CAMPIONATO ITALIANO MASTER CORSA 10 KM.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Domenica a Beinasco (Torino) la società Borgaretto 75 ha organizzato, con buona soddisfazione complessiva dei partecipanti, il Campionato Italiano Master di Corsa 10 Km. I numeri finali danno un totale di 1.417 arrivati, che rappresenta un eccellente risultato organizzativo.

Il percorso piatto della gara ha favorito anche le prestazioni tra cui la realizzazione di tre nuove miglior prestazioni italiane femminili: SF60 Cristina FRONTESPIZI 42’06”; SF75 Venerina CALLEGARI 58’42”; SF80 Maria BELLANOVA 1°15’53”. Tra gli uomini da segnalare in particolare i vincitori di categoria: Giovanni AUCIELLO (SM35) 30’16”; Adriano PINAMONTI (SM50) 33’30”; Remo ANDREOLLI (SM80) 46’40”. Tra le donne il miglior tempo l’ha segnato Catherine BERTONE (SF40) con 35’17”.


Lo scudetto maschile di società è stato conquistato dall’ATLETICA CASONE NOCETO con 321 punti su la CAMBIARO RISO RUNNING CLUB di Genova a 313 punti. Quest’ultima società s’è rifatta conquistando quello femminile con 233 punti sulla formazione della ROAD RUNNER CLUB MILANO a 221 punti.

PODI MASCHILI
SM35
1° Giovanni AUCIELLO 30’16”
2° Giammarco BUTTAZZO 30’43”
3° Francesco MINERVA 31’28”
SM40
1° Joachim NSHIMIRIMANA 31’48”
2° Massimo GALLIANO 31’52”
3° Paolo FINESSO 31’53”
“straniero” Abdelkabir SAJI 30’13”
SM45
1° Valerio BRIGNONE 32’31”
2° Mario PRANDI 33’18”
3° Domenico TEDONE 33’29”
SM50
1° Adriano PINAMONTI 33’30”
2° Massimo GALFE’ 33’41”
3° Domenico CAPORALE 34’03”
SM55
1° Giorgio COSTA 35’34”
2° Mohamed ZEIMA 35’53”
3° Giuseppe ALFARONE 36’28”
SM60
1° Dino TADELLO 37’14”
2° Vittorio ZAVANELLA 37’36”
3° Ruggero DIMASTROCHICCO 37’49”
SM65
1° Umberto ONOFRIO 38’02”
2° Adolfo ACCALAI 38’37”
3° Giuseppe ATTOLICO 39’03”
SM70
1° Marco GANASSI 40’46”
2° Carlo MARINO 43’19”
3° Aldo BORGHESI 43’31”
SM75
1° Fernando ROCCA 44’43”
2° Eugenio BOCCHINO 48’41”
3° Alberto MANZONI 50’20”
SM80
1° Remo ANDREOLLI 46’40”
2° Vitantonio LIPPOLIS 54’13”
3° Vincenzo CANTONE 54’23”
SM85
1° Cesare BONELLO 1°01’08”

PODI FEMMINILI
SF35
1° Carolina BALDI 36’44”
2° Lara GIARDINO 36’53”
3° Sonia MARTINI 38’11”
SF40
1° Catherine BERTONE 35’17”
2° Manuela MORO 38’32”
3° Elisa SARTORETTO 39’26”
SF45
1° Giuseppina MATTONE 37’43”
2° Marta SANTAMARIA 37’59”
3° Barbara CORSINI 38’08”
SF50
1° Rita QUADRI 38’45”
2° Emanuela MASSA 39’09”
3° Ignazia CAMMALLERI 39’55”
SF55
1° Elena FUSTELLA 39’53”
2° Elisa PELLICCIOLI 42’39”
3° Eleonora GRICINI 42’40”
SF60
1° Cristina FRONTESPIZI 42’06” (m.p.i.)
2° Annamaria GALBANI 43’53”
3° Monica POLGATTI 45’40”
SF65
1° Gabriella MARTINI 45’57”
2° Rosanna FISSOLO 51’08”
3° Angela PIN 52’20”
SF70
1° Franca MONASTEROLO 53’28”
2° Franca FENOS 55’39”
3° Imbenia MELES 55’41”
SF75
1° Venerina CALLEGARI 58’42” (m.p.i.)
2° Jole SELLAN 1°04’58”
3° M. Cristina FRAGIACOMO 1°06’59”
SF80
1° Maria BELLANOVA 1°15’53” (m.p.i.)

CLASSIFICA SOCIETA’ MASCHILE
1° Atl. Casone Noceto p.321
2° Cambiaso Risso Running Team Ge. p.313
3° Dynamyk Fitness p.281
4° Atl. Di Lumezzane p.258
5° Borgaretto 75 p.247
6° Atl. Edilmarket Sandrin p.204
7° Montedoro Noci p.197
8° Dragonero p.157
9° Delta Spedizioni p.140
10° Podistica Tranese p.137

CLASSIFICA SOCIETA’ FEMMINILE
1° Cambiaso Risso Running Team Ge. p.233
2° Road Runners Club Milano p.221
3° Atletica Aviano p.218
4° Atl. Casone Noceto p.202
5° Atl. Di Lumezzane p.180
6° Borgaretto 75 p.174
7° Atletica 85 Faenza p.174
9° Brancaleone Asti p.159

10° Track & Field Master Gross p.142

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *