C.D.S. MASTER LOMBARDIA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Con i C.D.S. Master su Pista della Lombardia la VIRTUS CASTENEDOLO, società protagonista assoluta nel 2015 dell’atletica master italiana, si ripropone sicuramente per la riconferma del tricolore maschile segnando il punteggio nazionale più alto della Fase Regionale con un totale di 11.539; ma anche con la formazione femminile con uno tra i più alti con 11.239. Il club bresciano non ha avuto rivali nella competizione lombarda lasciando a oltre 1200 punti la seconda maschile (ROAD RUNNERS CLUB con 10.337 pt.) e ad oltre 900 punti la seconda femminile (ATL. AMBROSIANA con 10.329 pt.). A suggello di questo stradominio ci sono stati due record italiani molto significativi della forza di squadra della VIRTUS: quello della staffetta 4×400 SM50 e quello della staffetta 4×100 SF55. La formazione composta da Paolo LOMBARDI, Francesco D’AGOSTINO, Claudio FAUSTI e Walter COMPER ha polverizzato il precedente record (della MASTERATLETICA a 3’45”38 nel 2013) fermando il cronometro su uno straordinario 3’42”89. Invece Mariuccia QUILLERI, Barbara FERRARINI, Patrizia PASINI e Paola PASINI hanno limato il loro stesso record di categoria da 56”72 (nel 2015) a 56”55.

Altri record italiani sono stati ottenuti da: nel salto in lungo SF50 una scatenata Susanna TELLINI (24/03/1966, Atl. Ambrosiana) che è planata a 5,24 (precedente 4,94 di Paola DE SANTI nel 2013); ancora nel lungo Patrizia PASINI (13/07/1961, Virtus Castenedolo) che ha migliorato quello outdoor SF55 con 4,40; nei 200 ostacoli da Paolo CITTERIO (29/08/1975 Daini Carate Brianza) con 26”04 (precedente 26”05 di Lorenzo MUNARO nel 2010). Niente record ma in compeso il più alto punteggio della manifestazione l’ha segnato Walter COMPER (SM50) con 1.112 punti grazie al crono di 23”46 ei 200 metri.

Da segnalare che ben 10 società maschili hanno completato i 13 punteggi richiesti.

Migliori Punteggi Maschili
200mt. Walter COMPER (SM50) 23”46/p1112, Rosario MAURI (SM50) 24”97/p919 – 400mt. Francesco D’AGOSTINO (SM50) 53”75/p991, Aldo DEL RIO (SM70) 1’05”15/p940 – 800mt Rinaldo GADALDI (SM60) 2’19”18/p888 – 1500mt Rinaldo GADALDI (SM60) 4’52”72/p917, Giuseppe LAZZARI (SM55) 4’42”29/p900 – 200hs Paolo CITTERIO (SM40) 26”04/p913 – ALTO Franco CALTABIANO (SM65) 1,42/p895 – LUNGO Giovanni LAMBRI (SM70) 4,19/p888 – PESO Antonio MAINO (SM65) 12,52/p1019, Lorenzo LOCATI (SM60) 12,46/p904 – DISCO Antonio MAINO (SM65) 44,65/p967 – 4×400 VIRTUS CASTENEDOLO (SM50) 3’42”89/p912.

Migliori Punteggi Femminili
100mt. Paola PASINI (SF55) 14”49/p976, Mariuccia QUILLERI (SF60) 15”22/p974 – 200mt. Mariuccia QUILLERI (SF60) 32”51/p944 – 400mt Perlina FUSI (SF50) 1’07”51/p943 – 1500mt. Barbara MARTINELLI (SF50) 5’13”23/p966 – 3000mt Carmen PIANI (SF50) 11’22”10/p929 – 200hs Roberta COLOMBO (SF40) 29”96/p984 – ALTO Monica BUIZZA (SF50) 1,44/p942 – LUNGO Susanna TELLINI (SF50) 5,24/p1086, Roberta COLOMBO (SF40) 5,54/p959, Patrizia PASINI (SF55) 4,40/p916 – TRIPLO Susanna TELLINI (SF50) 10,15/p916 – PESO Monica ALGHISI (SF45) 10,50 – 4×100 VIRTUS CASTENEDOLO (SF55) 56”55/p1021, ATL. AMBROSIANA (SF45) 54”15/p891 – 4×400 ATL. AMBROSIANA (SF50) 4’50”47 –

Classifica Maschile
1° – 11.539 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2° – 10.337 ROAD RUNNERS CLUB MILANO
3° – 9.642 DAINI CARATE BRIANZA
4° – 9.298 ATL. AMBROSIANA
5° – 8.366 ATL. CENTO TORRI PAVIA
6° – 7.199 ATLETICA MONZA
7° – 6.716 RUNNING OLTREPO’ PV
8° – 6.537 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA
9° – 6.421 CINISELLO BALSAMO ATL.
10° – 6.168 ATL. GALLARATESE

Classifica Femminile
1° – 11.239 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2° – 10.329  ATL. AMBROSIANA
3° – 8.054 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA
4° – 7.168 ATLETICA MONZA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *