GRADUATORIE MASTER 2015: 3.000 MT. UOMINI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Anche se non è distanza su cui si assegna il titolo italiano all’aperto i 3.000 metri sono un gara molto frequentata. Perciò anche per questa prova di fondo-mezzofondo pubblichiamo le liste del 2015, con in coda la graduatoria Over-35 (fino al 60esimo con 9’33″60) e quella Over-50 (fino al 40esimo con 10’24″23). 

 

Se qualcuno rilevasse imprecisioni o lacune è pregato di segnalarle per email a “wcorbelli@libero.it

 

 

M30

1 8’06″01 SALAMI Najibe 1985 Lignano Sab. 07/07 ESERCITO
2 8’17″31 FLORIANI Yuri 1981 Mersin 31/05 FIAMME GIALLE
3 8’19″76 POLLI Elia 1985 Nembro 01/07 ATL. VIRTUS CR LUCCA
4 8’35″24 SORGATO Nicola 1981 Padova 25/04 SPAK4 PADOVA
5 8’39″58 LA ROSA Stefano 1985 Cheboksary 20/06 CARABINIERI BOLOGNA
6 8’39″98 EL FATHAOUI Yassine 1982 Imola 03/06 ATL. CASONE NOCETO
7 8’43″98 FAUSTINI Simone 1982 Trento 28/07 C.S. S.ROCCHINO
8 8’44″47 CUROVICH Adriano 1981 Sesto Fior. 20/05 POD. CASTELFRANCHESE
9 8’45″72 PATATTI Igor 1983 Ferrara 09/07 TRIESTE ATLETICA
10 8’50″8m ABDELKADER Oualid 1982 Olbia 08/05 ATL CIVITAS OLBIA
indoor 8’10″56 CHATBI Jamel 1984 Padova 22/02 ATL. RICCARDI MILANO
indoor 8’25″38 SORGATO Nicola 1981 Padova 17/01 SPAK4 PADOVA
indoor 8’50″55 AVON Diego 1985 Padova 17/01 SPAK4 PADOVA

 

M35

1 8’15″78 PLONER Markus 1980 Nembro 01/07 STERZING VOLKSBANK
2 8’47″14 DEL BUONO Luigi 1979 Ferrara 09/07 S.E.F. STAMURA ANCONA
3 8’48″84 TOSI Renato 1976 Desenzano G. 23/05 C.S. S.ROCCHINO
4 8’49″37 RADICE Roberto 1980 Milano 23/04 CORRADINI EXCELS.
5 8’50″70 GAMBINO Salvatore 1980 Milano 23/04 RUNNERS MILANO
6 8’51″32 BONOMINI Simone 1977 Desenzano G. 23/05 C.S. S.ROCCHINO
7 8’53″06 VENNERA Battista 1979 Ascoli Piceno 25/04 C.U.S. CAMERINO
8 8’58″93 FLORIS Stefano 1979 Selargius 03/07 FUTURA CAGLIARI SOLOATL.
9 8’59″08 MEINI Federico 1980 Sesto Fior. 20/05 ATLETICA LIVORNO
10 9’05″18 SPINAZZE’ Enrico 1979 Trento 28/07 ATL.PONZANO
11 9’06″90 GRAVINA Bruno 1979 Velletri 20/06 COLLEFERRO ATLETICA
12 9’08″1m MICCOLI Daniele 1980 Brindisi 26/08 ATLETICA CAROVIGNO
13 9’08″28 RICCI Mario 1976 Desenzano G. 23/05 C.S. S.ROCCHINO
14 9’11″21 MANTOVANI Jacopo 1980 Ferrara 09/07 CSI SASSO MARCONI
15 9’11″30 CAPITOLO Gennaro 1977 Imola 03/06 FRANCESCO FRANCIA BP
16 9’12″49 CASULA Giuseppe 1978 Reggio Emilia 06/09 ATL. REGGIO 
17 9’14″1m CATULLO Emiliano 1977 Civitavecchia 07/06 TIRRENO ATL. CIVITAVECCHIA
18 9’17″44 BENATI Alessandro 1980 Savona 25/04 ATLETICA COGNE AOSTA
19 9’19″01 MIRARCHI Adriano 1977 Cosenza 16/05 HOBBY MARATHON CATANZARO
20 9’20″77 MANCINI Vincenzo 1977 Ascoli Piceno 25/04 MEZZOFONDO CLUB ASCOLI
indoor 8’11″92 CHIARELLI Berardino 1980 Padova 22/02 FIAMME AZZURRE
indoor 8’34″82 IANNELLI Angelo 1976 Ancona 25/01 FIAMME AZZURRE
indoor 8’46″46 DEL BUONO Luigi 1979 Ancona 27/02 S.E.F. STAMURA ANCONA
indoor 8’55″04 MICCOLI Daniele 1980 Ancona 27/02 ATLETICA CAROVIGNO
indoor 9’06″72 PICCINA Andrea 1977 Ancona 27/02 GROTTINI TEAM
indoor 9’06″79 GRAVANTE Antonio 1976 Ancona 04/02 ATL. POTENZA PICENA

 

M40

1 8’37″06 RAINERI Davide 1973 Milano 23/04 C.S. S.ROCCHINO
2 8’50″68 DALLA BRIDA Manuel 1973 Trento 01/05 SPORTIAMO
3 8’53″34 ZUGNONI Graziano 1974 Chiavenna 03/09 SANTI NUOVA OLONIO
4 9’01″44 PAPOCCIA Diego 1973 Frascati 08/07 RUNNERS TEAM COLLEFERRO
5 9’11″49 BRATTOLI Matteo  1973 Ascoli Piceno 25/04 ATERNO PESCARA
6 9’12″69 ALBERTONE Edmil 1975 Torino 20/05 C.U.S. TORINO
7 9’14″06 TOMEI Andrea 1973 Trento 28/07 L.C. BOZEN RAIFFEISEN
8 9’17″3m PIFFERI Mauro 1974 Bergamo 27/05 RUNNERS BERGAMO
9 9’19″08 CHIOMINTO Fabrizio 1971 Frascati 08/07 ROMATLETICA FOOTWORKS
10 9’19″53 MARRANGONE Emanuel 1972 Parma 22/04 A.S.D.C. IL CASTELLO
11 9’24″32 MARASPIN Alessandro 1973 Gorizia 12/09 SPORTIAMO
12 9’26″01 REDOLF Federico 1972 Trento 28/07 U. S.  MONTI PALLIDI
13 9’27″35 LARICE Alberto 1971 Busto Arsizio 26/04 PRO PATRIA BUSTO A.
14 9’27″40 PRANDI Mario 1971 Savona 30/05 CAMBIASO R. RUN. TEAM GE
15 9’27″94 FREZZOTTI Andrea 1971 Imola 03/06 S.E.F. STAMURA ANCONA
16 9’28″58 COCCO Giuseppe 1974 Selargius 03/07 CAGLIARI ATLETICA LEGG.
17 9’29″16 DIANI Lorenzo 1973 Modena 20/06 POD. PONTELUNGO BOLOGNA
18 9’33″80 GUARNATI Luigi 1974 Trento 28/07 ATL. ALTO GARDA E LEDRO
19 9’34″29 FARINELLI Roberto 1973 Livorno 04/07 POLICIANO AREZZO ATLETICA
20 9’34″45 PATERNESI Andrea 1973 Roma 25/04 LAZIO ATLETICA LEGGERA
indoor 9’22″01 FREZZOTTI Andrea 1971 Ancona 04/02 S.E.F. STAMURA ANCONA
indoor 9’31″21 AFFABILE Giuseppe 1975 Ancona 27/02 ATL. CASTENASO CELTIC D.

 

M45

1 9’04″39 BRIGNONE Valerio 1967 Savona 30/05 CAMBIASO R. RUN. TEAM GE
2 9’05″60 BARRETTA Antonello 1970 Salerno 11/04 ATL. VIS NOVA
3 9’12″4m D’ARCO Prisco 1969 Avellino 24/06 ATL. ISAURA VALLE DELL’I.
4 9’26″05 ADAMO Fabrizio 1967 Roma 15/07 COLLEFERRO ATLETICA
5 9’26″16 BIGLIONE Mauro 1966 Alba 09/07 ATLETICA SALUZZO 
6 9’28″15 VUERICH Alessandro 1969 Trento 28/07 ATLETICA FASSA 08
7 9’30″31 AGUZZI Roberto 1970 Desenzano G. 23/05 C.S. S.ROCCHINO
8 9’31″39 RIZZELLO Rocco 1970 Imola 03/06 LA FRATELLANZA MO
9 9’33″60 BARANZINI Daniele 1970 Desenzano G. 23/05 ROAD RUNNERS CLUB MI.
10 9’33″89 MENEGUZZO Enzo 1966 Milano 23/04 AMATORI ATL. CASORATE
11 9’34″02 CARPINTERI Franco 1968 Enna 30/05 TRINACRIA SPORT
12 9’36″09 GUATTERI Luca 1967 Udine 25/04 ATL, MALIGNANI LIB. UD
13 9’38″08 BAGOZZI Michele 1970 Trento 28/07 S.S. TENNO
14 9’39″60 GANDOLFI Enrico 1968 Parma 22/04 ATL. CASONE NOCETO
15 9’40″06 BRESCIANI Giorgio 1966 Trento 28/07 C.S. S.ROCCHINO
16 9’40″28 MARINI Alessandro 1970 Desenzano G. 23/05 ATL. PARATICO
17 9’41″17 ZEVINI Luigi 1968 Roma 25/04 ROMATLETICA FOOTWORKS
18 9’41″55 SOLITO Fabio 1967 Rieti 20/09 ATL. VILLA GUGLIELMI
19 9’42″16 MIGLIORINI Guido 1967 Padova 25/04 ATL. RIVIERA BRENTA
20 9’42″73 BADO Corrado 1967 Imperia 04/07 PRO S. PIETRO SANREMO
indoor 9’24″15 BARANZINI Daniele 1970 Padova 14/02 ROAD RUNNERS CLUB MI
indoor 9’26″19 DI PRIAMO Alessandro 1968 Ancona 27/02 OLD STARS OSTIA
indoor 9’39″04 DI PIETRO Maurizio 1969 Ancona 27/02 G.P. SOLVAY
indoor 9’39″36 BRESCIANI Giorgio 1966 Padova 07/02 C.S. S.ROCCHINO
indoor 9’41″33 MIGLIORINI Guido 1967 Padova 07/02 ATL. RIVIERA BRENTA

 

M50

1 9’28″80 AVIGO Pierangelo 1961 Trento 01/05 ATLETICA LONATO-LEM
2 9’31″32 SALOMONE Nicola 1964 Salerno 11/04 ATL. LEGG. PORTICI
3 9’37″27 GUERRA Ugo 1963 Velletri 20/06 RIFONDAZIONE PODISTICA
4 9’40″14 CACCIAMANI Marco 1961 Frascati 08/07 .ATL. VILLA GUGLIELMI
5 9’40″49 TERZONI Fabio 1963 Parma 22/04 C.U.S. PARMA
6 9’43″95 MARTININI Moreno 1964 Misano Adr. 19/04 OLIMPIA AMATORI RIMINI
7 9’50″40 MORACAS Marco 1961 Trento 28/07 ACQUADELA BOLOGNA
8 9’51″20 ARRIGHINI Mario 1964 Desenzano G. 13/05 ATL. REBO GUSSAGO
9 9’54″25 STANGA Bruno 1962 Cles 02/06 S.S. TENNO
10 9’58″05 GALEANI Antonio 1963 Roma 15/07 TIRRENO ATL. CIVITAVECCHIA
11 10’01″55 COSTAPERARIA Guido 1964 Udine 25/04 GRUPPO SPORTIVO NATISONE
12 10’03″31 PISON Ernesto 1964 Trento 28/07 QUANTIN – TRATT. I NOVEMB
13 10’03″58 GUIDA Francesco 1963 Salerno 11/04 ARCA ATL.AVERSA A.AVERS.
14 10’03″59 GUARESCHI Giovanni 1965 Parma 22/04 CEN. SOC. UNIVERSITARIO
15 10’06″06 BISOL Giuliano 1964 Trento 28/07 ATL. EDILMARKET SANDRIN
16 10’08″15 PROIETTI Luigi 1965 Ascoli Piceno 25/04 MEZZOFONDO CLUB ASCOLI
17 10’08″3m BIGONI Michele 1964 Bergamo 27/05 LA RECASTELLO RADICI GR.
18 10’09″22 MESTRE Andrea 1965 Roma 25/04 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO
19 10’09″35 PLACIDO Giancarlo 1962 Ascoli Piceno 25/04 RUNNERS CHIETI
20 10’12″98 FARINA Mario 1963 Carugate 30/05 DAINI CARATE BRIANZA
indoor 9’30″48 SPINELLI BARRILE Carlo 1965 Ancona 27/02 SPORTIAMO
indoor 9’35″04 CAPORALE Domenico 1964 Ancona 27/02 ASD RUNNERS CHIETI
indoor 9’37″91 SCARPA Andrea 1965 Ancona 27/02 ATL.BIOTEKNA MARCON
indoor 9’45″03 GANDOLFI Carlo 1964 Ancona 27/02 SINTOFARM ATLETICA
indoor 10’05″34 PROIETTI Luigi 1965 Ancona 25/01 MEZZOFONDO CLUB ASCOLI
indoor 10’07″84 STIEVANO Maurizio 1963 Ancona 27/02 ATL.BIOTEKNA MARCON

 

M55

1 9’36″43 BONETTI Alfredo 1958 Trento 28/07 VIRTUS CASTENEDOLO
2 9’51″10 CENTOFANTE Giorgio 1959 Trento 28/07 ATL. RIVIERA BRENTA
3 9’59″6m COSTA Giorgio 1959 Novara 07/06 MEZZALUNA A.P.D.
4 9’59″89 HABICHER Othmar 1958 Trento 08/07 RENNERCLUB VINSCHGAU
5 10’16″55 VALOTTI Stefano 1960 Desenzano G. 17/10 ATL. REBO GUSSAGO
6 10’18″35 KHALIL Ibrahim 1960 Roma 25/04 ATLETICA DEI GELSI
7 10’24″44 TESTA Luigi  1960 Desenzano G. 13/05 ATL. PARATICO
8 10’30″58 TOSCANO Paolo 1960 Trento 28/07 VIRTUS ESTE VALBONA
9 10’31″2m LUCE Emilio 1960 Avellino 27/05 ATL. ISAURA VALLE DELL’I.
10 10’31″3m TOGNI Franco 1960 Bergamo 27/05 RUNNERS BERGAMO
11 10’32″17 RICCITELLI Fabio 1960 Roma 25/04 U.S. ROMA 83
12 10’33″54 VOLPE Michele 1959 Parma 22/04 C.U.S. PARMA
13 10’35″32 CANTALICE Giovanni 1960 Roma 25/04 ATLETICA ENI
14 10’36″5m CAPELLI Renato 1960 Bergamo 27/05 ATL. PRESEZZO
15 10’40″46 RUGGIERO Rosario 1959 Villanova d’Asti 25/04 MEZZALUNA A.P.D.
16 10’42″44 DEPLANO Luigi 1956 Savona 25/04 CAMBIASO R. RUN. TEAM GE
17 10’44″34 DE MARTINO Pasquale 1956 Boissano 29/07 CAMBIASO R. RUN. TEAM GE
18 10’49″00 NASO Andrea 1960 Modena 20/06 ATLETICA LONATO-LEM
19 10’55″2m BAGGI Angelo 1960 Bergamo 27/05 ATL. VALLE IMAGNA
20 10’56″12 MELANI Roberto 1957 Voghera 02/06 ATL. CENTO TORRI PAVIA
indoor 9’45″82 HABICHER Othmar 1958 Torun 23/03 RENNERCLUB VINSCHGAU
indoor 9’56″36 FARAONI Claudio 1959 Ancona 27/02 ATL. DI MARCO SPORT
indoor 9’57″99 COSTA Giorgio 1959 Padova 07/02 MEZZALUNA A.P.D.
indoor 9’59″81 PEDRINI Daniele 1959 Torun 23/03 ATL. INSIEME NEW FOODS VR
indoor 9’59″85 SARCINELLA Salvatore 1960 Ancona 27/02 PEDONE-RICCARDI BISCEGLIE
indoor 10’05″66 BELLUOMO Gianfranco 1960 Ancona 27/02 DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA
indoor 10’11″07 LAGRASTA Giuseppe 1958 Ancona 27/02 PEDONE-RICCARDI BISCEGLIE
indoor 10’14″28 GATTI Paolo 1957 Ancona 27/02 DAINI CARATE BRIANZA
indoor 10’14″91 KHALIL Ibrahim 1960 Ancona 27/02 ATLETICA DEI GELSI
indoor 10’23″76 OTTONI Vittorio 1957 Ancona 27/02 LA FRATELLANZA MO.
indoor 10’29″15 TOSCANO Paolo 1960 Padova 07/02 VIRTUS ESTE VALBONA
indoor 10’42″96 MUNGO Raffaele 1958 Ancona 27/02 LA FRATELLANZA MO.
indoor 10’44″35 SEVERINI Elio 1960 Ancona 25/01 S.E.F. MACERATA
indoor 10’47″67 ANDREOSE Lorenzo 1957 Padova 07/02 SALCUS

 

M60

1 10’25″57 GIORDANI Aris 1954 Imola 03/06 ATL. CASTENASO CELTIC D.
2 10’42″82 DE SANTIS Tarcisio 1955 Roma 25/04 ATL. DI MARCO SPORT
3 10’49″44 ZECCHI Daniele 1955 Nave 01/07 ATL. DI LUMEZZANE
4 10’57″61 SQUILLANTE Maurizio 1955 Roma 15/07 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.
5 11’03″98 BOCCHIO Gianluigi 1955 Boissano 29/07 RUNNERS LOANO
6 11’09″68 BRIGNOLIO Gianfranco 1955 Villanova d’Asti 25/04 MEZZALUNA A.P.D.
7 11’16″04 GINANNESCHI Angelo 1954 Savona 25/04 CAMBIASO R. RUN. TEAM GE
8 11’17″29 NOVELLO Francesco 1955 Misterbianco 18/07 DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA
9 11’29″00 PISU Raffaele 1952 Selargius 24/05 ATLETICA SELARGIUS
10 11’32″0m BERVA Mario 1954 Bergamo 27/05 ATL. CASTEL ROZZONE
11 11’32″5m MANGILI Flavio 1952 Bergamo 27/05 BERGAMO STARS ATLETICA
12 11’35″7m CORSA Cosimo 1954 Lecce 18/04 ATLETICA CASALINI
13 11’38″44 NEZOSI Giocondo 1953 Desenzano G. 13/05 ATL. PARATICO
14 11’42″33 FAVALI Iones 1954 Parma 22/04 TRAVERSETOLO RUN. CLUB
15 11’42″46 PILI Giovanni 1953 Selargius 03/07 ATLETICA 4 MORI
16 11’45″03 DE MASI Nicodemo 1954 Donnas 28/06 ATL. MONTEROSA
17 12’02″18 MACRI’ Francesco 1954 Voghera 02/06 ATL. PAVESE
18 12’04″22 REY Claudio 1955 Donnas 28/06 ATLETICA COGNE AOSTA
19 12’09″2m CAPASSO Giovanni 1954 Bergamo 27/05 RUNNING TORRE DE’ ROVERI
20 12’09″50 BASCHIERA Claudio 1954 Voghera 02/06 ATL. IRIENSE VOGHERA
indoor 10’40″24 MARCHETTI Maurizio 1953 Padova 07/02 GR. POD.  AVIS TAGLIO DI PO
indoor 10’42″71 TRENTIN Virginio 1954 Padova 07/02 LIBERTAS S. BIAGIO
indoor 10’50″03 MACCHI Giuseppe 1952 Ancona 27/02 ATL. GALLARATESE
indoor 11’01″66 RUSSO Enzo 1955 Ancona 27/02 LA GALLA PONTEDERA ATL.
indoor 11’03″27 PADOVANO Matteo 1955 Ancona 27/02 PEDONE-RICCARDI BISCEGLIE
indoor 11’08″25 BUCCI Giuseppe 1955 Ancona 27/02 GRUPPO SPORTIVO VIRTUS
indoor 11’24″96 DI LEO Pino 1954 Ancona 04/02 ATL. SENIGALLIA
indoor 11’43″37 MANGIALASCHE Alfonso 1951 Ancona 27/02 ATHLON BASTIA
indoor 12’06″30 PACIAROTTI Giuliano 1952 Ancona 27/02 POD. CASETTE D’ETE

 

M65

1 10’16″56 DI MARCO Rolando 1950 Roma 05/04 ATL. DI MARCO SPORT
2 10’35″41 ONOFRIO Umberto 1950 Alba 09/07 DRAGONERO
3 10’53″29 RAPPO Dario 1948 Padova 25/04 MASTERATLETICA
4 11’02″54 TRABUCCO Antonio 1948 Roma 12/09 RCF ROMA SUD
5 11’33″9m MERELLI Gian mario 1950 Bergamo 27/05 RECASTELLO RADICI GROUP
6 11’41″8m CARPENE Palmino 1950 Verona 28/03 ATLETICA LUPATOTINA
7 11’47″56 GILARDI Aldo 1948 Villanova d’Asti 25/04 POL. PEDAGGIO CASTIGLIONE
8 11’57″34 COLNAGHI Tiziano 1950 Voghera 02/06 ATL. IRIENSE VOGHERA
9 12’02″1m CODIBUE Alfonso 1948 Bergamo 27/05 ATL. CASTEL ROZZONE
10 12’15″3m NOZZA Andrea 1949 Bergamo 27/05 RUNNERS BERGAMO
11 12’24″75 FABBRI Andrea 1948 Parma 22/04 C.U.S. PARMA
12 12’26″50 ZEDDA Domenico 1947 Carbonia 18/10 SULCIS ATLETICA CARBONIA
13 12’27″03 LAI Giuseppe 1949 Selargius 03/07 ATLETICA SELARGIUS
14 12’33″44 CORNERO Giovanni 1950 Alba 09/07 PODISTICA CASTAGNITESE
15 12’37″12 DONADONI Livio 1949 Nave 01/07 ATL. PARATICO
16 12’43″08 SFONDRINI Giancarlo 1950 Voghera 02/06 ATL. PAVESE
17 12’44″1m PAGGI Fiorenzo 1949 Bergamo 27/05 BIGACC DE ELA
18 12’45″78 PAGLIARANI Renato 1950 Misano Adr. 19/04 OLIMPIA AMATORI RIMINI
19 12’52″35 PITTINI Dario 1947 Casarsa d. Del. 23/05 LIBERTAS UDINE
20 13’00″5m PRIVITERA Salvatore 1950 Misterbianco 12/04 DIL. ATL. LINGUAGLOSSA
indoor 10’45″43 RAPPO Dario 1948 Ancona 27/02 MASTERATLETICA
indoor 10’45″80 GEISER Konrad 1947 Torun 23/03 SPORTCLUB MERAN ASV
indoor 11’00″36 ZAMPIERI Ennio 1950 Ancona 27/02 ATL. BRUGNERA
indoor 11’37″18 TURCO Giuseppe 1948 Ancona 27/02 DIL. ATLETICA NOTO
indoor 11’38″58 PUGLISI Salvatore 1947 Ancona 27/02 VOLTAN MARTELLAG
indoor 11’44″87 MELAPPIONI Tommaso 1950 Ancona 27/02 SPORT D.L.F. ANCONA
indoor 12’37″28 BARIZZA Giuliano 1948 Padova 07/02 BARIZZA SPORT
indoor 12’42″77 PAGLIARANI Renato 1950 Ancona 27/02 OLIMPIA AMATORI RIMINI
indoor 12’42″91 LIEVORE Rolando 1946 Padova 07/02 MASTERATLETICA
indoor 13’00″01 STIRPE Sandro 1947 Ancona 27/02 COLLEFERRO ATLETICA

 

M70

1 12’17″86 POIRE’ Antonio 1944 Novara 30/05 AMATORI MASTERS NOVARA
2 12’32″2m FILISETTI Luigi 1943 Bergamo 27/05 ATL.ALTA VALSERIANA
3 12’36″22 BIANCHI Giorgio 1944 Trento 28/07 QUERCIA TRENTINGR. ROV.
4 12’39″92 LOMBARDO Giuseppe 1945 Desenzano G. 13/05 ATL. DI LUMEZZANE 
5 12’42″25 GERUNDI Tito 1944 Nave 01/07 ATL. CARPENEDOLO
6 12’55″56 CAPUZZO Enzo 1943 Voghera 02/06 G.P. AVIS PAVIA
7 12’57″32 MICHELON Aldo carlo 1943 Voghera 02/06 ATL. PAVESE
8 12’59″98 ROMELE Adamo 1945 Desenzano G. 13/05 ATL. PARATICO
9 13’02″04 SPANU Gregorio 1943 Nave 01/07 ATL. PARATICO
10 13’07″40 BODEI Ennio 1943 Nave 01/07 U.S. SERLE
11 13’30″12 CASU Mario 1943 Donnas 28/06 POL. SANT’ORSO AOSTA
12 13’59″6m MUSMARRA Francesco 1943 Misterbianco 12/04 PODISTICA JONIA GIARRE
13 14’03″20 CLEMENTE Ugo 1944 Donnas 28/06 A.D. CANAVESE 2005
14 14’03″37 ARENA Cristofero 1943 Enna 30/05 LIB. ATLETICA BELLIA
15 14’16″8m BOFFELLI Gian mario 1945 Bergamo 27/05 ATL. VALLE BREMBANA
16 14’26″5m STRANO Antonino 1944 Misterbianco 12/04 ATL. FORTITUDO CATANIA
17 14’31″58 MELEGARI Enzo 1945 Parma 22/04 ATL. CASONE NOCETO
18 14’33″50 TONDEUR Dominique 1943 Voghera 02/06 RASCHIANI TRIAT. PAVESE
19 14’36″51 FRIGNANI Franco 1944 Parma 22/04 TRAVERSETOLO RUN. CLUB
indoor 11’58″88 ROVER Ezio 1945 Ancona 27/02 ATL. BRUGNERA FRIULINTAGLI
indoor 12’06″78 PASSOT Giulio 1943 Ancona 27/02 RUNNERS CHIETI
indoor 12’11″99 FILISETTI Luigi 1943 Ancona 27/02 ATL.ALTA VALSERIANA
indoor 12’26″86 RAGGI Giancarlo 1944 Ancona 27/02 ATL. MAMELI RAVENNA
indoor 13’08″07 DELL’ACQUA Carlo 1943 Torun 23/03 U.S. S.VITTORE O. 1906
indoor 13’38″50 MACERATESI Bruno 1945 Ancona 27/02 ATL. AMAT.OSIMO
indoor 14’46″80 BALLELLI Sandro 1944 Ancona 27/02 ATL. FABRIANO

 

M75

1 13’34″96 BERTAZZOLI Vittorio 1940 Nave 01/07 ATL. PARATICO
2 14’44″36 CARNEVALE Luigi 1938 Novara 30/05 AMATORI MASTERS NOVARA
3 15’39″8m BUSI Renato 1940 Bergamo 27/25 ATL. VALLE BREMBANA
4 16’09″76 VENTO Vito 1936 Nave 01/07 ATL. REBO GUSSAGO
5 16’41″08 BATTOCCHIO Angelo 1937 Novara 30/05 AMATORI MASTERS NOVARA
6 16’44″96 VIARO Ugo 1940 Voghera 02/06 G.P. AVIS PAVIA
7 16’45″32 PORCU Carlo 1940 Selargius 24/05 ATLETICA SELARGIUS
8 16’49″4m PAVESE Giuseppe 1940 Novara 04/06 PODISTICA NONE
9 18’59″22 CHINCHERE’ Augusto 1940 Donnas 28/06 POL. SANT’ORSO AOSTA
10 19’26″0m BONACORSI Gian franco 1939 Bergamo 27/05 ATL. VALLE BREMBANA
indoor 13’32″26 PARENTI Giuseppe 1939 Ancona 27/02 G.S. AVIS AIDO URBINO
indoor 13’56″95 MENGHI Nino 1938 Ancona 27/02 ATL. MAMELI RAVENNA
indoor 14’27″36 CARNEVALE Luigi 1938 Ancona 27/02 AMATORI MASTERS NOVARA
indoor 15’06″91 BATTOCCHIO Angelo 1937 Ancona 27/02 AMATORI MASTERS NOVARA
indoor 15’28″41 DI SPIGNA Domenico 1940 Ancona 27/02 DAINI CARATE BRIANZA

 

M80

1 16’38″8m GUERINI Giovanni 1933 Bergamo 27/05 ATL.ALTA VALSERIANA
indoor 13’46″76 BAGGIA Bruno 1934 Ancona 27/02 ATL. VALLI DI NON E SOLE
indoor 13’53″23 PASQUALINI Benvenuto 1934 Ancona 27/02  LIBERTAS S. BIAGIO
indoor 15’34″13 SIROTTI Giovanni 1935 Ancona 27/02 ATL. MAMELI RAVENNA

 

M85

1 14’51″82 ACQUARONE Luciano 1930 Savona 30/05 OLIMPIA AMATORI RIMINI

 

Graduaroria OVER-35

1 8’15″78 PLONER Markus 1980 Nembro 01/07 STERZING VOLKSBANK
2 8’37″06 RAINERI Davide 1973 Milano 23/04 C.S. S.ROCCHINO
3 8’47″14 DEL BUONO Luigi 1979 Ferrara 09/07 S.E.F. STAMURA ANCONA
4 8’48″84 TOSI Renato 1976 Desenzano G. 23/05 C.S. S.ROCCHINO
5 8’49″37 RADICE Roberto 1980 Milano 23/04 CORRADINI EXCELS.
6 8’50″68 DALLA BRIDA Manuel 1973 Trento 01/05 SPORTIAMO
7 8’50″70 GAMBINO Salvatore 1980 Milano 23/04 RUNNERS MILANO
8 8’51″32 BONOMINI Simone 1977 Desenzano G. 23/05 C.S. S.ROCCHINO
9 8’53″06 VENNERA Battista 1979 Ascoli Piceno 25/04 C.U.S. CAMERINO
10 8’53″34 ZUGNONI Graziano 1974 Chiavenna 03/09 SANTI NUOVA OLONIO
11 8’58″93 FLORIS Stefano 1979 Selargius 03/07 FUTURA CAGLIARI SOLOATL.
12 8’59″08 MEINI Federico 1980 Sesto Fior. 20/05 ATLETICA LIVORNO
13 9’01″44 PAPOCCIA Diego 1973 Frascati 08/07 RUNNERS TEAM COLLEFERRO
14 9’04″39 BRIGNONE Valerio 1967 Savona 30/05 CAMBIASO R. RUN. TEAM GE
15 9’05″18 SPINAZZE’ Enrico 1979 Trento 28/07 ATL.PONZANO
16 9’05″60 BARRETTA Antonello 1970 Salerno 11/04 ATL. VIS NOVA
17 9’06″90 GRAVINA Bruno 1979 Velletri 20/06 COLLEFERRO ATLETICA
18 9’08″1m MICCOLI Daniele 1980 Brindisi 26/08 ATLETICA CAROVIGNO
19 9’08″28 RICCI Mario 1976 Desenzano G. 23/05 C.S. S.ROCCHINO
20 9’11″21 MANTOVANI Jacopo 1980 Ferrara 09/07 CSI SASSO MARCONI
21 9’11″30 CAPITOLO Gennaro 1977 Imola 03/06 FRANCESCO FRANCIA BP
22 9’11″49 BRATTOLI Matteo  1973 Ascoli Piceno 25/04 ATERNO PESCARA
23 9’12″4m D’ARCO Prisco 1969 Avellino 24/06 ATL. ISAURA VALLE DELL’I.
24 9’12″49 CASULA Giuseppe 1978 Reggio Emilia 06/09 ATL. REGGIO 
25 9’12″69 ALBERTONE Edmil 1975 Torino 20/05 C.U.S. TORINO
26 9’14″06 TOMEI Andrea 1973 Trento 28/07 L.C. BOZEN RAIFFEISEN
27 9’14″1m CATULLO Emiliano 1977 Civitavecchia 07/06 TIRRENO ATL. CIVITAVECCHIA
28 9’17″3m PIFFERI Mauro 1974 Bergamo 27/05 RUNNERS BERGAMO
29 9’17″44 BENATI Alessandro 1980 Savona 25/04 ATLETICA COGNE AOSTA
30 9’19″01 MIRARCHI Adriano 1977 Cosenza 16/05 HOBBY MARATHON CATANZARO
31 9’19″08 CHIOMINTO Fabrizio 1971 Frascati 08/07 ROMATLETICA FOOTWORKS
32 9’19″53 MARRANGONE Emanuel 1972 Parma 22/04 A.S.D.C. IL CASTELLO
33 9’20″77 MANCINI Vincenzo 1977 Ascoli Piceno 25/04 MEZZOFONDO CLUB ASCOLI
34 9’21″27 QUAGLIA Marco 1977 Roma 15/07 RUNNERS CLUB COLLEFERRO
35 9’21″27 RUSCELI Gabriele 1980 Imola 03/06 ATL. AVIS CASTEL S:PIETRO
36 9’22″4m CALIANDRO Francesco 1979 Brindisi 06/08 ATLETICA CAROVIGNO
37 9’23″96 CORINO Marco 1979 Cuneo 06/09 ASD DRAGONERO
38 9’25″19 CALDERARO Dario 1980 Scandiano 15/09 ATL. AMATORI REGALBUTO
39 9’25″21 CATANIA Vito 1979 Enna 30/05 ATL. AMATORI REGALBUTO
40 9’25″54 MUREDDU Gabriele 1976 Sassari 13/06 ATL. LEG. PORTO TORRES
41 9’26″01 REDOLF Federico 1972 Trento 28/07 U. S.  MONTI PALLIDI
42 9’26″05 ADAMO Fabrizio 1967 Roma 15/07 COLLEFERRO ATLETICA
43 9’26″16 BIGLIONE Mauro 1966 Alba 09/07 ATLETICA SALUZZO 
44 9’27″29 SAPINET Davide 1976 Donnas 28/06 POL. SANT’ORSO AOSTA
45 9’27″35 LARICE Alberto 1971 Busto Arsizio 26/04 PRO PATRIA BUSTO A.
46 9’27″40 PRANDI Mario 1971 Savona 30/05 CAMBIASO R. RUN. TEAM GE
47 9’27″87 FREZZA Andrea 1980 Trento 01/05 VALSUGANA TRENTINO
48 9’27″94 FREZZOTTI Andrea 1971 Imola 03/06 S.E.F. STAMURA ANCONA
49 9’28″15 VUERICH Alessandro 1969 Trento 28/07 ATLETICA FASSA 08
50 9’28″58 COCCO Giuseppe 1974 Selargius 03/07 CAGLIARI ATLETICA LEGG.
51 9’28″80 AVIGO Pierangelo 1961 Trento 01/05 ATLETICA LONATO-LEM
52 9’29″16 DIANI Lorenzo 1973 Modena 20/06 POD. PONTELUNGO BOLOGNA
53 9’30″31 AGUZZI Roberto 1970 Desenzano G. 23/05 C.S. S.ROCCHINO
54 9’30″4m GAVAZZENI Fausto 1979 Bergamo 27/05 ATL. PRESEZZO
55 9’31″32 SALOMONE Nicola 1964 Salerno 11/04 ATL. LEGG. PORTICI
56 9’31″39 RIZZELLO Rocco 1970 Imola 03/06 LA FRATELLANZA MO
57 9’31″52 RENDA Antonino 1976 palermo 30/05 MARATHON MONREALE
58 9’32″33 JOUX Christian 1976 Donnas 28/06 POL. SANT’ORSO AOSTA
59 9’32″38 NADALUTTI Francesco 1979 Udine 25/04 ATL. MALIGNANI LIB. UD.
60 9’33″60 BARANZINI Daniele 1970 Desenzano G. 23/05 ROAD RUNNERS CLUB MI.
indoor 8’11″92 CHIARELLI Berardino 1980 Padova 22/02 FIAMME AZZURRE
indoor 8’34″82 IANNELLI Angelo 1976 Ancona 25/01 FIAMME AZZURRE
indoor 8’46″46 DEL BUONO Luigi 1979 Ancona 27/02 S.E.F. STAMURA ANCONA
indoor 8’55″04 MICCOLI Daniele 1980 Ancona 27/02 ATLETICA CAROVIGNO
indoor 9’06″72 PICCINA Andrea 1977 Ancona 27/02 GROTTINI TEAM
indoor 9’06″79 GRAVANTE Antonio 1976 Ancona 04/02 ATL. POTENZA PICENA
indoor 9’21″57 CATULLO Emiliano 1977 Ancona 2702 TIRRENO ATL. CIVITAVECCHIA
indoor 9’22″01 FREZZOTTI Andrea 1971 Ancona 04/02 S.E.F. STAMURA ANCONA
indoor 9’24″15 BARANZINI Daniele 1970 Padova 14/02 ROAD RUNNERS CLUB MI
indoor 9’26″19 DI PRIAMO Alessandro 1968 Ancona 27/02 OLD STARS OSTIA
indoor 9’27″69 MANCINI Vincenzo 1977 Ancona 27/02 MEZZOFONDO CLUB ASCOLI
indoor 9’30″48 SPINELLI BARRILE Carlo 1965 Ancona 27/02 SPORTIAMO
indoor 9’31″21 AFFABILE Giuseppe 1975 Ancona 27/02 ATL. CASTENASO CELTIC D.

 

Graduatoria OVER-50

1 9’28″80 AVIGO Pierangelo 1961 Trento 01/05 ATLETICA LONATO-LEM
2 9’31″32 SALOMONE Nicola 1964 Salerno 11/04 ATL. LEGG. PORTICI
3 9’36″43 BONETTI Alfredo 1958 Trento 28/07 VIRTUS CASTENEDOLO
4 9’37″27 GUERRA Ugo 1963 Velletri 20/06 RIFONDAZIONE PODISTICA
5 9’40″14 CACCIAMANI Marco 1961 Frascati 08/07 .ATL. VILLA GUGLIELMI
6 9’40″49 TERZONI Fabio 1963 Parma 22/04 C.U.S. PARMA
7 9’43″95 MARTININI Moreno 1964 Misano Adr. 19/04 OLIMPIA AMATORI RIMINI
8 9’50″40 MORACAS Marco 1961 Trento 28/07 ACQUADELA BOLOGNA
9 9’51″10 CENTOFANTE Giorgio 1959 Trento 28/07 ATL. RIVIERA BRENTA
10 9’51″20 ARRIGHINI Mario 1964 Desenzano G. 13/05 ATL. REBO GUSSAGO
11 9’54″25 STANGA Bruno 1962 Cles 02/06 S.S. TENNO
12 9’58″05 GALEANI Antonio 1963 Roma 15/07 TIRRENO ATL. CIVITAVECCHIA
13 9’59″6m COSTA Giorgio 1959 Novara 07/06 MEZZALUNA A.P.D.
14 9’59″89 HABICHER Othmar 1958 Trento 08/07 RENNERCLUB VINSCHGAU
15 10’01″55 COSTAPERARIA Guido 1964 Udine 25/04 GRUPPO SPORTIVO NATISONE
16 10’03″31 PISON Ernesto 1964 Trento 28/07 QUANTIN – TRATT. I NOVEMB
17 10’03″58 GUIDA Francesco 1963 Salerno 11/04 ARCA ATL.AVERSA A.AVERS.
18 10’03″59 GUARESCHI Giovanni 1965 Parma 22/04 CEN. SOC. UNIVERSITARIO
19 10’06″06 BISOL Giuliano 1964 Trento 28/07 ATL. EDILMARKET SANDRIN
20 10’08″15 PROIETTI Luigi 1965 Ascoli Piceno 25/04 MEZZOFONDO CLUB ASCOLI
21 10’08″3m BIGONI Michele 1964 Bergamo 27/05 LA RECASTELLO RADICI GR.
22 10’09″22 MESTRE Andrea 1965 Roma 25/04 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO
23 10’09″35 PLACIDO Giancarlo 1962 Ascoli Piceno 25/04 RUNNERS CHIETI
24 10’12″98 FARINA Mario 1963 Carugate 30/05 DAINI CARATE BRIANZA
25 10’14″19 TASSONE Dario 1963 Cuneo 06/09 ATLETICA CUNEO
26 10’14″4m GATTI Renato 1963 Bergamo 27/05 RUNNERS BERGAMO
27 10’15″24 ROSSETTI Giancarlo 1963 Roma 25/04 OLIMPIA 2004
28 10’16″55 VALOTTI Stefano 1960 Desenzano G. 17/10 ATL. REBO GUSSAGO
29 10’16″76 ROSA Marcello 1965 Mariano Com. 11/06 S.CLUB. LIB. SESTO
30 10’17″21 BIANCHI Luca 1963 Novara 30/05 S.CLUB. LIB. SESTO
31 10’18″10 FAIT Francesco 196 Trento 28/07 ATL. CLARINA TRENTINO
32 10’18″35 KHALIL Ibrahim 1960 Roma 25/04 ATLETICA DEI GELSI
33 10’18″77 CORTI Carlo 1964 Mariano Com. 11/06 ATL. 42196 BLU FRIDA
34 10’19″16 COCHRANE Lance 1965 Padova 25/04 VIRTUS ESTE VALBONA
35 10’19″32 FOCCHI Oscar 1963 Desenzano G. 13/05 ARINI TEAM
36 10’20″85 PERELLI Massimo 196 Roma 25/04 CORSA DEI SANTI
37 10’22″61 GRASI Gianluca 1962 Mariano Com. 11/06 CTL 3 ATLETICA
38 10’23″18 BERLANDA Corrado 1964 Trento 28/07 ATLETICA TEAM LOPPIO
39 10’23″88 PRANOVI Marco 1965 Trento 28/07 ATL. RIVIERA BRENTA
40 10’24″23 MOROSINI Lamberto 1962 Frascati 08/07 G. SCAVO 2000 ATL.
indoor 9’30″48 SPINELLI BARRILE Carlo 1965 Ancona 27/02 SPORTIAMO
indoor 9’35″04 CAPORALE Domenico 1964 Ancona 27/02 ASD RUNNERS CHIETI
indoor 9’37″91 SCARPA Andrea 1965 Ancona 27/02 ATL.BIOTEKNA MARCON
indoor 9’45″03 GANDOLFI Carlo 1964 Ancona 27/02 SINTOFARM ATLETICA
indoor 9’45″82 HABICHER Othmar 1958 Torun 23/03 RENNERCLUB VINSCHGAU
indoor 9’56″36 FARAONI Claudio 1959 Ancona 27/02 ATL. DI MARCO SPORT
indoor 9’57″99 COSTA Giorgio 1959 Padova 07/02 MEZZALUNA A.P.D.
indoor 9’59″81 PEDRINI Daniele 1959 Torun 23/03 ATL. INSIEME NEW FOODS VR
indoor 9’59″85 SARCINELLA Salvatore 1960 Ancona 27/02 PEDONE-RICCARDI BISCEGLIE
indoor 10’05″34 PROIETTI Luigi 1965 Ancona 25/01 MEZZOFONDO CLUB ASCOLI
indoor 10’05″66 BELLUOMO Gianfranco 1960 Ancona 27/02 DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA
indoor 10’07″84 STIEVANO Maurizio 1963 Ancona 27/02 ATL.BIOTEKNA MARCON
indoor 10’11″07 LAGRASTA Giuseppe 1958 Ancona 27/02 PEDONE-RICCARDI BISCEGLIE
indoor 10’14″28 GATTI Paolo 1957 Ancona 27/02 DAINI CARATE BRIANZA
indoor 10’14″91 KHALIL Ibrahim 1960 Ancona 27/02 ATLETICA DEI GELSI
indoor 10’23″76 OTTONI Vittorio 1957 Ancona 27/02 LA FRATELLANZA MO.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *