GRADUATORIE MASTER 2015: 400 MT. UOMINI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Terzo inserto delle graduatorie dell’annata master 2015 in Italia, relativo ai 400 metri, suddivise per categoria master, alle quali abbiamo aggiunto anche la categoria virtuale “sub-master” M30.

Inoltre abbiamo compilato una lista dei primi 60 “over-35” (fino al tempo di 55”87) e un’altra dei primi 40 “over-50” (fino al tempo limite di 1’00”94).

Se qualcuno rilevasse imprecisioni o lacune è pregato di segnalarle per email a “wcorbelli@libero.it

 

M30

1 48″71 FLORIS Salvatore 1981 Chiari 06/06 CUS Torino
2 50″18 BECCA Giovanni 1985 Oristano 01/05 CUS Sassari
3 50″62 DEGLI ESPOSTI Marco 1984 Orvieto 27/06 Athlon Bastia
4 51″51 FEDELE Fabio 1982 Livorno 30/05 Atl. Firenze Marathon
5 51″70 FURCAS Massimo 1984 Rovigo 06/06 Atletica Mogliano
6 52″11 CALO’ Michele 1981 Faenza 16/09 Modena Atletica
7 52″22 PALUCCI Marco 1984 Orvieto 17/07 Aterno Pescara
8 52″80 CASOLA Emanuele 1985 Rovellasca 22/07 CUS Pro Patria Milano
9 52″91 ORLANDI Andrea 1982 Orvieto 31/07 Atl. Roma Acquacetosa
10 53″03 MATTEI Samuele 1984 Sesto Fiorentino 06/06 Atl. Pistoia e Lucch.
indoor 51″34 ZIANTONI Paolo 1985 Ancona 25/01 Atl. Biotekna Marcon

 

M35

1 47″48 GALLETTI Luca 1980 Rieti 06/06 Carabinieri Bologna
2 49″64 LISA Tommaso 1977 Sesto Fiorentino 06/06 Assi Giglio Rosso Fi
3 50″26 PALMIERI Marco 1980 Rovereto 26/06 Athletic Club 96 Bz
4 51″88 FINELLI Maurizio 1980 Siena 20/06 Atletica Grosseto
5 52″59 BERGHI Emanuele 1979 Copparo 13/09 Centro Atl. Copparo
6 52″98 MENONNA Alessio 1979 Santhoà 19/07 Splendor Cossato
7 53″26 MOTTADELLI Paolo 1979 Busto Arsizio 25/04 Atl. Cento Torri Pv
8 53″74 CERIOLI Luca 1978 Rovellasca 08/07 Atl. Virtus Senago
9 53″86 PORTUESI Massimo 1979 Roma 13/06 Atl. Colosseo 2000
10 53″88 MANCA Andrea 1979 Sassari 20/06 Atl. San Giovanni
11 54″08 MANCINELLI Fabio 1979 Aquila 02/05 Usa S. Club Avezzano
12 54″10 DEROSAS Gian Luca 1978 Oristano 01/05 Atletica Olbia
13 54″14 BALZANO Michele 1977 Aosta 20/06 Atletica Vercelli 78
14 54″15 CONTI Vincenzo 1976 Gorizia 18/07 Atl. Biotekna Marcon
15 54″39 DE LUCA Simone 1976 Misano Adr. 13/06 La Fratellanza Mo.
16 54″69 MATTIOLI Andrea 1978 Orvieto 17/07 Athlon Bastia
17 54″75 VICARI Alan 1980 Sesto S. Giov. 01/05 Pro Sesto Atl.
18 54″87 CANDEO federico  1978 Villafranca V. 30/05 Atl. Città di Padova
19 55″06 ZAPPARATA Alessandro 1980 Messina 06/06 Dil. Milone
20 55″10 PAPA Ivan 1977 Cassino 04/07 CUS Napoli
indoor 54″11 BALZANO Michele 1977 Ancona 28/02 Atletica Vercelli 78
indoor 54″49 PANCANI Stefano 1976 Ancona 28/02 Toscana Atl. Futura
indoor 54″91 MORA Gabriele 1979 Ancona 28/02 Atletica Olbia

 

M40

1 48″38 DIAZ Aramis 1974 Jesolo 26/09 Atl. Riccardi Milano
2 50″20 CIPRIANI Alberto 1974 Sulmona 19/09 Aterno Pescara
3 50″93 CEJES-RORIGUEZ Osmel 1974 Busto Arsizio 30/05 Atletica Riccardi
4 50″99 MANCINELLI Ivan 1975 Cassino 04/07 Athlon Bastia
5 51″93 POLLICINO Giovanbattista 1973 Pontedera 27/06 Toscana Atl. Futura
6 52″07 POETA Massimiliano 1972 Macerata 09/05 Atletica Fabriano
7 52″97 POLI Giuseppe 1972 Latina 11/07 Intesatletica
8 53″19 ZARANTONELLO Simone 1974 Mestre 13/06 Masteratletica Vi
9 53″29 PRATESI Simone 1974 Lione 12/08 Toscana Atl. Futura
10 53″40 CICCHETTI Luigi 1971 Roma 13/06 Atl. Legg. Portici
11 53″90 CITTERIO Paolo 1975 Besana Brianza 28/05 Daini Carate Brianza
12 54″29 CAMASCARELLA G. Luca 1971 Santhià 11/07 Team Atl. Mercurio Nov.
13 54″32 LAZZARINI Cesare 1973 Gavard 09/06 Atl. Insieme Verona
14 54″46 BUA Tiziano 1975 Santhià 19/07 Team Atl. Mercurio Nov.
15 54″58 PICCHEDDA Augusto 1974 Cagliari 18/07 Amsicora Cagliari
16 54″72 CAMANGI Alessandro 1974 Latina 11/07 Old Stars Ostia
17 54″78 PELLANDA Roberto 1975 Besana Brianza 28/05 Daini Carate Brianza
18 55″47 LERDA Riccardo 1974 Cremona 19/04 G.P. Valchiavenna
19 55″49 LETIZIA Alessandro 1974 Cassino 04/07 CUS Genova
20 55″79 SALVADORI Paolo 1974 Siena 20/06 Toscana Atl. Futura
man 55″1 DE CARLO Mauro 1971 Lecce 11/07 Running Club Le
indoor 52″22 POLI Giuseppe 1972 Latina 11/07 Intesatletica
indoor 53″83 BENATTI Andrea 1972 Ancona 28/02 Atl. Lecco Colombo
indoor 55″71 MANCALUSO Paolo 1971 Padova 07/02 CUS Genova

 

M45

1 51″45 SCARPONI Massimiliano 1967 Rieti 27/06 Liberatletica Rm
2 54″37 D’AGOSTINO Francesco 1966 Busto Arsizio 27/06 Virtus Castenedolo
3 54″74 PASSARO Gaetano 1970 Mondovì 02/06 Gr. Sport. Chiavassesi
4 54″83 AVIGO Stefano 1970 Cernusco N. 01/09 Atl. Lonato-Lem
5 55″30 CATTANI Massimiliano 1970 Mestre 13/06 Masteratletica Vi
6 55″39 ACCIACCAFERRI Pierl. 1968 Cassino 04/07 ASA Ascoli Piceno
7 55″40 SERRA Michele 1967 Cassino 04/07 Atl. San Giovanni
8 55″43 COLLOCA Ferdinando 1966 Passo Corese 03/05 Old Stars Ostia
9 55″49 VAIRA Riccardo 1970 Piombino 18/07 Atl. Marina di Carrara
10 55″68 FACCHIN Alessandro 1970 Savona 30/05 Atl. Biotekna Marcon
11 55″82 COMPER Walter 1966 Salò 22/04 Virtus Castenedolo
12 55″94 SCATTOLIN Fulvio  1970 Bastia Umbra 19/09 Voltan Martellago
13 56″06 MARTIGNANI Alberto 1967 Misano Adr. 13/06 La Fratellanza Mo
14 56″06 RIDI Lorenzo 1967 Siena 20/06 Atl. Firenze Marathon
15 56″27 ASTOLFI Maurizio 1970 Mantova 13/06 Atl. Vighenzi Padenghe
16 56″30 NARDON Aldo 1968 Trento 01/05 Lgarina Crus Team
17 56″42 MURTAS Stefano 1967 Cagliari 27/06 Atletica Selargius
18 56″44 GIDDIO Roberto 1967 Roma 13/06 Romatletica
19 56″55 BONFIGLIOLI G. Carlo 1970 Modena 27/06 La Fratellanza Mo
20 56″56 D’AGROSA Giuseppe 1968 Oristano 01/05 Shardana Ass. Sportiva
indoor 51″83 TELESCA Giovanni 1970 Ancona 28/02 Bitonto Runners
indoor 54″54 DE BONIS Emilio 1970 Ancona 28/02 Atl. Roma Acquacetosa
indoor 54″66 ACCIACCAFERRI Pierl. 1968 Ancona 28/02 ASA Ascoli Piceno

 

M50

1 52″75 DE FEO Alfonso 1964 Roma 13/06 Atl. Legg. Portici
2 54″00 SARACENI Enrico 1964 Lione 14/08 Atl. Riccardi Milano
3 55″87 AGOSTA Giovanni 1962 Cassino 04/07 CUS Palermo
4 56″69 SALIBRA Pierluigi 1964 Enna 26/09 CUS Palermo
5 57″34 VANZO Luigi 1964 Mestre 13/06 Masteratletica Vi
6 57″48 FAVALLI Martino 1965 Nave 16/09 Atl. Lonato-Lem
7 57″53 AMERIO Roberto 1965 Aosta 20/06 V. Alfieri Asti
8 57″70 MARCHESE Vittorio 1964 Cassino 04/07 Unione Giovane Biella
9 57″88 LOMBARDI Paolo 1965 Novara 30/05 Virtus Castenedolo
10 58″08 CESCON Gianpaolo 1962 Rovigo 06/06 Atletica Ponzano
11 58″09 TIFI Alessandro 1963 Montecassinao 30/08 SEF Macerata
12 58″17 NICOLUSSI Roberto 1964 Cinisello Bals. 11/07 Atl. Cassano D’Adda
13 58″38 D’ERRICO Antonio 1964 Isernia 29/08 Atl. Aversa Aversano
14 58″64 NATALINI Giampiero 1963 Bolzano 25/05 SAF Bolzano
15 58″98 POLESELLO Massimo 1965 Gorizia 20/06 Atletica Edil. Sandrin
16 59″26 ALIBARDI Luca 1964 Mestre 13/06 Atl. Riveira Brenta
17 59″28 CALLIGARI Franco 1961 Bastia Unbra 19/09 Suedtirol Team Club
18 59″32 LAZZERI Simone 1965 Campi Bisenzio 09/05 Assi Giglio Rosso Fi
19 59″64 RAPISARDA Orazio 1962 Bastia Umbra 19/09 Dil. Puntese La Punta
20 59″83 SERRI Marco 1963 Sassari 20/06 Esperia Cagliari
man 59″5 CHIRICO Lucio 1962 Lecce 11/07 Apuliathletica
indoor 55″77 BORGNA Moreno 1964 Ancona 28/02 Due Ponti Srl
indoor 57″42 NICOLUSSI Roberto 1964 Ancona 28/02 Atl. Cassano D’Adda
indoor 57″66 TIFI Alessandro 1963 Ancona 28/02 SEF Macerata
indoor 58″59 UGOLINI Giuseppe 1961 Ancona 10/01 Olimpia Am. Rimini

 

M55

1 55″87 ZAMAGNI Franco 1960 Cassino 04/07 Olimpia Am. Rimini
2 56″74 ANDREUTTO Massimo 1959 Cassino 04/07 Atl. Biorekna Marcon
3 57″05 RUGGERI Ettore 1958 Cassino 04/07 Virtus Castenedolo
4 57″41 MANFREDI Alessandro 1960 Cassino 04/07 La Fratellanza Mo
5 57″73 MAURI Angelo 1957 Mantova 13/06 Daini Carate Brianza
6 57″79 BRISOTTO Valter 1959 Cassino 04/07 Atl. Biotekna Marcon
7 58″38 LIGORIO Pietro 1957 Nave 16/09 Atl. Cassano D’Adda
8 58″96 FERRARI Luigi 1959 Modena 09/05 Olimpia Am. Rimini
9 59″48 BUSSOLETTI Andrea 1960 Lione 12/08 Tirreno Atl. Civitavecchia
10 1’00″11 LONGINARI Riccardo 1958 Rovellasca 22/07 S. Club Alzano
11 1’00″18 PIZZUL Ruggero 1958 Gorizia 20/06 Trieste Atletica
12 1’00″36 DI LUZIO Roberto 1960 Latina 11/07 Tirr. Atl. Civitavecchia
13 1’00″66 BONETTI Alfredo 1958 Caprino Ver. 28/06 Virtus Castenedolo
14 1’01″35 ROBERTI Roberto 1959 Gorizia 20/06 Trieste Atletica
15 1’02″34 MAGGI Sergio 1956 Salò 22/04 Atl. Vigjenzi Padenghe
16 1’02″62 WOLF Josef 1959 Merano 17/06 Sportclub Meran
17 1’02″87 RUZZIER Silvio 1960 Cassino 04/07 Trieste Atletica
18 1’03″30 CORTESE Giorgio 1960 Nave 16/09 Atletica Paratico
19 1’03″42 LUMACA Sergio 1960 Roma 22/07 Romatletica
20 1’03″48 MAZZANTINI Roberto 1960 Siena 20/06 La Galla Pontedera Atl.
indoor 1’02″57 VALSECCHI Franco 1959 Ancona 28/02 Atletica Ambrosiana
indoor 1’03″30 LUMACA Sergio 1960 Ancona 28/02 Romatletica

 

M60

1 1’00″36 SORU Mario 1951 Cagliari 18/07 Atletica Selargius
2 1’02″83 PATANELLA Gianfranco 1952 Enna 20/06 Dil. Puntese La Punta Ct
3 1’02″84 TRAPANESE Alfonso 1954 Cinisello B. 11/07 Atl. Vis Nova
4 1’03″38 GALMARINI Giovanni 1953 Cinisello B. 11/07 Atletica Gallaratese
5 1’03″77 GADALDI Rinaldo 1954 Cinisello B. 11/07 Virtus Castenedolo
6 1’03″85 BIANCHI Mauro 1952 Villafranca V. Quercia Trent. Rovereto
7 1’04″76 GUARDINI Roberto 1954 Roma 13/06 Liberatletica Rm
8 1’05″06 BRANCHINI Giovanni 1955 Bologna 12/09 Acquadela Bologna
9 1’05″56 DE PRETIS Sergio 1954 Ancona 23/05 Atletica Ambrosiana
10 1’06″07 GIANELLO Roberto 1955 Cassino 04/07 Masteratletica Vi.
11 1’07″53 CAPPELLO Gian Piero 1953 Roma 15/07 G. Scavi 2000 Atl.
12 1’07″89 OSSI Paolo 1953 Milano 12/09 Cus Pro Patria Milano
13 1’08″58 CORSA Cosimo 1954 Bari 13/06 Atletica Casalini
14 1’08″59 GAETA Domenico 1954 Avellino 10/06 Montemileto Team Run.
15 1’09″41 SOFFIENTINI Virginio 1953 Lione 05/08 Virtus Castenedolo
16 1’10″88 CUCCU Mario 1953 Boissano 29/07 Maurina Olio Carli
17 1’12″02 BIANCHIN Giuseppe 1955 Bastia Umbra 19/09 Dil. Puntese La Punta Ct
18 1’12″48 GUALDI Marco 1953 Savona 19/09 Podistica Valpocevera
19 1’12″49 DI SALVATORE Nadio 1954 Montecassiano 20/06 Atletica Sambenedettese
20 1’12″58 PANCELLI Uliviero 1953 Piombino 18/07 La Galla Pontedera Atl.
indoor 1’03″84 RAPACCIONI Claudio 1954 Torun 24/03 Romatletica
indoor 1’04″21 GUARDINI Roberto 1954 Ancona 28/02 Liberatletica Rm
indoor 1’08″05 SOFFIENTINI Virginio 1953 Torun 23/03 Virtus Castenedolo

 

M65

1 59″10 FELICETTI Vincenzo 1949 Cosenza 06/06 Athlon Bastia
2 59″65 BUGIARDINI Livio 1948 Cassino 04/07 SEF Macerata
3 1’01″21 GUIDETTI Luigi 1950 Bastia Umbra 19/09 Atl. Calvesi Aosta
4 1’03″48 DEL RIO Aldo 1946 Busto Arsizio 30/05 Road Runners Club Mi
5 1’03″61 FREI Rudolf 1948 Lione 14/08 Sportclub Meran
6 1’04″76 PAESANI Roberto 1946 Latina 11/07 Lazio Runners Team
7 1’05″24 GASPARINETTI Franco 1950 Mestre 13/06 Atl. Biotekna Marcon
8 1’08″17 DE STRADIS Angelo 1949 Roma 13/06 Lazio Runners Team
9 1’09″27 CASO Antonio 1950 Ancona 23/5 Atl. Legg. Portici
10 1’09″32 GORETTI Renato 1950 Lione 12/08 Atletica Grosseto
11 1’09″27 MONTANARO Armando 1950 Cinisello B. 11/07 Atletica Gallaratese
12 1’11″03 POLCARI Raffaele 1947 Bastia Umbra 19/09 Atletica Canavesana
13 1’11″66 FORTE Giuseppe 1949 Roma 13/06 Romattletica
14 1’14″96 GIUNTINI Mauro 1947 Piombino 18/07 Atletica Pistoia
15 1’15″62 VENERUCCI Daniele 1949 Cassino 04/07 U.S. S. Vittore Olona
man 1’05″0 GASPARINETTI Franco 1950 Padova 11/10 Atl. Biotekna Marcon
man 1’07″7 RAPPO Dario 1948 Padova 11/10 Masteratletica Vi.
indoor 1’01″56 FREI Rudolf 1948 Torun 24/03 Sportclub Meran
indoor 1’13″58 VENERUCCI Daniele 1949 Torun 23/03 U.S. S. Vittore Olona

 

M70

1 1’08″86 ZANARDO Filippo 1944 Lione 12/08 Voltan Martellago
2 1’10″70 CANEVARI Pieralberto 1945 Mantova 13/06 Atl. Cento Torri Pavia
3 1’11″08 MAGRONI Paolo 1943 Cassino 04/07 Voltan Martellago
4 1’17″47 SCIPPACERCOLA Alfonso 1941 Salerno 11/04 Atletica Posillipo
5 1’18″70 CHATRIAN Domenico 1942 Santià 19/07 Atletica Cogne-Aosta
6 1’19″72 DI GIUSEPPE Ferruccio 1945 Enna 26/09 CUS Palermo
7 1’28″09 TRIPEDI Stelvio 1941 Cassino 04/07 Atl. Sambenedettese
8 1’33″44 ARMIERI Franco 1945 Cassino 04/07 Pol. Acli Rinascita 2000
9 1’33″92 FERA Luciano 1943 Latina 11/07 Romatletica
10 1’35″29 SOFIA Alberto 1941 Ancona 23/05 CUS Bari
indoor 1’15″79 SCIPPACERCOLA Alfonso 1941 Ancona 28/02 Atletica Posillipo
indoor 1’32″31 FERA Luciano 1943 Ancona 28/02 Romatletica

 

M75

1 1’17″01 TORRE Filippo 1939 Cassino 04/07 Atl. Legg, Portici
2 1’19″63 VECCHI Giancarlo 1936 Bologna 12/09 Acquadela Bologna
3 1’22″69 VERONESI Sergio 1937 Lione 12/08 Virtus Bologna
4 1’23″48 PACE Maurizio 1938 Cassino 04/07 Liberatletica Rm
5 1’28″60 BASSI Alberto 1936 Cassino 04/07 Tirr. Atl. Civitavecchia
6 1’28″74 FERRARI Pietro 1936 Cassino 04/07 Road Runners Club Mi
7 1’30″72 DAFARRA Alberto 1937 Lione 12/08 Atletica Ambrosiana
8 1’32″92 LISENA Pasquale 1939 Cassino 04/07 CUS Bari
9 1’35″16 LORUSSO Francesco 1939 Cassino 04/07 Avis Conversano
10 1’36″59 BORTOLOZZI Giorgio  1937 Ancona 23/05 Ultralite V. Veneto
11 1’39″28 LOVISON P. Lorenzo 1940 Cassino 04/07 Atletica Vicentina
12 1’42″33 CAROLLA Guido 1937 Ancona 23/05 Running Club Le
indoor 1’24″69 SILVESTRIN Marino 1940 Padova 07/02 Podisti Adria
indoor 1’31″49 LORUSSO Francesco 1939 Ancona 28/02 Avis Conversano
indoor 1’40″78 BARTOLACCI Paolo 1938 Ancona 28/02 Atletica Senigallia

 

M80

1 1’23″81 PADERNO Francesco 1935 Fossano 05/07 Amatori Masters Novara
2 1’31″77 MARCHIONI Remo 1935 Siena 20/06 Atletica Pistoia
3 1’32″67 PASQAULINI Benvenuto 193 Gemona F. 30/05 Libertas San Biagio
4 1’36″44 MINOPOLI Ernesto 1933 Lione 05/08 Amatori Masters Novara
5 1’40″02 LIVERANI Sergio 1931 Piombino 18/07 Il Gregge Ribelle
man 1’30″2 L’ABBATE Stefano 1935 Lecce 18/04 Ciclo Club Fasano
indoor 1’30″46 VANDA Vincenzo 1934 Ancona 28/02 Liberatletica Rm
indoor 1’30″76 MARCHIONI Remo 1935 Ancona 28/02 Atletica Pistoia
indoor 1’33″61 L’ABBATE Stefano 1935 Ancona 28/02 Ciclo Club Fasano

 

M85

1 2’09″82 MAGARINI Alcide 1927 Cassino 04/07 Lib. Valpolicella Lup.

 

Graduatorie OVER-35

1 47″48 GALLETTI Luca 1980-M35 Rieti 06/06 Carabinieri Bologna
2 48″38 DIAZ Aramis 1974-M40 Jesolo 26/09 Atl. Riccardi Milano
3 49″64 LISA Tommaso 1977-M35 Sesto Fiorentino 06/06 Assi Giglio Rosso Fi
4 50″20 CIPRIANI Alberto 1974-M40 Sulmona 19/09 Aterno Pescara
5 50″26 PALMIERI Marco 1980-M35 Rovereto 26/06 Athletic Club 96 Bz
6 50″93 CEJES-RORIGUEZ Osmel 1974-M40 Busto Arsizio 30/05 Atletica Riccardi
7 50″99 MANCINELLI Ivan 1975-M40 Cassino 04/07 Athlon Bastia
8 51″45 SCARPONI Massimiliano 1967-M45 Rieti 27/06 Liberatletica Rm
9 51″88 FINELLI Maurizio 1980-M35 Siena 20/06 Atletica Grosseto
10 51″93 POLLICINO Giovanbattista 1973-M40 Pontedera 27/06 Toscana Atl. Futura
11 52″07 POETA Massimiliano 1972-M40 Macerata 09/05 Atletica Fabriano
12 52″59 BERGHI Emanuele 1979-M35 Copparo 13/09 Centro Atl. Copparo
13 52″75 DE FEO Alfonso 1964-M50 Roma 13/06 Atl. Legg. Portici
14 52″97 POLI Giuseppe 1972-M40 Latina 11/07 Intesatletica
15 52″98 MENONNA Alessio 1979-M35 Santhoà 19/07 Splendor Cossato
16 53″19 ZARANTONELLO Simone 1974-M40 Mestre 13/06 Masteratletica Vi
17 53″26 MOTTADELLI Paolo 1979-M35 Busto Arsizio 25/04 Atl. Cento Torri Pv
18 53″29 PRATESI Simone 1974-M40 Lione 12/08 Toscana Atl. Futura
19 53″40 CICCHETTI Luigi 1971-M40 Roma 13/06 Atl. Legg. Portici
20 53″74 CERIOLI Luca 1978-M35 Rovellasca 08/07 Atl. Virtus Senago
21 53″86 PORTUESI Massimo 1979-M35 Roma 13/06 Atl. Colosseo 2000
22 53″88 MANCA Andrea 1979-M35 Sassari 20/06 Atl. San Giovanni
23 53″90 CITTERIO Paolo 1975-M40 Besana Brianza 28/05 Daini Carate Brianza
24 54″00 SARACENI Enrico 1964-M50 Lione 14/08 Atl. Riccardi Milano
25 54″08 MANCINELLI Fabio 1979-M35 Aquila 02/05 Usa S. Club Avezzano
26 54″10 DEROSAS Gian Luca 1978-M35 Oristano 01/05 Atletica Olbia
27 54″14 BALZANO Michele 1977-M35 Aosta 20/06 Atletica Vercelli 78
28 54″15 CONTI Vincenzo 1976-M35 Gorizia 18/07 Atl. Biotekna Marcon
29 54″29 CAMASCARELLA G. Luca 1971-M40 Santhià 11/07 Team Atl. Mercurio Nov.
30 54″32 LAZZARINI Cesare 1973-M40 Gavard 09/06 Atl. Insieme Verona
31 54″37 D’AGOSTINO Francesco 1966-M45 Busto Arsizio 27/06 Virtus Castenedolo
32 54″39 DE LUCA Simone 1976-M35 Misano Adr. 13/06 La Fratellanza Mo.
33 54″46 BUA Tiziano 1975-M40 Santhià 19/07 Team Atl. Mercurio Nov.
34 54″58 PICCHEDDA Augusto 1974-M40 Cagliari 18/07 Amsicora Cagliari
35 54″69 MATTIOLI Andrea 1978-M35 Orvieto 17/07 Athlon Bastia
36 54″72 CAMANGI Alessandro 1974-M40 Latina 11/07 Old Stars Ostia
37 54″74 PASSARO Gaetano 1970-M45 Mondovì 02/06 Gr. Sport. Chiavassesi
38 54″75 VICARI Alan 1980-M35 Sesto S. Giov. 01/05 Pro Sesto Atl.
39 54″78 PELLANDA Roberto 1975-M40 Besana Brianza 28/05 Daini Carate Brianza
40 54″83 AVIGO Stefano 1970-M45 Cernusco N. 01/09 Atl. Lonato-Lem
41 54″87 CANDEO federico  1978-M35 Villafranca V. 30/05 Atl. Città di Padova
42 55″06 ZAPPARATA Alessandro 1980-M35 Messina 06/06 Dil. Milone
43 55″10 PAPA Ivan 1977-M35 Cassino 04/07 CUS Napoli
44 55″16 ALIBERTI Giordano 1977-M35 Cassino 04/07 Atl. Amatori Corato
45 55″30 CATTANI Massimiliano 1970-M45 Mestre 13/06 Masteratletica Vi
46 55″39 ACCIACCAFERRI Pierl. 1968-M45 Cassino 04/07 ASA Ascoli Piceno
47 55″40 SERRA Michele 1967-M45 Cassino 04/07 Atl. San Giovanni
48 55″43 COLLOCA Ferdinando 1966-M45 Passo Corese 03/05 Old Stars Ostia
49 55″47 LERDA Riccardo 1974-M40 Cremona 19/04 G.P. Valchiavenna
50 55″49 LETIZIA Alessandro 1974-M40 Cassino 04/07 CUS Genova
51 55″49 VAIRA Riccardo 1970-M45 Piombino 18/07 Atl. Marina di Carrara
52 55″58 DI CAPRIO Francesco 1978-M35 Misano Adr. 13/06 Atl. Santamonica Mis.
53 55″68 TERRENI Valerio 1978-M35 Ancona 23/05 La Galla Pontedera Atl.
54 55″68 FACCHIN Alessandro 1970-M45 Savona 30/05 Atl. Biotekna Marcon
55 55″71 MORA Gabriele 1979-M35 Mantova 13/06 Atletica Rigoletto
56 55″79 SALVADORI Paolo 1974-M40 Siena 20/06 Toscana Atl. Futura
57 55″82 COMPER Walter 1966-M45 Salò 22/04 Virtus Castenedolo
58 55″85 PELLORCA jampier 1976-M35 latona 11/07 Lazio Atl. Legg.
59 55″87 ALQUATI Alessandro 1975-M40 Modena 25/04 La Fratellenza Mo
60 55″87 ZAMAGNI Franco 1960-M55 Cassino 04/07 Olimpia Am. Rimini
61 55″87 AGOSTA Giovanni 1962-M50 Cassino 04/07 CUS Palermo
man 55″1 DE CARLO Mauro 1971-M40 Lecce 11/07 Running Club Le
indoor 51″83 TELESCA Giovanni 1970-M45 Ancona 28/02 Bitonto Runners
indoor 52″22 POLI Giuseppe 1972-M40 Latina 11/07 Intesatletica
indoor 53″83 BENATTI Andrea 1972-M40 Ancona 28/02 Atl. Lecco Colombo
indoor 54″11 BALZANO Michele 1977-M35 Ancona 28/02 Atletica Vercelli 78
indoor 54″49 PANCANI Stefano 1976-M35 Ancona 28/02 Toscana Atl. Futura
indoor 54″54 DE BONIS Emilio 1970-M45 Ancona 28/02 Atl. Roma Acquacetosa
indoor 54″66 ACCIACCAFERRI Pierl. 1968-M45 Ancona 28/02 ASA Ascoli Piceno
indoor 54″91 MORA Gabriele 1979-M35 Ancona 28/02 Atletica Olbia
indoor 55″71 MANCALUSO Paolo 1971-M40 Padova 07/02 CUS Genova
indoor 55″77 BORGNA Moreno 1964-M50 Ancona 28/02 Due Ponti Srl

 

Graduatorie OVER-50

1 52″75 DE FEO Alfonso 1964-M50 Roma 13/06 Atl. Legg. Portici
2 54″00 SARACENI Enrico 1964-M50 Lione 14/08 Atl. Riccardi Milano
3 55″87 ZAMAGNI Franco 1960-M55 Cassino 04/07 Olimpia Am. Rimini
4 55″87 AGOSTA Giovanni 1962-M50 Cassino 04/07 CUS Palermo
5 56″69 SALIBRA Pierluigi 1964-M50 Enna 26/09 CUS Palermo
6 56″74 ANDREUTTO Massimo 1959-M55 Cassino 04/07 Atl. Biorekna Marcon
7 57″05 RUGGERI Ettore 1958-M55 Cassino 04/07 Virtus Castenedolo
8 57″34 VANZO Luigi 1964-M50 Mestre 13/06 Masteratletica Vi
9 57″41 MANFREDI Alessandro 1960-M55 Cassino 04/07 La Fratellanza Mo
10 57″48 FAVALLI Martino 1965-M50 Nave 16/09 Atl. Lonato-Lem
11 57″53 AMERIO Roberto 1965-M50 Aosta 20/06 V. Alfieri Asti
12 57″70 MARCHESE Vittorio 1964-M50 Cassino 04/07 Unione Giovane Biella
13 57″73 MAURI Angelo 1957-M55 Mantova 13/06 Daini Carate Brianza
14 57″79 BRISOTTO Valter 1959-M55 Cassino 04/07 Atl. Biotekna Marcon
15 57″88 LOMBARDI Paolo 1965-M50 Novara 30/05 Virtus Castenedolo
16 58″08 CESCON Gianpaolo 1962-M50 Rovigo 06/06 Atletica Ponzano
17 58″09 TIFI Alessandro 1963-M50 Montecassinao 30/08 SEF Macerata
18 58″17 NICOLUSSI Roberto 1964-M50 Cinisello Bals. 11/07 Atl. Cassano D’Adda
19 58″38 D’ERRICO Antonio 1964-M50 Isernia 29/08 Atl. Aversa Aversano
20 58″38 LIGORIO Pietro 1957-M55 Nave 16/09 Atl. Cassano D’Adda
21 58″64 NATALINI Giampiero 1963-M50 Bolzano 25/05 SAF Bolzano
22 58″96 FERRARI Luigi 1959-M55 Modena 09/05 Olimpia Am. Rimini
23 58″98 POLESELLO Massimo 1965-M50 Gorizia 20/06 Atletica Edil. Sandrin
24 59″10 FELICETTI Vincenzo 1949-M65 Cosenza 06/06 Athlon Bastia
25 59″26 ALIBARDI Luca 1964-M50 Mestre 13/06 Atl. Riveira Brenta
26 59″28 CALLIGARI Franco 1961-M50 Bastia Unbra 19/09 Suedtirol Team Club
27 59″32 LAZZERI Simone 1965-M50 Campi Bisenzio 09/05 Assi Giglio Rosso Fi
28 59″48 BUSSOLETTI Andrea 1960-M55 Lione 12/08 Tirreno Atl. Civitavecchia
29 59″64 RAPISARDA Orazio 1962-M50 Bastia Umbra 19/09 Dil. Puntese La Punta
30 59″65 BUGIARDINI Livio 1948-M65 Cassino 04/07 SEF Macerata
31 59″83 SERRI Marco 1963-M50 Sassari 20/06 Esperia Cagliari
32 1’00″11 LONGINARI Riccardo 1958-M55 Rovellasca 22/07 S. Club Alzano
33 1’00″18 PIZZUL Ruggero 1958-M55 Gorizia 20/06 Trieste Atletica
34 1’00″23 SERRI Marco 1963-M50 Sassari 20/06 Esperia Cagliari
35 1’00″36 DI LUZIO Roberto 1960-M55 Latina 11/07 Tirr. Atl. Civitavecchia
36 1’00″36 SORU Mario 1951-M60 Cagliari 18/07 Atletica Selargius
37 1’00″37 PIRAZZINI Gian Luca 1963-M50 Misano Adr. 13/06 Atl. Imola Sacmi
38 1’00″52 BAZZANI Andrea 1963-M50 Busto Arsizio 27/06 Virtus Castenedolo
39 1’00″66 BONETTI Alfredo 1958-M55 Caprino Ver. 28/06 Virtus Castenedolo
40 1’00″94 MARRAFFA Giuseppe 1963-M50 Salò 22/04 Runners salò
man 59″5 CHIRICO Lucio 1962-M50 Lecce 11/07 Apuliathletica
indoor 55″77 BORGNA Moreno 1964-M50 Ancona 28/02 Due Ponti Srl
indoor 57″42 NICOLUSSI Roberto 1964-M50 Ancona 28/02 Atl. Cassano D’Adda
indoor 57″66 TIFI Alessandro 1963-M50 Ancona 28/02 SEF Macerata
indoor 58″59 UGOLINI Giuseppe 1961-M50 Ancona 10/01 Olimpia Am. Rimini
indoor 1’00″00 GASPARO Dario 1962-M50 Ancona 28/02 Trieste Atletica
indoor 1’00″71 ANGELUCCI Francesco 1964-M50 Ancona 25/01 Atl. Alma Juventus Fano

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *