CAMPIONATO DI CROSS: TITOLI INDIVIDUALI E SCUDETTI DI SOCIETA’

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Oggi a Fiuggi la 34° edizione dei Campionati Italiani di Cross Master, dove tirando le somme si sono presentati alla partenza un totale di 642 agonisti, di cui 418 uomini e 224 donne. La categoria maschile più partecipata è stata la SM50 con 71 unità, mentre quella femminile la SF50 con 49 unità. Si sono riconfermati al titolo tricolore maschile: Valerio BRIGNONE (SM45), Pier Marino PENONE (SM60), Rolando DI MARCO (SM65), Marco GANASSI (SM70), Fernando ROCCA (SM75). Mentre tra le donne Emanuela MASSA lo scorso anno vincitrice tra le SF45 quest’anno è stata vincente tra le SF50; lo stesso Elena FUSTELLA è passata dal titolo SF50 a quello delle SF55. Per lo scudetto di società maschile c’è stata la riconferma dello squadrone genovese della CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM (p.338, qui nella foto di gruppo), nettamente davanti come nel 2015 all’ATLETICA AVIS CASTEL S.PIETRO (p.288) e a seguire alla formazione bresciana dell’ATLETICA PARATICO (p.265). Quest’ultima società s’è rifatta nella classifica femminile soffiando il tricolore per un solo punto (237 a 236) alla vincitrice dello scorso anno, la ROAD RUNNERS CLUB di Milano, con al terzo posto la GIOVANNI SCAVO 2000 ATLETICA (p.220). Ricordiamo che le categoria maschili dalla SF35 alla SF55 hanno corso sulla distanza di 6 Km.; dalla SM60 a salire sui 4 Km.; quelle femminili dalla SF35 alla SF55 sui 4 Km.; mentre dalla SF60 a salire sui 3 Km.

 

I PODI MASCHILI

SM35 (44)

1° Tommaso VACCINA 17’21”

2° Gianluca BORGHESI 17’24”

3° Francesco MINERVA 17’30”

SM40 (47)

1° Graziano ZUGNONI 17’38”

2° Antonello LANDI 17’53”

3° Michele BRUZZONE 18’10”

SM45 (65)

1° Valerio BRIGNONE 17’53”

2° Riccardo BARALDI 18’24”

3° Alan SEVERI 18’26”

SM50 (71)

1° Mauro BIGLIONE 18’33”

2° Giovanni PRONESTI’ 18’41”

3° Enzo VANNOTTI 18’51”

SM55 (48)

1° Marco CACCIAMANI 19’36”

2° Massimiliano BEGLIOMINI 20’26”

3° Claudio FARAONI 20’44”

SM60 (61)

1° Pier Marino PENONE 13’52”

2° Vittorio ZAVANELLA 14’02”

3° Roberto BRANCATELLI 14’16”

SM65 (53)

1° Rolando DI MARCO 14’11”

2° Umberto D’ONOFRIO 14’33”

3° Alfonso GIFUNI 14’44”

SM70 (15)

1° Marco GANASSI 16’10”

2° Roberto SMALI 16’39”

3° Antonio PAROLISI 17’18”

SM75 (7)

1° Fernando ROCCA 16’58”

2° Giuseppe PARENTI 18’14”

3° Pasquale DE VITA 18’30”

SM80 (5)

1° Giovanni SIROTTI 21’15”

2° Vitantonio LIPPOLIS 21’57”

3° Vincenzo FELICE 22’41”

SM85 (2)

1° Sergio LIVERANI 27’10”

2° Carmine PACIFICO 29’07”

 

I PODI FEMMINILI

SF35 (25)

1° Flavia BOGLIONE 13’57”

2° Palma DE LEO 13’58”

3° Sonia MARTINI 13’58”

SF40 (32)

1° Elena BEGNIS 14’02”

2° Antonella FAIOLA 14’40”

3° Simona VITTORI 15’05”

SF45 (39)

1° Barbara CORSINI 14’12”

2° Simona BARACETTI 14’34”

3° Simona PRUNEA 14’57”

SF50 (49)

1° Emanuela MASSA 14’46”

2° Spyridoula SUMA 14’58”

3° Jocelyne FARRUGGIA 15’23”

SF55 (29)

1° Elena FUSTELLA 15’04”

2° Anna PATELLI 16’33”

3° Grazia TOMA 16’57”

SF60 (25)

1° Daniela MORAS 13’24”

2° Paola D’ORAZIO 13’52”

3° Silvia BOLOGNESI 14’13”

SF65 (14)

1° Gabriella MARTINI 13’58”

2° Franca COSTANTINI 15’09”

3° M. Linda CIOTTI 15’12”

SF70 (8)

1° Fiorella FRETTA 17’20”

2° M. Grazia DE COLLE 18’00”

3° Erminia FUREGON 20’11”

SF75 (3)

1° Maria Pia INGI 22’56”

2° Emma FIORANI 28’53”

 

CLASSIFICA di SOCIETA’ MASCHILE

(tutte le società con 10 punteggi)

1° CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE p.338.0

2° ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO p.288.0

3° ATL. PARATICO p.265.0

4° DYNAMYK FITNESS BA p.254.0

5° AENEAS RUN-ERCOSPORT NA p.222.0

6° MONTEDORO NOCI p.209.0

7° ISAURA VALLE DELL’IRNO p.200.0

8° COSENZA K42 p.189.0

9° RUNNERS CHIETI p.164.0        

10° OLD STARS OSTIA p.146.0

11° ROMATLETICA FOOTWORKS p.144.0

12° INTESATLETICA LT p.118.0

13° POL. MOLISE CAMPOBASSO p.111.0

14° G. SCAVO 2000 ATL. p.105.0

15° G.P.A. LUGHESINA p.77.0

 

CLASSIFICA di SOCIETA’ FEMMINILE

(tutte le società con 8 punteggi)

1° ATL. PARATICO p.237.0

2° ROAD RUNNERS CLUB MI. p.236.0

3° GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. p.220.0

4° ATLETICA AVIS PERUGIA p.215.0

5° ATLETICA AVIANO p.214.0

6° CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE p.205.0

7° RUNNERS CHIETI p.195.0

8° ROMATLETICA FOOTWORKS p.192.0

9° ATLETICA 85 FAENZA p.185.0

10° G.P.A. LUGHESINA p.181.0

11° LIBERATLETICA RM p.138.0

12° ATL GUSPINI CA p.130.0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *