GRADUATORIE MASTER 2015: SALTO IN LUNGO UOMINI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Alle  graduatorie che vanno dalla categoria M30 e a seguire la SM35 

sono state aggiunte la Graduatoria OVER-35 (in 38, a partire da 5,50)  

e la Graduatoria OVER-50 (in 40, a partire da 4,78).

 

Se qualcuno rilevasse imprecisioni o lacune è pregato di segnalarle 

per email a “wcorbelli@libero.it

 

M30          
1 7.72 -0.3 SCHEMBRI Fabrizio 1981 Nembro 01/07 CARABINIERI BOLOGNA
2 7.70 +0.1 TREMIGLIOZZI Stefano 1985 Mannheim 30/05 AERONAUTICA MILITARE
3 7.43 +0.3 GUARINI Alessio 1985 Nembro 01/07 FIAMME ORO PADOVA
4 7.02 +0.7 BORROMEI Roberto 1985 Pontedera 27/06 ATL. FIRENZE MARATHON
5 6.99 +1.4 BONI Michele 1981 Nembro 01/07 AERONAUTICA MILITARE
indoor 7.84 ind TREMIGLIOZZI Stefano 1985 Ancona 01/02 AERONAUTICA MILITARE
indoor 7.44 ind GUARINI Alessio 1985 Padova 22/02 FIAMME ORO PADOVA
indoor 7.39 ind BONI Michele 1981 Padova 25/01 AERONAUTICA MILITARE
indoor 7.07 ind BORROMEI Roberto 1985 Ancona 01/02 ATL. FIRENZE MARATHON
indoor 7.02 ind D’AGOSTINIS Marco 1981 Ancona 25/01 ACSI CAMPIDOGLIO PALAT.
       
SM35    
1 7.43 +0.0 BONELL MORA Amilcar 1977 Lione 15/08 OLIMPIA AMATORI RIMINI
2 6.70 +0.2 PUTZU Pierluigi 1977 Lione 15/08 ATHLETIC CLUB 96
3 6.63 +0.5 MOTTADELLI Paolo 1979 Busto Ars. 25/04 ATL. CENTO TORRI PAVIA
4 6.36 n.r. BAU Luciano 1979 Mestre 14/06 MASTERATLETICA
  6.23 +0.8     Bastia Umbra 20/09
5 6.10 +1.8 TERRENI Valerio 1978 Ancona 23/05 LA GALLA PONTEDERA ATL.
6 6.10 +0.8 PERTILE Fabrizio 1977 Savona 28/06 ATLETICA VALLECROSIA
7 6.00 -2.3 LAGO Alberto 1979 Cassino 04/07 ATL. BIOTEKNA MARCON
8 5.64 +1.0 LUCCHINI Davide 1980 Mantova 14/06 ATL. RIGOLETTO
9 5.60 +1.8 MENOLLI Fabio 1980 Borgo Vals. 10/05 QUERCIA TRENTINGR. ROV.
10 5.44 -2.3 ZANETTI Paolo 1977 Cassino 04/07 ATLETICA CINQUE CERCHI PC
indoor 6.27 ind BAU Luciano 1979 Padova 07/02 MASTERATLETICA
indoor 6.03 ind SANFRATELLO Ivan 1979 Padova 10/01 N. ATL. FANFULLA LOD.
w 6.89 +2.6 PUTZU Pierluigi 1977 Borgo Vals. 10/05 ATHLETIC CLUB 96
       
SM40    
1 6.64 +1.4 GUI Gabriel 1975 Lione 15/08 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2 6.48 +2.0 TARI’ Stefano 1971 Acquaviva F. 02/06 AMATORI ATL. ACQUAVIVA
3 6.31 +1.5 AMERIO Luca 1972 Sanremo 21/06 A.S.D. C.U.S. GENOVA
4 6.29 -0.8 TREMIGLIOZZI Marco 1974 Napoli 28/06 LIBERTAS AM. ATL. LEG.
5 6.27 +0.9 BUA Tiziano 1975 Cassino 04/07 TEAM ATL.-MERCURIO NOV.
6 6.07 n.r. ZAMPROGNO Tiziano 1975 Mestre 14/06 ATL. BIOTEKNA MARCON
  5.85 -0.0     Bastia Umbra
7 6.02 -0.0 ROSSI Nicola 1971 Bastia Umbra 20/09 ATLETICA RIVIERA BRENTA
8 5.91 -0.1 BIASIN Eugenio 1971 Chiari 07/06 CUS INSUBRIA 
9 5.85 +1.3 NETTUNO Federico 1975 Ancona 23/05 N. ATL. FANFULLA LOD.
10 5.83 -1.9 BIANCHI Filippo 1973 Cassino 04/07 VERSILIA SPORT
11 5.74 -0.1 BRAGAGNOLO Loris 1973 Gorizia 12/09 ATLETICA 2000
12 5.71 +1.8 DI LEONARDO Francesco 1974 Modena 10/05 LA FRATELLANZA MO.
13 5.71 -1.4 DELLA LONGA Cristiano 1971 Roma 14/06 ATLETICA DEI GELSI
14 5.67 -2.6 DOLCI Massimo 1973 Cassino 04/07 TIRRENO ATL. CIVITAVECCHIA
15 5.58 n.r. LONGO Marco 1974 Padova 03/10 ATL. MONTEBELLUNA 
16 5.54 +0.2 ZAMBELLI Diego 1971 Misano Adr. 14/06 ATL. SANTAMONICA MISANO
17 5.50 +0.2 CALO’ Demetrio 1974 Cinisello Bal. 11/07 A.I.C.S. ATL. MILANO
18 5.49 +1.6 CUCCU Roberto 1971 Cagliari 19/07 ATLETICA IGLESIAS
19 5.44 -0.0 CITTERIO Paolo 1975 Bastia Umbra 20/09 DAINI CARATE BRIANZA
20 5.42 n.r. LERDA Riccardo 1974 Chiuro 21/06 G.P. VALCHIAVENNA 
indoor 6.88 ind GUI Gabriel 1975 Ancona 28/02 VIRTUS CASTENEDOLO
indoor 6.01 ind CITTERIO Paolo 1975 Ancona 27/02 DAINI CARATE BRIANZA
indoor 5.97 ind NETTUNO Federico 1975 Ancona 27/02 N. ATL. FANFULLA LOD.
indoor 5.96 ind ZAMPROGNO Tiziano 1975 Ancona 28/02 ATL. BIOTEKNA MARCON
indoor 5.84 ind BIANCHI Filippo 1973 Torun 23/3 VERSILIA SPORT
indoor 5.72 ind LONGO Marco 1974 Padova 07/02 ATL. MONTEBELLUNA
indoor 5.61 ind VEDANA Filippo 1974 Padova 18/01 ATL. DOLOMITI BELLUNO
indoor 5.55 ind BADIN Giorgio 1971 Ancona 27/02 ATLETICA GORIZIA
indoor 5.49 ind PELLANDA Roberto 1975 Ancona 27/02 DAINI CARATE BRIANZA
indoor 5.47 ind FORTUNATO Roberto 1972 Padova 07/02 MASTERATLETICA
       
  SM45    
1 6.33 +0.0 LA BARBERA Roberto 1967 Torino 09/05 VITTORIO ALFIERI ASTI
2 6.24 +0.8 TIFI Alberto 1968 Lione 15/08 ATHLON BASTIA
3 6.23 n.r. RIZZIERI Massimiliano 1968 Aosta 21/06 C.U.S. TORINO
  6.11 -2.9     Cassino 04/07
4 5.97 +0.0 TICO’ Michele 1966 Lione 15/08 QUERCIA TRENTINGRANA ROV.
5 5.71 +0.3 GUAZZALOCA Aless. 1966 Bastia Umbra 19/09 LA FRATELLANZA MO.
6 5.70 +0.3 BIANCHI Marco 1967 Montecassiano 21/06 ATHLON BASTIA
7 5.59 n.r. ESPOSITO Giuseppe 1970 Napoli 21/06 ATLETICA POSILLIPO
8 5.48 +1.7 NICOLA Fabio 1966 Fossano 25/04 ERMENEGILDO ZEGNA
9 5.45 n.r. CONTI Carlo 1968 Darfo Boario 22/07 ATL. CASAZZA
  5.36 -0,9   1968 Gavardo 09/06
10 5.40 +1.8 FAUSTI Claudio 1967 Salò 22/04 VIRTUS CASTENEDOLO
11 5.36 n.r. GARGIULO Ciro 1968 Aosta 21/06 ATLETICA CANAVESANA
12 5.36 +0.9 MONSU’ SCOLARO Ant. 1970 Cagliari 19/07 ICHNOS SASSARI
13 5.34 +1.8 BAITELLI Raffaello 1967 Lione 04/08 ATL. VALLE IMAGNA
14 5.32 +2.0 SPINI Ivan 1968 Sassari 21/06 AMSICORA CAGLIARI
15 5.31 +0.9 BURCHIETTI Daniele 1969 Piombino 18/07 ATLETICA PISTOIA
16 5.28 +1.5 BIANCO Michele 1970 Matera 10/05 POL. R. SCOTELLARO MT
17 5.22 -0.0 MUSARELLA Antonio 1970 Siderno 21/06 ATLETICA BARBAS
18 5.21 n.r. PLAITANO Giuseppe 1969 Salerno 11/04 ATL. VIS NOVA
19 5.17 +0.0 VAIRA Riccardo 1970 Lione 04/08 ATL.UISP MARINA DI CAR.
20 5.10 -0.0 GUELI Gaetano 1966 Bastia Umbra 20/09 ATLETICA CANAVESANA
indoor 6.35 ind TICO’ Michele 1966 Torun 23/03 QUERCIA TRENTINGRANA ROV.
indoor 6.27 ind TIFI Alberto 1968 Ancona 28/02 ATHLON BASTIA
indoor 6.16 ind FEDERICI Giorgio 1966 Ancona 28/02 VIRTUS CASTENEDOLO
indoor 5.80 ind BIANCHI Marco 1967 Ancona 18/01 ATHLON BASTIA
indoor 5.73 ind BARNESCHI David 1967 Firenze 20/02 ATL. CASALGUIDI
indoor 5.67 ind FAUSTI Claudio 1967 Ancona 28/02 VIRTUS CASTENEDOLO
indoor 5.54 ind SPINI Ivan 1968 Ancona 27/02 AMSICORA CAGLIARI
indoor 5.37 ind BAITELLI Raffaello 1967 Ancona 27/02 ATL. VALLE IMAGNA
indoor 5.30 ind BIANCO Michele 1970 Ancona 28/02 POL. R. SCOTELLARO MT
indoor 5.10 ind ALTAMURA Giuseppe 1968 Ancona 27/02 OLIMPIA AMATORI RIMINI
w 5.41 +2.2 MUSARELLA Antonio 1970 Siderno 21/06 ATLETICA BARBAS
w 5.39 +2.6 VAIRA Riccardo 1970 Ancona 23/05 ATL.UISP MARINA DI CAR.
w 5.13 +2.9 ALTAMURA Giuseppe 1968 Ancona 23/05 OLIMPIA AMATORI RIMINI
       
SM50    
1 6.56 +0.6 BECATTI Gianni 1963 Piombino 18/07 OLIMPIA AMATORI RIMINI
2 5.67 n.r. BOGGI Fabrizio 1964 Nizza 04/10 ATL. VIRTUS LUCCA
  5.44 +0.7     Firenze 16/05
3 5.58 -2.1 PAPA Alberto 1962 Mantova 14/06 VIRTUS CASTENEDOLO
4 5.55 -0.5 MENOTTI Franco 1961 Palmanova 01/05 ATL. BIOTEKNA MARCON
5 5.34 +2.0 CARBONE Massimo 1965 Roma 14/06 ROMATLETICA 
6 5.32 +1.9 MAMMINI Renato 1965 Piombino 18/07 VERSILIA SPORT
7 5.27 +1.7 DAL MONTE Roberto 1964 Cagliari 19/07 ATL. VALERIA
8 5.22 -0.7 VANZO Luigi 1964 Ancona 23/05 MASTERATLETICA
9 5.22 +1.8 MENCONI Federico 1962 Montecassiano 21/06 ATHLON BASTIA
10 5.15 n.r. CAPOZZI Sergio 1961 Mestre 14/06 MASTERATLETICA
  5.08 +0.0 CAPOZZI Sergio 1961 Bastia Umbra 20/09 MASTERATLETICA
11 5.11 +1.6 NIERO Nicola 1963 Padova 25/04 ATLETICA RIVIERA BRENTA
12 5.11 n.r. SCARPATO Franco 1961 Salerno 03/10 ATL. LEGG. A PORTICI
13 5.03 +0.4 BRUSOTTI Roberto 1964 Sanremo 21/06 C.U.S. GENOVA
14 5.03 +1.5 ZIPPERLE Paul 1964 Bellinzona 12/09 SPORTCLUB MERAN 
15 5.03 nwi PRIMICERI Luigi 1963 Lecce 17/10 RUNNING CLUB LE
16 5.00 -0.0 COLOMBI Vittorio 1962 Piacenza 07/06 ATL. PIACENZA
17 5.00 +0.4 POGGIOLI Giorgio 1961 Santhià 19/07 ATLETICA TORINO
18 4.99 +0.0 DI GIOVANNI Antonio 1965 Milano 18/04 ROAD RUNNERS CLUB MI.
19 4.96 -0.5 DA PONTE Davide 1965 Ancona 23/05 ATL. DOLOMITI BELLUNO
20 4.96 n.r. ZARAMELLA Radames 1962 Padova 03/10 ATLETICA MOGLIANO
indoor 6.75 ind BECATTI Gianni 1963 Ancona 28/02 OLIMPIA AMATORI RIMINI
indoor 5.70 ind BOGGI Fabrizio 1964 Firenze 01/02 ATL. VIRTUS LUCCA
indoor 5.58 ind MENOTTI Franco 1961 Padova 07/02 ATL. BIOTEKNA MARCON
indoor 5.52 ind CRIPPA Tiziano 1963 Padova 07/02 DAINI CARATE BRIANZA
indoor 5.46 ind IZZI Antonio 1963 Ancona 28/02 ATLETICA ISERNIA
indoor 5.36 ind CAPOZZI Sergio 1961 Ancona 28/02 MASTERATLETICA
indoor 5.15 ind DI GIOVANNI Antonio 1965 Ancona 28/02 ROAD RUNNERS CLUB MI.
indoor 5.02 ind BAIGUERA Francesco 1961 Bergamo 15/03 VIRTUS CASTENEDOLO
indoor 5.00 ind DA PONTE Davide 1965 Ancona 27/02 ATL.DOLOMITI BELLUNO
indoor 4.96 ind IANNONE Michele 1965 Ancona 28/02 C.U.S. SALERNO
w 5.10 +2.3 COLOMBI Vittorio 1962 Piacenza 07/06 ATL. PIACENZA
       
SM55    
1 5.52 +1.5 LIGORIO Pietro 1957 Grosseto 05/09 ATL. CASSANO D’ADDA
2 5.36 -1.6 CICERI Giancarlo 1959 Cassino 04/07 ATL. ERBA
3 4.98 +0.9 SCARANO Antonio 1956 Santhà 19/07 ATLETICA TORINO
4 4.96 +0.0 INDRA Hubert 1957 Cassino 04/07 SUEDTIROL TEAM CLUB
5 4.94 n.r. LA ROCCA Enrico 1960 Salerno 11/04 ATL. VIS NOVA
  4.74 -0.7   Napoli 24/05
6 4.91 -1.8 GALLO Renato 1959 Cassino 04/07 VIRTUS ESTE VALBONA
7 4.88 -0.2 CAVALLARO Mauro 1960 Cassino 04/07 DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA
8 4.86 +1.2 DAVID Massimo 1958 Cagliari 28/06 ATL. SAN SPERATE
9 4.85 -0.0 ZUBLASING Roman 1959 Bastia Umbra 20/09 SUEDTIROL TEAM CLUB
10 4.82 -0.3 PAOLELLA Massimo 1960 Roma 12/07 OLIMPIA 2004
11 4.78 -1.7 ZAMAGNI Franco 1960 Serravalle 03/05 OLIMPIA AMATORI RIMINI
12 4.63 -0.4 PAGANINI Giorgio 1959 Rovellasca 22/07 PRO SESTO ATL.
13 4.57 n.r. BERGAMI Gianluca 1958 Roma 10/01 ROMATLETICA 
  4.52 +1.1 1958 Roma 24/05
14 4.51 +1.4 ZAMAGNI Marco 1960 Misano Adr. 14/06 ATL. SANTAMONICA MISANO
15 4.51 -0.5 SEBASTIANI Carlo 1958 Cassino 04/07 ATLETICA SAMBENEDETESE
16 4.50 -0.6 CICCARELLI Antonello 1960 Passo Corese 03/05 POL. UNIV. FORO ITALICO
17 4.43 -1.3 FERRETTI Antonello 1960 Bari 14/06 ATL. L’AMICO-CRAS TARANTO
18 4.43 n.r. FERRIGNO Giovanni 1958 Napoli 21/06 ATL. VIS NOVA
19 4.40 -0.6 SISTI Enrico 1959 Rieti 28/06 ROMATLETICA
20 4.38 -0.4 SALVI Massimiliano 1957 Ancona 23/05 ATL. RIMINI NORD SANTAR.
indoor 5.42 ind CICERI Giancarlo 1959 Ancona 28/02 ATL. ERBA
indoor 4.94 ind GALLO Renato 1959 Padova 07/02 VIRTUS ESTE VALBONA
indoor 4.81 ind REBAUDENGO Adriano 1959 Torino 24/01 ATLETICA TORINO
indoor 4.56 ind BERGAMI Gianluca 1958 Ancona 28/02 ROMATLETICA 
indoor 4.46 ind VENIER Stefano 1959 Padova 10/01 COIN VENEZIA 1949
w 5.39 +2.2 CICERI Giancarlo 1959 Grosseto 05/09 ATL. ERBA
w 4.63 +2.7 BERGAMI Gianluca 1958 Roma 14/06 ROMATLETICA
       
SM60    
1 4.90 +1.6 CALO’ Antonello 1955 Lecce 18/04 RUNNING CLUB LE
2 4.87 -0.0 SESINI Ercole 1955 Bastia Umbra 20/09 ROAD RUNNERS CLUB MI.
3 4.78 +1.8 VALLE Gabriele 1951 Sassari 21/06 SHARDANA ASS. SPOR.
4 4.67 +1.6 MANFRE’ Ignazio 1953 Palermo 05/09 C.U.S. PALERMO
5 4.55 +0.0 NOCE Claudio 1954 Cassino 03/07 G. SCAVO 2000 ATL.
6 4.49 nwi PAROLIN Roberto 1954 Mestre 14/06 VOLTAN MARTELLAGO
  4.06 +0.0   1954 Bastia Umbra 20/09
7 4.49 +0.0 EBNER Alexander 1955 Cassino 03/07 SUEDTIROL TEAM CLUB
8 4.46 +1.2 HROVATIN Tullio 1952 Gorizia 21/06 TRIESTE ATLETICA
9 4.45 +2.0 DE PRETIS Sergio emilio 1954 Mantova 14/06 ATL. AMBROSIANA
10 4.30 +0.0 MACCHIONE Oto 1953 Cassino 03/07 ATL. LEGG. PORTICI
11 4.24 +1.9 PINTON Maurizio 1951 Santhià 17/05 AMATORI MASTERS NOVARA
12 4.23 +0.9 PATELLI Emilio 1955 Cinisello Bal. 11/07 ATL. VIGHENZI PADENGHE
13 4.23 STEFANELLI Alessandro 1954 Lecce 17/10 PODISTICA MAGLIESE
14 4.16 +1.2 MARASTONI Gualtiero 1955 Misano Adr. 14/06 LA FRATELLANZA MO
15 4.15 +0.8 GIACOMAZZI Giovanni 1953 Grosseto 05/09 MASTERATLETICA
16 4.14 -1.6 ZONTA Alberto 1952 Lignano Sabb. 14/06 NUOVA ATL. DAL FRIULI
17 4.08 +0.8 PRESOTTO Arturo 1954 Codroipo 02/06 POL. TRIVIUM SPILIMBERGO
18 4.04 +1.5 SOFFIENTINI Virginio 1953 Ancona 23/05 VIRTUS CASTENEDOLO
19 4.04 -1.5 LAPOLLA Angelo 1955 Mantova 14/06 ROAD RUNNERS CLUB MI.
20 3.96 -0.4 FACCINI Osvaldo 1952 Bastia Umbra 20/09 ROAD RUNNERS CLUB MI.
indoor 4.89 ind SESINI Ercole 1955 Ancona 27/02 ROAD RUNNERS CLUB MI.
indoor 4.72 ind CAPECCHI Renzo 1955 Ancona 28/02 ATL. ALMA JUVENTUS FANO
indoor 4.70 ind MOLINARIS Piercarlo 1951 Ancona 28/02 VITTORIO ALFIERI ASTI
indoor 4.61 ind HROVATIN Tullio 1952 Ancona 28/02 TRIESTE ATLETICA
indoor 4.59 ind DE PRETIS Sergio emilio 1954 Ancona 27/02 ATL. AMBROSIANA
indoor 4.19 ind SOFFIENTINI Virginio 1953 Torun 25/03 VIRTUS CASTENEDOLO
       
  SM65    
1 4.71 n.r. COSTANTINI Giuliano 1949 Osimo 05/09 ATL. FOSSOMBRONE
  4.69 +1,6     Lione 10/08
2 4.55 +1.1 LA CAMERA Vincenzo 1946 Santhià 17/05 ATL. NOVESE
3 4.48 n.r. RAPPO Francesco 1950 Mestre 14/06 VIRTUS ESTE VALBONA
  4.40 -0.8     Cassino 03/07
4 4.32 +0.7 VACCA Mario 1950 Sassari 25/04 ATL. SAN GIOVANNI
5 4.25 n.r. CASO Antonio 1950 Salerno 03/10 ATL. LEGG. PORTICI
  4.20 +0.1     Milano 12/09
6 4.19 -1.0 LACOVIG Roberto 1949 Cassino 03/07 NUOVA ATL. DAL FRIULI
7 4.16 -0.5 CALTABIANO Franco 1950 Cassino 03/07 ROAD RUNNERS CLUB MI.
8 4.16 -0.2 FALETTI Gianmario 1950 Cassino 03/07 ATLETICA VERCELLI 78
9 4.15 -0.7 DEL RIO Aldo 1946 Milano 18/04 ROAD RUNNERS CLUB MI.
10 4.06 n.r. CURTOLO Piergiorgio 1948 Padova 03/10 ATL. BIOTEKNA MARCON
  4.01 -1.0     Cassino 03/10
11 3.93 -1.2 MARCELLI Silvio 1949 Lione 05/08 ATHLON BASTIA
12 3.85 +1.1 TRUBBIANI Francesco 1947 Montecassiano 21/06 S.E.F. MACERATA
13 3.81 -1.7 ZOTTI Alberto 1949 Gorizia 21/06 TRIESTE ATLETICA
13 3.67 -0.2 GASPARINETTI Franco 1950 Bastia Umbra 20/09 ATL. BIOTEKNA MARCON
14 3.63 -1.2 BERTOLINO Andrea 1948 Enna 27/09 ASD LA GEMMA 
15 3.47 +0.2 DI TULLIO Saverio 1947 Ancona 23/05 ASD ‘VINI FANTINI’ 
indoor 4.88 ind COSTANTINI Giuliano 1949 Ancona 18/02 ATL. FOSSOMBRONE
indoor 4.71 ind RAPPO Francesco 1950 Ancona 28/02 VIRTUS ESTE VALBONA
indoor 4.55 ind LACOVIG Roberto 1949 Ancona 28/02 NUOVA ATL. DAL FRIULI
indoor 4.35 ind DEL RIO Aldo 1946 Bergamo 15/03 ROAD RUNNERS CLUB MI.
indoor 4.03 ind GASPARINETTI Franco 1950 Ancona 28/02 ATL. BIOTEKNA MARCON
indoor 3.94 ind ZOTTI Alberto 1949 Ancona 28/02 TRIESTE ATLETICA
indoor 3.64 ind BERTOLINO Andrea 1948 Ancona 28/02 ASD LA GEMMA 
       
  SM70    
1 4.44 -0.4 BORANGA Lamberto 1942 Bastia Umbra 02/05 OLIMPIA AMATORI RIMINI
2 4.30 -1.5 GHI Arrigo 1945 Cassino 03/07 LA FRATELLANZA MO
3 4.15 0.2 GIAVARA Silvano 1942 Merano 18/06 SPORTCLUB MERAN
4 4.13 n.r. LAMBRI Giovanni 1945 Novara 30/05 ATL. AMBROSIANA
  4.11 -1.1     Cassino 03/07
5 4.04 +0.6 FALLI Alfredo 1945 Siena 21/06 ASSI GIGLIO ROSSO FI.
6 3.91 -1.1 MEREU Gino 1942 Cagliari 04/06 ATLETICA SELARGIUS
7 3.91 -1.3 MARULLO Roberto 1945 Mantova 14/06 ATL. RIGOLETTO
8 3.86 +1.1 CONGIA Piero 1942 Sassari 21/06 ATLETICA SELARGIUS
9 3.84 +1.8 PETRICOLA Renzo 1941 Roma 24/05 LIBERATLETICA
10 3.80 -0.9 SCARINGI Natale 1941 Roma 24/05 LIBERATLETICA
11 3.75 -0.1 SANDRIN Aldo 1943 Gorizia 21/06 ATL. EDILMARKET SANDRIN
12 3.69 +1.6 SOFIA Alberto 1941 Lecce 18/04 CUS BARI
13 3.66 n.r. CHATRIAN Domenico 1942 Aosta 21/06 ATL. COGNE AOSTA
  3.58 +1.1     Santhià 17/05
14 3.57 -2.5 BRUNI Francesco 1941 Cassino 03/07 ATLETICA SAMBENEDETESE
15 3.35 -1.4 BOSIA Vincenzo glauco 1942 Cassino 03/07 ATL. AMBROSIANA
indoor 4.47 ind BORANGA Lamberto 1942 Torun 24/03 OLIMPIA AMATORI RIMINI
indoor 4.16 ind LAMBRI Giovanni 1945 Ancona 28/02 ATL. AMBROSIANA
indoor 3.91 ind SCARINGI Natale 1941 Ancona 28/02 LIBERATLETICA
indoor 3.70 ind SOFIA Alberto 1941 Ancona 28/02 CUS BARI
indoor 3.62 ind BRUNI Francesco 1941 Ancona 18/02 ATLETICA SAMBENEDETESE
indoor 3.47 ind MENEGAZZI Adriano 1945 Ancona 27/02  VOLTAN MARTELLAGO
indoor 3.40 ind VESPIER Sabatino 1944 Ancona 28/02 ATL. AMATORI REGGIO CAL.
       
  SM75    
1 4.36 +1.4 BORTOLOZZI Giorgio 1937 Padova 25/04 ULTRALITE VITTORIO V.TO
2 3.76 +1.2 SILVESTRO Gaetano 1940 Roma 12/07 LIBERATLETICA
3 3.39 -0.4 BORTOLONI Roberto 1939 Cassino 03/07 ATL. BIOTEKNA MARCON
4 3.38 -2.2 ROSSI Galdino 1938 Cassino 03/07 ATL. AMBROSIANA
5 3.29 n.r. MICCOLI Giuseppe 1937 Osimo 05/09 ATL, ALMA JUVENTUS FANO
6 3.15 -2.0 INUGGI Gianpaolo 1940 Cassino 03/07 ROAD RUNNERS CLUB MI.
7 3.03 +1.1 BRANCUCCI Giuseppe 1940 Roma 14/06 A.S.D. MAGIC TRAINING
8 3.02 +0.0 VERONESI Sergio 1937 Liobe05/08 S.E.F. VIRTUS BO
indoor 3.67 ind LAIMER Hans 1939 Ancona 28/02 SPORTCLUB MERAN
indoor 3.35 ind PIERMATTEI Raffaello 1936 Ancona 28/02 ATL. FABRIANO
indoor 3.26 ind CAMBIAGHI Aldo 1940 Bergamo 15/03 ROAD RUNNERS CLUB MI.
indoor 3.16 ind VALENTE Sergio 1939 Ancona 28/02 LIB. VALPOLICELLA LUP.
indoor 3.11 ind CAROLLA Guido 1937 Ancona 27/02 RUNNING CLUB LE
       
SM80    
1 3.10 -2.2 MINOPOLI Ernesto 1933 Cassino 03/07 AMATORI MAST. NOVARA
2 3.05 -1.0 ZORZI Aldo 1932 Cassino 03/07 SPORTCLUB MERAN
3 3.05 +0.3 MAZZETTO Luciano 1933 Santhià 19/07 VITTORIO ALFIERI ASTI
4 2.39 n.r. EBRAICO Luigi 1934 Salerno 03/10 ARCA ATL. AVERSA A.AVER.
5 2.32 -2.9 MERLO Renzo 1935 Cassino 03/07 ATLETICA S. CALVESI
indoor 3.17 ind ZORZI Aldo 1932 Torun 24/03 SPORTCLUB MERAN
indoor 3.11 ind PADERNO Francesco 1935 Ancona 28/02 AMATORI MAST. NOVARA
       
SM85    
1 1.41 -1.3 FRATTARI Renzo  1930 Cassino 03/07 LAZIO RUNNERS TEAM 
indoor 1.45 ind FRATTARI Renzo 1930 Ancona 28/02 LAZIO RUNNERS TEAM 
       
  SM95    
indoor 1,59 ind OTTAVIANI Giuseppe 1916 Ancona 28/02 ATL. FOSSOMBRONE

 

  Graduatoria OVER-M35      
1 7.43 +0.0 BONELL MORA Amilcar 1977 Lione 15/08 OLIMPIA AMATORI RIMINI
2 6.70 +0.2 PUTZU Pierluigi 1977 Lione 15/08 ATHLETIC CLUB 96
3 6.64 +1.4 GUI Gabriel 1975 Lione 15/08 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
4 6.63 +0.5 MOTTADELLI Paolo 1979 Busto Ars. 25/04 ATL. CENTO TORRI PAVIA
5 6.56 +0.6 BECATTI Gianni 1963 Piombino 18/07 OLIMPIA AMATORI RIMINI
6 6.48 +2.0 TARI’ Stefano 1971 Acquaviva F. 02/06 AMATORI ATL. ACQUAVIVA
7 6.36 n.r. BAU Luciano 1979 Mestre 14/06 MASTERATLETICA
8 6.33 +0.0 LA BARBERA Roberto 1967 Torino 09/05 VITTORIO ALFIERI ASTI
9 6.31 +1.5 AMERIO Luca 1972 Sanremo 21/06 A.S.D. C.U.S. GENOVA
10 6.29 -0.8 TREMIGLIOZZI Marco 1974 Napoli 28/06 LIBERTAS AM. ATL. LEG.
11 6.27 +0.9 BUA Tiziano 1975 Cassino 04/07 TEAM ATL.-MERCURIO NOV.
12 6.24 +0.8 TIFI Alberto 1968 Lione 15/08 ATHLON BASTIA
13 6.23 n.r. RIZZIERI Massimiliano 1968 Aosta 21/06 C.U.S. TORINO
14 6.10 +1.8 TERRENI Valerio 1978 Ancona 23/05 LA GALLA PONTEDERA ATL.
15 6.10 +0.8 PERTILE Fabrizio 1977 Savona 28/06 ATLETICA VALLECROSIA
16 6.07 n.r. ZAMPROGNO Tiziano 1975 Mestre 14/06 ATL. BIOTEKNA MARCON
17 6.02 -0.0 ROSSI Nicola 1971 Bastia Umbra 20/09 ATLETICA RIVIERA BRENTA
18 6.00 -2.3 LAGO Alberto 1979 Cassino 04/07 ATL. BIOTEKNA MARCON
19 5.97 +0.0 TICO’ Michele 1966 Lione 15/08 QUERCIA TRENTINGRANA ROV.
20 5.91 -0.1 BIASIN Eugenio 1971 Chiari 07/06 CUS INSUBRIA 
21 5.85 +1.3 NETTUNO Federico 1975 Ancona 23/05 N. ATL. FANFULLA LOD.
22 5.83 -1.9 BIANCHI Filippo 1973 Cassino 04/07 VERSILIA SPORT
23 5.74 -0.1 BRAGAGNOLO Loris 1973 Gorizia 12/09 ATLETICA 2000
24 5.71 +1.8 DI LEONARDO Francesco 1974 Modena 10/05 LA FRATELLANZA MO.
25 5.71 -1.4 DELLA LONGA Cristiano 1971 Roma 14/06 ATLETICA DEI GELSI
26 5.71 +0.3 GUAZZALOCA Aless. 1966 Bastia Umbra 19/09 LA FRATELLANZA MO.
27 5.70 +0.3 BIANCHI Marco 1967 Montecassiano 21/06 ATHLON BASTIA
28 5.67 -2.6 DOLCI Massimo 1973 Cassino 04/07 TIRRENO ATL. CIVITAVECCHIA
29 5.67 n.r. BOGGI Fabrizio 1964 Nizza 04/10 ATL. VIRTUS LUCCA
30 5.64 +1.0 LUCCHINI Davide 1980 Mantova 14/06 ATL. RIGOLETTO
31 5.60 +1.8 MENOLLI Fabio 1980 Borgo Vals. 10/05 QUERCIA TRENTINGR. ROV.
32 5.59 n.r. ESPOSITO Giuseppe 1970 Napoli 21/06 ATLETICA POSILLIPO
33 5.58 -2.1 PAPA Alberto 1962 Mantova 14/06 VIRTUS CASTENEDOLO
34 5.58 n.r. LONGO Marco 1974 Padova 03/10 ATL. MONTEBELLUNA 
35 5.55 -0.5 MENOTTI Franco 1961 Palmanova 01/05 ATL. BIOTEKNA MARCON
36 5.54 +0.2 ZAMBELLI Diego 1971 Misano Adr. 14/06 ATL. SANTAMONICA MISANO
37 5.52 +1.5 LIGORIO Pietro 1957 Grosseto 05/09 ATL. CASSANO D’ADDA
38 5.50 +0.2 CALO’ Demetrio 1974 Cinisello Bal. 11/07 A.I.C.S. ATL. MILANO
indoor 6.88 ind GUI Gabriel 1975 Ancona 28/02 VIRTUS CASTENEDOLO
indoor 6.75 ind BECATTI Gianni 1963 Ancona 28/02 OLIMPIA AMATORI RIMINI
indoor 6.35 ind TICO’ Michele 1966 Torun 23/03 QUERCIA TRENTINGRANA ROV.
indoor 6.27 ind BAU Luciano 1979 Padova 07/02 MASTERATLETICA
indoor 6.27 ind TIFI Alberto 1968 Ancona 28/02 ATHLON BASTIA
indoor 6.16 ind FEDERICI Giorgio 1966 Ancona 28/02 VIRTUS CASTENEDOLO
indoor 6.03 ind SANFRATELLO Ivan 1979 Padova 10/01 N. ATL. FANFULLA LOD.
indoor 5.97 ind NETTUNO Federico 1975 Ancona 27/02 N. ATL. FANFULLA LOD.
indoor 5.96 ind ZAMPROGNO Tiziano 1975 Ancona 28/02 ATL. BIOTEKNA MARCON
indoor 5.84 ind BIANCHI Filippo 1973 Torun 23/3 VERSILIA SPORT
indoor 5.80 ind BIANCHI Marco 1967 Ancona 18/01 ATHLON BASTIA
indoor 5.73 ind BARNESCHI David 1967 Firenze 20/02 ATL. CASALGUIDI
indoor 5.72 ind LONGO Marco 1974 Padova 07/02 ATL. MONTEBELLUNA
indoor 5.70 ind BOGGI Fabrizio 1964 Firenze 01/02 ATL. VIRTUS LUCCA
indoor 5.67 ind FAUSTI Claudio 1967 Ancona 28/02 VIRTUS CASTENEDOLO
indoor 5.61 ind VEDANA Filippo 1974 Padova 18/01 ATL. DOLOMITI BELLUNO
indoor 5.58 ind MENOTTI Franco 1961 Padova 07/02 ATL. BIOTEKNA MARCON
indoor 5.55 ind BADIN Giorgio 1971 Ancona 27/02 ATLETICA GORIZIA
indoor 5.54 ind SPINI Ivan 1968 Ancona 27/02 AMSICORA CAGLIARI
indoor 5.52 ind CRIPPA Tiziano 1963 Padova 07/02 DAINI CARATE BRIANZA
w 6.89 +2.6 PUTZU Pierluigi 1977 Borgo Vals. 10/05 ATHLETIC CLUB 96
         
  Graduatoria OVER-M50  
1 6.56 +0.6 BECATTI Gianni 1963 Piombino 18/07 OLIMPIA AMATORI RIMINI
2 5.67 n.r. BOGGI Fabrizio 1964 Nizza 04/10 ATL. VIRTUS LUCCA
3 5.58 -2.1 PAPA Alberto 1962 Mantova 14/06 VIRTUS CASTENEDOLO
4 5.55 -0.5 MENOTTI Franco 1961 Palmanova 01/05 ATL. BIOTEKNA MARCON
5 5.52 +1.5 LIGORIO Pietro 1957 Grosseto 05/09 ATL. CASSANO D’ADDA
6 5.36 -1.6 CICERI Giancarlo 1959 Cassino 04/07 ATL. ERBA
7 5.34 +2.0 CARBONE Massimo 1965 Roma 14/06 ROMATLETICA 
8 5.32 +1.9 MAMMINI Renato 1965 Piombino 18/07 VERSILIA SPORT
9 5.27 +1.7 DAL MONTE Roberto 1964 Cagliari 19/07 ATL. VALERIA
10 5.22 -0.7 VANZO Luigi 1964 Ancona 23/05 MASTERATLETICA
11 5.22 +1.8 MENCONI Federico 1962 Montecassiano 21/06 ATHLON BASTIA
12 5.15 n.r. CAPOZZI Sergio 1961 Mestre 14/06 MASTERATLETICA
13 5.11 +1.6 NIERO Nicola 1963 Padova 25/04 ATLETICA RIVIERA BRENTA
14 5.11 n.r. SCARPATO Franco 1961 Salerno 03/10 ATL. LEGG. A PORTICI
15 5.03 +0.4 BRUSOTTI Roberto 1964 Sanremo 21/06 C.U.S. GENOVA
16 5.03 +1.5 ZIPPERLE Paul 1964 Bellinzona 12/09 SPORTCLUB MERAN 
17 5.03 nwi PRIMICERI Luigi 1963 Lecce 17/10 RUNNING CLUB LE
18 5.00 -0.0 COLOMBI Vittorio 1962 Piacenza 07/06 ATL. PIACENZA
19 5.00 +0.4 POGGIOLI Giorgio 1961 Santhià 19/07 ATLETICA TORINO
20 4.99 +0.0 DI GIOVANNI Antonio 1965 Milano 18/04 ROAD RUNNERS CLUB MI.
21 4.98 +0.9 SCARANO Antonio 1956 Santhà 19/07 ATLETICA TORINO
22 4.96 -0.5 DA PONTE Davide 1965 Ancona 23/05 ATL. DOLOMITI BELLUNO
23 4.96 +0.0 INDRA Hubert 1957 Cassino 04/07 SUEDTIROL TEAM CLUB
24 4.96 n.r ZARAMELLA Radames 1962 Padova 03/10 ATLETICA MOGLIANO
25 4.94 n.r. LA ROCCA Enrico 1960 Salerno 11/04 ATL. VIS NOVA
26 4.91 -0,9 FRANCOLI Achille 1961 Santhià 17/05 AMATORI MASTERS NOVARA
27 4.91 -1.8 GALLO Renato 1959 Cassino 04/07 VIRTUS ESTE VALBONA
28 4.90 +1.6 CALO’ Antonello 1955 Lecce 18/04 RUNNING CLUB LE
29 4.88 n.r. BOTTAN Antonio 1962 Mestre 14/06 LIBERTAS S. BIAGIO
30 4.88 -0.2 CAVALLARO Mauro 1960 Cassino 04/07 DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA
31 4.87 -0.0 SESINI Ercole 1955 Bastia Umbra 20/09 ROAD RUNNERS CLUB MI.
32 4.86 +1.2 DAVID Massimo 1958 Cagliari 28/06 ATL. SAN SPERATE
33 4.85 +0,0 IANNONE Michele 1965 Napoli 10/05 CUS SALERNO
34 4.85 +0,2 GAIA Giovanni 1964 Santhià 17/05 ATLETICA TORINO
35 4.85 +0,8 SPAGNOLI Giorgio 1961 Misano Adr. 14/06 EDERA ATL. FORLI’
36 4.85 -2,3 MUGAVERO Gaetano 1964 Enna 21/06 TRACK CLUB MASTER CL
37 4.85 -0.0 ZUBLASING Roman 1959 Bastia Umbra 20/09 SUEDTIROL TEAM CLUB
38 4.82 -0.3 PAOLELLA Massimo 1960 Roma 12/07 OLIMPIA 2004
39 4.78 -1.7 ZAMAGNI Franco 1960 Serravalle 03/05 OLIMPIA AMATORI RIMINI
40 4.78 +1.8 VALLE Gabriele 1951 Sassari 21/06 SHARDANA ASS. SPOR.
indoor 6.75 ind BECATTI Gianni 1963 Ancona 28/02 OLIMPIA AMATORI RIMINI
indoor 5.70 ind BOGGI Fabrizio 1964 Firenze 01/02 ATL. VIRTUS LUCCA
indoor 5.58 ind MENOTTI Franco 1961 Padova 07/02 ATL. BIOTEKNA MARCON
indoor 5.52 ind CRIPPA Tiziano 1963 Padova 07/02 DAINI CARATE BRIANZA
indoor 5.46 ind IZZI Antonio 1963 Ancona 28/02 ATLETICA ISERNIA
indoor 5.42 ind CICERI Giancarlo 1959 Ancona 28/02 ATL. ERBA
indoor 5.36 ind CAPOZZI Sergio 1961 Ancona 28/02 MASTERATLETICA
indoor 5.15 ind DI GIOVANNI Antonio 1965 Ancona 28/02 ROAD RUNNERS CLUB MI.
indoor 5.02 ind BAIGUERA Francesco 1961 Bergamo 15/03 VIRTUS CASTENEDOLO
indoor 5.00 ind DA PONTE Davide 1965 Ancona 27/02 ATL.DOLOMITI BELLUNO
indoor 4.96 ind IANNONE Michele 1965 Ancona 28/02 C.U.S. SALERNO
indoor 4.94 ind GALLO Renato 1959 Padova 07/02 VIRTUS ESTE VALBONA
indoor 4.91 ind BOTTAN Antonio 1962 Padova 07/02 LIBERTAS S. BIAGIO
indoor 4.89 ind SESINI Ercole 1955 Ancona 27/02 ROAD RUNNERS CLUB MI.
indoor 4.88 ind COSTANTINI Giuliano 1949 Ancona 18/02 ATL. FOSSOMBRONE
indoor 4.82 ind ALESI Cesare 1962 Ancona 18/02 ATL. SAMBENEDETTESE
indoor 4.81 ind REBAUDENGO Adriano 1959 Torino 24/01 ATLETICA TORINO
w 5.39 +2.2 CICERI Giancarlo 1959 Grosseto 05/09 ATL. ERBA
w 5.10 +2.3 COLOMBI Vittorio 1962 Piacenza 07/06 ATL. PIACENZA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *