33° CAMPIONATI ITALIANI INDOOR MASTER

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Conto alla rovescia per gli 33esimi Campionati Italiani Indoor Master, ancora una volta (l’undicesima consecutiva e la quattordicesima complessivamente) nel Palaindoor di Ancona. Si comincerà a fare sul serio dando fuoco alle polveri della stagione master 2016, assegnando i titoli nazionali “in sala” in attesa tra un mese di assegnare quelli europei. Per molti saranno il banco di prova per saggiare ambizioni per titoli e medaglie di valore continentale.

A tal proposito si ricorda che durante le tre giornate di gare sarà allestito una postazione dove sarà possibile iscriversi ai Campionati Europei Master Indoor con pagamento in contanti.

La sequenza delle 33 edizione dei nostri campionati nazionali indoor: 1984 Genova, 1985 Torino, 1986 Ancona, 1987 Firenze, 1988/1989/1990/1991 Torino, 1992 Verona, 1993/1994 Firenze, 1995 Napoli, 1996 Firenze, 1997/1998 Napoli, 1999 Ancona, 2000/2001/2002 Napoli, 2003 Ancona, 2004/2005 Genova, 2006-2016 Ancona. Dal 2014 è stato aggiunto anche il programma dei Campionato Invernale Lanci Lunghi.

Il programma-gare varrà per l’assegnazione dello scudetto C.D.S. Indoor Master, introdotto per la prima volta prima nel 2010 e che lo scorso anno (sia maschile che femminile) è stato conquistato dalla Virtus Castenedolo.

 

I Titoli Maschili del 2015

60 metri

M35: Paolo SERRANTI 7”32

M40: Giovanni PAU 7”25

M45: Walter COMPER 7”29

M50: Mario LONGO 7”29

M55: Massimo CLEMENTONI 7”89

M60: Andrea VILLIRILLO 7”95

M65: Vincenzo BARISCIANO 8”07

M70: Piero CONGIA 9”15

M75: Aldo CAMBIAGHI 9”33

M80: Stefano L’ABBATE 9”97

M85: Renzo FRATTARI 15”35

M95: Giuseppe OTTAVIANI 16”12

200 metri

M35: Andrea MARINONI 23”57

M40: Andrea BENATTI 23”45

M45: Massimiliano SCARPONI 23”58

M50: Alfonso DE FEO 24”03

M55: Massimo CLEMENTONI 26”12

M60: Enzo PROIETTI 26”55

M65: Antonio CASO 27”17

M70: Piero CONGIA 31”22

M75: Aldo CAMBIAGHI 32”04

M80: Ernesto MINOPOLI 37”50

M85: Renzo FRATTARI 53”01

400 metri

M35: Marco PALMIERI 51”54

M40: Ivan MANCINELLI 52”23

M45: Giovanni TELESCA 51”83

M50: Alfonso DE FEO 53”81

M55: Alessandro MANFREDI 58”43

M60: Roberto GIARDINI 1’04”21

M65: Livio BUGIARDINI 1’02”10

M70: Paolo MANGRONI 1’11”83

M75: Filippo TORRE 1’20”90

M80: Francesco PADERNO 1’26”28

800 metri

M35: Pietro PELUSI 2’04”13

M40: Giuseppe POLI 2’03”26

M45: Giovanni TELESCA 2’08”93

M50: Domenico CAPORALE 2’13”42

M55: Alfredo BONETTI 2’17”20

M60: Maurizio MARCHETTI 2’27”85

M65: Giovanni FINIELLI 2’24”99

M70: Paolo MANGRONI 2’47”30

M75: Giuseppe PARENTI 3’22”98

M80: Bruno BAGGIA 3’27”21

M85: Luciano ACQUARONE 3’35”19

1500 metri

M35: Luigi DEL BUONO 4’11”27

M40: Andrea FREZOTTI 4’16”33

M45: Gian Carlo BONFIGLIOLI 4’20”18

M50: Domenico CAPORALE 4’33”10

M55: Alfredo BONETTI 4’39”12

M60: Luciano MOSER 5’02”37

M65: Giovanni FINIELLI 5’04”52

M70: Ezio ROVER 5’39”86

M75: Giuseppe PARENTI 6’14”52

M80: Bruno BAGGIA 6’31”82

M85: Luciano ACQUARONE 6’56”81

3000 metri

M35: Luigi DEL BUONO 8’46”46

M40: Manuel DALLA BRIDA 9’30”15

M45: Daniele BARANZINI 9’26”15

M50: Carlo SPINELLI-BARRILE 9’30”48

M55: Alfredo BONETTI 9’54”89

M60: Aris GIORDANI 10’33”73

M65: Rolando DI MARCO 10’22”98

M70: Ezio ROVER 11’58”88

M75: Giuseppe PARENTI 13’32”26

M80: Bruno BAGGIA 13’46”76

M85: Luciano ACQUARONE 14’57”33

60 metri OSTACOLI

M35: Alberto LAGO 8”97

M40: Stefano LONGONI 8”58

M45: Renzo ROMANO 9”44

M50: Thomas OBERHOFER 8”73

M55: Massimo BIROLINI 9”43

M60: Tullio HROVATIN 10”17

M65: Antonio MONTARULI 10”90

M70: Alfredo FALLI 13”52

M75: Sergio VALENTE 12”22

ALTO

M35: Ivan SANFRATELO 1,84

M40: Francesco ARDUINI 1,97

M45: Daniele PAGANI 1,78

M50: Francesco BAIGUERA 1,63

M55: Marco MASTROLORENZI 1,76

M60: Paolo MARCONI 1,45

M65: Giuliano COSTANTINI 1,42

M70: Lamberto BORANGA 1,39

M75: Hans LAIMER 1,18

M80: Luigi EBARICO 1,10

ASTA

M35: Alessandro GIANNOTTI 3,50

M40: Stefano DALL’OLIO 3,00

M45: Giacomo BEFANI 4,60

M50: Declan GORETTI 3,50

M55: Hubert INDRA 3,60

M60: Claudio LAZZARI 2,90

M65: Mario TRIANI 2,80

M70: Arrigo GHI 2,70

M75: Galdino ROSSI 2,30

LUNGO

M35: non assegnato

M40: Gabriel GUY 6,88

M45: Michele TICO’ 6,30

M50: Gianni BECATTI 6,75

M55: Giancarlo CICERI 5,72

M60: Gabriele VALLE 4,73

M65: Giuliano COSTANTINI 4,84

M70: Giovanni LAMBRI 4,16

M75: Giorgio BORTOLOZZI 4,00

M80: Francesco PADERNO 3,11

M85: Renzo FRATTARI 1,45

M95: Giuseppe OTTAVIANI 1,59

TRIPLO

M35: Massimo PORTUENSI 10,95

f.c. Almicar Demetrio BONELL-MORA 14,08

M40: Gabriel GUY 13,50

M45: Simone SBARAGLI 13,18

M50: Antonio IZZI 11,89

M55: Giancarlo CICERI 12,03

M60: Crescenzo MARCHETTI 11,38

M65: Giuliano COSTANTINI 10,69

M70: Giovanni LAMBRI 8,30

M75: Giorgio BORTOLOZZI 9,04

PESO

M35: Marco LINGUA 14,70

M40: Vincenzo TARALLO 13,41

M45: Samuele DOMADEL 12,28

M50: Antonio PIETRANGELO 13,46

M55: Andrea MENEGHIN 13,07

M60: Antonio MAINO 13,09

M65: Luciano OCCHIALINI 11,96

M70: Lamberto BORANGA 11,12

M75: Umberto BENEVENIA 9,94

M80: Giovanni GETULI 8,46

M85: Virgilio COLOMBO 6,46

M95: Giuseppe ROVELLI 4,44

MARCIA 3000 metri

M35: Gennaro DI LELLO 14’57”78

M40: Riccardo COLLURA 14’46”32

M45: Bachisio FAEDDA 13’59”90

M50: Daniele STRANO 15’01”32

M55: Andrea NASO 14’21”41

M60: Alberto PIO 15’13”35

M65: Ettorino FORMENTIN 15’38”72

M70: Gianfranco DE LUCIA 19’16”27

M75: Romolo PELLICCIA 18’31”05

M80: Vincenzo MENAFRO 19’55”78

PENTATHLON

M35: Valerio TERRENI p.2.781

M40: Paolo CITTERIO p.3.460

M45: Raffaello BAITELLI p.3.206

M50: Davide DA PONTE p.2.961

M55: Hubert INDRA p.3.803

M60: Ercole SESINI p.3.603

M65: Franco CALTABIANO p.2.515

M70: Alberto SOFIA p.2.987

M75: Sergio VALENTE p.2.772

STAFFETTA 4×200

M35: LA FRATELLANZA MODENA 1874 1’42”46

R. De Luca, A. Alquati, P. Dongiacomo, S. De Luca

M40: ATL. LEGG. PORTICI 1’37”73

L. Cicchetti, R. De Angelis, P. Serranti, A. De Feo

M45: ATLETICA PISTOIA 1’40”97

C. Canaccini, R. Romano, M. Binelli, R. Barontini

M50: VIRTUS CASTENEDOLO 1’41”88

A. Bonzi, E. Ruggeri, C. Fausti, W. Comper

M55: OLIMPIA AMATORI RIMINI 1’43”36

P. Mazzocconi, F. Zamagni, M. Clementoni, Z. Facchini

M60: ATL. LEGG. PORTICI 1’55”42

M. Deynat, A. Caso, O. Macchione, F. Torre

M65: TRIESTE ATLETICA 1’56”51

F. Antonini, T. Hrovatin, G. Dessardo, R. Pizzul

M70: ATLETICA AMBROSIANA 2’17”36

G. Lambri, V. Bosia, R. Vaghi, R. Carniti

M75: SPORTCLUB MERAN 2’22”56 (rec. ita.)

A. Zorzi, H. Laimer, K. Geiser, S. Giavara

 

CAMPIONATO LANCI LUNGHI  INVERNALI

DISCO

M35: Daniele DUCA 35,08

M40: Francesco LONGO 33,35

M45: Francesco ACQUASANTA 41,10

M50: Antonio PIETRANGELO 45,08

M55: Giulio DONDI 40,04

M60: Giovanni RASTELLI 47,32

M65: Calogero SCORDINO 40,94

M70: Giuseppe DI STEFANO 34,00

M75: Umberto BENEVENIA 30,70

M80: Enzo VITTORIOSO 19,23

M85: Virgilio COLOMBO 18,15

MARTELLO

M35: Marco LINGUA 67,38

M40: Alessandro VALSECCHI 30,20

M45: Francesco DE SANTIS 51,66

M50: Giuseppe DUSKOVIC 43,55

M55: Andrea MENEGHIN 44,26

M60: Angelo MOIRAGHI 38,60

M65: Giancarlo PASQUALI 36,29

M70: Giuseppe DI STEFANO 37,50

M75: Francesco GUARINO 23,30

M80: Giorgio BRACCO 25,84

M95: Giuseppe ROVELLI 15,18

GIAVELLOTTO

M35: Roberto ZOLA 44,79

M40: Flavio BESUTTI 52,77

M45: Federico BATTISTUTTA 51,25

M50: Antonio VACCARI 50,45

M55: Roman ZUBLASING 46,28

M60: Ciro D’ANGELO 42,73

M65: Gilberto ROSSI 36,86

M70: Vincenzo CAPPELLA 35,69

M75: Luigi BROLO 33,34

M. M. C.

M35: Marco LINGUA 14,98

M40: Francesco LONGO 13,46

M45: Stefano CARPITA 14,13

M50: Giuseppe DUSKOVIC 15,45

M55: Andrea MENEGHIN 16,69

M60: Antonio MAINO 15,33

M65: Giancarlo PASQUALI 13,80

M70: Giuseppe DI STEFANO 15,14

M75: Giovanni COLUCCI 9,05

M80: Claudio SALIOLA 9,24

M95: Giuseppe ROVELLI 4,86

 

I Titoli Femminili del 2015

60 metri

F35: Amy Fabè DIA 7”75

F40: Denise NEUMANN 8”12

F45: Maria RUGGERI 8”07

F50: Marinella SIGNORI 8”58

F55: Daniela FASSI 9”06

F60: Mariuccia QUILLERI 9”54

F65: Umbertina CONTINI 9”57

F70: Brunella BRANDONI 11”99

F75: Cristina FRAGIACOMO 11”90

F80: non assegnato

F85: Nives FOZZER 13”99

200 metri

F35: Amy Fabè DIA 25”36

F40: Denise NEUMANN 26”33

F45: Maria RUGGERI 27”24

F50: Annalisa GAMBELLI 28”16

F55: Gianna LANZINI 29”53

F60: Anna MICHELETTI 31”92

F65: Giusy SANGERMANO 34”20

F70: Erminia FUREGON 50”17

F75: Cristina FRAGIACOMO 44”84

F80: Emma MAZZENGA 40”38

400 metri

F35: Simona CHIAROTTI 1’03”35

F40: Cristina SANULLI 1’03”73

F45: Barbara POZZI 1’06”78

F50: Barbara MARTINELLI 1’00”70

F55: Gianna LANZINI 1’08”30

F60: Anna MICHELETTI 1’13”91

F65: Anna DI CHIARA 1’39”81

F70: Brunella BRANDONI 1’44”17

F75: Cristina FRAGIACOMO 1’45”86

F80: Emma MAZZENGA 1’33”88

800 metri

F35: Claudia BARTOLI 2’24”22

F40: Paola TISELLI 2’24”72

F45: Alessandra LENA 2’26”08

F50: Barbara MARTINELLI 2’25”71

F55: Fioretta NADALI 2’50”73

F60: Rosa PATTIS 3’04”08

F65: Waltraud EGGER 3’08”51

F70: Rosa BARBERINI 3’56”23

F75: Jole SELLAN 4’20”24

1500 metri

F35: Luana BOELLIS 5’09”49

F40: Paola TISELLI 5’05”02

F45: Alessandra LENA 4’52”11

F50: Elena FUSTELLA 5’15”38

F55: Maria LORENZONI 5’45”40

F60: Rosa PATTIS 6’06”27

F65: Waltraud EGGER 6’05”39

F70: Rosa BARBERINI 7’42”59

F75: Jole SELLAN 8’29”73

3000 metri

F35: Luana BOELLIS 10’45”40

F40: Antonella FAIOLA 10’33”60

F45: Alessandra LENA 10’17”03

F50: Spyridoula SOUMA 11’05”83

F55: Maria LORENZONI 11’59”88

F60: Rosa PATTIS 13’03”81

F65: Waltraud EGGER 12’48”70

F70: non assegnato

F75: Jole SELLAN 17’19”99

60 metri OSTACOLI

F35: Serena CARAVELLI 9”57

F40: Antonella GIULIVI 10”08

F45: Chiara ANSALDI 10”22

F50: Erika NIEDERMAYR 10”14

F55: Loredana TURRENI 12”33

F60: Maura VIGNALI 12”92

ALTO

F35: Cristina PAGANELLI 1,59

F40: Irene PREGAZZI 1,56

F45: Monica BUIZZA 1,50

F50: Rossella ZANNI 1,45

F55: Sandra DINI 1,27

F60: M. Grazia RAFTI 1,05

F65: Iolanda CENTIONI 1,00

F70: Liana CALVESI 0,95

F75: Giulia PERUGINI 0,97

ASTA

F35: Barbara CAPELLINI 2,90

F40: Gioia FERRARI 3,00

F45: Daniela PARENTI 2,90

LUNGO

F35: Cristina PAGANELLI 5,12

F40: Francesca SANCIN 4,77

F45: Susanna TELLINI 4,98

F50: Patrizia PASINI 4,54

F55: Maria TAVOSO 3,86

F60: M. Grazia RAFTI 3,60

F65: Ingeborg ZORZI 3,28

F70: Erminia FUREGON 2,01

F75: non assegnato

F80: M. Luisa BELLETTI 1,66

TRIPLO

F35: Serena SARDELLA 10,15

F40: Francesca SANCIN 10,91

F45: Chiara ANSALDI 10,51

F50: Antonella SANT 9,20

F55: Loredana TURRENI 8,38

F60: M. Grazia RAFTI 8,40

F65: Elvia DI GIULIO 6,67

PESO

F35: Lucia VENDITTI 6,37

F40: Monica ALGHISI 9,59

F45: Antonella BEVILACQUA 8,98

F50: Lina FRONTINI 9,76

F55: Waltraud MATTEDI 10,54

F60: Carla RICCI 8,19

F65: Elvia DI GIULIO 7,93

F70: M. Luisa FINAZZI 8,03

F75: Amalia MICOZZI 6,73

F80: M. Luisa BELLETTI 5,58

F85: Nives FOZZER 5,91

MARCIA 3000 metri

F35: Elisa RAIA 15’25”12

F40: Valeria PEDETTI 15’09”38

F45: Melania AURIZZI 15’35”90

F50: Adriana PARANINFO 16’56”62

F55: Peppina DEMARTIS 16’41”21

F60: Natalia MARCENCO 17’23”50

F65: Rita DEL PINTO 19’57”32

F70: Maria LATEGANA 25’25”58

PENTATHLON

F35: Nicoletta DESSI’ p.1.979

F40: Antonella GIULIVI p.3.226

F45: Veronica BARTOLINI p.2.188

F50: Rossella ZANNI p.3.674

F55: Barbara BETTELLA p.2.822

F60: Anna Maria GIOVANELLI p.2.649

F65: Ingeborg ZORZI p.3.568

STAFFETTA 4×200

F35: non assegnato

F40: ATLETICA AMBROSIANA 1’56”38

S. Tellini, S. Prina, S. Servadei, S. Nacchi

F45: ATLETICA PISTOIA 2’01”61

F. Cammelli, V. Bartolini, P. Paolicchi, V. Gariboldi

F50: VIRTUS CASTENEDOLO 2’02”69

M. Quilleri, P. Fusi, B. Ferroni, M. Signori

F55: TRIESTE ATLETICA 2’0”38

M. Sangermano, A. Sant, P. Capitanio, A. Grasso

F60: ROMATLETCA 2’31”68

E. Di Giulio, D. Picone, F. Fretta, L. Turreni

F65: S.E.F. MACERATA 2’44”20

P. Tentella, P. Nardi, B. Brandoni, S, Copponi

F70: ATLETICA AVIANO 3’14”31

A. Pin, E. Furegon, M.C. Furegon, J. Sellan

 

 

CAMPIONATO LANCI LUNGHI  INVERNALI

DISCO

F35: non assegnato

F40: Monica ALGHISI 31,95

F45: Paola VIVIANI 34,63

F50: Marzia ZANOBONI 21,93

F55: Waltraud MATTEDI 36,04

F60: Rossella BARDI 22,13

F65: Ingeborg STEINER 18,51

F70: Gilda D’AMBROSIO 18,60

F75: non assegnato

F80: M. Luisa BELLETTI 9,84

MARTELLO

F35: non assegnato

F40: non assegnato

F45: Santa SAPIENZA 33,68

F50: Marzia ZANOBONI 38,55

F55: Rosanna ROSATI 36,82

F60: Rosanna GRUFI 27,32

F65: Iolanda CENTIONI 21,66

F70: Gilda D’AMBROSIO 20,60

F75: M. Luisa MAZZOTTA 15,50

GIAVELLOTTO

F35: Cristina PAGANELLI 29,86

F40: Simona BARCHETTI 29,84

F45: Nely GRECEANU 23,89

F50: Maria GRANDINETTI 24,51

F55: Dolores DONATI 21,90

F60: Nada ZRILIC 23,92

F65: non assegnato

F70: M. Luisa FINAZZI 15,36

M. M. C.

F35: non assegnato

F40: Anna Maria GAROFOLI 7,84

F45: Santa SAPIENZA 11,11

F50: Paola ROSATI 13,11

F55: Rosanna ROSATI 12,02

F60: Rosanna GRUFI 12,51

F65: Rosanna SERRADIMIGNI 9,73

F70: Gilda D’AMBROSIO 8,38

F75: M. Luisa MAZZOTTA 6,68

F80: non assegnato

F85: Nives FOZZER 7,36

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *