GRADUATORIE MASTER 2018: LANCIO DEL DISCO MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

M 30

DISCO

 Kg.2

       
1

64,19

Giovanni

FALOCI

85

Tarquinia

13/06

2

63,62

Nazzareno

DI MARCO

85

Tarquinia

13/06

3

62,76

Federico

APOLLONI

87

Tarquinia

13/06

4

49,50

Fabio

VIAN

85

Saronno

07/07

5

47,90

Ferdinando

NICOTRA

86

Pontoise (Fra)

23/06

6

47,67

Alessio

DOLCIAMI

88

Pescara

08/09

7

47,06

Daniele

TRAFFICANTE

85

Agropoli

23/09

8

45,98

Diego

CENTI

87

Orvieto

05/05

9

45,14

Marco

GOVONI

85

Chiari

26/05

10

41,09

Francesco

FEDELI

88

Sassari

11/02

             
M 35

DISCO

 Kg.2

       
1

50,69

Marco

ZITELLI

82

Rieti

26/05

2

42,70

Arnaldo

PINI

83

Milano

03/02

3

40,62

Fabio

RIVA

82

Bergamo

23/06

4

39,03

Ivano

PASETTI

83

Locarno (Sui)

17/08

5

38,68

Karl

TELSER

80

Merano

13/06

6

37,99

Fabio

GALLINARO

82

Bussolengo

26/05

7

37,00

Gianni

DI ROCCO

81

Pescara

13/01

8

35,32

Fabio

VANTAGGIATO

80

Gavardo

12/07

9

32,67

Demetrio

LAGANA’

83

Ancona

24/02

10

32,37

Davide

LUCA

82

Messina

10/06

11

30,07

Mariano

MARIANI

83

Pescara

14/01

12

29,76

Antonio

BONETTI

82

Bari

16/06

13

29,53

Stefano

MOSCA

83

Napoli

05/05

14

28,14

Andrea

ANGELONI

81

Ancona

06/07

Str.

55,48

Oskars

VAISJUNS

83

Napoli

05/05

             
M 40

DISCO

 Kg.2

       
1

63,55

Hannes

KIRCHLER

78

Tarquinia

13/06

2

43,13

Alberto

LO CURTO

76

Fort de France (F)

09/06

3

37,26

Daniele

DUCA

78

Ascoli Piceno

28/07

4

36,50

Antonino

VIOLA

77

Palermo

05/05

5

35,81

Marcello

DE CESARE

74

Taranto

20/04

6

35,31

Valerio

TERRENI

78

Firenze

07/07

7

35,23

Paolo

CAPPONI

76

Ascoli Piceno

28/07

8

33,76

Nicola

BONFA’

75

Chiari

26/05

9

33,49

Claudio

TALACCI

78

Misano Adr.

21/04

10

33,46

Alessandro

VALSECCHI

75

Novara

10/06

11

33,01

Luca

ANDRIANI

76

Ancona

24/02

12

32,81

Alessandro

ALFE’

75

Trieste

07/04

13

31,94

Dario Carlo

CECCARELLI

76

Aosta

02/09

14

31,76

Paolo

ZANETTI

74

Arezzo

30/06

15

28,55

Pablo Emilio

BRANCHI

74

Malaga (Esp)

14/09

16

28,50

Alessandro

GIANNOTTI

76

Arezzo

03/06

17

28,42

Salvatore

PINO

78

Catania

15/04

18

27,63

Maurizio

MANTOVANI

77

Torino

05/05

19

26,29

Andrea

ZOBBA

78

Sassari

26/05

20

24,83

Felice

DI CRISTO

76

Salerno

13/10

             
M 45

DISCO

 Kg.2

       
1

43,16

Gabriele

DI GIOVANNI

70

Modena

25/04

2

37,51

Francesco

ACQUASANTA

70

Matera

26/05

3

36,61

Luca

BRAGHERI

72

Genova

27/06

4

35,87

Enrico

BELLIN

72

Treviso

23/05

5

35,51

Andrea

SATRAGNO

71

Ancona

24/02

6

35,37

Matteo

ZANELLA

72

Arezzo

30/06

7

34,72

Mario

D’ANTONIO

73

Arezzo

30/06

8

34,40

Riccardo

CALABRESE

69

Palermo

07/07

9

33,37

Francesco

LONGO

73

Catania

23/09

10

33,26

Federico

CRISCUOLO

69

Arezzo

30/06

11

32,27

Samuele

DONADEL

70

Bussolengo

26/05

12

31,48

Simone

VELLUTI

69

Modena

29/09

13

30,89

Luca

BONANNI

72

Rieti

26/05

14

30,52

Giuseppe

AGNUSDEI

71

Bari

16/06

15

29,95

Edoardo

POGGIARONI

72

Arezzo

30/06

16

29,44

Davide

SIVIERO

70

Merano

13/06

17

29,18

Fabrizio

SCIPIONI

73

Ostia

07/01

18

29,17

Thomas

TUTI

71

Arezzo

03/06

19

27,99

Paolo

PISCHEDDA

72

Selargius

05/05

20

27,96

Giuseppe

VISCIDO

70

S.Giovanni L.

01/07

Str.

29,10

David Alan

EVERTSEN

70

Modena

29/09

             
M 50

DISCO

 Kg.1,5

       
1

48,42

Youssef

SOUIBA

67

Salon d.Prov. (Fra)

13/06

2

45,34

Antonio

PIETRANGELO

65

Arezzo

30/06

3

45,24

Riccardo

D’ANGELO

67

Misano Adri.

16/06

4

43,50

Gianluca

BERTANI

67

Aosta

02/09

5

42,83

Michele

GHISLANDI

65

Novara

02/09

6

40,11

Lorenzo

GARGANESE

68

Arezzo

30/06

7

39,20

Antonio

VACCARI

64

Siderno

08/07

8

39,15

Juergen

WALDNER

67

Merano

13/06

9

38,89

Adriano

RODRIGO

68

Catania

15/04

10

38,54

Fabio

RAMPAZZO

66

S. Biagio d.C.

01/09

11

38,39

Giorgio

FERRARIO

65

L’Aquila

07/10

12

37,98

Andrea

PAOLI

65

Ancona

08/10

13

36,19

Emmanuele

TORTORICI

67

Aosta

02/09

14

36,19

Antonino

LO NANO

67

Aosta

02/09

15

35,26

Roberto

DEZI

65

S. Benedetto T.

16/06

16

34,53

Raffaele

ADAMO

68

Sassari

16/06

17

34,05

Davide

LE DONNE

65

Catania

17/06

18

33,60

Giancarlo

MAROTTA

66

Mantova

03/06

19

33,30

Nicola

LODI

66

Pistoia

08/10

20

32,41

Antonino

MURATORE

68

Arezzo

03/06

M 50

DISCO

 Kg.2

       
1

38,28

Antonio

PIETRANGELO

65

Pescara

14/01

2

36,06

Youssef

SOUIBA

67

Grenoble (Fra)

20/05

3

35,85

Michele

GHISLANDI

65

Locarno (Sui)

17/08

4

31,16

Antonio

VACCARI

64

Cosenza

26/05

5

31,10

Nicola

PIGA

68

Cagliari

06/07

6

30,33

Adriano

RODRIGO

68

Genova

20/01

7

29,30

Andrea

ZOZZI

68

Modena

05/05

8

29,04

Raffaele

ADAMO

68

Sassari

26/05

9

25,49

Pasquale

PODO

65

Matera

26/05

             
M 55

DISCO

 Kg.1,5

       
1

44,60

Valtere

ROCCHI

62

Grosseto

16/06

2

40,29

Marco

GIACOMINI

60

Sassari

26/08

3

40,20

Marco

PRINCIPI

63

Roma

12/06

4

35,02

Francesco

BAIGUERA

61

Salò

13/06

5

34,20

Franco

PIZZI

59

Ancona

24/02

6

33,83

Francesco

CAZZATO

60

Novara

25/03

7

32,67

Radames

ZARAMELLA

62

S. Biagio d.C.

01/09

8

32,42

Sebastiano

SANNA

63

Sassari

16/06

9

32,25

Giorgio

SPAGNOLI

61

Misano Adr.

16/06

10

32,18

Marcello

EMO

63

Enna

08/09

11

32,08

Maurizio

SELLA

61

S. Biagio d.C.

16/06

12

31,93

Stefano

PIOTTI

63

Castelnovo M.

10/07

13

31,59

Giuseppe

ROSSANO

61

Lecce

12/05

14

31,18

Cesare

ALESI

61

Montecassiano

08/09

15

30,98

Aldo

ZOLLO

59

Salerno

13/10

16

30,92

Edmund

LANZINER

59

Modena

29/09

17

30,67

Stefano

MESSEDAGLIA

62

Pavia

22/06

18

30,36

Stefano

CAVEZZI

63

S. Benedetto T.

16/06

19

29,66

Lucio

BUIATTI

59

Ostia

23/09

20

29,33

Alfonso

PETROTTA

61

Modena

09/06

M 55

DISCO

 Kg.2

       
1

41,25

Marco Tullio

CAU

63

Salon d.Provence (F)

13/06

2

37,67

Valtere

ROCCHI

62

Montespertoli

13/06

3

33,33

Marco

GIACOMINI

60

Sassari

26/05

4

27,83

Giorgio

SPAGNOLI

61

Misano Adr.

22/04

5

26,25

Massimo

BENEDETTI

61

Forlì

19/09

             
M 60

DISCO

 Kg.1

       
1

50,79

Giovanni

RASTELLI

54

Malaga (Esp)

09/09

2

46,01

Andrea

MENEGHIN

58

Catania

14/04

3

45,31

Ugo

COPPI

54

Ancona

20/05

4

44,90

Ugo

CIAVATELLA

57

S. Benedetto T.

16/06

5

44,90

Giulio

DONDI

56

Misano Adr.

14/07

6

44,39

Daniele

GALLI

57

L’Aquila

06/10

7

42,15

Hubert

INDRA

57

Malaga (Esp)

07/09

8

40,58

Michelangelo

BELLANTONI

56

Catania

14/04

9

40,43

Paolo

FADELLI

56

Trieste

16/06

10

39,68

Lorenzo

LOCATI

55

Aosta

03/09

11

39,31

Aronne

ROMANO

55

Arezzo

30/06

12

38,48

Vittorio

SILVELLO

56

S. Biagio d.C.

01/09

13

38,24

Giampaolo

MUNARI

56

S. Biagio d.C.

16/06

14

38,23

Claudio

NOCE

54

Roma

08/07

15

38,06

Luigi

MAGGIOLO

58

Castelnovo M.

10/07

16

37,74

Bruno

ARTICO

57

Ostia

22/09

17

36,71

Giovanni

COPPOLA

58

Salerno

19/05

18

36,47

Salvatore

PELLEGRINO

57

Catania

23/09

19

36,28

Giorgio

TREMUL

55

Misano Adr.

14/07

20

34,97

Massimo

PETRUZZELLI

56

Genova

16/06

M 60

DISCO

 Kg.2

       
1

33,13

Giovanni

RASTELLI

54

Torino

26/05

2

28,50

Bruno

ARTICO

57

Roma

15/09

3

24,17

Salvatore

PELLEGRINO

57

Messina

11/02

4

22,63

Antonio

TOLA

58

Cagliari

06/07

5

22,25

Giorgio

CANNAS

56

Cagliari

06/07

6

21,67

Massimo

PETRUZZELLI

56

Genova

21/01

             
M 65

DISCO

 Kg.1

 

   
1

42,72

Giuliano

COSTANTINI

49

S. Benedetto T.

16/06

2

42,00

Calogero

SCORDINO

49

Catania

21/10

3

40,26

Luciano

MATTIOLI

49

Misano Adr.

16/06

4

39,68

Antonio

MAINO

51

Novara

05/05

5

38,97

Alvaro

MIORELLI

51

Modena

19/05

6

37,40

Gilberto

ROSSI

50

Mestre

28/04

7

37,36

Tarcisio

VENTURI

51

Modena

19/05

8

32,97

Luciano

NASCIMBEN

51

S. Biagio d.C.

16/06

9

31,95

Bruno

MANTOVANI

50

Modena

29/09

10

31,04

Angelo

MOIRAGHI

51

Novara

25/03

11

30,86

Giuseppe

POZZETTI

51

Cinisello Bals.

19/05

12

30,61

Marcello

POLIGIONI

51

Roma

08/07

13

29,31

Jeremie

MAGONI

51

Angers (Fra)

16/06

14

29,19

Federico

SALA

49

Cinisello Bals.

19/05

15

29,02

Giorgio

DOTTO

53

Modena

29/09

16

28,03

Francesco

CACCIATORI

49

Modena

29/09

17

27,07

Pierantonio

RIZZATO

50

S. Biagio d.C.

16/06

18

26,71

Mario

DONATI

51

Roma

08/07

19

26,69

Antonio

CASO

50

Arezzo

03/06

20

26,65

Ciro

D’ANGELO

53

Salerno

16/06

Str.

45,30

Xhavit

DERHEMI

51

Ancona

15/09

Str.

27,84

Fabio

RUZZIER

53

Wien (Aut)

18/08

M 65

DISCO

 Kg.2

       
1

22,71

Alvaro

MIORELLI

51

Volpiano

07/07

             
M 70

DISCO

 Kg.1

       
1

40,56

Paolo

COSTANTINI

48

S. Benedetto T.

16/06

2

40,03

Roberto

SAGONI

47

Misano Adr.

14/07

3

37,82

Salvatore

MAGLIO

48

Bari

13/10

4

34,86

Carlo

MULETTI

47

S. Benedetto T.

16/06

5

34,83

Francesco

BETTUCCI

47

Macerata

11/05

6

31,17

Flavio

ASTA

46

S. Biagio d.C.

01/09

7

30,73

Mario

ARMANO

46

Novara

10/06

8

30,59

Fausto

PULEO

46

Novara

10/06

9

28,99

Giuseppe

BARBERO

46

Borgaretto

16/06

10

28,54

Piergiorgio

CURTOLO

48

Mestre

28/04

11

28,28

Paolo

BENEVELLI

44

Roma

16/06

12

27,85

Walter

STRACUZZI

47

Nuoro

29/07

13

27,52

Franco

DI MEGLIO

48

Salerno

19/05

14

27,45

Giulio

MALLARDI

46

Montecassiano

08/09

15

27,42

Renzo

TOMASI

46

Aosta

02/09

16

27,29

Massimo

ORSI

47

Grosseto

16/06

M 70

DISCO

 Kg.2

       
1

27,36

Roberto

SAGONI

47

Orvieto

20/07

2

24,03

Carlo

MULETTI

47

Rieti

15/09

3

19,10

Paolo

BENEVELLI

44

Roma

15/09

             
M 75

DISCO

 Kg.1

       
1

33,08

Romano

BIANCO

42

Pavia

22/06

2

30,18

Giuseppe

AMMENDOLA

42

Catania

23/09

3

29,60

Fulvio

TASSINI

43

Trieste

16/06

4

29,33

Italo

CARTECHINI

40

Ancona

24/02

5

28,28

Mario

GASPARI

40

S. Biagio d.C.

01/09

6

27,98

Natale

VENTURA

41

Arezzo

29/06

7

27,86

Alberto

SOFIA

41

Bari

16/06

8

27,13

Franco

BECHI

39

Grosseto

16/06

9

27,03

Umberto

LAGANA’

40

Catania

14/04

10

26,98

Leonardo

POCATERRA

43

Modena

09/06

11

26,63

Giorgio

SCHIAVONI

43

Catania

14/04

12

25,32

Francesco

GUARINO

39

Arezzo

29/06

13

24,76

Vincenzo

CAPPELLA

42

Arezzo

29/06

14

24,23

Natale

SCARINGI

41

Ostia

07/01

15

23,58

Paolo

BOSI

42

Arezzo

29/06

             
M 80

DISCO

 Kg.1

       
1

26,35

Sergio

ZANELLA

38

Novara

10/06

2

26,29

Giuseppe

TASSANI

38

Modena

29/09

3

25,37

Paolo

MORANDI

38

Ancona

20/05

4

23,59

Giovanni

COLUCCI

36

Bari

16/06

5

23,16

Sergio

VERONESI

37

Arezzo

03/06

6

21,71

Carlo

TERZI

36

Mantova

04/02

7

21,06

Giuseppe

MICCOLI

37

Ancona

15/09

8

19,86

Renzo

REGGIANI

34

Asti

20/05

9

19,84

Daniele

LOTTI

37

Macerata

20/10

10

18,56

Bruno

D’AGOSTINO

36

Montecassiano

08/09

11

18,48

Sergio

CASADEI LUCCHI

35

Cinisello Bals.

19/05

             
M 85

DISCO

 Kg.1

       
1

35,37

Carmelo

RADO

33

Arezzo

30/06

2

21,17

Livio

JARABEK

32

Mantova

13/10

3

19,26

Nestore

AMENDOLA

33

Catania

14/04

4

18,73

Ernesto

MINOPOLI

33

Arezzo

03/06

5

18,06

Sergio

SERGI

35

Siderno

16/06

6

16,82

Vincenzo

NORMANDO

31

Roma

16/06

7

16,78

Enzo

VITTORIOSO

32

Ostia

07/01

8

16,74

Claudio

SALIOLA

32

Roma

08/07

9

14,80

Carmine

CAMMAROTA

31

Salerno

16/06

10

13,07

Carmelo

TESTA

32

Catania

14/04

             
             
             
             
Over

DISCO

 Kg.2

       
1

63,55

Hannes

KIRCHLER

M40-78

Tarquinia

13/06

2

50,69

Marco

ZITELLI

M35-82

Rieti

26/05

3

43,16

Gabriele

DI GIOVANNI

M45-70

Modena

25/04

4

43,13

Alberto

LO CURTO

M40-76

Fort de France (F)

09/06

5

42,70

Arnaldo

PINI

M35-83

Milano

03/02

6

41,25

Marco Tullio

CAU

M55-63

Salon d.Provence (F)

13/06

7

40,62

Fabio

RIVA

M35-82

Bergamo

23/06

8

39,03

Ivano

PASETTI

M35-83

Locarno (Sui)

17/08

9

38,68

Karl

TELSER

M35-80

Merano

13/06

10

38,28

Antonio

PIETRANGELO

M50-65

Pescara

14/01

11

37,99

Fabio

GALLINARO

M35-82

Bussolengo

26/05

12

37,67

Valtere

ROCCHI

M55-62

Montespertoli

13/06

13

37,51

Francesco

ACQUASANTA

M45-70

Matera

26/05

14

37,26

Daniele

DUCA

M40-78

Ascoli Piceno

28/07

15

37,00

Gianni

DI ROCCO

M35-81

Pescara

13/01

16

36,61

Luca

BRAGHERI

M45-72

Genova

27/06

17

36,50

Antonino

VIOLA

M40-77

Palermo

05/05

18

36,06

Youssef

SOUIBA

M50-67

Grenoble (Fra)

20/05

19

35,87

Enrico

BELLIN

M45-72

Treviso

23/05

20

35,85

Michele

GHISLANDI

M50-65

Locarno (Sui)

17/08

21

35,81

Marcello

DE CESARE

M40-74

Taranto

20/04

22

35,51

Andrea

SATRAGNO

M45-71

Ancona

24/02

23

35,37

Matteo

ZANELLA

M45-72

Arezzo

30/06

24

35,32

Fabio

VANTAGGIATO

M35-80

Gavardo

12/07

25

35,31

Valerio

TERRENI

M40-78

Firenze

07/07

26

35,23

Paolo

CAPPONI

M40-76

Ascoli Piceno

28/07

27

34,72

Mario

D’ANTONIO

M45-73

Arezzo

30/06

28

34,40

Riccardo

CALABRESE

M45-69

Palermo

07/07

29

33,76

Nicola

BONFA’

M40-75

Chiari

26/05

30

33,49

Claudio

TALACCI

M40-78

Misano Adr.

21/04

31

33,46

Alessandro

VALSECCHI

M40-75

Novara

10/06

32

33,37

Francesco

LONGO

M45-73

Catania

23/09

33

33,33

Marco

GIACOMINI

M55-60

Sassari

26/05

34

33,26

Federico

CRISCUOLO

M45-69

Arezzo

30/06

35

33,13

Giovanni

RASTELLI

M60-54

Torino

26/05

36

33,01

Luca

ANDRIANI

M40-76

Ancona

24/02

37

32,81

Alessandro

ALFE’

M40-75

Trieste

07/04

38

32,67

Demetrio

LAGANA’

M35-83

Ancona

24/02

39

32,37

Davide

LUCA

M35-82

Messina

10/06

40

32,27

Samuele

DONADEL

M45-70

Bussolengo

26/05

Str.

55,48

Oskars

VAISJUNS

M35-83

Napoli

05/05


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *