CAMPIONATI ITALIANI INDOOR 2016: TITOLI MASCHILI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

60 metri

SM35: Fabrizio BIASSONI 7”22

SM40: Alberto CIPRIANI 7”36

SM45: Alessandro ALBERTI 7”29

SM50: Mario LONGO 7”11

SM55: Enrico SISTI 7”79

SM60: Enzo PROIETTI 8”12

SM65: Vincenzo BARISCIANO 8”15

SM70: Roberto PAESANI 8”73

SM75: Filippo TORRE 9”27

SM80: Stefano L’ABBATE 10”17

SM85: Rodolfo MARCHISIO 11”05

SM100: Giuseppe OTTAVIANI 21″63 (rec. ita.)

 

200 metri

SM35: Andrea MARINONI 23”48

SM40: Ivan MANCINELLI 23”79

SM45: Luigi CICCHETTI 23”76

SM50: Alfonso DE FEO 23”67

SM55: Franco ZAMAGNI 25”78

SM60: Enzo PROIETTI 26”49

SM65: Mario SORU 27”12

SM70: Roberto PAESANI 28”48 (rec. ita.)

SM75: Antonio TARNDO 31”79

SM80: Francesco PADERNO 36”24

SM85: Renzo FRATTARI 49”57

 

400 metri

SM35: Marco PALMIERI 51”79

SM40: Ivan MANCINELLI 51”02

SM45: Giovanni TELESCA 53”85

SM50: Alfonso DE FEO 53”20 (rec. ita. eg.)

SM55: Franco ZAMAGNI 57”61

SM60: Roberto GUARDINI 1’03”61

SM65: Mario SORU 1’00”75

SM70: Roberto PAESANI 1’05”34 (rec. ita.)

SM75: Stelvio TRIPEPI 1’26”45

SM80: Giancarlo VECCHI 1’22”72

 

800 metri

SM35: Pietro PELUSI 2’02”66

SM40: Giuseppe POLI 2’04”44

SM45: Stefano AVIGO 2’07”18

SM50: Francesco D’AGOSTINO 2’12”30

SM55: Giuseppe UGOLINI 2’18”59

SM60: Rinaldo GADALDI 2’22”94

SM65: Rolando DI MARCO 2’33”10

SM70: Onelio GALEAZZI 2’50”59

SM75: Giulio AMBRUSCHI 2’59”37

SM80: Bruno BAGGIA 3’32”65

SM85: Luciano ACQUARONE 3’48”09

 

1.500 metri

SM35: Pietro PELUSI 4’14”13

SM40: Manuel DALLA BRIDA 4’15”98

SM45: Stefano AVIGO 4’14”02

SM50: Stefano RIDOLFI 4’27”05

SM55: Stefano SINATTI 4’41”02

SM60: Eliano CONTI 4’52”77

SM65: Rolando DI MARCO 5’16”35

SM70: Onelio GALEAZZI 5’50”18

SM75: Giuseppe PARENTI 6’24”40

SM80: Bruno BAGGIA 6’46”12

SM85: Luciano ACQUARONE 7’35”00

 

3.000 metri

SM35: Luigi DEL BUONO 8’52”55

SM40: Antonio GRAVANTE 8’48”29

SM45: Antonello BARRETTA 9’00”06

SM50: Domenico CAPORALE 9’24”10

SM55: Pierangelo AVIGO 9’57”27

SM60: Eliano CONTI 10’28”31

SM65: Rolando DI MARCO 11’31”67

SM70: Onelio GALEAZZI 12’21”00

SM75: Luigi ANDREACCI 12’46”72

SM80: Bruno BAGGIA 14’08”50

SM85: Carmine PACIFICO 21’22”26

 

60 mt. OSTACOLI

SM35: Alberto LAGO 9”07

SM40: Stefano LONGONI 8”48

SM45: Giorgio BADIN 9”12

SM50: Antonio D’ERRICO 9”03

SM55: Hubert INDRA 9”65

SM60: Ercole SESINI 10”03

SM65: Piero GILARDO 11”63

SM70: Giulio MALLARDI 11”53

SM75: Alberto SOFIA 12”24

SM80: Ernesto MINOPOLI 13”86

 

SALTO in ALTO

SM35: Fabrizio PERTILE 1,75

SM40: Francesco ARDUINI 1,90

SM45: Marco DE ANGELIS 1,82

SM50: Alberto ALDENI 1,54

SM55: Marco MASTROLORENZI 1,72

SM60: Claudio GALLANO 1,57

SM65: Giuliano COSTANTINI 1,39

SM70: Lamberto BORANGA 1,39

SM75: Alberto SOFIA 1,27

SM80: Luigi EBRAICO 1,10

 

SALTO con l’ASTA

SM35: Guglielmo ZANETTO 3,70

SM40: Davide COLELLA 4,00

SM45: Giacomo BEFANI4,40

SM50: Declan GORETTI 3,20

SM55: Stefano PELI 3,50

SM60: Sergio DE PRETIS 2,80

SM65: Francesco RAPPO 2,80

SM70: Emilio DE CAPITANI 2,40

SM75: Mario GASPARI 2,45

SM80: Ernesto MINOPOLI 1,80

 

SALTO in LUNGO

SM35: Fabrizio PERTILE 5,92

SM40: Gabriel GUI 6,65

SM45: Stefano TARI’ 6,27

SM50: Gianni BECATTI 6,51

SM55: Franco MENOTTI 5,52

SM60: Ercole SESINI 4,90

SM65: Crescenzio MARCHETTI 4,49

SM70: Lamberto BORANGA 4,40

SM75: Giorgio BORTOLOZZI 3,95

SM80: Raffaello PIERMATTEI 3,18

SM85: Enzo AZZONI 2,12

SM100: Giuseppe OTTAVIANI 1,36 (rec. ita.)

 

SALTO TRIPLO

SM35: Fabrizio PERTILE 12,03

F.c. Almicar Demetrio BONELL-MORA 14,29

SM40: Gabriel GUI 13,90

SM45: Simone SBARAGLI 13,16

SM50: Alessandro GUAZZALOCA 12,66

SM55: Giancarlo CICERI 11,56

SM60: Alexander EBNER 10,66

SM65: Crescenzio MARCHETTI 11,05

SM70: Giovanni LAMBRI 8,46

SM75: Giorgio BORTOLOZZI 8,84

SM80: Raffaello PIERMATTEI 7,27

SM85: Armando RIGHI 4,30

 

GETTO del PESO

SM35: Karl TELSER 15,32

SM40: Francesco LONGO 13,52

SM45: Adamo SCURTI 12,86

SM50: Federico RAMPAZZO 13,85

SM55: Marco GIACOMINI 13,93 (rec. ita.)

SM60: Michelangelo BELLANTONI 13,13

SM65: Antonio MAINO 12,68

SM70: Lamberto BORANGA 11,07

SM75: Italo CARTECHINI 10,55

SM80: Giovanni GETULI 9,12

SM85: Enzo AZZONE 6,79

 

3.000 mt. MARCIA

SM35: Francesco SCAFURO 13’56”51

SM40: Vincenzo MAGLIULO 12’54”06

SM45: Luigi PAILINI 14’43”42

SM50: Roberto GIAMOGANTE 14’52”30

SM55: Antonio LOPETUSO 14’19”35

SM60: Alberto PIO 15’47”29

SM65: Ettorino FORMENTIN 15’49”17

SM70: Pasquale PALELLA 18’08”71

SM75: Piergiorgio ANDREOTTI 20’51”80

SM80: Romolo PELLICCIA 18’25”57 (rec. ita.)

 

PENTATHLON

SM35: Daniele CONTI p.3.256

SM40: Paolo CITTERIO p.3.282

SM45: Giorgio BADIN p.3.265

SM50: Fabio NICOLA p.3.679

SM55: Indra HUBERT p.3.768

SM60: Sergio DE PRETIS p.3.180

SM65: Piergiorgio CURTOLO p.3.071

SM70: Oddino PASCUCCI p.2.341

SM75: Francesco BRUNI p.3.344 (re. ita.)

 

STAFFETTA 4×200

SM35: non assegnato

SM40: TOSCANA ATLETICA FUTURA 1’36”67

(P, Salvadori, G. Pollicino, S. Pratesi, A. Benatti)

SM45: ROMATLETICA FOOTWORKS 1’38”88

(P. Chiapperini, Alfonso De Feo, Antonio Ciavarelli, L. Cicchetti)

SM50: ATL. VIRTUS CASTENDOLO 1’40”60

(P. Lombardi, F. D’Agostino, C. Fausti, W. Comper)

SM55: OLIMPIA AMATORI RIMINI 1’44”54

(F. Zacchini, F. Zamagni, P. Mazzocconi, M. Clementoni)

SM60: S.E.F. MACERATA 1’51”65

(L. Bugiardini, G. Mallardi, R. Masi, A. Tifi)

SM65: ROAD RUNNER CLUB MILANO 1’59”18

(A. Cambiaghi, L. Gregotti, A. Del Rio, E. Sesini)

SM70: ATLETICA AMBROSIANA 2’18”12

(G. Lambri, V. Bosia, R. Carniti, M. Tortorelli)

SM75: SPORTCLUB MERAN 2’25”47

(R. Frei, H. Laimer, S. Giavata, A. Zorzi)

SM80: AMAMTORI MASTERS NOVARA 2’48”44

(L. Carnevale, E. Minopoli, F. Paderno, A. Battocchio)

 

LANCI LUNGHI INVERNALI

 

LANCIO del DISCO

SM35: Karl TELSER 41,76

SM40: Alessio DONNINI 40,31

SM45: Stefano RASTELLI 37,03

SM50: Antonio PIETRANGELO 45,34

SM55: Andrea MENEGHIN 40,25

SM60: Giovanni RASTELLI 46,73

SM65: Antonio MAINO 43,19

SM70: Fausto PULEO 30,85

SM75: Giuseppe DI STEFANO 33,16

SM80: Giovanni COLUCCI 21,53

SM85: Giammario PIGNATARO 19,24

 

LANCIO del MARTELLO

SM35: Andrea CANALE 40,29

SM40: Matteo ZANELLA 34,51

SM45: Massimiliano REMUS 42,67

SM50: Paolo RISSONE 43,38

SM55: Andrea MENEGHIN 45,80

SM60: Benedetto MORO 41,85

SM65: Angelo MOIRAGHI 40,02

SM70: Giorgio SCHIAVONI 34,94

SM75: Giuseppe DI STEFANO 35,76

SM80: Renzo REGGIANI 33,24

 

LANCIO M.M.C.

SM35: Salvatore PINO 12,13

SM40: Francesco LONGO 13,45

SM45: Massimiliano REMUS 12,46

SM50: Valtere ROCCHI 15,47

SM55: Andrea MENEGHIN 16,73

SM60: Benedetto MORO 16,08

SM65: Antonio MAINO 15,37

SM70: Giorgio SCHIAVONI 13,35

SM75: Giuseppe DI STEFANO 15,03

SM80: Renzo REGGIANI 10,78

SM85: Armando RIGHI 5,96

 

LANCIO del GIAVELLOTTO

SM35: Flavio BESUTTI 47,65

SM40: Cristian MARIN 38,49

SM45: Nicola ROSSI 36,95

SM50: Federico BATTISTUTTA 50,42

SM55: Giuseppe ROSSANO 41,39

SM60: Paolo FRANCESCHI 46,49

SM65: Tarcisio VENTURI 38,04

SM70: Vincenzo CAPPELLA 32,07

SM75: Umberto BENEVENIA 28,39

SM80: Giovanni COLUCCI 16,98

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *