GRADUATORIE MASTER 2015: SALTO CON L’ASTA UOMINI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

 

Alle  graduatorie che vanno dalla categoria M30 e a seguire la SM35 è stata aggiunta la Graduatoria OVER-35 con tutti i master al di sopra dei 3 metri. (Nella foto Giacomo Befani)

 

Se qualcuno rilevasse imprecisioni o lacune è pregato di segnalarle per email a “wcorbelli@libero.it

 

 

 

 

 

 

  SM30        
1 5.35 BONI Marco 1984 Innsbruck 24/05 AERONAUTICA MILITARE
2 5.25 PIANTELLA Giorgio 1981 Trieste 13/09 CARABINIERI BOLOGNA
3 5.00 MENZ Manfred 1982 Jesolo 26/09 ATHLETIC CLUB 96
4 4.40 ROETTO Giovanni 1985 Savona 27/06 ATL. ARCOBALENO SAVONA
5 4.30 CHIARELLO Marco 1982 Padova 25/04 ASSINDUSTRIA SPORT PD
6 4.10 PINTER Loris 1985 Rovereto 10/07 QUERCIA TRENTINGR. ROV.
7 3.80 REBAGLIATI Dario 1983 Genova 27/09 ATL. ARCOBALENO SAVONA
8 3.70 MENZIO Filippo 1984 Santhià 12/07 SISPORT FIAT
indoor 5.40 BONI Marco 1984 Padova 21/02 AERONAUTICA MILITARE
       
  SM35    
1 5.00 RUBBIANI Matteo 1978 Modena 09/05 LA FRATELLANZA MO.
2 4.80 TRONCA Nicola 1978 Olgiate Ol. 11/07 SILCA VITTORIO VENETO
3 4.20 CAMBON Alessandro 1979 Busto Ars. 27/06 CUS INSUBRIA 
4 4.10 COLELLA Davide 1976 Matera 09/05 AMATORI ATL. ACQUAVIVA
5 4.00 MOTTADELLI Paolo 1979 Busto Ars. 26/04 ATL. CENTO TORRI PAVIA
6 3.80 IMPERATORE Walter 1977 Vigevano 17/05 ATL. CENTO TORRI PAVIA
7 3.60 PASETTO Federico 1976 Rovigo 06/06 ATL. INSIEME NEW FOODS VR
8 3.40 GIANNOTTI Alessandro 1976 Ancona 24/05 ATL. FANFULLA LODIGIANA
9 3.30 CAPRIOLI Riccardo 1978 Rieti 09/05 ATL. ROMA ACQUACETOSA
10 3.30 CERIOLI Luca 1978 Milano 09/05 ATL. VIRTUS SENAGO
11 3.30 TERRENI Valerio 1978 Ancona 24/05 LA GALLA PONTEDERA ATL.
indoor 3.50 GIANNOTTI Alessandro 1976 Firenze 01/02 ATL. FANFULLA LODIGIANA
indoor 3.40 CAPRIOLI Riccardo 1978 Rieti 09/05 ATL. ROMA ACQUACETOSA
indoor 3.30 SANFRATELLO Ivan 1979 Padova 11/01 ATL. FANFULLA LODIGIANA
       
  SM40    
1 4.20 BALLONI Riccardo 1975 Rieti 09/05 ATL. COLOSSEO 2000
2 4.20 CORRINA Matteo 1971 Macerata 27/09 SPORT ATL. FERMO
3 3.80 NETTUNO Federico 1975 Milano 09/05 ATL. FANFULLA LODIGIANA
4 3.80 BEDA Alessandro 1973 Campi Bis. 09/05 ATL. VIRTUS LUCCA
5 3.80 GIACHETTI Giorgio 1975 Livorno 11/07 LA GALLA PONTEDERA ATL.
6 3.00 PAGANI Davide 1974 Cassino 03/07 ATL. RIGOLETTO
7 3.00 BURRI Alessandro 1975 Lione 05/08 ATL. REZZATO
8 2.80 LONGO Marco 1974 Ancona 24/05 ATL. MONTEBELLUNA
9 2.60 BADIN Giorgio 1971 Ancona 24/05 ATLETICA GORIZIA
10 2.60 CUNIBERTI Claudio 1973 Novara 06/06 BANCA REG. EUROPEA
11 2.50 CAMASCHELLA G. Luca 1971 Torino 09/05 TEAM ATLETICO-MERCURIO NOV.
12 2.50 VEDANA Filippo 1974 Marcon 09/05 ATL. DOLOMITI BELLUNO
indoor 3.00 DALL’OLIO Stefano 1971 Ancona 01/03 LA FRATELLANZA MO.
       
  SM45    
1 4.60 BEFANI Giacomo 1970 Orvieto 10/07 ATLETICA SPOLETO
2 3.80 FUSCO Fernando 1967 Aquila 27/06 ATERNO PESCARA
3 3.70 CAPORALE Daniele 1969 Gemona d. F. 31/05 ATL. MALIGNANI LIB. UDINE
4 3.40 BEDA Gianfranco 1968 Marcon 09/05 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
5 3.40 CEPELLI Sauro 1970 Modena 27/06 SINTOFARM ATLETICA
6 3.20 NICOLA Fabio 1966 Santhià 11/04 ERMENEGILDO ZEGNA
7 3.00 SEDDA Enrico 1967 Cagliari 27/06 AMSICORA CAGLIARI
8 2.90 ROLFI Piero 1970 Santhià 16/05 VITTORIO ALFIERI ASTI
9 2.90 MAROTTA Giancarlo 1966 Birmingham 20/09 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.
10 2.80 VAIRA Riccardo 1970 Lione 05/08 ATL. UISP MARINA DI CARR.
11 2.70 ASSENNATO Giuseppe 1970 Messina 27/06 TRACK CLUB MASTER CL
12 2.50 ALTAMURA Giuseppe 1968 Ancona 24/05 OLIMPIA AMATORI RIMINI
13 2.30 DONATI Franco 1967 Ancona 24/05 ATL. RIMINI NORD SANTARC.
14 2.30 DI BLASI Manfred 1969 Ancona 24/05 C.S.I. MORBEGNO
15 2.30 MANCA Daniele 1966 Novara 06/06 ICHNOS SASSARI
indoor 4.30 BOLONDI Giampaolo 1970 Ancona 10/03 SINTOFARM ATLETICA
indoor 3.70 CEPELLI Sauro 1970 Ancona 10/03 SINTOFARM ATLETICA
indoor 3.50 TICO’ Michele 1966 Padova 18/01 QUERCIA TRENTINGR. ROV.
indoor 3.00 MAROTTA Giancarlo 1966 Glasgow 15/03 G. SCAVO 2000 ATL.
indoor 2.40 DI BLASI Manfred 1969 Ancona 01/03 C.S.I. MORBEGNO
       
  SM50    
1 3.50 PASCOLETTI Luca 1964 Udine 25/04 ATL. MALIGNANI LIB. UDINE
2 3.30 GEMELLO Luciano 1965 Borgaretto 16/06 C.U.S. TORINO
3 3.30 DAL MONTE Roberto 1964 Cassino 03/07 ATL VALERIA
4 3.20 SPAGNOLI Giorgio 1961 Sasso Mar. 09/06 EDERA  ATL. FORLI
5 2.80 MENCONI Federico 1962 Orvieto 27/06 A.S.ATHLON BASTIA
6 2.70 ALESI Cesare 1961 Macerata 09/05 ATL. SAMBENEDETTO
7 2.70 SEMPRINI CESARI Matteo 1965 Ancona 24/05 ATL. RIMINI NORD SANTARC.
8 2.40 MAZZI Alberto 1961 Gorizia 21/06  ATL. MASTER TRIESTE
9 2.30 MESSEDAGLIA Stefano 1962 Desenzano G. 17/10 ATL. RIGOLETTO
10 2.10 VOLPE Arturo lisa 1964 Salerno 06/06 C.U.S. SALERNO
indoor 3.50 GORETTI Declan 1963 Ancona 01/03 ASSI GIGLIO ROSSO FI.
indoor 2.85 GIORGINI Giuseppe 1965 Ancona 01/03 ATL. SAMBENEDETTO
indoor 2.75 SEMPRINI CESARI Matteo 1965 Ancona 01/03 ATL. RIMINI NORD SANTARC.
       
SM55    
1 3.80 MASTROLORENZI Marco 1960 Rieti 09/05 ROMATLETICA 
2 3.60 INDRA Hubert 1957 Cassino 03/07 SUEDTIROL TEAM CLUB
3 3.50 PELI Stefano 1960 Salò 22/04 VIRTUS CASTENEDOLO
4 3.25 TUZZI Achille 1957 Lione 15/08 RUNNING CLUB LE.
5 3.10 FERRETTI Antonello 1960 Grottaglie 04/07 ATL. L’AMICO-CRAS TARANTO
6 2.80 RUSTICALI Enzo 1957 Sasso Mar. 09/06 EDERA ATL. FORLI
7 2.60 SALVI Massimiliano 1957 Ancona 24/05 ATL. RIMINI NORD SANTARC.
8 2.30 DELL’UTRI Michele 1957 Ancona 24/05 TRACK CLUB MASTER CL
9 2.20 BERTUZZO Flavio 1958 Albisola 19/04 ATLETICA CAIRO
10 2.20 FASSIO Andrea 1957 Fossano 26/04 VITTORIO ALFIERI ASTI
11 2.20 PELLIZZARI Paolo 1960 Padova 03/10 MASTERATLETICA
12 2.10 FERRIGNO Giovanni 1958 Salerno 06/06 ATL. VIS NOVA
13 2.10 ANTONUCCI Nunzio 1959 Cassino 03/07 ATL. LEGG. PORTICI
14 2.10 SANSEVERINO Emilio 1957 Salerno 12/07  ATL. VIS NOVA
15 2.00 FLORIS Alessandro 1957 Ancona 24/05 SULCIS ATL. CARBONIA
indoor 2.70 VENIER Stefano 1959 Padova 11/01 COIN VENEZIA 1949
indoor 2.30 PELLIZZARI Paolo 1960 Padova 11/01 MASTERATLETICA
indoor 2.30 ANTONUCCI Nunzio 1959 Ancona 01/03 ATL. LEGG. PORTICI
indoor 2.00 CORBELLI Werter 1957 Ancona 01/03 OLIMPIA AMATORI RIMINI
       
  SM60    
1 2.80 GROSSO Enrico 1953 Torino 09/05 VITTORIO ALFIERI ASTI
2 2.60 RUSCONI Giorgio 1955 Mariano C. 11/06 ATL. LECCO-COLOMBO
3 2.60 DE PRETIS Sergio  1954 Bellinzona 12/09 ATL. AMBROSIANA
4 2.40 NIGRISOLI Alessandro 1955 Lione 06/08 ATL.UISP MARINA DI CARR.
5 2.30 SOFFIENTINI Virginio 1953 Salò 22/04 VIRTUS CASTENEDOLO
6 2.00 MARASTONI Gualtiero 1955 Ancona 24/05 LA FRATELLANZA MO.
indoor 2.90 LAZZARI  Claudio 1953 Ancona 28/02 ATHLON BASTIA
indoor 2.60 MONTI Gabriele 1954 Ancona 28/02 EDERA  ATL. FORLI
indoor 2.40 SOFFIENTINI Virginio 1953 Padova 07/02 VIRTUS CASTENEDOLO
       
SM65    
1 3.20 RAPPO Francesco 1950 Cassino 03/07 VIRTUS ESTE VALBONA
2 2.50 MARCELLI Silvio 1949 Orvieto 27/06 ATHLON BASTIA
3 2.40 DUGATTO Roberto 1948 Cassino 03/07 G.S.ALPINI VICENZA
4 2.10 PASCUCCI Oddino 1946 Ancona 24/05 ATLETICA FALCONARA
5 2.10 PREDONZAN Alessandro 1947 Gorizia 21/06 TRIESTE ATLETICA
6 1.80 VACCA Mario 1950 Ancona 24/05 ATL. SAN GIOVANNI
7 1.80 CURTOLO Piergiorgio 1948 Ancona 24/05 ATL. BIOTEKNA MARCON
8 1.80 CASO Antonio 1950 Salerno 03/10 ATL. LEGG. PORTICI
9 1.70 DI TULLIO Saverio 1947 Ancona 24/05 ASD ‘VINI FANTINI’ 
indoor 2.80 TRIANI Mario 1947 Ancona 28/02 C.U.S. PARMA
indoor 2.20 PREDONZAN Alessandro 1947 Padova 07/02 TRIESTE ATLETICA
indoor 2.10 BETTUCCI Francesco 1947 Ancona 28/02 S.E.F. MACERATA
       
  SM70    
1 3.10 GHI Arrigo 1945 Cassino 03/07 LA FRATELLANZA MO.
2 2.00 CATANZARO Francesco 1941 Cinisello Bal. 11/07 ATL. AMBROSIANA
indoor 2.10 SOFIA Alberto 1941 Ancona 28/02 CUS BARI
indoor 1,90 MENEGAZZI Adriano 1945 Ancona 28/02 VOLTAN MARTELLAGO
       
SM75    
1 2.75 ROSSI Galdino 1938 Desenzano G. 13/05 ATL. AMBROSIANA
2 2.20 CHIARINI Gastone 1940 Nizza 03/10 LA FRATELLANZA MO.
3 1.50 VERONESI Sergio 1937 Lione 06/08 S.E.F. VIRTUS BO
       
SM80    
1 2.00 MINOPOLI Ernesto 1933 Santhià 16/05 AMATORI MASTERS NOV.

 

  Graduatoria OVER-M35      
1 5.00 RUBBIANI Matteo 1978 Modena 09/05 LA FRATELLANZA MO.
2 4.80 TRONCA Nicola 1978 Olgiate Ol. 11/07 SILCA VITTORIO VENETO
3 4.60 BEFANI Giacomo 1970 Orvieto 10/07 ATLETICA SPOLETO
4 4.20 BALLONI Riccardo 1975 Rieti 09/05 ATL. COLOSSEO 2000
5 4.20 CAMBON Alessandro 1979 Busto Ars. 27/06 CUS INSUBRIA 
6 4.20 CORRINA Matteo 1971 Macerata 27/09 SPORT ATL. FERMO
7 4.10 COLELLA Davide 1976 Matera 09/05 AMATORI ATL. ACQUAVIVA
8 4.00 MOTTADELLI Paolo 1979 Busto Ars. 26/04 ATL. CENTO TORRI PAVIA
9 3.80 MASTROLORENZI Marco 1960 Rieti 09/05 ROMATLETICA 
10 3.80 NETTUNO Federico 1975 Milano 09/05 ATL. FANFULLA LODIGIANA
11 3.80 BEDA Alessandro 1973 Campi Bis. 09/05 ATL. VIRTUS LUCCA
12 3.80 IMPERATORE Walter 1977 Vigevano 17/05 ATL. CENTO TORRI PAVIA
13 3.80 FUSCO Fernando 1967 Aquila 27/06 ATERNO PESCARA
14 3.80 GIACHETTI Giorgio 1975 Livorno 11/07 LA GALLA PONTEDERA ATL.
15 3.70 CAPORALE Daniele 1969 Gemona d. F. 31/05 ATL. MALIGNANI LIB. UDINE
16 3.60 PASETTO Federico 1976 Rovigo 06/06 ATL. INSIEME NEW FOODS VR
17 3.60 INDRA Hubert 1957 Cassino 03/07 SUEDTIROL TEAM CLUB
18 3.50 PELI Stefano 1960 Salò 22/04 VIRTUS CASTENEDOLO
19 3.50 PASCOLETTI Luca 1964 Udine 25/04 ATL. MALIGNANI LIB. UDINE
20 3.40 BEDA Gianfranco 1968 Marcon 09/05 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
21 3.40 GIANNOTTI Alessandro 1976 Ancona 24/05 ATL. FANFULLA LODIGIANA
22 3.40 CEPELLI Sauro 1970 Modena 27/06 SINTOFARM ATLETICA
23 3.30 GEMELLO Luciano 1965 Borgaretto 16/06 C.U.S. TORINO
24 3.30 CAPRIOLI Riccardo 1978 Rieti 09/05 ATL. ROMA ACQUACETOSA
25 3.30 CERIOLI Luca 1978 Milano 09/05 ATL. VIRTUS SENAGO
26 3.30 TERRENI Valerio 1978 Ancona 24/05 LA GALLA PONTEDERA ATL.
27 3.30 DAL MONTE Roberto 1964 Cassino 03/07 ATL VALERIA
28 3.25 TUZZI Achille 1957 Lione 15/08 RUNNING CLUB LE.
29 3.20 NICOLA Fabio 1966 Santhià 11/04 ERMENEGILDO ZEGNA
30 3.20 SPAGNOLI Giorgio 1961 Sasso Mar. 09/06 EDERA  ATL. FORLI
31 3.20 RAPPO Francesco 1950 Cassino 03/07 VIRTUS ESTE VALBONA
32 3.10 GHI Arrigo 1945 Cassino 03/07 LA FRATELLANZA MO.
33 3.10 FERRETTI Antonello 1960 Grottaglie 04/07 ATL. L’AMICO-CRAS TARANTO
34 3.00 SEDDA Enrico 1967 Cagliari 27/06 AMSICORA CAGLIARI
35 3.00 PAGANI Davide 1974 Cassino 03/07 ATL. RIGOLETTO
36 3.00 BURRI Alessandro 1975 Lione 05/08 ATL. REZZATO
indoor 4.30 BOLONDI Giampaolo 1970 Ancona 10/03 SINTOFARM ATLETICA
indoor 3.70 CEPELLI Sauro 1970 Ancona 10/03 SINTOFARM ATLETICA
indoor 3.50 TICO’ Michele 1966 Padova 18/01 QUERCIA TRENTINGR. ROV.
indoor 3.50 GIANNOTTI Alessandro 1976 Firenze 01/02 ATL. FANFULLA LODIGIANA
indoor 3.50 GORETTI Declan 1963 Ancona 01/03 ASSI GIGLIO ROSSO FI.
indoor 3.40 CAPRIOLI Riccardo 1978 Rieti 09/05 ATL. ROMA ACQUACETOSA
indoor 3.30 SANFRATELLO Ivan 1979 Padova 11/01 ATL. FANFULLA LODIGIANA
indoor 3.00 DALL’OLIO Stefano 1971 Ancona 01/03 LA FRATELLANZA MO.
indoor 3.00 MAROTTA Giancarlo 1966 Glasgow 15/03 G. SCAVO 2000 ATL.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *