CLASSIFICHE C.D.S. MASTER – FASE REGIONALE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
La seconda mandata nello scorso week-end dei C.D.S. Master Regionali ha completata la Prima Fase di questo campionato federale, con l’assegnazione dei 24 posti della Finale Nazionale del 18-19 settembre L’Aquila. La classifica maschile ripropone al vertice assoluto con 11.539 punti la VIRTUS CASTENEDOLO (campione del 2015) che ha distanziato nettamente LA FRATELLANZA 1874 di Modena (11.172pt.), squadra che fa un altro passo in avanti dopo il 3° posto dello scorso anno a Bastia Umbra. Le segue l’ATLETICA BIOTEKNA MARCON a 10.879 punti, al di sotto delle aspettative dopo l’arrivo di nuovi master di grande valore; assenti nella prova regionale, ma che invece dovrebbero essere presenti nella Finale. Perciò, assente l’OLIMPIA AMATORI RIMINI (per contrasti con il proprio Comitato Regionale), la battaglia di settembre per l’assegnazione del tricolore maschile si dovrebbe consumare tra le tre società citate, con il favore dei pronostici ancora una volta assegnato alla VIRTUS CASTENEDOLO.

A confrontare la classifica odierna con quella di un anno fa si nota la scomparsa della MASTERATLETICA alla quale è subentrata (non allo stesso livello) l’ATLETICA VICENTINA. Le defezioni poi hanno segnato la DAINI CARATE BRIANZA (da 10.220 a 9.642 punti) e la gloriosa S.E.F. MACERATA (da 10.157 a 9.674 punti). In ascesa sulla piazza milanese c’è la ROAD RUNNERS CLUB (10.337 punti) che assume il ruolo una volta dell’ATLETICA AMBROSIANA. Dalla Sicilia poi arrivano in Finale rispettivamente con il 6° e con l’8° posto il C.U.S. PALERMO (10.491 punti) e la DILETTANTISTICA PUNTESE di Catania (10.383 punti). Per completare l’analisi comparata con il 2015 della classifica maschile della Fase Regionale va detto che quest’anno il punteggio limite di ammissione (24° società) è di 9.369 punti (TRIESTE ATLETICA) contro i 9.460 punti di un anno fa. E che le società ad aver completato i 13 punteggi come da regolamento sono state 82, esattamente come nel 2015.

L’odierna classifica femminile presenta al vertice una situazione molto agguerrita, a partire dalle ragazze dell’ASSI GIGLIO ROSSO di Firenze (chiamate anche le “Furie Rosse”) che hanno stabilito una sorte di record della Fase Regionale grazie a 11.810 punti. La sorpresa però ulteriore è che altre tre società hanno conseguito punteggi superiori a quota 11mila, esattamente: 11.464 SUEDTIROL TEAM CLUB, 11.239 VIRTUS CASTENEDOLO, 11.218 ROMATLETICA. Insomma le premesse alla Fase Nazionale sono avvincenti. Da qui in poi però cominciano le dolenti note. Intanto c’è lo scivolamento di due formazioni storiche come la S.E.F. MACERATA (scesa in un anno da da 9.317 a 8.449 punti) e la SPORTCLUB MERAN (scesa da 9.857 a 9.141 punti). Il punteggio limite di ammissione alla Finale era stato nel 2015 di 8.220 punti, mentre quest’anno il 24° posto l’ha conquistato la S.E.F. MACERATA con 8.449 punti.

Visto che si siamo proponiamo anche una classifica virtuale data dalla somma dei punteggi della squadra maschile e da quella femminile per le società che hanno concorso in entrambe. Questo è quello che risulta alle prime dieci posizioni:
1° – 22.278 VIRTUS CASTENEDOLO
2° – 21.998 ROMATLETICA
3° – 21.687 SUEDTIROL TEAM CLUB
4° – 21.675 ASSI GIGLIO ROSSO FI.
5° – 20.610 LIBERATLETICA RM
6° – 20.106 LA FRATELLANZA 1874 MO.
7° – 20.095 TRIESTE ATLETICA
8° – 19.953 VITTORIO ALFIERI ASTI
9° – 19.627 ATLETICA AMBROSIANA
10° – 19.625 ATLETICA PISTOIA

Salvo errori e/o commissioni queste sono le classifiche uscite dai C.D.S. Regionali:

Classifica Maschile 2016 – Fase Regionale
1       11.539 VIRTUS CASTENEDOLO
2       11.172 LA FRATELLANZA 1874 MO.
3       10.879 ATL. BIOTEKNA MARCON
4       10.780 ROMATLETICA
5       10.653 LIBERATLETICA RM
6       10.491 CUS PALERMO
7       10.456 ATHLON BASTIA
8       10.383 DIL. PUNTESE LA PUNTA CT
9       10.347 VITTORIO ALFIERI ASTI
10     10.344 VOLTAN MARTELLAGO
11     10.337 ROAD RUNNERS CLUB MI.
12     10.267 ATL. VICENTINA
13     10.223 SUEDTIROL TEAM CLUB
14     10.079 ATL. VIS NOVA
15     10.071 ATLETICA PISTOIA
16     10.028 ATL. RIVIERA DEL BRENTA VE.
17     9.865 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
18     9.710 ATLETICA CANVESANA
19     9.674 S.E.F. MACERATA
20     9.642 DAINI CARATE BRIANZA
21     9.594 BORGARETTO 75
22     9.535 VIRTUS ESTE VALBONA
23     9.461 C.U.S. GENOVA
24     9.369 TRIESTE ATLETICA
25     9.341 ATLETICA SANDRO CALVESI
26     9.298 ATL. AMBROSIANA
27     9.120 AMATORI MASTER NOVARA
28     9.068 DUE PONTI RM
29     8.937 FIAMMA ATL. CATANZARO
30     8.922 ATLETICA POSILLIPO
31     8.842 ATLETICA DEI GELSI RM
32     8.817 ACQUADELA BOLOGNA
33     8.765 LAZIO RUNNERS TEAM
34     8.764 C.U.S. TORINO
35     8.595 INTESATLETICA LT
36     8.594 SPORTCLUB MERAN
37     8.588 RUNNING CLUB LE.
38     8.562 ATL. SAN GIOVANNI
39     8.455 ATLETICA SELARGIUS
40     8.366 ATL. CENTO TORRI PAVIA
41     8.365 G. SCAVO 2000 ATL.
42     8.313 AMSICORA CA.
43     8.228 ARCA ATL. AVERSA A. AVERSANO
44     8.180 SHARDANA SS
45     8.143 ATL. LIVENZA SACILE
46     7.872 QUERCIA ROVERETO
47     7.846 ATL. SAMBENEDETTESE
48     7.838 ATLETICA VIRGILIANO NA.
49     7.818 ATL. ROMA ACQUACETOSA
50     7.802 ATLETICA COGNE AOSTA
51     7.734 ATLETICA SAN BIAGIO
52     7.566 ATL. FABBRIANO
53     7.526 ATL. OLBIA
54     7.487 CAGLIARI ATL. LEG.
55     7.462 ATL. VALERIA CA.
56     7.383 PODISTICA TARAS TA.
57     7.345 ESPERIA CA.
58     7.301 TRACK CLUB MASTER CL
59     7.251 ATL. SANTAMONICA MISANO
60     7.224 NUOVA ATL. DAL FRIULI UD
61     7.199 ATLETICA MONZA
62     7.087 TEAM ATLETICO-MERCURIO NO.
63     7.021 APULIATHLETICA BR.
64     6.943 ATL. L’AMICO-CRAS TARANTO
65     6.929 ATL. DOLCE NORD-EST UD
66     6.866 ATL. AMLETO MONTI
67     6.749 ATLETICA PRATO
68     6.716 ATLETICA OLTREPO’ PV
69     6.661 ATLETICA VERCELLI 78
70     6.537 ATL. LONATO-LEM ITALIA
71     6.421 CINISELLO BALSAMO ATL.
72     6.416 HIPPOS CAMPI FLEGREI
73     6.414 LYCEUM ROMA XIII
74     6.229 PODISTICA SOLIDARIETA’ RM
75     6.168 ATL. GALLARATESE
76     5.698 ATL. GUSPINI
77     5.594 BUDOKAN CLUB PORTICI
78     5.427 DIL. UNIVERSITAS PA.
79     5.382 ICHNOS SASSARI
80     5.273 TIRRENO ATL. CIVITAVECCHIA
81     4.935 POL. UNIVERSITA’ FORO ITALICO
82     4.189 ATLETICA CALENZANO

Classifica Femminile 2016 – Fase Regionale
1       11.810 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
2       11.464 SUEDTIROL TEAM CLUB
3       11.239 VIRTUS CASTENEDOLO
4       11.218 ROMATLETICA
5       10.726 TRIESTE ATLETICA
6       10.449 ATL. SANTAMONICA MISANO
7       10.329 ATL. AMBROSIANA
8       10.289 G. SCAVO 2000 ATL.
9       10.121 ATLETICA VARAZZE
10     9.979 ATL. SAN GIOVANNI
11     9.957 LIBERATLETICA
12     9.836 ATLETICA DEI GELSI RM
13     9.664 ATL. INSIEME NWE FOOD VR
14     9.606 VITTORIO ALFIERI ASTI
15     9.554 ATLETICA PISTOIA
16     9.141 SPORTCLUB MERAN
17     9.082 SHARDANA SS
18     9.046 ATLETICA SAN BIAGIO
19     9.026 ATL. VIS NOVA
20     8.934 LA FRATELLANZA 1874 MO.
21     8.731 ATLETICA CANAVESANA
22     8.564 C.U.S. GENOVA
23     8.489 C.U.S. PISA
24     8.449 S.E.F. MACERATA
25     8.428 POL. UNIVERSITA’ FORO ITALICO
26     8.054 ATL. LONATO-LEM ITALIA
27     7.839 ATLETICA SANDRO CALVESI
28     7.822 ACQUADELA BOLOGNA
29     7.761 ATLETICA SELARGIUS
30     7.758 ATHLON BASTIA
31     7.565 LA GALLA PONTEDERA ATL.
32     7.434 ARCA ATL. AVERSA A. AVERSANO
33     7.343 ATL. ALMA FANO
34     7.168 ATLETICA MONZA
35     6.998 ICHNOSS SASSARI
36     6.883 HIPPOS CAMPI FLEGREI
37     6.688 CAGLIARI ATL. LEG.
38     6.572 INTESATLETICA LT.
39     6.358 ATLETICA OSIMO
40     6.237 ESPERIA CA.
41     6.236 ATL. BORGO A BUGGIANO
42     6.169 ATLETICA POSILLIPO
43     6.110 ATLETICA VIRGILIANO
44     5.766 OLIMPIA CLUB MOLFETTA
45     5.535 ATL. VALERIA CA.
46     5.533 ATLETICA VERCELLI 78
47     4.442 PODISTICA SOLIDARIETA’ RM
48     4.237 LYCEUM ROMA XIII
49     4.031 ATL. FORTITUDO CATANIA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *