C.D.S. MASTER FEMMINILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Il titolo femminile è finito in mani nuove. La società SUEDTIROL SPORT CLUB nasce nel 2005, ma solo nel 2011, quando diventa presidente Edmund LANZINER, assume una forte connotazione master, quasi in contrapposizione ai cugini dello SPORT CLUB MERAN. Quest’ultima formazione per anni è stata ai vertici delle finali C.D.S. Master, senza mai centrare il successo. Invece le ragazze di Lanziner ci sono riuscite al sesto tentativo. In precedenza s’erano piazzate 6° nel 2011, 3° nel 2012, 2° nel 2013, 3° nel 2014, 2° nel 2015.

La tenzone femminile di L’Aquila è stata molto combattuta, ma le tirolesi hanno pienamente meritato il successo con ben 1.271 finali su un massimo possibile di 1.300. I punti di forza della società vittoriosa sono state: Elisabeth MOSER (SF55) prima negli 800 (2’40”85) e 1500 metri (5’20”71); Erika NYEDERMAYR (SF55) prima nei 200 ostacoli (33”81); Waltraud MATTEDI (SF55) prima nel giavellotto (32,60). 

Tra tutte le partecipanti, sul piano dei risultati tecnici individuali, senza dubbio il risultato di maggior spessore l’ha realizzato nei 200 metri la triestina Giusy SANGERMANO (19/06/1946-SF70) con il tempo di 33”49 con cui s’è sostituita nella lista dei records italiani master alla regina Emma MAZZENGA (34”03 nel 2003). Nella stessa gara c’è stato anche l’age-record F57 di Susanna GIANNONI (24/05/1959) con 30”02. Un altro record italiano di notevole spessore è quello SF55 nei 400 metri segnato dalla fiorentina Gianna LANZINI (11/03/1960) con 1’05”47, che tuttavia resta superiore al suo record indoor di 1’04”84 ottenuto nella sua galoppata vittoriosa agli Euroindoor di Ancona.  

I Podi Femminili
100mt: 1° Susanna GIANNONI (SF55) 14”22, 2° Paolo PASINI (SF55) 14”49, 3° Giusy SANGERMANO (SF70) 16”66
200mt: 1° Giusy SANGERMANO (SF70) 33”49, 2° Susanna GIANNONI (SF55) 30”02, 3° Anna MICHELETTI (SF60) 31”65
400mt: 1° Gianna LANZINI (SF55) 1’05”47, 2° Daniela ALDROVANDI (SF55) 1’10”88, 3° Patrizia BURACCHIA (SF50) 1’07”47
800mt: 1° Elisabeth MOSER (SF55) 2’40”85, 2° Carla VAN KAMPEN (SF55) 2°44”02, 3° Perlina FUSI (SF50) 2’37”31
1500mt: 1° Elisabeth MOSER (SF55) 5’20”71, 2° Waltraud EGGER (SF65) 6’23”38, 3° Jocelyne FARRUGGIA (SF62) 5’22”62
3000mt: 1° Waltraud EGGER (SF65) 13’49”76, 2° Rosa PATTIS (SF60) 13’12”42, 3° Linda CIOTTI (SF65) 14’23”14
200 Ost: 1° Erika NIEDERMAYR (SF55) 33”81, 2° Antonella SANT (SF55) 36”69, 3° Barbara FERRARINI (SF45) 33”08
ALTO: 1° Giulia PERUGINI (SF80) 0,95, 2° Ingeborg ZORZI (SF65) 1,15, 3° Monica BUIZZA (SF50) 1,39
LUNGO: 1° Susanna TELLINI (SF50) 4,88, 2° Patrizia PASINI (SF55) 4,26, 3° M.Grazia RAFTI (SF65) 3,58
TRIPLO: 1° M.Grazia RAFTI (SF65) 8,35, 2° Antonella SANT (SF55) 9,42, 3° Susanna TELLINI (SF50) 9,78
PESO: 1° Lyubov DOVHOPOLIYK (SF55) 10,94, 2° Renate SCHAFER (SF60) 9,64, 3° Dalia GLINSKIENE (SF50) 10,21
DISCO: 1° M.Luisa FANCELLO (SF70) 23,49, 2° Waltraud MATTEDI (SF55) 33,32, 3° Barbara BETTELLA (SF55) 32,06
MARTELLO: 1° M.Luisa FANCELLO (SF70) 28,04, 2° AnnaMaria CAMOLETTO (SF60) 34,97, 3° Rosanna ROSATI (SF55) 35,72
GIAVELLOTTO: 1° Waltraud MATTEDI (SF55) 32,60, 2° Eleonora BEGANI (SF55) 28,18, 3° Angela FRATINI (SF55) 23,73
4×100: 1° VIRTUS CASTENEDOLO 57”20, 2° SUEDTIROL TEAM CLUB (SF55) 58”80, 3° ATL. VARAZZE (SF55) 59”02
4×400: 1° TRIESTE ATLETICA (SF50) 4’38”95, 2° ATL. DEI GELSI (SF45) 4’27”93, 3° ASSI GIGLIO ROSSO (SF50) 4’43”79

       
Classifica Finale Femminile
1° – 1.271,0 SUEDTIROL TEAM CLUB BZ
2° – 1.257,0 VIRTUS CASTENEDOLO
3° – 1.249,0 ROMATLETICA
4° – 1.237,5 ASSI GIGLIO ROSSO FI.
5° – 1.234,5 ATL. SANTAMONICA MISANO
6° – 1.230,5 TRIESTE ATLETICA
7° – 1.126,0 G. SCAVO 2000 ATL. RM
8° – 1.201,0 ATLETICA VARAZZE  
9° – 1.200,0 LIBERATLETICA RM
10° – 1.148,5 ATLETICA PISTOIA
11° – 1.145,5 SPORTCLUB MERANO
12° – 1.139,5 ATL, SAN BIAGIO
13° – 1.137,5 ATL. AMBROSIANA
14° – 1.133,0 ATL. INSIEME NEW FOODS VR
15° – 1.123,5 ATLETICA DEI GELSI
16° – 1.121,0 S.E.F. MACERATA
17° – 1.113,0 C.U.S. GENOVA
18° – 1.110,5  VITTORIO ALFIERI ASTI
19° – 1.093,5 ATLETICA CANAVESANA
20° – 1.085,0 ATL. VIS NOVA SA
21° – 1.082,5 ATL SAN GIOVANNI

Società Femminili vincitrici dei C.D.S. MASTER
1990: ……………………………
1991: ……………………………
1992: VETERANI MASTERS  PADOVA
1993: CUS TORINO BASTINO
1994: ……………………………
1995: GABBI BOLOGNA
1996: ……………………………
1997: POL. OSPEDALIERI PISA
1998: GABBI BOLOGNA
1999: LIBERATLETICA ROMA
2000: GABBI BOLOGNA
2001: CUS TORINO SAI
2002: GABBI BOLOGNA
2003: LIBERATLETICA ROMA
2004: ATL. VILLA GUGLIELMI FIUMICINO
2005: ATL. VILLA GUGLIELMI FIUMICINO pari merito ATL. AMBROSIANA
2006: PALATINO-CAMPIDOGLIO ROMA
2007: PALATINO-CAMPIDOGLIO ROMA
2008: PALATINO-CAMPIDOGLIO ROMA
2009: ATLETICA A.S.I. VENETO
2010: ROMATLETICA
2011: ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
2012: ROMATLETICA
2013: ROMATLETICA
2014: ROMATLETICA
2015: ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2016: SUEDTIROL SPORT CLUB BZ

 

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *