I CAMPIONATI EUROPEI NON-STADIA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
La scorsa settimana a Vila Real de Santo Antonio in Portogallo sono scivolati con una certa indifferenza i 16° Campionati Europei Non-Stadia, una manifestazione di campionato master che nel tempo ha visto perdere di attrattività e quindi di partecipazione. Non a caso gli analoghi Campionati Mondiali Non-Stadia sono stati sospesi dalla programmazione della W.M.A., per non dire abrogati. Ad ogni modo riportiamo i dati agonistici della manifestazione in cui i partecipanti italiani hanno raccolto 38 medaglie (12 ori, 13 argenti e 13 bronzi) nel programma composto da: 10 Km. su strada; mezzamaratona; 10 e 20 Km. di marcia femminile; 10 e 30 Km. di marcia maschile; staffetta di corsa campestre; più le pleonastiche classifiche di squadra di ogni specialità e ogni categoria. Obiettivamente questa sconsiderata semina di medaglie concorre a svalutare il valore delle medaglie master, che invece in molti casi hanno ben altro spessore.
Venendo ai risultati della delegazione azzurra va detto innanzitutto di Daniela RICCIUTELLI (14/11/1956), impegnata nella categoria W55 pur essendo prossima al 60esimo compleanno. La romana ha conquistato l’oro nella 10 km. e altri due a squadre (10 e 20 Km.), più l’argento individuale nella 20 Km. dove con 2°06’57” ha stabilito il record Fidal SF60. Sulla stessa distanza Rita DEL PINTO (05/02/1949) arrivando 3° tra le W65 con 2°25’43” ha a sua volta stabilito il record italiano Fidal delle SF65.

Altra vittoria con record italiano di categoria per Marco GANASSI (04/10/1945) nei 10 chilometri di corsa su strada M70 conclusa in 40’23”.

MEDAGLIERE ITALIANO

ORO (12)

* 10 km corsa M70: Marco Ganassi 40’24”

* 10 km corsa M85: Angelo Squadrone 1°13’15”

* Mezza maratona M85: Angelo Squadrone 3°00’00”

* 10 km marcia W35: Tatiana Zucconi 52’52”

* 10 km marcia W45: Melania Aurizzi 56’44”

* 10 km marcia W55: Daniela Ricciutelli 59’51”

* 10 km marcia squadra W50: Mirella Patti, Patrizia Furegon, Maria Paola Formiconi

* 10 km marcia squadra W55: Daniela Ricciutelli, Paola Maglioli, Rita Del Pinto

* 20 km marcia W35: Tatiana Zucconi (Italia Marathon Club) 1°48’45”

* 20 km marcia W50: Mirella Patti (Italia Marathon Club) 2°08’16”

* 20 km marcia squadra W35: Tatiana Zucconi, Simona Palandri, Gloria Bonfiglioli

* 20 km marcia squadra W50: Daniela Ricciutelli, Mirella Patti, Patrizia Furegon

ARGENTO (13)

* 10 km corsa W75: Jole Sellan 1°04’20”

* 10 km corsa squadra W70: Franca Fenos, Fiorella Fretta, Orietta Amicizia

* Corsa campestre 3×2 km W35: Stefania Coppi, Sara Ferroglia, Chiara Gallorini

* Corsa campestre 3×2 km W70: Fiorella Fretta, Jole Sellan, Maria Cristina Fragiacomo

* 10 km marcia W50: Mirella Patti 1°00’24”

* 10 km marcia squadra W35: Tatiana Zucconi, Simona Palandri, Gloria Bonfiglioli

* 10 km marcia squadra W45: Melania Aurizzi, Roberta Mombelli, Anna Maria Famea

* 20 km marcia W35: Simona Palandri 2°06’47”

* 20 km marcia W45: Melania Aurizzi 2°00’15”

* 20 km marcia squadra W45: Melania Aurizzi, Roberta Mombelli, Anna Maria Famea

* 20 km marcia W55: Daniela Ricciutelli 2°06’57”

* 30 km marcia M70: Mario Angelini 3°35’20”

* 30 km marcia squadra M50: Silvio Dorigo, Franco Venturi Degli Esposti, Paolo Muscas

BRONZO (13)

* 10 km corsa squadra M45: Lucio De Eccher, Gerardo Selce, Heinrich Thöni

* 10 km corsa W60: Ivana Dall’Armi 48’45”

* 10 km corsa squadra W35: Sara Ferroglia, Stefania Coppi, Laura Milanese

* Mezza maratona squadra M45: Lucio De Eccher, Gerardo Selce, Gianpaolo Nivola

* Mezza maratona squadra W45: Roberta Boggiatto, Marilena Dall’Anese, Giovanna Mondini

* 10 km marcia M80: Enrico Mariotti 1°16’25”

* 10 km marcia W35: Simona Palandri 1°00’35”

* 10 km marcia W55: Paola Maglioli 1°06’20”

* 10 km marcia W60: Maria Paola Formiconi 1°04’24”

* 10 km marcia W65: Rita Del Pinto 1°09’18”

* 20 km marcia W65: Rita Del Pinto 2°25’45”

* 30 km marcia M55: Gabriele Caldarelli 3°03’40”

* 30 km marcia squadra M35: Francesco Scafuro, Gabriele Caldarelli, Gennaro De Lello

I TITOLI ASSEGNATI

MARCIA KM.10 FEMMINILE
W35: Zucconi  Tatiana ITA 52:52
W40: Saltanovic  Kristina LTU 47:52
W45: Aurizzi  Melania ITA 56:44
W50: Sevellec Sylvie FRA 57:15
W55: Ricciutelli  Daniela  59:51
W60: Mendes  Maria  POR 1:03:32
W65: Tyshko  Antonina UKR 1:06:10
W70: Klink  Ursula GER 1:11:58
W75: Herrendoerfer  Ursula GER1:16:09

MARCIA KM.10 MASCHILE
M35: Correia  Luis POR 46:52
M40: Pereira  António POR 46:13
M45: Silva Miguel  Luis POR 46:53
M50: De Bruin  Remco NED 52:26
M55: Reis  Francisco GBR 50:20
M60: Brochot  Patrice FRA 53:57
M65: Richards  Ian GBR 54:41
M70: Turner  Colin GBR 1:00:02
M75: Jacinto  Guilherme POR 1:04:01
M80: Thomson  Arthur GBR 1:04:59
M85: Pushkin, Ivan UKR 1:14:04

MARCIA KM.20 FEMMINILE
W35: Zucconi, Tatiana ITA 1:48:45
W40: Saltanovic, Kristina LTU 1:39:37
W45: Hernandez, Carmen ESP 1:58:36
W50: Patti, Mirella ITA 2:08:16
W55: Jackson, Marie GBR 2:04:32
W60: Alvarez, Aurora ESP 2:18.08
W65: Grolig, Dorothea AUT 2:18:21
W70: Klink, Ursula GER :27:20
W75: Draeger  Helga GER 2:49:39

MARCIA KM.30 MASCHILE
M35: Correia, Luis POR 2:34:57
M40: Pereira, António POR 2:32:41
M45: Silva Miguel Luis POR 2:37:43
M50: Gonzalez, Antonio ESP 2:50:06
M55: Reis, Francisco GBR 2:44:07
M60: Prieler, Helmut GER 2:58:43
M65: Richards, Ian GBR 3:01:55
M70: McMullin, John IRL 3:32:22
M75: Shillabeer, Edmund GBR 3:37:17
M80: Panaseiko, Mykola UKR 3:57:05
M85: Pushkin, Ivan UKR 3:54:23

CORSA 10 KM. FEMMINILE
W35: Alvite, Rocio ESP 37:21
W40: Dias, Ana POR 36:29
W45: Insley, Louise GBR 39:08
W50: Kaempf, Marianne SUI 39:33
W55: Pedrosa, Esther ESP 41:01
W60: Mathys-Borali, Odilia SUI 45:46
W65: Vaquero, Emi ESP 45:12
W70: Burger, Louise SUI 52:41
W75: Flores, Joaquina POR 56:45
W80: Hodapp, Elfriede GER 1:04:06

CORSA 10 KM. MASCHILE
M35: Varela, Jorge POR 30:52
M40: Rodrigues, Artur POR 31:28
M45: Figueiredo, Davide   POR 31:55
M50: Dominguez, Manuel ESP 34:06
M55: Veiga, João POR 35:36
M60: Fernandez, Sergio ESP 34:36
M65: Krüttgen, Joachim GER 39:11
M70: Ganassi, Marco ITA 40:23
M75: Lessing, Peter GER 45:05
M80: Pereira, Bernardino  POR 48:25  
M85: Squadrone, Angelo ITA 1:13:14
M90: Stricker,  Albert SUI

MEZZAMARATONA FEMMINILE
W35: Marco, Dolores ESP 1:21:49
W40: Martin, Jacqueline ESP 1:17:48
W45: Machado, Carla POR 1:21:55
W50: Castro, Soledad ESP 1:25:49
W55: Hoffmann, Brigitte GER 1:29:09
W60: Ganter, Elfriede GER 1:41:20
W65: Vaquero, Emi ESP 1:38:35
W70: Marti, Gertrud SUI 1:54:34            
W80: Keller, Erika SUI 2:22:06

MEZZAMARATONA MASCHILE
M35: Varela, Jorge POR 1:07:26
M40: Rodrigues, Artur POR 1:09:10
M45: Figueiredo, Davide POR M45 1:08:48
M50: Neto, Eugenio POR 1:12:44
M55: Manzanares, Jesus ESP 1:16:53
M60:  Nedybaliuk, Viktor UKR 1:20:11
M65: Krüttgen, Joachim GER 1:26:17
M70: Nehring, Wolfgang GER 1:29:23
M75: Lessing, Peter GER 1:39:05
M80: Pereira, Bernardino POR 1:51:18
M85: Squadrone Angelo ITA 3:00:00
M90: Stricker Albert  SUI 3:31:01

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *