GRADUATORIE MASTER 2015: 1500 MT. UOMINI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Siamo alle graduatorie del “miglio metrico” dell’annata master 2015 in Italia, suddivise per categoria master, alle quali abbiamo aggiunto anche la categoria virtuale “sub-master” M30.

Inoltre abbiamo compilato una lista dei primi 60 “over-35” (fino al tempo di 4’23”04) e un’altra dei primi 40 “over-50” (fino al tempo limite di 4’44”76).

Se qualcuno rilevasse imprecisioni o lacune è pregato di segnalarle per email a “wcorbelli@libero.it

 

 

M30

1 3’43″93 SALAMI Najibe  1985 Gavardo 17/05 ESERCITO
2 3’49″93 POLLI Elia 1985 Pavia 03/5 ATL. VIRTUS LUCCA
3 3’57″40 SORGATO Nicola 1981 Rovigo 06/06 SPAK4 PADOVA
4 4’00″12 TONINELLI Antonio 1984 Cles 28/08 CORRINTIME
5 4’01″05 PATATTI Igor 1983 Nova Gorica 25/07 TRIESTE ATLETICA
6 4’01″52 BERNARDONI Pietro 1983 Caprino Ver.27/06 ATL.BIOTEKNA MARCON
7 4’02″87 CARUSO Daniele 1985 Molfetta 06/06 CLUB ATLETICO POTENZA
8 4’05″45 LODI Davide 1984 Chiari 06/6 ATL. RIGOLETTO
9 4’06″54 CUROVICH Adriano 1981 Pontedera 27/06 POD.A CASTELFRANCHESE
10 4’07″04 SIMONI Marco 1982 Sasso Marc. 09/06 FRANCESCO FRANCIA BO

 

M35

1 3’44″80 OBRIST Christian 1980 Conegliano 24/06 CARABINIERI BOLOGNA
2 3’49″99 FERRARIS Luigi 1979 Pavia 03/05 ATL. BERGAMO 1959
3 3’56″01 CHIARELLI Berardino 1980 Rieti 27/06 FIAMME AZZURRE
4 4’02″66 VENNERA Battista 1979 Ancona 27/06 C.U.S. CAMERINO 
5 4’04″84 VALLE Maurizio 1979 Milano Arena 09/05 ATL. SALETTI
6 4’05″47 NOTARANGELO Matteo 1977 Chieti 09/05 ATL. VOMANO
7 4’05″52 DEL BUONO Luigi 1979 Misano Adr. 14/07 S.E.F. STAMURA ANCONA
8 4’06″99 MEINI Federico 1980 Arezzo 17/06 ATLETICA LIVORNO
9 4’09″78 TOSI Renato 1976 Gavardo 11/07 C.S. S. ROCCHINO
10 4’10″39 CAPITOLO Gennaro 1977 Modena 27/06 FRANCESCO FRANCIA BO
11 4’12″15 SPINAZZE’ Enrico 1979 Vedelago 11/07 ATL. PONZANO 
12 4’12″64 IACOMINO Alessandro 1977 Campi Bis. 12/09 ATLETICA PISTOIA
13 4’13″3m MICCOLI Daniele 1980 Lecce 11/07 ATLETICA CAROVIGNO
14 4’13″77 BONOMINI Simone 1977 Gavardo 11/07 C.S. S. ROCCHINO
15 4’14″53 COMARCA Valentino 1980 Isernia 06/09 INTESATLETICA
16 4’14″66 BENATI Alessandro 1980 Savona 19/09 ATL. COGNE AOSTA
17 4’16″10 GRAVINA Bruno 1979 Roma 13/06 COLLEFERRO ATLETICA
18 4’17″23 MORA Gabriele 1979 Villafranca di V. 30/05 ATL. RIGOLETTO
19 4’17″51 MANTEGNA Gianpaolo 1977 Messina 06/06 ATL. SANT’ANASTASIA
20 4’17″61 CALIANDRO Francesco 1979 Cassino 04/07 ATLETICA CAROVIGNO
indoor 4’01″26 PELUSI Pietro 1978 Ancona 24/01 S.E.F. STAMURA ANCONA 
indoor 4’14″25 PICCINA Andrea 1978 Ancona 28/02 GROTTINI TEAM

 

M40

1 3’57″79 RAINERI Davide 1973 Chiari 06/06 C.S. S.ROCCHINO
2 4’04″37 DALLA BRIDA Manuel 1973 Villafranca di V. 30/05 SPORTIAMO
3 4’07″59 POLI Giuseppe 1974 Latina 11/04 INTESATLETICA
4 4’10″49 BIANCHI Alessandro 1974 Modena 25/04 LA FRATELLANZA 1874
5 4’12″76 PAPOCCIA Diego 1973 Latina 09/07 RUN. TEAM COLLEFERRO
6 4’13″98 VISCA Massimiliano 1972 Sacile 10/07 ATL. DOLCE NORD-EST
7 4’14″32 ZUGNONI Graziano 1974 Chiuro 03/05 SANTI NUOVA OLONIO
8 4’15″12 LISITANO Massimo 1972 Messina 27/06 PODISTICA MESSINA
9 4’15″18 PUCCIO Vincenzo 1974 Messina 06/06 PODISTICA MESSINA
10 4’17″60 MARASPIN Alessandro 1973 Gorizia 18/07 SPORTIAMO
11 4’17″85 DACOMO Alessandro 1973 Chiari 06/06 U.S. MILANESE
12 4’18″69 TOMEI Andrea 1973 Trento 1/07 BOZEN RAIFFEISEN
13 4’18″86 ALBERTONE Edmil 1975 Biella 27/06 C.U.S. TORINO
14 4’19″12 FREZZOTTI Andrea 1971 Ancona 27/06 S.E.F. STAMURA ANCONA
15 4’19″73 CAPUTO Cosimo 1971 Roma 13/06 ATL. ROMA ACQUACETOSA
16 4’20″38 LEBAN Alessandro 1971 Sacile 10/07 SPORTIAMO
17 4’21″20 GIORGIO Alessandro 1975 Roma 23/05 OLD STARS OSTIA
18 4’21″48 REDOLF Federico 1972 Trento 14/07 U.S. MONTI PALLIDI
19 4’22″06 FERRETTI Diego 1975 Macerata 09/05 ATL. FABRIANO
20 4’22″72 CASARI Giuliano 1974 Modena 27/06 GABBI BOLOGNA
indoor 4’16″33 FREZZOTTI Andrea 1971 Ancona 28/02 S.E.F. STAMURA ANCONA.
indoor 4’18″72 CAPUTO Cosimo 1971 Ancona 28/02 ATL. ROMA ACQUACETOSA

 

M45

1 4’13″24 BARALDI Riccardo 1970 Latina 09/07 A.S.D. INTESATLETICA
2 4’15″5m D’ARCO Prisco 1969 Salerno 03/10 ATL. ISAURA VALLE DELL’IR.
3 4’15″98 BARRETTA Antonello 1970 Napoli 20/06 A.S.D. ATL. VIS NOVA
4 4’18″89 MENEGUZZO Enzo 1966 Saronno 18/06 AMATORI ATL. CASORATE S.
5 4’20″56 CARPINTERI Franco 1968 Lione 14/08 A.S.D. TRINACRIA SPORT
6 4’20″88 AVIGO Stefano 1970 Rovereto 08/09 ATLETICA LONATO-LEM 
7 4’22″89 BONFIGLIOLI G. Carlo 1970 Bastia Umbra 19/09 LA FRATELLANZA 1874
8 4’23″38 SOLITO Fabio 1967 Latina 09/07 ATL. VILLA GUGLIELMI
9 4’23″84 VUERICH Alessandro 1969 Trento 14/07 ATLETICA FASSA 08
10 4’24″9m ROVER Fabrizio 1970 Pordenone 27/05 G. P. LIVENZA SACILE
11 4’26″01 BARANZINI Daniele 1970 Mantova 13/06 ROAD RUNNERS CLUB MI.
12 4’26″15 SERRA Michele 1967 Sassari 12/04 ATL. SAN GIOVANNI
13 4’28″0m CHIOCCHI Marcello 1967 Feltre 26/08 ATLETICADORE
14 4’28″44 MASONI Matteo 1968 Lione 12/08 ATL. CASTELLO
15 4’29″10 BENEDETTO Andrea 1968 Roma 13/06 OLIMPIA 2004
16 4’29″34 MARINI Alessandro 1970 Salò 22/04 ATL. PARATICO
17 4’29″75 TRINCA Sergio 1968 Vedelago 11/07 ATLETICA SAN ROCCO
18 4’30″62 RIZZELLO Rocco 1970 Sasso Marc. 09/06 LA FRATELLANZA 1874
19 4’31″18 BAGOZZI Michele 1970 Trento 14/07 S.S. TENNO
20 4’31″37 CICCHETTI Renato 1968 Latina 11/07 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.
indoor 4’20″18 BONFIGLIOLI G. Carlo 1970 Ancona 28/02 LA FRATELLANZA 1874
indoor 4’20″97 SOLITO Fabio 1967 Ancona 28/02 ATL. VILLA GUGLIELMI
indoor 4’30″67 TREVE Mattia 1970 Firenze 18/02 TOSCANA ATLETICA FUTURA

 

M50

1 4’20″63 SPINELLI BARRILE Carlo 1965 Sacile 10/07 SPORTIAMO
2 4’23″02 PELLEGRINI Ivano 1965 Rovereto 260/6 ATLETICA VALLE DI CEMBRA
3 4’23″04 SALOMONE Nicola 1964 Cassino 04/07 ATLETICA LEGGERA PORTICI
4 4’23″40 GUERRA Ugo 1963 Cassino 04/07 RIFONDAZIONE PODISTICA
5 4’23″94 MORACAS Marco 1961 Cassino 04/07 ACQUADELA BOLOGNA
6 4’24″80 RESTANO Claudio 1964 Aosta 20/06 ATLETICA COGNE AOSTA
7 4’26″52 AVIGO Pierangelo 1961 Busto Arsizio 27/06 ATLETICA LONATO-LEM
8 4’27″42 POLESELLO Massimo 1965 Conegliano 24/06 ATL. EDILMARKET SANDRIN
9 4’28″70 FILIBERTO Carlo 1963 Palermo 16/07 DIL. UNIVERSITAS PA
10 4’29″17 GNOATO Franco 1964 Santhià 16/05 SPLENDOR COSSATO
11 4’29″58 MARTININI Moreno 1964 Misano Adr. 13/06 OLIMPIA AMATORI RIMINI
12 4’30″17 COCHRANE Lance 1965 Trento 14/07 VIRTUS ESTE VALBONA
13 4’30″56 CACCIAMANI Marco 1961 Roma 13/06 ATL. VILLA GUGLIELMI
14 4’31″81 MELONI Carlo 1965 Trento 14/07 ATL. CLARINA TRENTINO
15 4’31″98 OLTO Flavio 1964 Gorizia 20/06 ATL. EDILMARKET SANDRIN
16 4’34″31 BORDINO Roberto 1964 Cassino 04/07 COOP. SPORTIVA DILETT.
17 4’35″45 AGOSTA Giovanni 1962 Catania 15/05 C.U.S. PALERMO
18 4’35″52 STANGA Bruno 1962 Trento 1/07 S.S. TENNO
19 4’36″36 PALMA Francesco 1961 Creazzo 12/09 MASTERATLETICA
20 4’36″59 CIMATO Massimo 1963 Busto Arsizio 27/06 ROAD RUNNERS CLUB MI
indoor 4’33″10 CAPORALE Domenico 1964 Ancona 28/02 ASD RUNNERS CHIETI
indoor 4’35″87 PICCO Matteo 1962 Ancona 28/02 PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO

 

M55

1 4’25″74 BONETTI Alfredo 1958 Villafranca di V. 30/05 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2 4’38″00 PEDRINI Daniele 1959 Trento 14/07 ATL. INSIEME NEW FOODS VR
3 4’38″28 RIVOLI Ettore 1958 Enna 20/06 LIB. ATLETICA BELLIA
4 4’39″53 DOTTORI Daniele 1960 Sasso Marconi 09/06 ATL. IMOLA SACMI AVIS
5 4’39″97 LEONARDI Maurizio 1959 Cassino 04/07 POL.VA GIUDICARIE ESTER.
6 4’41″15 KHALIL Ibrahim 1960 Roma 13/06 ATLETICA DEI GELSI
7 4’41″87 CENTOFANTE Giorgio 1959 Trento 14/07 ATLETICA RIVIERABRENTA
8 4’45″64 GATTI Paolo 1957 Saronno 18/06 DAINI CARATE BRIANZA
9 4’45″64 BIANCO Giuseppe 1957 Cassino 04/07 ATLETICA POSILLIPO
10 4’45″70 MAFFEI Franco 1958 Cassino 04/07 OLIMPIA AMATORI RIMINI
11 4’46″20 TESTA Luigi  1960 Gavardo 09/6 ATL. PARATICO
12 4’47″07 ANDREOLI Vincenzo 1957 Mestre 13/06 ATL.BIOTEKNA MARCON
13 4’47″57 CASSI Roberto 1957 Cassino 04/07 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
14 4’47″83 LAZZARI Giuseppe 1959 Rovellasca 22/07 MONZA MARATHON TEAM.
15 4’48″19 BELLUOMO Gianfranco 1960 Enna 20/06 DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA
16 4’50″12 CORSINOTTI Medardo 1960 Bologna 12/09 LA FRATELLANZA 1874
17 4’50″16 TOSCANO Paolo 1960 Mestre 13/06 VIRTUS ESTE VALBONA
18 4’52″17 VARGIU Antonello 1958 Cagliari 18/07 CAGLIARI ATLETICA LEGG.
19 4’53″36 MELANI Roberto 1957 Mantova 13/06 ATL. CENTO TORRI PAVIA
20 4’53″44 NASO Andrea 1960 Trento 14/07 ATLETICA LONATO-LEM
indoor 4’45″01 FARAONI Claudio 1959 Ancona 28/02 ATL. DI MARCO SPORT
indoor 4’45″83 BELLUOMO Gianfranco 1960 Ancona 28/02 DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA
indoor 4’51″99 MUNGO Raffaele 1958 Ancona 28/02 LA FRATELLANZA 1874

 

M60

1 5’00″20 BRANCATELLI Roberto 1955 Cassino 04/07 POL. MOLISE CAMPOBASSO
2 5’00″25 GADALDI Rinaldo 1954 Bastia Umbra ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
3 5’00″85 CARA Angelo 1953 Roma 13/06 CLUB ATL. CENTRALE
4 5’00″96 ZECCHI Daniele 1955 Gavardo 09/6 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P.
5 5’01″32 EISENSTECKEN Bernhard 1954 Rovereto 08/09 QUERCIA TRENTINGR. ROV.
6 5’02″22 MOSER Luciano 1953 Cassino 04/07 QUERCIA TRENTINGR. ROV.
7 5’03″67 MARCHETTI Maurizio 1953 Cassino 04/07 G. .P.  AVIS TAGLIO DI PO
8 5’12″22 LAZZARONI Emilio 1954 Mantova 13/06 ATL. AMBROSIANA
9 5’12″30 SQUILLANTE Maurizio 1955 Roma 22/07 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.
10 5’14″02 MALAVOLTA Marco 1954 Misano Adr. 13/06 LA FRATELLANZA 1874
11 5’14″95 TRENTIN Virginio 1954 Mestre 13/06 LIBERTAS S. BIAGIO
12 5’15″06 DE LUCIA Andrea 1953 Cassino 04/07 LIBERATLETICA
13 5’18″87 MIERES PEREYRA Mario 1954 Bastia Umbra 19/09 VITTORIO ALFIERI ASTI
14 5’20″88 BOCCHIO Gianluigi 1955 Boissano 05/09 RUNNERS LOANO
15 5’20″92 SARALE Bruno 1952 Santhià 16/05 PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
16 5’21″50 GINANNESCHI Angelo 1954 Genova 09/05 CAMBIASO R. RUN. TEAM GE
17 5’22″31 RAGGI Luciano 1954 Genova 10/06 ATL. ENTELLA RUNNING 
18 5’25″09 MALVASI Giuseppe 1953 Bologna 12/09 POL. ZOLA SEZ. ATLETICA
19 5’25″28 SPIONE Riccardo 1954 Bari 13/06 RUNN. PEOPLE NOICATTARO
20 5’26″89 SANTANGELO Santi 1952 Piombino 18/07 LA GALLA PONTEDERA ATL.
indoor 5’05″40 GIORDANI Aris 1954 Ancona 28/02 ATL. CASTENASO CELTIC D.
indoor 5’12″12 MAZZOLA Claudio 1953 Ancona 28/02 ATL. GROSSETO 
indoor 5’14″08 MACCHI Giuseppe 1953 Ancona 28/02 ATL. GALLARATESE

 

M65

1 4’52″08 FINIELLI Giovanni 1950 Lione 14/08 VOLTAN MARTELLAG
2 5’05″81 RAPPO Dario 1948 Lione 14/08 MASTERATLETICA
3 5’14″40 GEISER Konrad 1947 Lione 12/08 SPORTCLUB MERAN ASV
4 5’19″68 PUGLISI Salvatore 1947 Cassino 04/07 VOLTAN MARTELLAG
5 5’25″89 CIPOLLA Francesco 1949 Aosta 20/06 VITTORIO ALFIERI ASTI
6 5’26″92 GILARDI Aldo 1948 Nizza 08/10 POL. PEDAGGIO CASTIGLIONE
7 5’33″70 MACCAGNAN Antonio 1950 Gemona del F. 30/05 LIBERTAS S. BIAGIO
8 5’39″58 COLNAGHI Tiziano 1950 Voghera 27/05 ATL. IRIENSE VOGHERA
9 5’39″8m ANDREOLI Benedetto 1947 Castrovillari 26/09 COSENZA K42
10 5’48″42 TRABUCCO Antonio 1948 Roma 13/06 RCF ROMA SUD
11 5’48″9m GUIDO Cosimo 1949 Lecce 11/07 ACTION RUNN. MONTERONI
12 5’51″40 SFONDRINI Giancarlo 1950 Voghera 27/05 ATL. PAVESE
13 5’52″24 MICARELLI Alessandro 1948 Latina 11/07 TIVOLI MARATHON
14 5’52″26 DONADONI Livio 1949 Gavardo 09/06 ATL. PARATICO
15 5’53″09 LAI Giuseppe 1949 Sassari 20/06 ATLETICA SELARGIUS
16 5’55″26 RINDONE Gianni 1947 Cinisello Bals. 11/07 CUS PRO PATRIA MILANO
17 6’04″15 GAETA Antonio 1947 Lione 12/08 TIVOLI MARATHON
18 6’09″7m PELUSO Pasquale 1949 Salerno 03/10 ERCO SPORT
19 6’19″18 MICHAILIDIS Anastase 1947 Voghera 07/05 ACLI SCALO VOGHERA
20 6’20″32 REALE Gaetano 1949 Enna 26/09 A.S.D. CORRI NISCEMI
indoor 4’58″68 GEISER Konrad 1947 Torun 27/03 SPORTCLUB MERAN
indoor 5’02″74 RAPPO Dario 1948 Valencia 08/02 MASTERATLETICA
indoor 5’06″74 DI MARCO Rolando 1948 Ancona 28/02 ATL. DI MARCO SPORT
indoor 5’14″13 ZAMPIERI Ennio 1950 Ancona 28/02 ATL. BRUGNERA FRIULINT.
indoor 5’28″51 TURCO Giuseppe 1948 Ancona 28/02 DIL. ATLETICA NOTO
indoor 5’54″83 GAETA Antonio  1947 Ancona 28/02 TIVOLI MARATHON

 

M70

1 5’44″43 GERUNDI Tito 1944 Salò 22/04 ATL. CARPENEDOLO
2 5’45″66 ROVER Ezio 1945 Cassino 04/07 ATL. BRUGNERA FRIULINT.
3 5’50″21 GALEAZZI Onelio 1945 Cassino 04/07 ATLETICA 75 CATTOLICA
4 5’54″73 TAMASI Isidoro 1942 Cassino 04/07 NUOVA ATLETICA ISERNIA
5 5’56″05 BRUGNARA Aldo 1943 Cassino 04/07 ATLETICA VALLE DI CEMBRA
6 5’56″36 BIANCHI Giorgio 1944 Trento 14/07 QUERCIA TRENTINGR. ROV.
7 6’00″78 CAPUZZO Enzo 1943 Voghera 27/05 G.P. AVIS PAVIA
8 6’02″15 RAGGI Giancarlo 1944 Bologna 12/09 ATL. MAMELI RAVENNA
9 6’02″25 ZANON Giuliano 1941 Trento 14/07 U.S.D. CERMIS
10 6’02″98 LOMBARDO Giuseppe 1945 Gavardo 09/06 ATL. DI LUMEZZANE
11 6’03″53 MANZETTI Bruno 1941 Bastia Umbra 19/09 ATHLON BASTIA
12 6’05″63 IEVA Michele 1943 Roma 13/06 LAZIO RUNNERS TEAM.
13 6’08″10 MICHELON Aldo 1943 Voghera 27/05 ATL. PAVESE
14 6’08″81 SPANU Gregorio 1943 Salò 22/04 ATL. PARATICO
15 6’14″92 BODEI Ennio 1943 Gavardo 09/06 U.S. SERLE
16 6’18″43 AZZENA Aldo 1943 Sassari 20/06 S G AMSICORA
17 6’21″17 ROMELE Adamo 1945 Salò 22/04 ATL. PARATICO
18 6’31″48 LO CICERO Mario 1944 Palermo 16/07 DIL. VERGINE MARIA PA
19 6’35″5m ARMIERI Franco 1945 Castrovillari 26/09 POL. ACLI RINASCITA 2000
20 6’36″60 ARENA Cristofero 1943 Enna 20/06 LIB. ATLETICA BELLIA
indoor 5’39″86 ROVER Ezio 1945 Ancona 28/02 ATL. BRUGNERA FRIULINT.
indoor 5’51″25 PASSOT Giulio 1943 Ancona 28/02 RUNNERS CHIETI
indoor 5’58″48 MANZETTI Bruno 1941 Ancona 28/02 ATHLON BASTIA
indoor 6’25″86 ARENA Cristofero 1943 Ancona 28/02 LIB. ATLETICA BELLIA

 

M75

1 6’08″53 MARENGONI Gianfranco 1939 Cinisello Bals. 11/07 ROAD RUNNERS CLUB MI
2 6’15″26 MONGELLI Cosimo 1939 Bari 13/06 PODISTICA TARAS 
3 6’23″45 PARENTI Giuseppe 1940 Osimo 05/09 AVIS AIDO URBINO
4 6’24″18 BERTAZZOLI Vittorio 1938 Gavardo 09/06 ATL. PARATICO
5 6’39″83 MENGHI Nino 1938 Bologna 12/09 ATL. MAMELI RAVENNA
6 6’57″35 CARNEVALE Luigi 1937 Cassino 04/07 AMATORI MASTERS NOVARA
7 7’11″87 IACOBONI Oscar 1940 Cinisello Bals. 11/07 EUROATLETICA 2002
8 7’21″10 DI SPIGNA Domenico 1938 Cinisello Bals. 11/07 DAINI CARATE BRIANZA
9 7’21″76 DUINA Vittorio 1939 Nave 16/09 ATL. DI LUMEZZANE 
10 7’25″2m LORUSSO Francesco 1939 Lecce 18/04 AVIS IN CORSA CONVERSANO
11 7’40″3m PERANIO Andrea 1936 Salerno 03/10 SALERNO RUNNING CLUB
12 7’45″52 VENTO Vito 1938 Nave 16/09 ATL. REBO GUSSAGO
13 7’53″42 MENGONI Bruno 1937 Osimo 05/09 SPORT D.L.F. ANCONA
14 7’56″71 BATTOCCHIO Angelo 1936 Aosta 20/06 AMATORI MASTERS NOVARA
15 8’08″93 FERRARI Pietro 1939 Bellinzona 12/09 ROAD RUNNERS CLUB MI
indoor 6’14″52 PARENTI Giuseppe 1940 Ancona 28/02 AVIS AIDO URBINO
indoor 6’18″45 ANDRENACCI Luigi 1938 Ancona 28/02 SPORT ATL. FERMO
indoor 6’52″24 CARNEVALE Luigi 1940 Ancona 28/02 AMATORI MASTERS NOVARA
indoor 7’20″74 DI SPIGNA Domenico 1938 Ancona 28/02 DAINI CARATE BRIANZA
indoor 7’42″45 MENGONI Bruno 1940 Ancona 28/02 SPORT D.L.F. ANCONA

 

M80

1 6’29″25 BAGGIA Bruno 1934 Lione 14/08 ATL. VALLI DI NON E SOLE
2 6’32″32 PASQUALINI Benvenuto 1935 Cassino 04/07 LIBERTAS S. BIAGIO
3 7’29″00 SIROTTI Giovanni 1934 Bologna 12/09 ATL. MAMELI RAVENNA
4 7’36″28 MOZZONI Giacomo 1935 Piombino 18/07 LA GALLA PONTEDERA ATL.
5 7’36″28 BENVENUTI Pierino 1932 Piombino 18/07 G.S. MAIANO
6 7’50″96 CORVETTI Andrea 1935 Santhià 16/05 ATLETICA VERCELLI 78
7 8’49″1m SCEPI Giuseppe 1933 Salerno 03/10 HIPPOS CAMPI FLEGREI
8 8’50″50 MINOPOLI Ernesto 1900 Lione 06/08 AMATORI MASTERS NOVARA

 

M85

1 7’01″46 ACQUARONE Luciano 1930 Bastia Umbra 19/09 OLIMPIA AMATORI RIMINI
indoor 6’56″81 ACQUARONE Luciano 1930 Ancona 28/02 OLIMPIA AMATORI RIMINI

 

Graduatoria OVER-35

1 3’44″80 OBRIST Christian 1980 Conegliano 24/06 CARABINIERI BOLOGNA
2 3’49″99 FERRARIS Luigi 1979 Pavia 03/05 ATL. BERGAMO 1959
3 3’56″01 CHIARELLI Berardino 1980 Rieti 27/06 FIAMME AZZURRE
4 3’57″79 RAINERI Davide 1973 Chiari 06/06 C.S. S.ROCCHINO
5 4’02″66 VENNERA Battista 1979 Ancona 27/06 C.U.S. CAMERINO 
6 4’04″37 DALLA BRIDA Manuel 1973 Villafranca di V. 30/05 SPORTIAMO
7 4’04″84 VALLE Maurizio 1979 Milano Arena 09/05 ATL. SALETTI
8 4’05″47 NOTARANGELO Matteo 1977 Chieti 09/05 ATL. VOMANO
9 4’05″52 DEL BUONO Luigi 1979 Misano Adr. 14/07 S.E.F. STAMURA ANCONA
10 4’06″99 MEINI Federico 1980 Arezzo 17/06 ATLETICA LIVORNO
11 4’07″59 POLI Giuseppe 1974 Latina 11/04 INTESATLETICA
12 4’09″78 TOSI Renato 1976 Gavardo 11/07 C.S. S. ROCCHINO
13 4’10″39 CAPITOLO Gennaro 1977 Modena 27/06 FRANCESCO FRANCIA BO
14 4’10″49 BIANCHI Alessandro 1974 Modena 25/04 LA FRATELLANZA 1874
15 4’12″15 SPINAZZE’ Enrico 1979 Vedelago 11/07 ATL. PONZANO 
16 4’12″64 IACOMINO Alessandro 1977 Campi Bis. 12/09 ATLETICA PISTOIA
17 4’12″76 PAPOCCIA Diego 1973 Latina 09/07 RUN. TEAM COLLEFERRO
18 4’13″24 BARALDI Riccardo 1970 Latina 09/07 A.S.D. INTESATLETICA
19 4’13″3m MICCOLI Daniele 1980 Lecce 11/07 ATLETICA CAROVIGNO
20 4’13″77 BONOMINI Simone 1977 Gavardo 11/07 C.S. S. ROCCHINO
21 4’13″98 VISCA Massimiliano 1972 Sacile 10/07 ATL. DOLCE NORD-EST
22 4’14″32 ZUGNONI Graziano 1974 Chiuro 03/05 SANTI NUOVA OLONIO
23 4’14″53 COMARCA Valentino 1980 Isernia 06/09 INTESATLETICA
24 4’14″66 BENATI Alessandro 1980 Savona 19/09 ATL. COGNE AOSTA
25 4’15″12 LISITANO Massimo 1972 Messina 27/06 PODISTICA MESSINA
26 4’15″18 PUCCIO Vincenzo 1974 Messina 06/06 PODISTICA MESSINA
27 4’15″5m D’ARCO Prisco 1969 Salerno 03/10 ATL. ISAURA VALLE DELL’IR.
28 4’15″98 BARRETTA Antonello 1970 Napoli 20/06 A.S.D. ATL. VIS NOVA
29 4’16″10 GRAVINA Bruno 1979 Roma 13/06 COLLEFERRO ATLETICA
30 4’17″23 MORA Gabriele 1979 Villafranca di V. 30/05 ATL. RIGOLETTO
31 4’17″51 MANTEGNA Gianpaolo 1977 Messina 06/06 ATL. SANT’ANASTASIA
32 4’17″60 MARASPIN Alessandro 1973 Gorizia 18/07 SPORTIAMO
33 4’17″61 CALIANDRO Francesco 1979 Cassino 04/07 ATLETICA CAROVIGNO
34 4’17″85 DACOMO Alessandro 1973 Chiari 06/06 U.S. MILANESE
35 4’17″98 CATANIA Vito 1979 Messina 06/06 ATL: AMATORI RAGALBUTO
36 4’18″41 MORABITO Simone 1976 Chiari 06/06 ATLETOCA PARATICO
37 4’18″69 TOMEI Andrea 1973 Trento 1/07 BOZEN RAIFFEISEN
38 4’18″86 ALBERTONE Edmil 1975 Biella 27/06 C.U.S. TORINO
39 4’18″89 MENEGUZZO Enzo 1966 Saronno 18/06 AMATORI ATL. CASORATE S.
40 4’19″05 CASULA Giuseppe 1978 Modena 27/06 ATLETCA REGGIO
41 4’19″12 FREZZOTTI Andrea 1971 Ancona 27/06 S.E.F. STAMURA ANCONA
42 4’19″73 CAPUTO Cosimo 1971 Roma 13/06 ATL. ROMA ACQUACETOSA
43 4’19″85 CORINO Marco 1979 Cuneo 13/09 ASD DRAGONERO
44 4’20″34 RICCI Mario 1976 Desenzano G. 30/05 C.S. ROCCHINO
45 4’20″38 LEBAN Alessandro 1971 Sacile 10/07 SPORTIAMO
46 4’20″40 MUREDDU Gabriele 1980 Oristano 01/06 ATL. LEG. PORTO TORRES
47 4’20″56 CARPINTERI Franco 1968 Lione 14/08 A.S.D. TRINACRIA SPORT
48 4’20″56 RUSCELLI Gabriele 1980 Cles 28/08 ATL. AVIS CASYEL S.PIETRO
49 4’20″63 SPINELLI BARRILE Carlo 1965 Sacile 10/07 SPORTIAMO
50 4’20″88 AVIGO Stefano 1970 Rovereto 08/09 ATLETICA LONATO-LEM 
51 4’21″20 GIORGIO Alessandro 1975 Roma 23/05 OLD STARS OSTIA
52 4’21″48 REDOLF Federico 1972 Trento 14/07 U.S. MONTI PALLIDI
53 4’21″70 D’ANGELO Daniele 1979 Montecassiano 30/08 S.P. OFFIDA
54 4’22″06 FERRETTI Diego 1975 Macerata 09/05 ATL. FABRIANO
55 4’22″72 CASARI Giuliano 1974 Modena 27/06 GABBI BOLOGNA
56 4’22″89 BONFIGLIOLI G. Carlo 1970 Bastia Umbra 19/09 LA FRATELLANZA 1874
57 4’23″01 HALLAG Kamel 1971 Napoli 11/04 IDEATLETICA AURORA
58 4’23″02 PELLEGRINI Ivano 1965 Rovereto 260/6 ATLETICA VALLE DI CEMBRA
59 4’23″03 BARBIERI Manuel 1979 Trento 14/07 MASTERATLETICA VI
60 4’23″04 SALOMONE Nicola 1964 Cassino 04/07 ATLETICA LEGGERA PORTICI
indoor 4’01″26 PELUSI Pietro 1978 Ancona 24/01 S.E.F. STAMURA ANCONA 
indoor 4’14″25 PICCINA Andrea 1978 Ancona 28/02 GROTTINI TEAM
indoor 4’16″33 FREZZOTTI Andrea 1971 Ancona 28/02 S.E.F. STAMURA ANCONA.
indoor 4’18″72 CAPUTO Cosimo 1971 Ancona 28/02 ATL. ROMA ACQUACETOSA
indoor 4’20″18 BONFIGLIOLI G. Carlo 1970 Ancona 28/02 LA FRATELLANZA 1874
indoor 4’20″97 SOLITO Fabio 1967 Ancona 28/02 ATL. VILLA GUGLIELMI
indoor 4’23″03 MICCOLI Daniele 1980 Ancona 28/02 ATLETICA CAROVIGNO

 

Graduatoria OVER-50

1 4’20″63 SPINELLI BARRILE Carlo 1965 Sacile 10/07 SPORTIAMO
2 4’23″02 PELLEGRINI Ivano 1965 Rovereto 260/6 ATLETICA VALLE DI CEMBRA
3 4’23″04 SALOMONE Nicola 1964 Cassino 04/07 ATLETICA LEGGERA PORTICI
4 4’23″40 GUERRA Ugo 1963 Cassino 04/07 RIFONDAZIONE PODISTICA
5 4’23″94 MORACAS Marco 1961 Cassino 04/07 ACQUADELA BOLOGNA
6 4’24″80 RESTANO Claudio 1964 Aosta 20/06 ATLETICA COGNE AOSTA
  4’25″74 BONETTI Alfredo 1958 Villafranca di V. 30/05 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
7 4’26″52 AVIGO Pierangelo 1961 Busto Arsizio 27/06 ATLETICA LONATO-LEM
8 4’27″42 POLESELLO Massimo 1965 Conegliano 24/06 ATL. EDILMARKET SANDRIN
9 4’28″70 FILIBERTO Carlo 1963 Palermo 16/07 DIL. UNIVERSITAS PA
10 4’29″17 GNOATO Franco 1964 Santhià 16/05 SPLENDOR COSSATO
11 4’29″58 MARTININI Moreno 1964 Misano Adr. 13/06 OLIMPIA AMATORI RIMINI
12 4’30″17 COCHRANE Lance 1965 Trento 14/07 VIRTUS ESTE VALBONA
13 4’30″56 CACCIAMANI Marco 1961 Roma 13/06 ATL. VILLA GUGLIELMI
14 4’31″81 MELONI Carlo 1965 Trento 14/07 ATL. CLARINA TRENTINO
15 4’31″98 OLTO Flavio 1964 Gorizia 20/06 ATL. EDILMARKET SANDRIN
16 4’34″31 BORDINO Roberto 1964 Cassino 04/07 COOP. SPORTIVA DILETT.
17 4’35″45 AGOSTA Giovanni 1962 Catania 15/05 C.U.S. PALERMO
18 4’35″52 STANGA Bruno 1962 Trento 1/07 S.S. TENNO
19 4’36″36 PALMA Francesco 1961 Creazzo 12/09 MASTERATLETICA
20 4’36″59 CIMATO Massimo 1963 Busto Arsizio 27/06 ROAD RUNNERS CLUB MI
21 4’37″14 PISON Ernesto 1964 Cles 28/08 UANTIN-TRATT. I NOVEM.
22 4’37″83 UGOLINI Giuseppe 1961 Gomona  F. 30/05 OLIMPIIA AMATORI RIMINI
23 4’38″00 PEDRINI Daniele 1959 Trento 14/07 ATL. INSIEME NEW FOODS VR
24 4’38″19 FARINA Mario 1963 Saronno 18/06 DAINI CARATE BRIANZA
25 4’38″28 RIVOLI Ettore 1958 Enna 20/06 LIB. ATLETICA BELLIA
26 4’38″28 SCARPA Andrea 1965 Bastia Umbra 19/09 ATL. BIOTEKNA MARCON
27 4’38″30 VENUTI Francesco 1965 Roma 13/06 VILLA ADA GREEN RUNNER
28 4’38″73 ARGUELLO Lucio 1963 Bastia Umbra 19/09 ROMATLETICA FOOTWORKS
29 4’38″82 BISOL Giuliano 1964 Sacile 10/07 Atl. EDILMARKET SANDRIN
30 4’39″53 DOTTORI Daniele 1960 Sasso Marconi 09/06 ATL. IMOLA SACMI AVIS
31 4’39″97 LEONARDI Maurizio 1959 Cassino 04/07 POL.VA GIUDICARIE ESTER.
32 4’41″15 KHALIL Ibrahim 1960 Roma 13/06 ATLETICA DEI GELSI
33 4’41″87 CENTOFANTE Giorgio 1959 Trento 14/07 ATLETICA RIVIERABRENTA
34 4’41″92 KNAPP Josef 1964 Trento 14/07 SUEDTIROL LAUFVEERIN  AMAT. 
35 4’43″13 CALABRETTA Michele 1965 Bastia Umbra 19/09 ATLETICA AMBROSIANA
36 4’43″43 PICCA Maurizio 1961 Roma 13/06 ROMATLETICA FOOTWORKS
37 4’43″45 SINATTI Stefano 1961 Cassino 04/07 POLICIANO AREZZO ATL.
38 4’43″48 VOZZA Giuseppe 1963 Napoli 09/05 HIPPOS CAMPI FLEGREI
39 4’44″11 BOMBELLI Nini 1961 Besana Bri. 28/05 ATLETICRALS2
40 4’44″76 COSTAPERARIA Guido 1964 Gorizia 20/06 G.P. NATISONE
indoor 4’33″10 CAPORALE Domenico 1964 Ancona 28/02 ASD RUNNERS CHIETI
indoor 4’35″87 PICCO Matteo 1962 Ancona 28/02 PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
indoor 4’36″53 SALOMONE Nicola 1964 Ancona 28/02 ATL. LEGG. PORTICI
indoor 4’37″99 SINATTI Stefano 1961 Firenze 18/02 POLICIANO AREZZO ATL.
indoor 4’38″21 DE COL Paolo 1965 Ancona 28/02 ATLETICA SAVONA

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *