GRADUATORIE MASTER 2015: 100 MT. DONNE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

 

Ecco la prima delle graduatorie del settore femminile master italiano,

dalla categoria virtuale SF30 e a seguire la SF35.

E’ stata aggiunta la Graduatoria OVER-35 (in 34 a partire da 14”04).

 

Se qualcuno rilevasse imprecisioni o lacune è pregato di segnalarle per email a wcorbelli@libero.it

 

(Nella foto Maria Ruggeri)

 

 

  SF30          
1 11″86 -0.2 BAZZONI Chiara 1984 Orvieto 02/06 C.S. ESERCITO
2 11″97 +0.7 TOMASINI Doris 1984 Gavardo 17/05 QUERCIA TRENTING. ROV.
3 12″02 +0.3 CATTANEO Micol 1982 Piacenza 06/06 CARABINIERI BOLOGNA
4 12″24 -0.1 ROCKWELL Jennifer 1983 Logan 18/04 ACSI ITALIA ATLETICA
5 12″25 +0.0 TESSARO Giulia 1985 Gavardo 17/05 FIAMME ORO PADOVA
6 12″26 +0,9 CALI’ Vincenza 1983 Palermo 30/05 FIAMME AZZURRE
7 12″36 +0.5 BOFFOLA Sara 1984 Matera 27/06 ALTERATL. LOCOROTONDO
8 12″54 -0.7 CESANA Daniela 1982 Rovellasca 08/07 ATL. BRESCIA 1950 
9 12″91 +1.7 MORIGI Valentina 1982 Bologna 16/05 SELF ATL. MONTANARI GR.
w 11″96 +3.7 CALI’ Vincenza 1983 Rieti 09/05 FIAMME AZZURRE
       
  SF35    
1 12″08 +1.6 DIA Amy Fabe’ 1977 Rovigo 06/06 COIN VENEZIA 1949
2 12″30 +1.4 LAI Daniela 1979 Sassari 12/04 C.U.S. CAGLIARI
3 12″38 +1.0 SORDELLI Elena 1976 Gavardo 09/06 GEAS ATLETICA
4 12″83 +0.3 CARAVELLI Serena 1979 Roma 13/06 ATLETICA DEI GELSI
5 12″93 -1.6 DI LUZIO Daniela 1979 Marcon 09/05 ATL. INSIEME VR
6 13″05 +0.1 CHIZZALI Stefania 1979 Feltre 20/06 N. ATL. S.GIACOMO
7 13″47 +1.4 PAGANELLI Cristina 1980 Siena 20/06 ATL. SESTESE FEMMINILE
8 13″49 -0.8 BOTTO Sara 1980 Mondovì 02/06 PAM MONDOVI
9 13″53 +0.8 CINGOLANI Tiziana 1978 Passo Corese 03/05 OLD STARS OSTIA
10 13″68 +0.3 RITA Natascia 1977 Rieti 19/09 LAZIO ATLETICA LEG.A
11 13″70 +2.1 D’ANGIO’ Anna 1976 Napoli 09/05 CENTRO ESTER NAPOLI 
12 14″56 +0.1 VERSACE Giuseppina 1977 Lodi 09/05 ATL.VIGEVANO
13 14″57 +1.0 DESSI’ Nicoletta 1978 Selargius 24/05 AMSICORA CAGLIARI
14 14″88 +0.2 ROTINI Sara 1978 Montecassiano 20/06 ATHLON BASTIA
       
  SF40    
1 12″95 +1.0 SANULLI Cristina 1972 Orvieto 31/07 SELF ATL. MONTANARI GR.
2 13″15 +0.7 BIGNAMI Tiziana 1972 Modena 09/05 ATL. CINQUE CERCHI PC
3 13″20 +0.8 NACCHI Simona 1972 Gavardo 11/07 ATL. AMBROSIANA
4 13″34 +1.0 SANCIN Francesca 1972 Passo Corese 03/05 ATL. ROMA ACQUACETOSA
5 13″53 +1.7 BALLISTRERI Loredana 1973 Rieti 09/05 ATLETICA DEI GELSI
6 13″58 +0.2 ALBINI Nicoletta 1973 Cassino 04/07 BRACCO ATLETICA
7 13″69 +1.4 ANDREOTTI Alessia 1974 Siena 20/06 CUS PISA ATL. CASCINA
8 13″77 -1.6 MARINO Anna 1971 Napoli 27/06 ATL. LEGG.A PORTICI
9 13″78 +0.8 LATTE Simonetta 1974 Sassari 25/04 ATL. SAN GIOVANNI
10 14″01 +0.1 PAOLICCHI Paola 1971 Piombino 18/07 ATLETICA PISTOIA
11 14″04 +0.0 TOSINI Linda 1974 Mestre 13/06 ATL. INSIEME VR
12 14″16 +1.3 DI SERAFINO Francesca 1973 Rieti 27/06 ATLETICA DEI GELSI
13 14″16 -0.5 ROSSI Agnese 1971 Cassino 04/07 ACLI 3 MILLENNIO 
14 14″28 -0.2 FELLA Angela 1973 Gorizia 27/06 ATLETICA GORIZIA 
15 14″30 +0.6 CIMARELLI Loredana 1972 Bastia Umbra 02/05 ATHLON BASTIA
16 14″42 -1.2 BERTOLANI Francesca 1975 Livorno 26/04 ATL. MASSAROSA
17 14″49 -0.1 PADULA Caterina 1975 Latina 11/07 DUE PONTI SRL
18 14″61 +0.2 SERVADEI Silvia 1971 Sesto S. Giov. 01/05 ATL. AMBROSIANA
19 14″70 +0.0 GRENGA Emma 1975 Latina 11/07 DUE PONTI SRL
20 14″83 -1.5 BARBIERI Sabrina 1972 Grosseto 04/09 ATL. CERIALE S. GIORGIO
w 13″11 +2.1 SANCIN Francesca 1972 Rieti 09/05 ATL. ROMA ACQUACETOSA
w 13″94 +2.8 CONTE Maddalena 1972 Aosta 20/06 ATLETICA COGNE AOSTA
w 14″04 +2.6 REALI Elena 1974 Pietrasanta 29/08 ASSI GIGLIO ROSSO FI.
w 14″19 +2.9 BARBIERI Sabrina 1972 Sanremo 20/06 ATL. CERIALE S. GIORGIO
w 14″34 +2.1 SERVADEI Silvia 1971 Cinisello Bal. 11/07 ATL. AMBROSIANA
w 14″41 +2.2 BERTOLANI Francesca 1975 Pietrasanta 29/08  ATL. MASSAROSA
       
  SF45    
1 12″73 +1.8 RUGGERI Maria 1969 Messina 06/06 DIL. ATL.VILLAFRANCA
2 13″09 +0.0 FIORI Lucilla 1970 Roma 22/07 DUE PONTI SRL
3 13″20 +2.0 DI IORIO Miriam 1966 Sulmona 19/07  ATERNO PESCARA
4 13″31 +1.1 ROCCAMO Marta 1966 Palermo 09/05 DIL. ATL.VILLAFRANCA
5 13″44 +2.0 BONOMO Marina 1968 Chieti 09/05 ATERNO PESCARA
6 13″81 -0.2 TELLINI Susanna 1966 Verona 02/06 ATL. AMBROSIANA
7 13″96 +0.0 PAPPALARDO Aless. 1966 Latina 11/07 POL. UNIV.’ FORO ITALICO
8 14″03 +1.8 BARTOLINI Veronica 1970 Pietrasanta 29/08 ATLETICA PISTOIA
9 14″13 +0.9 GRASSO Alessandra 1967 Udine 25/04 TRIESTE ATLETICA
10 14″34 +0.8 FERRONI Barbara 1966 Gavardo 11/07 VIRTUS CASTENEDOLO
11 14″48 +0.1 PIRAS Marinella 1969 Selargius 24/05 ATL. E. SANNA ELMAS
12 14″49 -0.5 BENEDETTI Cristina 1969 Pontedera 27/06 ATLETICA PISTOIA
13 14″77 -0.2 GENTILUCCI Federica 1969 Bastia Umbra 1/09 S.E.F. MACERATA
14 14″78 -1.8 DI OTTAVIO Lina 1968 Ascoli Piceno 25/04 ATERNO PESCARA
15 14″83 -1.8 FARAONE Daniela 1967 Bastia Umbra 19/09 ATL. INSIEME VR
16 14″87 +0.2 MARRAS Consuelo 1967 Roma 13/06 G. SCAVO 2000 ATL.
17 14″90 -1.3 PARENTI Daniela 1967 Misano Adr. 13/06 LA FRATELLANZA MO.
18 15″00 -2.5 GIULIVI Stefania 1970 Santhià 19/07 V. ALFIERI ASTI
19 15″02 +0.5 SANTINI Rita 1966 Rieti 06/06 ALTO LAZIO A.S.D.
20 15″14 -0.9 MARANO Lorena 1967 Enna  20/06 SCUOLA DI ATL. LEGG. CT
w 12″54 +4.4 RUGGERI Maria 1969 Misterbianco 18/07 DIL. ATL.VILLAFRANCA
w 14″30 +3.6 POZZI Barbara 1970 Roma 28/05 ATLETICA DEI GELSI
w 14″64 +2.3 GIULIVI Stefania 1970 Aosta 20/06 V. ALFIERI ASTI
       
  SF50    
1 13″46 +0.8 SIGNORI Marinella 1963 Gavardo 11/07 VIRTUS CASTENEDOLO
2 13″94 -0.3 DESSI’ Monica 1962 Cagliari 18/07 SHARDANA ASS. SPORTIVA
3 14″04 -0.2 CAPITANIO Paola 1965 Trieste 31/05 TRIESTE ATLETICA
4 14″27 -1.1 GARIBOLDI Vittoriana 1965 Rovereto 08/09 ATLETICA PISTOIA
5 14″30 +1.3 SANNA Anna 1965 Rieti 27/06 ROMATLETICA 
6 14″40 +1.2 PRAST Renate 1961 Merano 17/06 SUEDTIROL TEAM CLUB
7 14″44 -1.3 PERSICO Roberta  1964 Santhià 16/05 ATLETICA VARAZZE
8 14″55 -0.9 FREZZA Fulvia 1964 Cassino 04/07 ATL. LEGG. PORTICI
9 14″56 -0.7 ZANOBONI Marzia 1963 Lione 06/08 LIBERATLETICA
10 14″82 +0.3 PASINI Paola 1961 Lodi 09/05 VIRTUS CASTENEDOLO
11 14″82 +0.3 PASINI Patrizia 1961 Lodi 09/05 VIRTUS CASTENEDOLO
12 14″85 +0.3 PERLINO Giuseppina 1965 Novara 30/5 ATL. AMBROSIANA
13 14″85 +1.5 BARILLI Alessandra 1965 Bologna 12/09 ATL. SANTAMONICA MIS.
14 14″91 -2.1 NIEDERMAYR Erika 1961 Bastia Umbra 19/09 SUEDTIROL TEAM CLUB
15 14″91 -1.8 BINELLO Silvia 1964 Bastia Umbra 19/09 V. ALFIERI ASTI
16 14″92 +1.1 ANGIONI Patrizia 1964 Sassari 20/06 ATL. SAN GIOVANNI
17 14″94 +0.6 PIGA Mariangela 1962 Sassari 15/07 ATL. SAN GIOVANNI
18 15″15 +1.5 LO FAZIO Cinzia 1962 Rieti 27/06 LIBERATLETICA
19 15″18 +1.5 CHIRRA Claudia 1964 Rieti 27/06 ROMATLETICA 
20 15″32 +0.1 FUSI Perlina 1964 Nave 01/07 VIRTUS CASTENEDOLO
w 14″21 +2.8 GARIBOLDI Vittoriana 1965 Campi Bis. 12/09 ATLETICA PISTOIA
w 15″27 +2.8 TARTAGLIA Emanuela 1963 Roma 28/05 ATLETICA DEI GELSI
w 15″37 +2.5 SECCI Giovanna 1964 Cagliari 09/05 ATLETICA SELARGIUS
       
  SF55    
1 14″04 +1.4 GIANNONI Susanna 1959 Siena 20/06 ASSI GIGLIO ROSSO FI.
2 14″30 +0.4 VAGNONE-GIACOSA Silvia  1960 Torino 07/07 ATLETICA VARAZZE
3 14″58 -0.2 CERMARIA Graziella 1958 Bastia Umbra 19/09 ATL. SANTAMONICA MIS.
4 14″95 +1.2 FASSI Daniela 1959 Savona 30/05 ATLETICA VARAZZE
5 15″09 +1.5 TURRENI Loredana 1959 Rieti 27/06 ROMATLETICA 
6 15″57 -0.6 RUGGIERI Nadia 1959 Lione 06/08 LIBERATLETICA
7 15″64 +0.1 ROSSI Luisella 1956 Piombino 18/07 CUS PISA ATL. CASCINA
8 16″40 -1.1 VIOLI Maria concetta 1960 Mantova 13/06 A.I.C.S. ATL. MILANO
9 16″45 -1.1 IACOBONE Luisa 1959 Mantova 13/06 ATL. AMBROSIANA
10 16″45 +1.1 BIRARDI Gianna  1958 Sassari 20/06 SHARDANA ASS. SPORTIVA
11 16″46 -1.1 GALLO Lucia 1958 Roma 13/06 ROMATLETICA 
12 16″56 +1.5 PACHIOLI Angela 1957 Misano Adr. 18/04 ACQUADELA BOLOGNA
13 16″56 -1.5 OLIVIERI Patrizia 1959 Cassino 04/07 G. SCAVO 2000 ATL.
14 16″57 +1.5 MASETTI Angela 1958 Bologna 12/09 ACQUADELA BOLOGNA
15 16″62 n.r. STACCHIETTI Emanuela 1958 Osimo 05/09 S.E.F. MACERATA
16 16″70 -1.1 STANZIANI Tiziana 1960 Roma 13/06 ROMATLETICA 
17 16″77 +0.2 PALAZZOLO Francesca 1959 Sassari 20/06 ESPERIA CAGLIARI
18 16″83 -0.9 COSI Beatrice 1960 Bari 13/06 RUNNING CLUB LE
man 16″5 n.r. SCHIUMA Carmela 1958 Lecce 18/04 CUS BARI
man 16″5 n.r. COSI Beatrice 1960 Lecce 11/07 RUNNING CLUB LE
w 14″63 +2.9 FASSI Daniela 1959 Sanremo 20/06 ATLETICA VARAZZE
       
  SF60    
1 14″97 -0.6 QUILLERI Mariuccia 1953 Lione 06/08 VIRTUS CASTENEDOLO
2 15″14 +1.5 MICHELETTI Anna 1952 Rieti 27/06 ROMATLETICA
3 15″76 +0.2 TAVONI Patrizia 1953 Roma 13/06 MINERVA ROMA ATL.
4 17″34 +0.6 VENDITTI Francesca 1954 Roma 13/06 LIBERATLETICA
5 17″39 +0.2 GIOVANELLI Anna M. 1953 Montecassiano 20/06 ATL. ALMA JUVENTUS FANO
6 17″81 +1.2 PIRCHER Caecilia  1954 Merano 17/06 SPORTCLUB MERAN
7 18″28 -1.3 BRICARELLO Fulvia 1954 Santhà 16/05 ATLETICA CANAVESANA
8 18″58 -1.1 SPAGNUOLO Maria 1953 Roma 13/06 LIBERATLETICA
9 18″63 -0.4 CATTAINO Giuseppina 1951 Roma 13/06 MINERVA ROMA ATL.
10 18″63 +1.5 PAGLIUCA Donata 1955 Bologna 12/09 ACQUADELA BOLOGNA
w 14″96 +2.1 QUILLERI Mariuccia 1953 Cinisello Bal. 11/07 VIRTUS CASTENEDOLO
w 17″56 +2.3 BRICARELLO Fulvia 1954 Aosta 20/06 ATLETICA CANAVESANA
       
SF65    
1 15″38 -0.3 CONTINI Umbertina 1950 Caprino Ver. 27/06 ATL. CITTA’ DI PADOVA
2 16″11 -0.5 SANGERMANO Giusy 1946 Bastia Umbra 19/07 TRIESTE ATLETICA
3 16″40 -0.5 SPANO Bruna 1950 Bastia Umbra 19/07 V.  ALFIERI ASTI
4 17″08 +1.9 FERRINI Mara 1950 Siena 20/06 CUS PISA ATL. CASCINA
5 18″59 n.r. TENTELLA Paola 1950 Osimo 05/09 S.E.F. MACERATA
6 18″88 -1.4 ARGIOLAS Giuliana 1948 Cagliari 18/07 ATLETICA SELARGIUS
7 19″51 -2.7 TENTELLA Paola 1950 Bastia Umbra 19/07 S.E.F. MACERATA
8 19″72 -1.4 MATTA M. Caterina 1948 Cagliari 18/07 ATLETICA SELARGIUS
9 21″31 -1.5 RABAI Dina 1950 Grosseto 04/09 ATL. CERIALE S. GIORGIO
w 16″19 +2.3 SPANO Bruna 1950 Aosta 20/06 V. ALFIERI ASTI
w 17″97 +3.2 TENTELLA Paola 1950 Montecassiano 20/06 S.E.F. MACERATA
       
  SF70    
1 19″49 -2.3 LATEGANA Maria 1941 Cassino 04/07 C.U.S. LECCE
2 20″05 +0.2 BRANDONI Brunella 1945 Montecassiano 20/06 S.E.F. MACERATA
3 21″99 -1.4 PORRU M. Rosa 1944 Cagliari 18/07 ESPERIA CAGLIARI
4 22″00 +0.6 CATTAINO Annunziata 1943 Roma 13/06 MINERVA ROMA ATL.
5 22″94 -1.1 BARBERINI Rosa 1944 Mantova 13/06 ATLETICA LONATO
man 18″3 n.r. LATEGANA Maria 1941 Lecce 11/06 C.U.S. LECCE
man 19″2 +1.0 LATEGANA Maria 1941 Bari 30/05 C.U.S. LECCE
       
  SF75    
1 20″17 n.r. MICOZZI Amalia 1938 Osimo S.E.F. MACERATA
       
SF80    
1 19″39 -1.3 MAZZENGA Emma 1933 Lione 07/08 ATL. CITTA’ DI PADOVA
         
         
  Graduatoria OVER-35  
1 12″08 +1.6 DIA Amy Fabe’ 1977 Rovigo 06/06 COIN VENEZIA 1949
2 12″30 +1.4 LAI Daniela 1979 Sassari 12/04 C.U.S. CAGLIARI
3 12″38 +1.0 SORDELLI Elena 1976 Gavardo 09/06 GEAS ATLETICA
4 12″73 +1.8 RUGGERI Maria 1969 Messina 06/06 DIL. ATL.VILLAFRANCA
5 12″83 +0.3 CARAVELLI Serena 1979 Roma 13/06 ATLETICA DEI GELSI
6 12″93 -1.6 DI LUZIO Daniela 1979 Marcon 09/05 ATL. INSIEME VR
7 12″95 +1.0 SANULLI Cristina 1972 Orvieto 31/07 SELF ATL. MONTANARI GR.
8 13″05 +0.1 CHIZZALI Stefania 1979 Feltre 20/06 N. ATL. S.GIACOMO
9 13″09 +0.0 FIORI Lucilla 1970 Roma 22/07 DUE PONTI SRL
10 13″15 +0.7 BIGNAMI Tiziana 1972 Modena 09/05 ATL. CINQUE CERCHI PC
11 13″20 +0.8 NACCHI Simona 1972 Gavardo 11/07 ATL. AMBROSIANA
12 13″20 +2.0 DI IORIO Miriam 1966 Sulmona 19/07  ATERNO PESCARA
13 13″31 +1.1 ROCCAMO Marta 1966 Palermo 09/05 DIL. ATL.VILLAFRANCA
14 13″34 +1.0 SANCIN Francesca 1972 Passo Corese 03/05 ATL. ROMA ACQUACETOSA
15 13″44 +2.0 BONOMO Marina 1968 Chieti 09/05 ATERNO PESCARA
16 13″46 +0.8 SIGNORI Marinella 1963 Gavardo 11/07 VIRTUS CASTENEDOLO
17 13″47 +1.4 PAGANELLI Cristina 1980 Siena 20/06 ATL. SESTESE FEMMINILE
18 13″49 -0.8 BOTTO Sara 1980 Mondovì 02/06 PAM MONDOVI
19 13″53 +0.8 CINGOLANI Tiziana 1978 Passo Corese 03/05 OLD STARS OSTIA
20 13″53 +1.7 BALLISTRERI Loredana 1973 Rieti 09/05 ATLETICA DEI GELSI
21 13″58 +0.2 ALBINI Nicoletta 1973 Cassino 04/07 BRACCO ATLETICA
22 13″68 +0.3 RITA Natascia 1977 Rieti 19/09 LAZIO ATLETICA LEG.A
23 13″69 +1.4 ANDREOTTI Alessia 1974 Siena 20/06 CUS PISA ATL. CASCINA
24 13″70 +2.1 D’ANGIO’ Anna 1976 Napoli 09/05 CENTRO ESTER NAPOLI 
25 13″77 -1.6 MARINO Anna 1971 Napoli 27/06 ATL. LEGG.A PORTICI
26 13″78 +0.8 LATTE Simonetta 1974 Sassari 25/04 ATL. SAN GIOVANNI
27 13″81 -0.2 TELLINI Susanna 1966 Verona 02/06 ATL. AMBROSIANA
28 13″94 -0.3 DESSI’ Monica 1962 Cagliari 18/07 SHARDANA ASS. SPORTIVA
29 13″96 +0.0 PAPPALARDO Aless. 1966 Latina 11/07 POL. UNIV.’ FORO ITALICO
30 14″01 +0.1 PAOLICCHI Paola 1971 Piombino 18/07 ATLETICA PISTOIA
31 14″03 +1.8 BARTOLINI Veronica 1970 Pietrasanta 29/08 ATLETICA PISTOIA
32 14″04 -0.2 CAPITANIO Paola 1965 Trieste 31/05 TRIESTE ATLETICA
33 14″04 +0.0 TOSINI Linda 1974 Mestre 13/06 ATL. INSIEME VR
34 14″04 +1.4 GIANNONI Susanna 1959 Siena 20/06 ASSI GIGLIO ROSSO FI.
w 12″54 +4.4 RUGGERI Maria 1969 Misterbianco 18/07 DIL. ATL.VILLAFRANCA
w 13″11 +2.1 SANCIN Francesca 1972 Rieti 09/05 ATL. ROMA ACQUACETOSA
w 13″94 +2.8 CONTE Maddalena 1972 Aosta 20/06 ATLETICA COGNE AOSTA
w 14″04 +2.6 REALI Elena 1974 Pietrasanta 29/08 ASSI GIGLIO ROSSO FI.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *