupo Bo.
2 24″24 -2,8 FRATTARI Renzo 1930 Cassino 04/07 Lazio Runners Team

 

 

Graduatoria OVER-35

1 11″01 1,8 BIASSONI Fabrizio 1980-M35 Milano 09/05 Pro Sesto Atletica
2 11″02 -1,6 TORRIERI Marco 1978-M35 Cassino 04/07 Atl. Futura Roma
3 11″07 -1,3 PAU Giovanni 1975-M40 Cagliari 04/06 Sulcis Atl. Carbonia
4 11″08 -0,4 GALLETTI Luca 1980-M35 Modena 25/04 Carabinieri Bo.
5 11″21 -0,3 NICOLETTI Ivano 1979-M35 Gemona 30/05 Triveneto Trieste
6 11″24 -1,2 AGRESTI Francesco 1977-M35 Orvieto 03/07 Assi Giglio Rosso Fi
7 11″32 0,4 ALAIMO Aldo 1976-M35 Palermo 04/07 CUS Palermo
8 11″36 0,7 SARACENO Francesco 1979-M35 Biella 27/06 CUS Pisa Atl. Cascina
9 11″39 0,6 GRAZIANO Mauro 1966-M45 Bastia Um. 19/09 Atl. Canavesana
10 11″44 2,0 CIPRIANI Alberto 1974-M40 Camerino 22/08 Aterno Pescara
11 11″48 1,9 LISA Tommaso 1977-M35 Siena 20/06 Assi Giglio Rosso Fi
12 11″48 0,0 DE FEO Alfonso 1964-M50 Latina 11/07 Atl. Legg. Portici
13 11″49 0,9 ALBERI Alessandro 1970-M45 Orvieto 27/06 Libertas Orvieto
14 11″49 0,0 MARINONI Andrea 1978-M35 Cassino 04/07 S. Vittore Olona
15 11″52 0,0 FRAU Mirko 1980-M35 Oristano 01/05 Atletica Guspini
16 11″53 0,0 CICCHETTI Luigi 1971-M40 Latina 11/07 Atl. Legg. Portici
17 11″53 -0,1 MOTTADELLI Paolo 1979-M35 Busto Ars. 25/04 Atl. Cento Torri Pavia
18 11″54 0,6 COMPER Walter 1966-M45 Milano 09/05 Virtus Castenedolo
19 11″55 -0,8 BENATTI Andrea 1972-M40 Parma 27/05 Atl. Lecco Colombo
20 11″55 0,3 GILOTTI Luciano 1975-M40 Cassino 04/07 Atletica Villafranca
21 11″56 0,3 IORIO Leonardo 1975-M40 Cassino 04/07 CUS Foggia
22 11″57 1,9 GRANDISOLLI Mass. 1972-M40 Merano 17/06 Qurcia Trentin. Rov.
23 11″61 1,5 BARBERI Flavio 1971-M40 Orvieto 10/07 Atletica Oro
24 11″62 -0,1 SCIUSCIO Enrico 1976-M35 Verona 02/06 Fond. Bentegodi
25 11″66 0,6 GRUSSU Andrea 1979-M35 Sassari 20/06 Atl. Monteponi Igle
26 11″66 -0,5 SERRANTI Paolo 1979-M35 Cassino 04/07 Atl. Legg. Portici
27 11″69 0,0 AMORE Ottone 1979-M35 Orvieto 02/06 Atl. Legg. Portici
28 11″74 1,1 ROSSI Marco 1975-M40 Rieti 20/07 Due Ponti Rm
29 11″76 0,7 BURRI Alessandro 1975-M40 Salò 22/04 Atletica Rezzato
30 11″77 0,0 CASTELLINI Stefano  1972-M40 Ferrara 09/07 Atl. Riviera del 
31 11″77 2,0 CATALINI Daniele 1980-M35 Ovieto 10/07 Lazio Atl. Legg.
32 11″78 0,7 ZANOLA Paolo 1978-M35 Salò 22/04 Brixia Atletica 2014
33 11″78 -0,4 ALOI Marco 1972-M40 Salerno 02/05 Atl. Arcobaleno Sv
34 11″78 0,0 LONGO Mario 1964-M50 Napoli 20/06 Atleica Posillipo
35 11″79 -1,5 DI LEONARDO Franc. 1974-M40 Cassino 04/07 La Fartellanza Mo
36 11″80 0,0 MILESI Marco 1974-M40 Pristano 01/05 CUS Cagliari
37 11″80 1,2 CHIAPPERINI Paolo 1969-M45 Rieti 09/05 Atl. Colosseo 2000
38 11″80 -1,9 RASO Marco 1971-M40 Cassino 04/07 CUS Torino
39 11″80 -1,5 MARIN Cristian  1973-M40 Cassino 04/07 Atl. Riviera del Brenta
40 11″81 -0,7 PALMIERI Marco 1980-M35 Bolzano 25/05 Athletic Club 96 Bz
41 11″81 2,0 BASSI Fabio 1979-M35 Piombino 18/07 Atl. Pisotia e Lucch.
42 11″84 1,9 SALVADORI Paolo 1974-M40 Siena 20/06 Toscana Atl. Futura
43 11″85 0,0 LAGO Alberto 1979-M35 Cassino 04/07 Atl. Biotekna Marcon
44 11″85 n.r. BELLESI Loris 1977-M35 Osimo 05/09 Atletica Civitanova
45 11″86 2,0 MANCALUSO Paolo 1971-M40 Boissano 08/07 CUS Genova
46 11″87 -0,5 ACCIAFERRI Pierluigi 1968-M45 Ascoli Piceno 25/04 ASA Ascoli Piceno
47 11″87 0,1 DONGIACOMO Pasq. 1979-M35 Modena 27/06 La Fartellanza Mo
48 11″88 -1,8 BARONTINI Roberto 1965-M50 Livorno 30/05 Atletica Pistoia
49 11″88 0,6 MAZZOCCONI Paolo 1964-M50 Lione 06/08 Olimpia Am. Rimini
50 11″92 0,0 DI MAIO Emilio 1977-M35 Orvieto 02/06 Libertas Orvieto
51 11″92 0,0 DE ANGELIS Renato 1971-M40 Napoli 20/06 Atl. Legg. Portici
52 11″94 -1,2 AMERIO Luca 1972-M40 Vado Ligure 06/05 CUS Genova
53 11″94 -1,2 POLLICINO Giovanb. 1973-M40 Pontedera 27/06 Toscana Atl. Futura
54 11″94 0,2 MINORINI Massimo 1972-M40 Gravellona T. 18/07 Libertas OSA Saronno
55 11″94 -0,3 BEVILACQUA Fabio 1980-M35 Rovellasca 22/07 Atl. Cento Torri Pv
56 11″94 n.r. POETA Massimiliano 1972-M40 Osimo 05/09 Atletica Fabriano
57 11″95 0,1 FLORO Nicola 1972-M40 Cassino 04/07 Atletica Vercelli 78
58 11″98 0,2 RODRIGUEZ Gilberto 1971-M40 S. Giovanni L. 04/07 Atl. Biotekna Marcon
59 12″00 2,0 GALLINA Aldo 1969-M45 Savona 02/05 Cremona Sportiva Atl.
60 12″00 1,2 NETTUNO Federico 1975-M40 Ancona 23/05 Atl. Fanfulla Lodigiana
man 10″9 n.r. GRAZIANO Mauro 1966-M45 Giaveno 30/05 Atl. Canavesana
man 11″3 n.r. LONGO Mario 1964-M50 Salerno 03/10 Atleica Posillipo
man 11″3 n.r. SCIUSCIO Enrico 1976-M35 Padova 11/10 Fond. Bentegodi
man 11″6 n.r. MANGIALARDI Raffaele 1973-M40 Brindisi 25/07 CUS Bari
w 10″99 2,8 NICOLETTI Ivano 1979-M35 Udine 09/05 Triveneto Trieste
w 11″00 5,2 PAU Giovanni 1975-M40 Cagliari 03/04 Sulcis Atl. Carbonia
w 11″12 4,1 ALAIMO Aldo 1976-M35 Misterbianco 18/07 CUS Palermo
w 11″13 2,3 GRAZIANO Mauro 1966-M45 Aosta 20/06 Atl. Canavesana
w 11″38 2,3 RASO Marco 1971-M40 Aosta 20/06 CUS Torino
w 11″41 2,1 RIGHI Fabrizio (Rsm) 1975-M40 Modena 09/05 Olimpus S. Marino
w 11″50 4,2 FRAU Mirko 1980-M35 Cagliari 09/05 Atletica Guspini
w 11″51 2,3 FLORO Nicola 1972-M40 Aosta 20/06 Atletica Vercelli 78
w 11″55 4,2 GRUSSU Andrea 1979-M35 Selargius 24/05 Atl. Monteponi Igle
w 11″63 2,9 AMERIO Luca 1972-M40 Sanremo 20/06 CUS Genova
w 11″70 2,1 BEVILACQUA Fabio 1980-M35 Savona 19/09 Atl. Cento Torri Pavia
w 11″75 2,4 DONGIACOMO Pasquale 1979-M35 Savona 11/07 La Fartellanza Mo
w 11″77 2,2 BARONTINI Roberto 1965-M50 Campi Bis. 09/05 Atletica Pistoia
w 11″79 2,9 MANCALUSO Paolo 1971-M40 Sanremo 20/06 CUS Genova
w 11″84 3,1 GHERADI Iacopo 1977-M35 Campi Bis. 09/05 Assi Giglio Rosso Fi
w 11″86 2,1 ROSSI Marco 1975-M40 Rieti 09/05 Due Ponti Srl
w 11″89 2,2 BASSI fabio 1979-M35 Campi Bis. 09/05 Atl. Firenze Marathon
w 11″95 2,2 SALVADORI Paolo 1974-M40 Campi Bis. 09/05 Toscana Atl. Futura

 

Graduatoria OVER-50

1 11″48 0,0 DE FEO Alfonso 1964-M50 Latina 11/07 Atl. Legg. Portici
2 11″78 0,0 LONGO Mario 1964-M50 Napoli 20/06 Atleica Posillipo
3 11″88 -1,8 BARONTINI Roberto 1965-M50 Livorno 30/05 Atletica Pistoia
4 11″88 0,6 MAZZOCCONI Paolo 1964-M50 Lione 06/08 Olimpia Am. Rimini
5 12″24 -1,9 BELLOTTI Massimo 1965-M50 Mestre 13/06 Masteratletica Vi
6 12″29 0,7 MAURI Rosario 1964-M50 Chiasso 22/08 Daini Carate Brianza
7 12″29 0,6 TEGORELLI Fausto 1965-M50 Bastia Um. 19/09 Masteratletica Vi
8 12″31 2,0 MAMMINI Renato 1965-M50 Piombino 18/07 Versilia Sport
9 12″32 0,0 MORELLI Giulio 1963-M50 Aquila 31/05 Atl. Gran Sasso Te
10 12″36 0,6 BOGGI Fabrizio 1964-M50 Firenze 16/05 Atletica Virtus Lucca
11 12″37 0,0 BARCHI Paolo 1963-M50 Modena 27/06 La Fratellanza Mo
12 12″37 1,2 SISTI Enrico 1959-M55 Orvieto 31/07 Romatletica
13 12″40 0,6 D’ORO Giancarlo 1963-M50 Bastia Um. 19/09 Atletica Ambrosiana
14 12″46 -2,7 ZANELLI Alberto 1965-M50 Cassino 04/07 Atletica Imola Sacmi
15 12″47 1,9 OBERHOFER Thomas 1964-M50 Merano 17/06 Suedtirol Team Club
16 12″48 0,6 PAPETTI Luigi 1964-M50 Gavardo 09/06 Atletica Ambrosiana
17 12″48 -0,2 CRIPPA Tiziano 1963-M50 Mantova 13/06 Daini Carate Brianza
18 12″53 1,4 Carlo CANACCINI 1963-M50 Siena 20/06 Atletica Pistoia
19 12″60 -0,6 ZAMAGNI Franco 1960-M55 Misano Adr. 14/07 Olimpia Am. Rimini
20 12″61 1,0 PROIETTI Enzo 1954-M60 Passo Corese 03/05 Due Ponti Srl
21 12″64 0,7 VANZO Luigi 1964-M50 Salò 22/04 Masteratletica Vi
22 12″64 0,1 CARNIATO Gabriele 1957-M55 Mestre 13/06 Voltan Martellago
23 12″65 1,0 LEONI Paolo 1962-M50 Passo Corese 03/05 Liberatletica Rm
24 12″65 1,6 FORNESI Ferido 1962-M50 Campi Bisenzio 09/05 Atletica Prato
25 12″65 0,0 SERAFINI Rafaele 1962-M50 Cagliari 27/06 Atletica Iglesias
26 12″69 0,7 TONEATTO Marco 1962-M50 Gorizia 27/06 Atl. Malignami Ud.
27 12″70 -0,6 MARGUTTI Vladimiro 1960-M55 Bastia Um. Athlon Bastia
28 12″72 0,3 FACCHINI Zaccaria 1957-M55 Misano Adr. 13/06 Olimpia Am. Rimini
29 12″72 0,6 LOGLI Pietro 1958-M55 Sassari 20/06 Shardana Ass. Spor.
30 12″72 0,0 PAOLELLA Massimo 1960-M55 Latina 11/07 Olimpia 2004
31 12″73 n.r. GHIDETTI Enrico 1961-M50 Osimo 05/09 Atletica Fabriano
32 12″75 n.r. TIFI Alessandro 1963-M50 Osimo 05/09 SEF Macerata
33 12″76 -1,3 MARCHESE Vittorio 1964-M50 Santhià 16/05 Un. Giovane Biella
34 12″76 -0,7 VILLIRILLO Andrea 1955-M60 Cassino 04/07 Fiamma Atl. Cz
35 12″78 -1,7 RUGGERI Ettore 1958-M55 Cinisello Bals 11/07 Virtus Castenedolo
36 12″85 -0,5 ROSSI Antonio 1950 Montecassiano 20/06 Athlon Bastia
37 12″86 -1,5 PIVA Gisueppe 1963-M50 Saronno 11/04 Bellano Galperti Group
38 12″86 -1,1 MALVICINI Massimo 1957-M55 Busto Arsizio 27/06 Atletica Ambrosiana
39 12″88 1,4 LAMBIASI Ivan 1965-M50 Salerno 06/06 CUS Salerno
40 12″90 1,0 NATALINI Giampiero 1963-M50 Borgo Vals. 09/05 SAF Bolzano
41 12″96 0,1 MAURI Angelo 1957-M55 Gavrado 09/06 Daini Carate Brianza
42 12″96 0,4 CARBONE Massimo 1965-M50 Roma 13/06 Romatletica
43 13″00 -0,6 TRUZZI Andrea 1964-M50 Chiari 06/06 Pol. Circolo Giov.
man 11″3 n.r. LONGO Mario 1964-M50 Salerno 03/10 Atleica Posillipo
man 12″4 n.r. CHIRICO Lucio 1962-M50 Brindisi 26/08 Apuliathletica
man 12″7 n.r. ANTONACI Fernando 1959-M55 Brindisi 25/07 Running Club Le
w 11″77 2,2 BARONTINI Roberto 1965-M50 Campi Bis. 09/05 Atletica Pistoia
w 12″18 3,0 BECATTI Gianni 1963-M50 Castiglione P. 31/05 Olimpia Am. Rimini
w 12″43 3,2 MANCUSO Alfredo 1964-M50 Palermo 09/05 Dil. Puntese La Punta
w 12″56 2,3 MERLO Marco 1964-M50 Aosta 20/06 V. Alfieri Asti
w 12″59 3,0 LOGLI Pietro 1958-M55 Selargius 24/05 Shardana Ass. Sport.
w 12″67 2,3 FURFARO Giorgio 1963-M50 Aosta 20/06 Atletica Torino
w 12″69 2,7 GHIDETTI Enrico 1961-M50 Camerino 22/08 Atletica Fabriano
w 12″5m 2,4 CHIRICO Lucio 1962-M50 Bari 30/05 Apuliathletica

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *