ANTEPRIMA 36° CAMPIONATI ITALIANI MASTER

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Da venerdì a domenica prossimi Arezzo ospiterà i 36° Campionati Italiani Master su Pista, quelli della Fidal, istituiti nel 1981 con l’edizione innaugurale disputata l’8-9 ottobre a Bormio. Antefatto all’iniziativa della Fidal furono i Campionati Italiani dell’I.M.I.T.T. (Italian Master International Track & Field) organizzati a partire dal 1977 (Arena di Milano) fino al 1989. Da un esame approssimativo delle liste iscritti (http://www.fidal.it/risultati/2016/COD5618/ENTRYLISTBYEVENT1.htm) nelle varie gare pare non sarà una edizione particolarmente partecipata. La data probabilmente troppo spostata in avanti (verso temperature alte e inizio periodo vacanza per diversi master) potrebbe aver influenzato una certa astensione agonistica. Forse per alcuni l’appuntamento culmine dell’anno sono stati i Campionati Europei Indoor a cavallo tra marzo e aprile; mentre non c’è all’orizzonte più immediato un altro campionato internazionale, considerando i Campionati Mondiali Stadia di Pert in ottobre una destinazione improbabile. Ciò non ostante questi campionati restano il principale appuntamento dell’atletica master italiana e pertanto saranno numerosi gli spunti con grandi prestazioni e episodi di agonismo esaltanti. Comunque al momento sono iscritti 2.483 atleti-gara (1.758 uomini e 725 donne), con il top raggiunto come al solito dalla gara maschile dei 200 metri in cui si contano 204 iscritti (http://www.fidal.it/risultati/2016/COD5618/Sintesiscrizioni.html ).

Campioni Maschili del 2015
100mt.
M35: Marco TORRIERI 11”02
M40: Luigi CICCHETTI 11”71
M45: Mauro GRAZIANO 11”56
M50: Alfonso DE FEO 11”66
M55: Enrico SISTI 12”81
M60: Andrea VILLIRILLO 12”76
M65: Antonio ROSSI 13”62
M70: Aldo SANDRIN 14”79
M75: Aldo CAMBIAGHI 15”52
M80: Stefano L’ABBATE 16”67
M85: Renzo FRATTARI 24”24
200mt.
M35: Marco PALMIERI 23”40
M40: Luciano GILOTTI 23”44
M45: Mauro GRAZIANO 22”99
M50: Alfonso DE FEO 23”73
M55: Franco ZAMAGNI 25”26
M60: Andrea VILLIRILLO 26”50
M65: Vincenzo FELICETTI 26”69
M70: Aldo SANDRIN 29”67
M75: Aldo CAMBIAGHI 32”16
M80: Remo MARCHIONI 42”90
M85: Renzo FRATTARI 50”45
400mt.
M35: Marco PALMIERI 50”82
M40: Ivan MANCINELLI 50”99
M45: Massimiliano SCARPONI 52”96
M50: Alfonso DE FEO 53”07
M55: Franco ZAMAGNI 55”87
M60: Mario SORU 1’01”26
M65: Livio BUGIARDINI 59”65
M70: Filippo ZANARDO 1’09”76
M75: Filippo TORRE 1’17”01
M80: Francesco PADERNO 1’27”24
M85: Alcide MAGARINI 2’09”82
800mt.
M35: Maurizio FINELLI 2’01”25
M40: Walter MOLINO 2’11”22
M45: Stefano AVIGO 2’06”93
M50: Ivano PELLEGRINI 2’09”01
M55: Franco MAFFEI 2’15”50
M60: Rinaldo GADALDI 2’22”91
M65: Giovanni FINIELLI 2’23”83
M70: Paolo MANGRONI 2’45”83
M75: Luigi SCIALLA 3’15”20
M80: Benvenuto PASQUALINI 3’28”53
M85: Alcide MAGARINI 5’12”09
1.500mt.
M35: Battista VENNERA 4’17”43
M40: Manuel DALLA BRIDA 4’20”87
M45: Prisco D’ARCO 4’27”31
M50: Nicola SALOMONE 4’23”04
M55: Maurizio LEONARDI 4’39”97
M60: Roberto BRANCATELLI 5’00”20
M65: Giovanni FINIELLI 5’02”15
M70: Ezio ROVER 5’45”66
M75: Nino MANGHI 6’41”31
M80: Benvenuto PASQUALINI 6’32”32
5.000mt.
M35: Daniele MICCOLI 15’22”68
M40: Diego PAPOCCHIA 15’55”79
M45: Antonello BARRETTA 15’33”27
M50: Carlo SPINELLI-BARRILE 16’29”07
M55: Giuseppe BIANCO 17’29”64
M60: Roberto BRANCATELLI 17’58”32
M65: Rolando DI MARCO 18’06”18
M70: Ezio ROVER 20’49”10
M75: Nino MENGHI 24’33”64
M80: Bruno BAGGIA 25’35”22
3.000mt. Siepi
M35: Luigi DEL BUONO 9’36”52
M40: Alessandro BIANCHI 10’08”66
M45: Mattia TREVE 10’37”71
M50: Moreno MARTININI 10’59”42
M55: Gianfranco BELLUOMO 11’15”00
2.000mt. Siepi
M60: Bernhard EISENSTECKEN 7’3”61
M65: Antonio GAETA 9’45”39
M70: Gianfranco ARMAROLI 11’09”75
M75: Giancarlo VECCHI 12’53”66
110mt. Ostacoli
M35: Alberto LAGO 16”74
M40: Cristian MARIN 16”37
M45: Renzo ROMANO 17”04
100mt. Ostacoli
M50: Roberto AMERIO 16”15
M55: Massimo BIROLINI 16”08
M60: Ercole SESINI 16”76
M65: Franco DI MEGLIO 21”71
80mt. Ostacoli
M70: Alfredo FALLI 18”11
M75: Gianpaolo INUGGI 19”43
400mt. Ostacoli
M35: Simone DE LUCA 59”35
M40: Gian Luca CAMASCHELLA 59”64
M45: Michele PALERMO 1’03”83
M50: Frederic PERONI 1’01”23
M55: Massimiliano SALVI 1’09”94
300mt. Ostacoli
M60: Claudio RAPACCIONI 50”96
M65: Franco GASPARINETTI 55”64
M70: Francesco BRUNI 1’02”07
M75: Guido CAROLLA 1’27”94
200mt. Ostacoli
M80: Francesco PADERNO 43”45
Salto in Alto
M35: Fabrizio PERTILE 1,75
M40: Francesco ARDUINI 1,97
M45: Ivan SPINI 1,75
M50: Francesco BAIGUERA 1,66
M55: Marco MASTROLORENZI 1,75
M60: Paolo MARCONI 1,54
M65: Giorgio CURTOLO 1,45
M70: Lamberto BORANGA 1,45
M75: Giorgio BORTOLOZZI 1,30
M80: Luigi EBRAICO 1,05
Salto con l’Asta
M35: non assegnato
M40: Davide PAGANI 3,00
M45: non assegnato
M50: Luca PASCOLETTI 3,50
M55: Hubert INDRA 3,60
M60: non assegnato
M65: Francesco RAPPO 3,20
M70: Arrigo GHI 3,10
M75: non assegnato
M80: Ernesto MINOPOLI 1,90
Salto in Lungo
M35: Alberto LAGO 6,00
M40: Tiziano BUA 6,27
M45: Massimiliano RIZZIERI 6,11
M50: Gianni BECATTI 6,47
M55: Giancarlo CICERI 5,36
M60: Claudio NOCE 4,55
M65: Giuliano COSTANTINI 4,59
M70: Arrigo GHI 4,30
M75: Giorgio BORTOLOZI 4,15
M80: Ernesto MINOPOLI 3,10
M85: Renzo FRATTARI 1,41
Salto Triplo
M35: Massimo PORTUESI 11,61
M40: Tiziano BUA 13,32
M45: Alessandro GIUAZZALOCA 12,41
M50: Antonio IZZI 11,78
M55: Giancarlo CICERI 11,73
M60: Crescenzo MARCHETTI 11,49
M65: Giuliano COSTANTINI 10,32
M70: Arrigo GHI 9,58
M75: Giorgio BORTOLOZZI 8,85
M80: Renzo MERLO 4,97
M95: Giuseppe OTTAVIANI 3,45
Getto del Peso
M35: Attilio MORRONE 11,06
M40: Francesco LONGO 13,50
M45: Adamo SCURTI 12,69
M50: Michele GHISLANDI 12,80
M55: Marco GIACOMINI 13,99
M60: Tarcisio VENTURI 12,22
M65: Piergiorgio CURTOLO 12,05
M70: Sergio BONFA’ 10,31
M75: Umberto LAGANA’ 10,26
M80: Aldo ZORZI 8,15
Lancio del Disco
M35: Attilio MORRONE 32,59
M40: Alessio DONNINI 44,70
M45: Gabriele DI GIOVANNI 39,22
M50: Valtere ROCCHI 44,44
M55: Andrea MENEGHIN 41,96
M60: Giovanni RASTELLI 46,84
M65: Calogero SCORDINO 42,20
M70: Giuseppe DI STEFANO 36,41
M75: Giuseppe TASSAN I 31,78
M80: Nestore AMENDOLA 21,96
M95: Giuseppe OTTAVIANI 13,42
Lancio del Martello
M35: Giovanni MONDANARO 53,88
M40: Fabrizio SCIPIONI 46,79
M45: Francesco DE SANTIS 53,53
M50: Paolo RISSONE 43,34
M55: Andrea MENEGHIN 44,01
M60: Benedetto MORO 41,98
M65: Umberto MELANI 32,52
M70: Giuseppe DI STEFANO 36,77
M75: Umberto LAGANA’ 32,27
M80: Nestore AMENDOLA 26,35
Lancio del Giavellotto
M35: Raffaele CARAVELLA 41,69
M40: Marcello DE CESARE 61,04
M45: Federico BATTISTUTTA 56,02
M50: Antonio VACCARI 47,73
M55: Giancarlo BALLICO 45,48
M60: Ciro D’ANGELO 42,85
M65: Roberto DUGATTO 38,73
M70: Vincenzo CAPPELLA 30,82
M75: Luigi BROLO 32,92
M80: Sergio SERGI 22,45
Lancio M.M.C.
M35: Salvatore PINO 10,63
M40: Samuel BALDERI 7,77
M45: Francesco DE SANTIS 14,59
M50: Giuseppe DUSKOVIC 15,33
M55: Andrea MENEGHIN 15,40
M60: Angelo MOIRAGHI 15,02
M65: Flavio ASTA 13,99
M70: Giuseppe DI STEFANO 15,31
M75: Franco BECHI 13,54
M80: Giorgio BRACCO 9,30
5.000mt. Marcia
M35:Vincenzo MAGLIULO 22’17”46
M40: Gian Mauro PIRINI 25’02”05
M45: Luigi PAULINI 25’05”26
M50: Marco DUCCOLI 24’57”75
M55: Antonio LOPETUSO 24’28”09
M60: Gabriele MORETTI 29’06”05
M65: Ettorino FORMENTIN 26’27”13
M70: Gianfranco DE LUCIA 31’53”82
M75: Romolo PELLICCIA 31’14”27
M80: Vincenzo MENAFRO 34’10”24
Staffetta 4×100
M35: C.U.S. NAPOLI 47”25
(De Paola, Corteselli, Rea, Papa)
M40: ATL. RIVIERA DEL BRENTA 46”04
(Favarin, Marin, Belotti, Castellini)
M45: LA FRATELLANZA 1984 MO 45”79
Di Leonardo, Matera, Guazzaloca, Barchi)
M50: OLIMPIA AMATORI RIMINI 47”16
(Altamura, Mazzocconi, Facchini, Becatti)
M55: ROMATLETICA 49”78
(Sisti, Campennì, Carbone, Silvestri)
M60: ATHLON BASTIA UMBRA 51”79
(Margutti, Rossi; Rossetti, Felicetti)
M65: LIBERATLETICA 53”58
(Zadro, Lancioni, Palma, Guardini)
M70: ATLETICA AMBROSIANA 1’00”79
(Basellini, Lambri, Bosia, Carniti)
M75: ATLETICA AMBROSIANA 1’11”21
(Rossi, Bianco, Brolo, Coralli)
M80: SPORTCLUB MERAN 1’14”95
(Amorth, Zanol, Mazzoli, Zorsi)
Staffetta 4×400
M35: C.U.S. NAPOLI 3’47”73
(De Paola, Lucignano, Corteselli, Papa)
M40: TOSCANA ATLETICA FUTURA 3’40”93
(Della Vedova, Pratesi, Salvadori, Pollicino)
M45: LA FRATELLANZA 1874 MO 3’47”42
(Martignani, Manfredi, Alquati, De Luca)
M50: MASTERATLETICA VI 4’01”62
(Vanzo, Fabris, Gianello, Cattani)
M55: OLIMPIA AMATORI RIMINI 3’57”04
(Ferrari, Romeo, Maffei, Zamagni)
M60: QUERCIA TRENTINGRAMA 4’38”38
(Eisenstecken, Formentin, Moser, Bianchi)
M65: OLD STRAS OSTIA 5’41”64
(Cerroni, Catena, Felice, Scialla)
M70: non assegnato
M75: AMATORI MASTERS NOVARA 6’23”69
(Paderno, Del Mastro, Carnevale, Battocchio)
Campionesse Femminili del 2015
100mt.
F35: Serena CARAVELLI 13”11
F40: Cristina SANULLI 13”30
F45: Marai RUGGERI 12”81
F50: Marinella SIGNORI 13”82
F55: Silvia VAGNONE-GIACOSA 14”73
F60: Patrizia TAVONI 16”16
F65: Umbertina CONTINI 15”87
F70: Maria LATEGANA 19”49
200mt.
F35: Serena CARAVELLI 26”02
F40: Cristina SANULLI 26”48
F45: Maria RUGGERI 26”11
F50: Marinella SIGNORI 28”34
F55: Silvia VAGNONE-GIACOSA 30”44
F60: Anna MICHELETTI 31”22
F65: Umbertina CONTINI 32”82
F70: Maria LATEGANA 40”60
F75: non assegnato
F80: Emma MAZZENGA 39”99
400mt.
F35: Sara PADERNI 1’03”97
F40: Fabrizia MALATESTI 1’03”00
F45: M. Costanza MORONI 1’00”52
F50:  Barbara MARTINELLI 1’01”99
F55: Gianna LANZINI 1’08”12
F60: Anna MICHELETTI 1’14”60
F65: non assegnato
F70: Rosa BARBERINI 1’47”26
F75: non assegnato
F80: Emma MAZZENGA 1’35”26
800mt.
F35: Federica FIORELLI 2’31”54
F40: Paola TISELLI 2’30”09
F45: Gigliola GIORGI 2’30”60
F50: Barbara MARTINELLI 2’24”04
F55: Francesca BARONE 2’41”81
F60: Paola D’ORAZIO 2’58”10
F65: Waltraud EGGER 3’00”98
F70: Rosa BARBERINI 3’53”09
1.500mt.
F35: Luana BOELLIS 4’59”01
F40: Antonella FAIOLA 4’48”35
F45: Alessandra LENA 4’56”09
F50: Alba CARBONI 5’29”24
F55: Francesca CARBONE 5’34”27
F60: Danila MORAS 5’47”92
F65: Waltraud EGGER 6’05”73
5.000mt.
F35: Luana BOELLIS 18’07”22
F40: Annalisa GABRIELE 17’52”87
F45: Marta SANTAMARIA 18’45”24
F50: Daniela ALIQUO’ 21’51”82
F55: Maria LORENZONI 20’10”46
F60: Danila MORAS 21’37”80
F65: Fiorella FRETTA 25’37”72
2.000mt. Siepi
F35: non assegnato
F40: Francesca DOTTORI 7’57”34
F45: Francesca RAGNETTI 8’41”86
F50: Patrizia PASSERINI 8’32”54
100mt. Ostacoli
F35: Nicoletta DESSI’ 19”33
80mt. Ostacoli
F40: Ivana FELLA 14”13
F45: M. Costanza MORONI 12”42
F50: Erika NIEDERMAYR 13”52
F55: Barbara BETTELA 17”61
400mt. Ostacoli
F35: Serena CARAVELLI 1’04”72
F40: Roebrta COLOMBO 1’09”69
F45: Giusy LACAVA 1’19”03
300mt. Ostacoli
F50: Erika NIEDERMAYR 56”58
Salto in Alto
F35: non assegnato
F40: Roberta COLOMBO 1,50
F45: Monica BUIZZA 1,52
F50: Rossella ZANNI 1,41
F55: Sandra DINI 1,32
F60: Roberta MONTANARI 1,11
F65: Iolanda CENTIONI 1,00
F70: non assegnato
F75: Giulia PERUGINI 0,95
Salto con l’Asta
F35: Barbara CAPELLINI 3,10
F40: non assegnato
F45: Daniela PARENTI 2,80
Salto in Lungo
F35: Cristina PAGANELLI 5,07
F40: Francesca SANCIN 4,79
F45: M. Costanza MORONI 5,30
F50: Rossella ZANNI 4,73
F55: Graziella SANTINI 3,96
F60: M. Grazia RAFTI 3,78
F65: non assegnato
F70: Maria LATEGANA 2,73
Salto Triplo
F35: Nicoletta DESSI’ 8,69
F40: Francesca SANCIN 10,26
F45: Nely GRECEANU 9,12
F50: non assegnato
F55: Loredana TURRENI 8,64
F60: M. Grazia RAFTI 8,37
Getto del Peso
F35: Cristina PAGANELLI 9,61
F40: Arianna TOPPI 11,04
F45: Antonella BEVILACQUA 8,49
F50: Lina FRONTINI 9,72
F55: Anna MAGAGNI 10,24
F60: Carla RICCI 7,66
F65: Rosanna SERRADIMIGNI 6,38
F70: M. Luisa FANCELLO 8,07
F75: Caterina FRASCOLLA 6,86
F80: Emma AMENDOLA 4,55
Lancio del Disco
F35: Laura VANZIN 33,49
F40: Pasqualina PROIETTI-PANNUNZI 37,39
F45: Paola VIVIANI 32,55
F50: Paola ROATI 21,12
F55: Barbara BETTELLA 28,87
F60: Rossella BARDI 23,43
F65: Giuliana GHERARDI 14,42
F70: non assegnato
F75: Caterina FRASCOLLA 13,42
Lancio del Martello
F35: non assegnato
F40: Pasqualina PROIETTI-PANNUNZI 36,65
F45: Stefania RUSTICI 32,42
F50: Maria GRANDINETTI 39,01
F55: Silvana VECCHIATTINI 36,61
F60: Rosanna GRUFI 30,45
F65: Iolanda CENTIONI 21,59
F70: M. Luisa FANCELLO 31,91
F75: M. Luisa MAZZOTTA 15,88
F80: Emma AMENDOLA 12,46
Lancio del Giavellotto
F35: Cristina PAGANELLi 31,52
F40: Sabina DONATI 31,22
F45: Nely GRECEANU 26,20
F50: Eleonora BEGANI 28,14
F55: Dolores DONATI 22,21
F60: Simona RIDI 14,46
F65: non assegnato
F70: non assegnato
F75: Anna ESPOSITO 8,42
Lancio M.M.C.
F35: non assegnato
F40: non assegnato
F45: Antonella BEVILACQUA 10,33
F50: Marzia ZANOBONI 12,11
F55: Silvana VECCHIATTINI 11,44
F60: Rosanna GRUFI 11,91
F65: Iolanda CENTIONI 9,01
F70: non assegnato
F75: M. Luisa MAZZOTTA 7,32
F80: Emma AMENDOLA 6,63
5.000mt. Marcia
F35: Tatiana ZUCCONI 27’02”54
F40: Valeria PEDETTI 26’36”97
F45: Melania AURIZZI 27’22”08
F50: Adriana PARANINFO 29’54”18
F55: Peppina DEMARTIS 27’08”48
F60: Giuliana SALCE 27’56”85
F65: Rita DEL PINTO 34’05”08
F70: non assegnato
F75: Maria VECCHI 40’02”86
Staffetta 4×100
F35: non assegnato
F40: ATLETICA DEI GELSI RM 54”35
(Di Serafino, Pozzi. Maggio, Ballistreni)
F45: ATLETICA AMBROSIANA 55”12
(Prina, Servadei, Nacchi, Perlino)
F50: G. SCAVO 2000 ATL. 59”43
(De Marchis, Bettella, Olivieri, Fella)
F55: ROMATLETICA 58”18
(Sanna, Micheletti, Turreni, Chirra)
F60: LIBERATLETICA RM 1’08”50
(Venditti, Ricci, Rafti, Ruggieri)
Staffetta 4×400
F35: non assegnato
F40: ATLETICA DEI GELSI RM 4’35”44
(Di Serafino, Pozzi, Maggio, Giorgi)
F45: ASI GIGLIO ROSO FI 4’41”57
(Reali, Samuelli, Lanzini, Malatesti)
F50: ATLETICA GROSSETO 5’35”95
(Spano, Benedetti, Cianchi, Betti)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *