GRADUATORIE MASTER 2015: SALTO TRIPLO UOMINI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

 

Alle  graduatorie che vanno dalla categoria M30 e a seguire la SM35  è stata aggiunta la Graduatoria OVER-35 (in 32, a partire da 11,01) .

 

Se qualcuno rilevasse imprecisioni o lacune è pregato di segnalarle per email a “wcorbelli@libero.it

(Nella foto Arrigo Ghi)

 

  SM30          
1 16.86 +1.0 SCHEMBRI Fabrizio 1981 Savona 11/07 CARABINIERI BOLOGNA
2 16.01 +1.0 BONI Michele 1981 Marcon 09/05 AERONAUTICA MILITARE
3 13.58 +0.2 GORRIERI Federico 1985 Baku 22/06 OLIMPUS SAN MARINO ATL.
4 13.37 +0.5 BANTI Mayo 1984 Sesto Fior. 06/06 LA GALLA PONTEDERA ATL.
indoor 16.14 ind BONI Michele 1981 Padova 21/02 AERONAUTICA MILITARE
       
  SM35    
1 16.91 +0.5 DONATO Fabrizio 1976 Torino 26/07 FIAMME GIALLE
2 15.01 +1,7 BONELL MORA Amilcar 1977 Lione 12/08 OLIMPIA AMATORI RIMINI
3 13.14 +1.4 PUSCEDDU Matteo 1980 Rieti 27/06 ATL. COLOSSEO 2000
4 12.29 n.r. PERTILE Fabrizio 1977 Sanremo 20/06 ATLETICA VALLECROSIA
5 12.03 -1.3 TRONELLI Roberto 1978 Fermo 06/06 SPORT ATL. FERMO
w 17,11 +3,3 DONATO Fabrizio 1976 Cheboksary 21/06 FIAMME GIALLE
w 12.74 +3,5 PUTZU Pierluigi 1977 Merano 17/06 ATHLETIC CLUB 96
       
SM40    
1 13.55 -0.2 GUI Gabriel  1975 Lione 12/08 VIRTUS CASTENEDOLO
2 13.32 -0.0 BUA Tiziano 1975 Cassino 05/07 TEAM ATL.-MERCURIO NOV.
3 12.93 n.r. SPINI Diego 1973 Santhià 16/05 C.U.S. TORINO
  12.28 +0.0   1973 Cassino 05/07
4 12.29 +0.0 TACCARINO Ugo 1972 Misano Adr. 13/06 OLIMPIA AMATORI RIMINI
5 12.18 +0.3 ROSSI Nicola 1971 Cassino 05/07 ATLETICA RIVIERA BRENTA
6 11.84 -0.7 CHESI Enrico 1975 Torino 15/07 ATLETICA TORINO
7 11.55 -0.8 BRAGAGNOLO Loris 1973 Gorizia 20/06 ATLETICA 2000
8 11.41 -0.3 ZAMBELLI Diego 1971 Misano Adr. 13/06 ATL. SANTAMONICA MISANO
9 11.15 +0.5 BROGI Stefano 1971 Piombino 19/07 LA GALLA PONTEDERA ATL.
10 10.49 n.r. LERDA Riccardo 1974 Chiuro 12/09 G.P. VALCHIAVENNA 
indoor 13.21 ind LONGONI Stefano 1975 Ancona 01/03 ATL. LECCO-COLOMBO
indoor 11.94 ind TONELLO Luca 1973 Ancona 01/03 VOLTAN MARTELLAGO
w 13.67 +2.1 GUI Gabriel 1975 Lione 11/08 VIRTUS CASTENEDOLO
w 13.61 +2.4 BUA Tiziano 1975 Donnas 06/06 TEAM ATL.-MERCURIO NOV.
w 11.17 +2.7 BROGI Stefano 1971 Siena 20/06 LA GALLA PONTEDERA ATL.
       
  SM45    
1 12.94 +1.7 TICO’ Michele 1966 Merano 17/06 QUERCIA TRENTINGR. ROV.
2 12.62 +0.1 SBARAGLI Simone 1969 Modena 09/05 EDERA ATL. FORLI
3 12.52 -0.6 TIFI Alberto 1968 Bastia Umbra 19/09 ATHLON BASTIA
4 12.41 +0.3 GUAZZALOCA Aless. 1966 Cassino 05/07 LA FRATELLANZA MO
5 11.95 -0.7 PAGANI Daniele 1966 Mantova 13/06 VIRTUS CASTENEDOLO
6 11.50 -0.9 ESPOSITO Giuseppe 1970 Napoli 20/06 ATLETICA POSILLIPO
7 11.11 +1.0 PLAITANO Giuseppe 1969 Napoli 20/06 ATL. VIS NOVA
8 11.08 -0.0 GIAMBATTISTINI Massim. 1970 Misano Adr. 13/06 C.U.S. BOLOGNA A.S.D.
9 10.90 -0.4 MUSARELLA Antonio 1970 Siderno 20/06 ATLETICA BARBAS
10 10.87 +0.7 BURCHIETTI Daniele 1969 Siena 20/06 ATLETICA PISTOIA
11 10.78 +0.8 CONTI Carlo 1968 Desenzano G. 13/05 ATL. CASAZZA
12 10.78 +0.8 MONSU’ SCOLARO Anton. 1970 Sassari 20/06 ICHNOS SASSARI
13 10.45 +0.0 ASSENNATO Giuseppe 1970 Cassino 05/07 TRACK CLUB MASTER CL
14 10.45 -1.2 PIROLLI Giovanni 1967 Bastia Umbra 19/09 ROMATLETICA
15 10.27 n.r. MENGOLI Rosario 1969 Lecce 11/07 CLUB CORRERE GALATINA
indoor 13.52 ind TICO’ Michele 1966 Torun 25/03 QUERCIA TRENTINGR. ROV.
indoor 13.18 ind SBARAGLI Simone 1969 Ancona 01/03 EDERA ATL. FORLI
indoor 12.84 ind TIFI Alberto 1968 Ancona 01/03 ATHLON BASTIA
w 13.29 +3.5 TICO’ Michele 1966 Merano 17/06 QUERCIA TRENTINGR. ROV.
w 12.99 +2.3 SBARAGLI Simone 1969 Modena 09/05 EDERA ATL. FORLI
w 10.90 +2.1 CICCHELLI G. Lorenzo 1969 Lione 11/08 ASD ‘VINI FANTINI’ 
       
SM50    
1 12.28 +0.6 ZIPPERLE Paul 1964 Lione 11/08 SPORTCLUB MERAN 
2 11.78 -1.9 IZZI Antonio 1963 Cassino 05/07 ATLETICA ISERNIA
3 11.48 n.r. POGGIOLI Giorgio 1961 Santhià 16/05 ATLETICA TORINO
  11.18 w+0,0     Cassino 05/07
4 11.23 n.r. PRIMICERI Luigi 1963 Grottaglie 24/10 RUNNING CLUB LE
  10.61 -2.3     Bari 13/06
5 11.01 +1.9 SPOSATO Adriano 1961 Lione 11/08 ATL. COGNE AOSTA
6 10.98 n.r. ALESI Cesare 1961 Osimo 05/09 ATLETICA SAMBENEDETESE
7 10.95 -2.1 MAURI Rosario 1964 Cassino 05/07 DAINI CARATE BRIANZA
8 10.80 -0.9 D’ERRICO Antonio 1964 Napoli 20/06 ARCA ATL. AVERSA A.AVER.
9 10.77 +0.1 RICCITELLI Maurizio 1963 Montecassiano 20/06 S.E.F. MACERATA
10 10.75 n.r. CAPOZZI Sergio 1961 Mestre 13/06 MASTERATLETICA
  10.66 -1.1     Bastia Umbra 19/09
11 10.39 +0.4 PAPETTI Luigi 1964 Cinisello Bal. 12/07 ATL. AMBROSIANA
12 10.36 -0.1 STEIS Luca 1962 Cinisello Bal. 12/07 ATL. ERBA
13 10.22 nwi PRINCIPI Marco 1963 Latina 11/07 CUS ROMA
14 10.15 -1.2 DI GIOVANNI Antonio 1965 Cassino 05/07 ROAD RUNNERS CLUB MI.
indoor 11.89 ind IZZI Antonio 1963 Ancona 01/03 ATLETICA ISERNIA
indoor 11.82 ind FOZZATI Stefano 1964 Ancona 01/03 RUNNING OLTREPO’
indoor 11.29 ind POGGIOLI Giorgio 1961 Ancona 01/03 ATLETICA TORINO
indoor 10.65 ind STEIS Luca 1962 Ancona 01/03 ATL. ERBA
indoor 10.58 ind MENOTTI Franco 1961 Udine 01/02 ATL. BIOTEKNA MARCON
       
  SM55    
1 11.95 +0.3 CICERI Giancarlo 1959 Lione 11/08 ATL. ERBA
2 11.27 +1.3 CAVALLARO Mauro 1960 Lione 11/08 PUNTESE S.G LA PUNTA
3 10.62 n.r. MARRA Maurizio 1959 Sanremo 20/06 C.U.S. GENOVA
  10.30 -1,0     Bastia Umbra 19/09
4 10.62 n.r. BERGAMI Gianluca 1958 Latina 11/07 ROMATLETICA 
  10.57 +0.9     Roma 13/06
5 10.05 n.r. GALLO Renato 1959 Mestre 13/06 VIRTUS ESTE VALBONA
  9.76 +0.9     Cassino 05/07
6 9.63 +1.8 DAVID Massimo 1958 Oristano 05/09 ATL SAN SPERATE
7 9.33 -1.4 BERTI Gianni 1959 Cassino 05/07 ATL. SAN MARCO
8 9.27 n.r. FRANCESCHI Paolo 1956 Novara 07/06 ACQUADELA BOLOGNA
9 9.13 n.r. SERRAJOTTO Marino 1959 Novara 07/06 ATLETICA S. CALVESI
10 8.95 +0.3 BEDRONICI Massimo 1957 Misano Adr. 13/06 ATL. IMOLA SACMI
11 8.88 n.r. PETRUCCI Sandro 1956 Osimo 05/09 ATL. FABRIANO
12 8.55 -0.1 MAGGI Sergio 1956 Desenzano G. 13/05 ATL. VIGHENZI PADENGHE
13 8.44 n.r. FERRATI Ferdinando 1958 Sanremo 20/06 ATLETICA VARAZZE
14 8.40 -1.2 CORRADINI Alessandro 1958 Bastia Umbra 19/09 ATLETICA CANAVESANA
15 8.33 +1.2 PACI Carlo 1960 Montecassiano 20/06 ATL. SANGIORGESE 
indoor 12.26 ind CICERI Giancarlo 1959 Torun 27/03 ATL. ERBA
indoor 10.58 ind BERGAMI Gianluca 1958 Ancona 01/03 ROMATLETICA
indoor 9.96 ind GALLO Renato 1959 Ancona 01/03 VIRTUS ESTE VALBONA
indoor 9.83 ind BERTI Gianni 1959 Ancona 01/03 ATL. SAN MARCO 
w 8.62 +2.5 PACI Carlo 1960 Montecassiano 20/06 ATL. SANGIORGESE
       
  SM60    
1 11.49 -1.3 MARCHETTI Crescenzio 1951 Cassino 04/07 VIRTUS CASTENEDOLO
2 10.87 -1.3 SESINI Ercole 1955 Cassino 04/07 ROAD RUNNERS CLUB MI.
3 10.66 -0.1 MANFRE’ Ignazio 1953 Palermo 15/04 C.U.S. PALERMO
4 10.32 +1.3 EBNER Alexander 1955 Merano 17/06 SUEDTIROL TEAM CLUB
5 9.15 +1.4 ZONTA Alberto 1952 Gorizia 20/06 NUOVA ATL. DAL FRIULI
6 8.96 -0.9 PRESOTTO Arturo 1954 Cassino 04/07 POL. TRIVIUM SPILIMBERGO
7 8.84 -0.3 LAPOLLA Angelo 1955 Cassino 04/07 ROAD RUNNERS CLUB MI.
8 7.75 n.r. NOVELLO Enrico 1951 Boissano 05/09 SPECTECCARISPEZIA
9 7.70 +1.0 PREDIERI Paolo 1952 Nave 01/07 ATL. GAVARDO ’90 LIB.
10 7.19 n.r. DONZELLA Elio 1955 Sanremo 20/06 MAURINA OLIO CARLI
indoor 10.37 ind EBNER Alexander 1955 Ancona 01/03 SUEDTIROL TEAM CLUB
indoor 9.17 ind ZONTA Alberto 1952 Ancona 01/03 NUOVA ATL. DAL FRIULI
w 10.77 +2.9 EBNER Alexander 1955 Merano 17/06 SUEDTIROL TEAM CLUB
       
  SM65    
1 10.73 +1.5 COSTANTINI Giuliano 1949 Lione 14/08 ATL.  FOSSOMBRONE
2 9.13 +0.0 VACCA Mario 1950 Cassino 04/07 ATL. SAN GIOVANNI
3 8.78 -2.0 FALETTI Gianmario 1950 Cassino 04/07 ATLETICA VERCELLI 78
4 8.52 n.r. PRAMPOLINI Natale 1950 Mestre 13/06 MASTERATLETICA
5 8.32 +0.4 CASO Antonio 1950 Napoli 20/06 ATL. LEGG. PORTICI
6 8.00 +1.2 BERTOLINO Andrea 1948 Enna 20/06 ASD LA GEMMA 
7 7.46 +0.5 PREDONZAN Alessandro 1947 Gorizia 20/06 TRIESTE ATLETICA
indoor 7.80 ind GASPARINETTI Franco 1950 Ancona 01/03 ATL. BIOTEKNA MARCON
w 8.08 +4,7 BERTOLINO Andrea 1948 Enna 20/06 ASD LA GEMMA 
       
SM70    
1 9.73 -0.8 GHI Arrigo 1945 Misano Adr.13/06 LA FRATELLANZA MO
2 9.31 -1.4 BORANGA Lamberto 1942 Bastia Umbra 19/09 OLIMPIA AMATORI RIMINI
3 8.74 -0.4 SCARINGI Natale 1941 Roma 25/04 LIBERATLETICA
4 8.40 +1.0 MEREU Gino 1942 Cagliari 18/07 ATLETICA SELARGIUS
5 8.37 -0.8 PETRICOLA Renzo 1941 Roma 25/04 LIBERATLETICA
6 8.22 +0.3 LAMBRI Giovanni 1945 Cassino 04/07 ATL. AMBROSIANA
7 7.79 -1.2 MARULLO Roberto 1945 Mantova 13/06 ATL. RIGOLETTO
8 7.58 -3.7 SOFIA Alberto 1941 Bari 13/06 CUS BARI
indoor 8.30 ind LAMBRI Giovanni 1945 Ancona 01/03 ATL. AMBROSIANA
indoor 7.97 ind MARULLO Roberto 1945 Ancona 01/03 ATL. RIGOLETTO
       
SM75    
1 8.96 -0.4 BORTOLOZZI Giorgio 1937 Lione 09/08 ULTRALITE VITTORIO V.TO
2 8.62 +1.8 SILVESTRO Gaetano 1940 Roma 13/06 LIBERATLETICA
3 8.16 +0.4 BORTOLONI Roberto 1939 Cassino 04/07 ATL. BIOTEKNA MARCON
4 7.82 +1.5 PIERMATTEI Raffaello 1936 Montecassiano 20/06 ATL. FABRIANO
5 6.95 n.r. MICCOLI Giuseppe 1937 Osimo 05/09 ATL. ALMA JUVENTUS FANO
indoor 9.04 ind BORTOLOZZI Giorgio 1937 Ancona 01/03 ULTRALITE VITTORIO V.TO
indoor 7.80 ind VALENTE Sergio 1939 Ancona 01/03 LIB. VALPOLICELLA LUP.
       
  SM80    
1 5.20 -1.9 MERLO Renzo 1935 Bastia Umbra 19/09 ATLETICA S. CALVESI
2 4.68 +0.0 SERGI Sergio 1933 Cassino 04/07 ATL. AM. REGGIO CAL.
       
  SM85    
1 4.46 -1.4 RIGHI Armando 1930 Misano Adr. 13/06 PONTELUNGO BOLOGNA
       
  SM95    
1 3.45 +0.1 OTTAVIANI Giuseppe 1916 Cassino 04/07 ATL. FOSSOMBRONE

 

  Graduatoria OVER-35      
1 16.91 +0.5 DONATO Fabrizio 1976 Torino 26/07 FIAMME GIALLE
2 15.01 +1,7 BONELL MORA Amilcar 1977 Lione 12/08 OLIMPIA AMATORI RIMINI
3 13.55 -0.2 GUI Gabriel  1975 Lione 12/08 VIRTUS CASTENEDOLO
4 13.32 -0.0 BUA Tiziano 1975 Cassino 05/07 TEAM ATL.-MERCURIO NOV.
5 13.14 +1.4 PUSCEDDU Matteo 1980 Rieti 27/06 ATL. COLOSSEO 2000
6 12.94 +1.7 TICO’ Michele 1966 Merano 17/06 QUERCIA TRENTINGR. ROV.
7 12.93 n.r. SPINI Diego 1973 Santhià 16/05 C.U.S. TORINO
8 12.62 +0.1 SBARAGLI Simone 1969 Modena 09/05 EDERA ATL. FORLI
9 12.52 -0.6 TIFI Alberto 1968 Bastia Umbra 19/09 ATHLON BASTIA
10 12.41 +0.3 GUAZZALOCA Aless. 1966 Cassino 05/07 LA FRATELLANZA MO
11 12.29 nwi PERTILE Fabrizio 1977 Sanremo 20/06 ATLETICA VALLECROSIA
12 12.29 +0.0 TACCARINO Ugo 1972 Misano Adr. 13/06 OLIMPIA AMATORI RIMINI
13 12.28 +0.6 ZIPPERLE Paul 1964 Lione 11/08 SPORTCLUB MERAN 
14 12.18 +0.3 ROSSI Nicola 1971 Cassino 05/07 ATLETICA RIVIERA BRENTA
15 12.03 -1.3 TRONELLI Roberto 1978 Fermo 06/06 SPORT ATL. FERMO
16 11.95 -0.7 PAGANI Daniele 1966 Mantova 13/06 VIRTUS CASTENEDOLO
17 11.95 +0.3 CICERI Giancarlo 1959 Lione 11/08 ATL. ERBA
18 11.84 -0.7 CHESI Enrico 1975 Torino 15/07 ATLETICA TORINO
19 11.82 n.r. PORTUESI Massimo 1979 Latina 11/07 ATL. COLOSSEO 2000
20 11.78 -1.9 IZZI Antonio 1963 Cassino 05/07 ATLETICA ISERNIA
21 11.55 -0.8 BRAGAGNOLO Loris 1973 Gorizia 20/06 ATLETICA 2000
22 11.50 -0.9 ESPOSITO Giuseppe 1970 Napoli 20/06 ATLETICA POSILLIPO
23 11.49 -1.3 MARCHETTI Crescenzio 1951 Cassino 04/07 VIRTUS CASTENEDOLO
24 11.48 n.r. POGGIOLI Giorgio 1961 Santhià 16/05 ATLETICA TORINO
25 11.44 +0,0 ZANETTI Paolo 1977 Cassino 05/07 ATL. CINQUE CERCHI PC
26 11.41 -0.3 ZAMBELLI Diego 1971 Misano Adr. 13/06 ATL. SANTAMONICA MISANO
27 11.27 +1.3 CAVALLARO Mauro 1960 Lione 11/08 PUNTESE S.G LA PUNTA
28 11.23 n.r. PRIMICERI Luigi 1963 Grottaglie 24/10 RUNNING CLUB LE
29 11.15 +0.5 BROGI Stefano 1971 Piombino 19/07 LA GALLA PONTEDERA ATL.
30 11.11 +1.0 PLAITANO Giuseppe 1969 Napoli 20/06 ATL. VIS NOVA
31 11.08 -0.0 GIAMBATTISTINI Massim. 1970 Misano Adr. 13/06 C.U.S. BOLOGNA A.S.D.
32 11.01 +1.9 SPOSATO Adriano 1961 Lione 11/08 ATL. COGNE AOSTA
indoor 13.52 ind TICO’ Michele 1966 Torun 25/03 QUERCIA TRENTINGR. ROV.
indoor 13.21 ind LONGONI Stefano 1975 Ancona 01/03 ATL. LECCO-COLOMBO
indoor 13.18 ind SBARAGLI Simone 1969 Ancona 01/03 EDERA ATL. FORLI
indoor 12.84 ind TIFI Alberto 1968 Ancona 01/03 ATHLON BASTIA
indoor 12.26 ind CICERI Giancarlo 1959 Torun 27/03 ATL. ERBA
indoor 11.94 ind TONELLO Luca 1973 Ancona 01/03 VOLTAN MARTELLAGO
indoor 11.89 ind IZZI Antonio 1963 Ancona 01/03 ATLETICA ISERNIA
indoor 11.82 ind FOZZATI Stefano 1964 Ancona 01/03 RUNNING OLTREPO’
indoor 11.29 ind POGGIOLI Giorgio 1961 Ancona 01/03 ATLETICA TORINO
w 17,11 +3,3 DONATO Fabrizio 1976 Cheboksary 21/06 FIAMME GIALLE
w 13.67 +2.1 GUI Gabriel 1975 Lione 11/08 VIRTUS CASTENEDOLO
w 13.61 +2.4 BUA Tiziano 1975 Donnas 06/06 TEAM ATL.-MERCURIO NOV.
w 13.29 +3.5 TICO’ Michele 1966 Merano 17/06 QUERCIA TRENTINGR. ROV.
w 12.99 +2.3 SBARAGLI Simone 1969 Modena 09/05 EDERA ATL. FORLI
w 12.74 +3,5 PUTZU Pierluigi 1977 Merano 17/06 ATHLETIC CLUB 96
w 11.17 +2.7 BROGI Stefano 1971 Siena 20/06 LA GALLA PONTEDERA ATL.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *