LA FESTA MASTER 2015 DELLA FIDAL

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Cose mai viste! La FIDAL quest’anno organizzerà una festa di fine anno per premiare il mondo dell’atletica master italiana. E’ il culmine di una stagione veramente memorabile in cui la “dark side” del nostro sport è stata definitivamente legittimata e considerata come mai finora.

La Federazione avrebbe potuto circoscrivere la cosa a qualche premiazione di atleta master nel contesto dell’abituale Galà di fine anno. La concertazione tra Gerardo Vaiani-Lisi, Giacomo Leone, il Segretario Fabio Pagliara e il Presidente Alfio Giomi ha fatto propendere per una convention ad hoc.

Giovedì 3 dicembre prossimo, in un contesto di assoluto prestigio (il Circolo del Tennis del Foro Italico), si procederà dalle 19 in poi prima alla consegna dei riconoscimenti e di seguito alla cena di gala.

Saranno premiati: a) tutti gli atleti vincitori di medaglie ai Campionati Mondiali di Lione; b) gli atleti che hanno stabilito record mondiali master nel 2015; c) le società master vincitrici dei vari titoli tricolori; d) Carmelo Rado e Giorgio Maria Bortolozzi alla carriera; e) i vincitori dei Campionati Mondiali di Corsa in Montagna.

 

Alla carriera

RADO Carmelo

BORTOLOZZI Giorgio Maria

 

Medaglia Oro Mondiale

AURIZZI Melania (Team Marcia Km.20 W35)

BAGGIOLINI Emanuela (400hs e 4×400 W40)

BARONTINI Fabio (4×100 M50)

BECATTI Gianni (Lungo e 4×100 M50)

BONELL-MORA Almicar (Lungo M35)

BORTOLOZZI Giorgio (Triplo M75)

BRIGNONE Valerio (Cross M45)

CINCA Elena (Marcia 5000mt W45)

DANDOLO Nadia (5000mt. W50)

FANCELLO M. Luisa (Martello W70)

FINIELLI Giovani (800mt e 1500mt M65)

FINIESI Sandro (Alto M35)

MAZZENGA Emma (400mt W80)

MAZZOCCONI Paolo (4×100 M50)

MENAFRO Vincenzo (Marcia Km.20 M80)

MOMBELLI Roberta (Team Marcia Km.20 W35)

MORONI M. Costanza (80hs, Lungo W45 e 4×400 W40)

OBERHOFER Thomas (100hs M50)

PUMACURO Edison (Marcia Km.20 M35)

RUGGERI MARIA (4×400 W40)

SANULLI Cristina (4×400 W40)

SEGATEL Marco (Alto M50)

TRENTIN Virginio (Maratona M60)

ZANELLI Alberto (4×100 M50)

ZUCCONI Tatiana (Team Marcia Km.20 W35)

Medaglia Argento Mondiale

BAGGIA Bruno(1500 e 5000mt M80)

BEFANI Giacomo (Asta M45)

BORANGA Lamberto (Alto M70)

CIANTAR-LEQUIO Dominique (Team Marcia Km.10 W50)

DE FEO Alfonso (100mt M50)

EGGER Waltraud (5000mt W65)

GIFUNI Alfonso (Team Cross M60)

GIORDANI Aris (Team Cross M60)

GIORGI Gigliola (4×100 W45)

FORMENTIN Ettorino (Marcia Km.20 M65)

JURI Francesca (Triplo W50)

MARCENCO Natalia (Team Marcia Km.10 W50)

PATTI Mirella (Team Marcia Km.10 W50)

PELLICCIA Romolo (Marcia Km.10 M75)

PENONE Pier Mariano (Team Cross M60)

RICCIUTELLI Daniela (Team Marcia Km.20 W55)

ROCCAMO Marta (4×100 W45)

ZORZI Ingeborg (Eptathlon W65)

Medaglia Bronzo Mondiale

ANDREOTTI Piergiorgio (Team Marcia Km.10 M70)

BARISCIANO Vincenzo(100mt M65)

CALDARELLI Gabriele (Marcia Km.20 M55)

CICERI Giancarlo (Triplo M55)

COLOMBO Roberta (Eptathlon W40)

COSTANTINI Giuliano (Triplo M65)

DEMARTIS Peppina (Marcia 5000mt W50)

DUCA Francesco (10.000mt M40)

FORCELLINI Carla (Asta W55)

FREI Rudolf (4×400 M65)

GASPARINETTI Franco (4×400 M65)

GIACOMINI Marco (Peso M55)

GORETTI Renato (4×400 M65)

MANCHIA M. Domenica (Cross W40)

MARESCA Andrea (Maratona M55)

MONDINI Giovanna (Maratona W65)

PINI-PRATO Francesca (Team Cross W45)

RAGNETTI Francesca (Team Cross W45)

RAPPO Dario (4×400 M65)

SANSEVRINO Antonio (Team Marcia Km.20 M55)

TEISSL Christina (Team Cross W45)

TIFI Alberto (Lungo M45)

VENTURI DEGLI ESPOSTI Franco (Team Marcia Km.20 M55)

 

Record Mondiali 2015

ACQUARONE Luciano (5000mt. M85)

BECATTI Gianni (Lungo indoor M50)

BARARONTINI (4×100 M50)

DE FEO Alfonso (4×100 M50)

D’ORO Giancarlo (4×100 M50)

MAZZOCCONI Paolo (4×100 M50)

LONGO Mario (60mt. indoor M50)

 

Società Vincitrici Campionati

ATLETICA VIRTUS CASTENEDOLO

(CDS Indoor Maschile e Femminile)

(CDS Pista Maschile e Femminile)

ATLETICA SANDRO CALVESI AOSTA

(Grand Prix Pentathlon Lanci Maschile)

LIBERATLETICA ROMA

(Grand Prix Pentathlon Lanci Femminile)

CAMBIASO RISSO TEAM CLUB GENOVA

(Cross Maschile)

ROAD RUNNERS CLUB MILANO

(Cross Femminile)

ATLETICA AVIS CASTEL SAN PIETRO

(Corsa 10 Km. Maschile)

RUNNERS CHIETI

(Corsa 10 Km. Femminile)

CAMBIASO RISSO TEAM CLUB GENOVA

(MezzaMaratona Maschile)

ATLETICA AVIANO

(MezzaMaratona Maschile)

KRONOS ROMA

(Marcia Maschile e Femminile)

ATLETICA PARATICO

(Corsa in Montagna Maschile)

ATLETICA AVIANO

(Corsa in Montagna Femminile)

 

Medaglie Campionati Mondiali Corsa in Montagna

PORTIGOTTI Marino (oro)

VALLE Franco (argento)

ANTONINI Giuseppe (bronzo)

ROMANIN Paola (bronzo)

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *